Первый шоссейник #2 (выбор велосипеда) - Страница 2156
+ Ответить

Тема: Первый шоссейник #2 (выбор велосипеда)

  1. #21551

    По умолчанию

    А я хотел 105 группу, но год назад они быстро кончились. Не стал ждать. Выбирал между Тиагрой и Сорой. Решил не экономить и взять на Тиагре. С тех пор, ни разу не пожалел, что не стал ждать и не стал экономить, хотя считаю, что по качеству работы Тиагра и Сора близки. У меня был Кларис на гибриде с манетками и настраивать ее приходилось чаще, чем Тиагру. Брать лучше новый, конечно.

  2. #21552

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SZTS Посмотреть сообщение
    А я хотел 105 группу, но год назад они быстро кончились. Не стал ждать. Выбирал между Тиагрой и Сорой. Решил не экономить и взять на Тиагре. С тех пор, ни разу не пожалел, что не стал ждать и не стал экономить, хотя считаю, что по качеству работы Тиагра и Сора близки. У меня был Кларис на гибриде с манетками и настраивать ее приходилось чаще, чем Тиагру. Брать лучше новый, конечно.
    суть в том, что на тиагру можно поставить задний переклюк от 105, потому что у них шаг одинаковый. А на сору ничего поставить нельзя, кроме соры - руки, в плане апгрейда, сильно связаны. Сора переключает хорошо, но у переклюка такой люфт сильный и он такой весь пластилиновый, что фу. Ездить - ездит, но хотелось бы что-то посолиднее, а это только замена группы

    ---------- Добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:18 ----------

    но я езжу на соре, хватаю всякие ЦГ под 50кмч и выше и в целом меня всё устраивает. Просто руки чешутся. По большому счету к соре вопросов-то нет, там работает всё очень хорошо и настройки она держит достойно

  3. #21553

    По умолчанию

    ТС выбирает между Кларис и Сора. При таком выборе главное, что у Соры - "работает всё очень хорошо и настройки она держит достойно". Про Кларис я такое не слышал, но могу и ошибаться.

  4. #21554

    По умолчанию

    Я вас услышал

    ---------- Добавлено в 14:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:35 ----------

    Я вас услышал

  5. #21555

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SZTS Посмотреть сообщение
    ТС выбирает между Кларис и Сора. При таком выборе главное, что у Соры - "работает всё очень хорошо и настройки она держит достойно". Про Кларис я такое не слышал, но могу и ошибаться.
    ну я-то флуд развел к тому, что не надо экономить 10 тыщ, оно того не стоит. Лучше немного доплатить и купить получше. Тут же разница не 60 тыщ, как у более дорогих велосипедов

  6. #21556

    По умолчанию

    суть в том, что на тиагру можно поставить задний переклюк от 105, потому что у них шаг одинаковый. А на сору ничего поставить нельзя, кроме соры
    На сору можно поставить тиагру 4600. Как минимум. И скорее всего 105 5700. Шоссейные шимановские компоненты до 10 скоростей включительно совместимы, кроме стоящей особняком тиагры 4700.

  7. #21557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kaarel Посмотреть сообщение
    На сору можно поставить тиагру 4600. Как минимум. И скорее всего 105 5700. Шоссейные шимановские компоненты до 10 скоростей включительно совместимы, кроме стоящей особняком тиагры 4700.
    новая шимано со старой же не совместима (вроде как. Я что-то сомневаться начал)

  8. #21558

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    новая шимано со старой же не совместима (вроде как. Я что-то сомневаться начал)
    R3000 и 3500 совместимы между собой (точно) и с 4600 (точно) и 5700 (скорее всего). Т.е. пистолет R3000, как и 3500, подружится с переключателем R3000, 3500, 4600 и (возможно) 5700.
    Последний раз редактировалось kaarel; 05.08.2021 в 16:51.

  9. #21559

    По умолчанию

    я тут на всяких зарубежных форумах читал, что якобы ультегра 6700 и соседние 10-скоростные группы самые худшие в истории шимано и что даже обычная сора 3000 в плане работы пистолетов лучше, чем ультегра 6700. Причина в неудачной прокладке тросика внутри пистолета - мол, он там быстро перетирается и переключение страдает.
    Кто может это подтвердить или опровергнуть?
    ЗЫ: есть мысль купить пистолеты 5700 + передний и задний перекл от ультегры + кассета ультегра (всё новое)

  10. #21560

    По умолчанию

    С 2016 года катаю на соре, сначала 3500, затем R3000, отлично работает. Есть нюансы, я о них знаю. Например, кассеты 13-25(26) корректно не работают на 4-5 звёздочках с цепью Record C-9. Шимано и КМС цепи работают с той же кассетой нормально. Кассета 11-28 с камповской цепью тоже не испытывает проблем.
    Но если сейчас был бы выбор, взял бы 11 передач. Покатавшись некоторое время понимаю, что нужно в моих условиях. Сейчас система компакт с девятискоросной кассетой. А было бы оптимально стандартную систему с 11-ю скоростной кассетой. Если интересно, могу подробнее расписать почему так.
    Всё выбирается под свои возможности и условия.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Первый шоссейник (флудим тут!)
    от Gimelua в разделе Шоссе
    Ответов: 145446
    Последнее сообщение: Сегодня, 18:19
  2. Первый шоссейник
    от ekstu в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 17:13
  3. Помогите выбрать первый шоссейник!
    от Dirana в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.06.2011, 09:15
  4. Первый шоссейник. Что брать!
    от Колючка в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 13.04.2011, 14:57