Первый шоссейник #2 (выбор велосипеда) - Страница 1886
+ Ответить

Тема: Первый шоссейник #2 (выбор велосипеда)

  1. #18851

    По умолчанию

    Можете всё-таки по ростовке развёрнуто объяснить почему нужно брать 51 раму, вместо 54, при росте 176?
    Мне это пока трудно понять.
    По велосипедам пока Синапс и Рубаи в голове. Вроде геометрия и там там должна быть удобная, и у Синапса есть крепы для крыльев и багажника. У Спеша не уточнял.

  2. #18852
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    ростом не вышел
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  3. #18853

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    Blooming Soul, вот bwn вам вольно или невольно развернуто объяснил мою мысль.
    Про термины, названия и миллиметры.
    Не важно как называется, важно соответствует ли требованиям и удобно ли.
    К слову я такой же как приятель bwn по части езды на чистом шоссере в путешествия. Без барахла. Маленькая база, 25мм. покрышки, по факту чисто гоночная рама.
    Дело в том, что это покупка недешёвая, и надеюсь не на один сезон.
    Кусать потом локти, - а вот дескать можно было взять вот это получше, с более подходящей рамой, потом не хочется.

  4. #18854

    По умолчанию

    Blooming Soul, если нет опыта: наката, навыков, манеры езды, из двух рам лучше взять раму чуть поменьше. Ибо сесть подлиннее всегда можно посредством более длинного выноса. А вот наоборот, на большой раме без заметного изменения ходовых качеств, не всегда. Может быть станет удобно сидеть/рулить, но управляемость может не понравиться.

    Как пример, я. 177-177,5см. На одном шоссере етт 54 и вынос 120. На другом етт 56 и вынос 100. Разные рули, разный перепад седло/руль.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  5. #18855

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    Blooming Soul, если нет опыта: наката, навыков, манеры езды, из двух рам лучше взять раму чуть поменьше. Ибо сесть подлиннее всегда можно посредством более длинного выноса. А вот наоборот, на большой раме без заметного изменения ходовых качеств, не всегда. Может быть станет удобно сидеть/рулить, но управляемость может не понравиться.

    Как пример, я. 177-177,5см. На одном шоссере етт 54 и вынос 120. На другом етт 56 и вынос 100. Разные рули, разный перепад седло/руль.
    Почти такой же рост как у меня, ростовка 54-56, а мне советуете 51)).
    Сниfмок.JPG

  6. #18856
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Первое - разные производители под "ростовкой" нередко имею ввиду разные геометрические размеры. Потом могут быть нюансы. Расматривать нужно геометрию рамы целиком, включая и ЕТТ и высоту стакана.
    Второе - у Крайнего классические рамы с горизонтально верхней трубой, насколько помню, потому там горизонтальное расстояние от подседельной до рулевой будет больше.

    Важно условное расстояние от седла до руля, которое можно варьировать выносом в разумных пределах. Хотя в чистоте и это не самое точное, но остальное - позже.
    С увеличением высоты руля расстояние уменьшается, и наоборот - как гипотенуза с изменением катета.
    кофе

  7. #18857

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    Первое - разные производители под "ростовкой" нередко имею ввиду разные геометрические размеры. Потом могут быть нюансы. Расматривать нужно геометрию рамы целиком, включая и ЕТТ и высоту стакана.
    Второе - у Крайнего классические рамы с горизонтально верхней трубой, насколько помню, потому там горизонтальное расстояние от подседельной до рулевой будет больше.

    Важно условное расстояние от седла до руля, которое можно варьировать выносом в разумных пределах. Хотя в чистоте и это не самое точное, но остальное - позже.
    С увеличением высоты руля расстояние уменьшается, и наоборот - как гипотенуза с изменением катета.
    Думал что длина выноса в основном нужна не столько для исправления ростовки рамы, сколько для настройки управляемости.
    Не очень это хорошо, когда выносом исправляют ростовку в моём понимании.

  8. #18858
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    )
    длиной/углом выноса, только если он не белый - настраивается посадка.
    и только.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  9. #18859
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Blooming Soul Посмотреть сообщение
    Почти такой же рост как у меня, ростовка 54-56, а мне советуете 51
    Да, кстати, про эту табличку просто забудьте. Она про классические рамы без слопинга.
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

  10. #18860

    По умолчанию

    Blooming Soul, ключевое в моей реплике ЕТТ - effective top tube. Применительно к классической геометрии (Самойлов) ETT равно длина верхней трубы и равно ростовка. Применительно к слопингу (Pinarello Rokh 2013) ЕТТ 54 означает ростовку 52.
    Думаю что не вдаваясь в детали вашего выбора, я более или менее прав. Так, благородные доны?
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Первый шоссейник (флудим тут!)
    от Gimelua в разделе Шоссе
    Ответов: 145459
    Последнее сообщение: Сегодня, 07:27
  2. Первый шоссейник
    от ekstu в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 17:13
  3. Помогите выбрать первый шоссейник!
    от Dirana в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.06.2011, 09:15
  4. Первый шоссейник. Что брать!
    от Колючка в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 13.04.2011, 14:57