Первый шоссейник #2 (выбор велосипеда) - Страница 1914
+ Ответить

Тема: Первый шоссейник #2 (выбор велосипеда)

  1. #19131
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kurbanspirit Посмотреть сообщение
    Ну вот! Такой готовый "кубик" мне однозначно не подходит. Сейчас поясню. Я живу на Южном Урале (Башкирия), горный рельеф, за сотку получается набор высоты 1000-2000 метров. В начале этого сезона всерьёз занялся поднятием своей физики, аж скинул 15кг за три месяца и чтоб катать норм дистанции пришлось на свой бюджетный МТБ поставить полуслики. Для информации: этот вел у меня тупо рабочая лошадка, изначально был для города, но сейчас как тренажёр (15кг веса). Попутно собираю с нуля себе КК вел (рама, вилка, втулки, спицы, обода, вынос уже есть), думаю к следующему сезону будет готов и будет исключительно для тренировочных заездов (поля, горы, леса). Бюджетный продавать не буду, оставлю для города, называю я его "чугун". Планы на следующий сезон - набирать высоту,т.е. все маршруты буду составлять с акцентом на высоты. Конечно, если всё будет гуд по финансам, то хотелось бы приобрести (или собрать) шоссер, чтоб чередовать с КК. И возвращаясь к обсуждаемому вопросу: 2х8 не подходит мне однозначно, кассета 11-34 ещё сгодится, вибрейки тоже не к месту, обода желательно пистонированные, по жёстче, втулки на промах нужны (если честно - заипался я уже каждые 200-300км чистить, смазывать втулки на насыпных подшипниках). Купить готовый с доставкой за 50т.р., чтоб оставить на нём раму, подседел и руль (седло скорее менять тоже 80%), но это как то не по-людски чтоли получается Этот "кубик" всё таки по плоскачу я бы сказал.
    Товарищи, неужели всё так же неразумно мне думать о самосборе, если найти раму с вилкой и по-тихоньку повесить туда всё "под себя"?

    P.S. Вовочке большое спасибо за информацию, немного просветил!
    Ерунду пишешь. Пользуйся геркалькулятором.. качественная насыпь работает замечательно
    Сам себя убеждаешь
    Последний раз редактировалось colorex; 08.09.2019 в 08:13.

  2. #19132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    Ерунду пишешь.
    Дружище, не для тебя я это писал. И как ваще можно выделять весь мой текст и говорить - "ерунду пишешь".??? Аргументы?
    Для любой насыпи нужно проводить ТО, или тля тебя это новое что то?

    Цитата Сообщение от MAINER Посмотреть сообщение
    https://youtu.be/4LsKZkR_5RY

    В этой гоночке спортсмен приехал первый на веле с одной скоростью и полным отсутствием тормозов.
    Действительно что не стоит загоняться тем что у тебя между ног на кларисе или дюре.
    Брать то что по карману и начинать катать и прокачивать свою тушк
    Вот это уже по-нашему. Видео - мотиватор!

  3. #19133
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kurbanspirit Посмотреть сообщение
    Товарищи, неужели всё так же неразумно мне думать о самосборе, если найти раму с вилкой и по-тихоньку повесить туда всё "под себя"?
    Для ПШ, скорее всего, неразумно, хотя я делал именно так, но вынужденно: долго не мог найти под свой рост подходящую бэушку, а с рамой повезло. Переплатишь сначала за покупку по частям, а потом еще за отсутствие опыта.

  4. #19134

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MAINER Посмотреть сообщение
    https://youtu.be/4LsKZkR_5RY

    В этой гоночке спортсмен приехал первый на веле с одной скоростью и полным отсутствием тормозов.
    Действительно что не стоит загоняться тем что у тебя между ног на кларисе или дюре.
    Брать то что по карману и начинать катать и прокачивать свою тушку
    тут просто сильный фиксер и слабый шоссер - вот и весь секрет.
    Я вон вчера тоже с утра на своем фиксе до работы доехал с AVG 30.8 при этом еще и останавливался, чтоб шавуху купить (на паузу ставил, но тельце-то остыло). Но если б я ехал на шоссике - пфф.... конечно же быстрее бы получилось

  5. #19135
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kurbanspirit Посмотреть сообщение
    Дружище, не для тебя я это писал. И как ваще можно выделять весь мой текст и говорить - "ерунду пишешь".??? Аргументы?
    Для любой насыпи нужно проводить ТО, или тля тебя это новое что то?
    Не, я серьёзно не понимаю такого отношения к насыпи - вот на Стартоне, он и на шоссе у меня пользовался, и по парковым Петергофским дорожкам - я ТО колёсам делал один раз в год. Проезжал явно больше 300 за сезон, но посколь не трени были и велокомпов ещё как класса не было - цифру не скажу. А у Стартона не идеальная для шоссика грязезащита была, вот мне вчОра сделали подгон - вынос Чинели и корпус передней втули Кампа - так в Кампе там типа резинового уплотнения впендюрено.
    К чему - если вдруг будут пролетать мимо неплохие колёса на насыпи - то КМК это не повод от них отказываться. Другое дело современных путных да, наверно уже и нет. А мне вот придётся думать, как у Чинели по десятке на сторону снять - там 22,2, а у меня 22,0. Поскольку сам делал эту деталь на вилка взамен той, на которой была сорвана резьба - то там нездоровых плюсов нет.
    Если горы да, тут нам, хилым - желательно больше, чем 8 скоростей, и по фото - "прыжок" с предпоследней звезды на поседнюю - там некислый.
    Впрочем, в шоссе до сих пор не побиты многие старые рекорды подъёмов - а там у ребят максималка была 42/21.
    Да и на Стартоне, когда мне из Средней Азии привезли новую заднюю втуль от 555 Старта, там пятерик 13-21 - я рад до усрачки был, при спереди 40 или 43, не помню что у меня стояло - это куда веселее в Крыму, чем 17 сзади.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 08.09.2019 в 10:48.

  6. #19136
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    Kotofej, люди вбивают в себе в головы странные мифы.

    Цитата Сообщение от Kurbanspirit Посмотреть сообщение
    вибрейки тоже не к месту
    Где вы увидели на шоссейных велосипедах вибрейки?.. Они там не нужны. Самые обычные клещи легко блокируют колесо с 28 мм покрышкой.

    Цитата Сообщение от Kurbanspirit Посмотреть сообщение
    Этот "кубик" всё таки по плоскачу я бы сказал.
    Там кассета 11-34, какой плоскач, вы что? Кассета для плоского — это 11-23. Ну, может, 11-25 еще. И это не говоря уже о 50-34 спереди.

    Цитата Сообщение от Kurbanspirit Посмотреть сообщение
    каждые 200-300км чистить, смазывать втулки на насыпных подшипниках
    Вы на них вброд пересекаете реки из WD-40? А то у меня насыпные втулки Shimano проходят без обслуживания иногда по 20 тыс. км, при этом практически не теряя смазку.
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

  7. #19137
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Угу. У мну на всех велах 9-ки, Монстрик и Шоссик 12-21, Суслик - 21-23. Но правда я не тренюсь. Так, кот Васька до ветру вышел.

  8. #19138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xiatian Посмотреть сообщение
    А то у меня насыпные втулки Shimano проходят без обслуживания иногда по 20 тыс. км, при этом практически не теряя смазку.
    я тут разбирал шимановскую каретку 105-ю после 3-х сезонов - там внутри была куча заводской смазки (чистой!) Но каретка подохла - залюфтила, после чего я купил такую же и дальше продолжаю радоваться шимановской насыпухе. Очень четко делают
    каретка, конечно, не втулка, но суть та же (почти)

  9. #19139
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Я новую старую переднюю Дурочку как то крутил ( там надо было удвоить количество дырДочек во фланцах) - ощущения в пальцах были почти оргазмические.

  10. #19140

    По умолчанию

    Разговоры столичных ездаков с чистотой дорог в разы выше, чем на моей городской площади в центре города! Бываю раз в год в Москве, знаю о чём говорю и с чем сравниваю. Вы за пределами МО катайте по 200 км в неделю - это будет правильное сравнение. Я раз в сезон меняю каретку шимано на шимано, причём ни разу нигде не встаю за сезон, даже в стенки еду сидя.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Первый шоссейник (флудим тут!)
    от Gimelua в разделе Шоссе
    Ответов: 145446
    Последнее сообщение: Сегодня, 18:19
  2. Первый шоссейник
    от ekstu в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 17:13
  3. Помогите выбрать первый шоссейник!
    от Dirana в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.06.2011, 09:15
  4. Первый шоссейник. Что брать!
    от Колючка в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 13.04.2011, 14:57