Первый шоссейник #2 (выбор велосипеда) - Страница 1644
+ Ответить

Тема: Первый шоссейник #2 (выбор велосипеда)

  1. #16431

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    На текущий момент времени владение шоссейником имеет смысл только в этом контексте - спортивно-соревновательном. Иначе - гревелы и т.п. IMHO. Соревов конечно, мало в РФ - но они есть!

    Нахрена мне гревэл, если я езжу по шоссе? Где вообще в залитой асфальтом Москве всереьз ездить на гревэле
    Два углепластиковых барана FSA 38 см и 40 см | Карбоподседел 27.2 Forza | Седло Forza карбоновые рамки | Nalini 1 2

  2. #16432
    Веломаньяк Аватар для Greenhouse
    Байк
    Foka alu. STINGER Gravix Evo 700C 2021
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,650
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию

    Если есть база шоссейной подготовки и регулярные тренировки на шоссе, то результаты на том-же МТБ значительно выше.

  3. #16433
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cwk1981 Посмотреть сообщение
    Нахрена мне гревэл, если я езжу по шоссе? Где вообще в залитой асфальтом Москве всереьз ездить на гревэле
    А я вам отвечу. Гревел - просто неудачное название. Это не означает, что на нем можно только по гравийке. Фактически это "шоссейник для гражданского применения" (термин не мой). Поставив на него шоссейные слики, можно успешно ехать в городе, на бреветы и т.п., как на шоссейнике (только комфортнее, учитывая наши дороги). Оставив стоковую резину можно спокойно выезжать на неасфальтовые дороги. И на гревелах стоят современные дисковые тормоза, работающие в мокрую погоду лучше клещей. Не, если конечно, вы НИКОГДА не собираетесь покидать пределы хорошего асфальта, тогда гревел точно не нужен. Но если вы НЕ участвуете в соревнованиях, нахрена ограничивать себя, не получая бонуса? Ну да, гревел будет чуть-чуть тяжелее шоссейника того же уровня. Если это важнее, чем универсальность и комфорт, тогда все-таки шоссейник.
    Последний раз редактировалось aartamonov; 23.08.2018 в 15:03.

  4. #16434
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cwk1981 Посмотреть сообщение
    в залитой асфальтом Москве всереьз ездить
    В Москве "серьёзно ездить" на шоссейном велосипеде можно только в одном месте, да и там есть изрядный шанс встретить гуляющих или странно перемещающихся на велосипедах людей. Ну и велотрек крытый рядышком. Всё. Остальное - делить асфальт с автомобилями или пугать мирных горожан в парках.

    Если производитель рамы/фреймсета "грэвела" не занимался ерундой, делая отличный (от других!) велосипед, то заменой шин на 28мм слики брюки превращаются... в шоссейный эндуранс, которого для всего, кроме соревнований, хватит.

  5. #16435

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    В Москве "серьёзно ездить" на шоссейном велосипеде можно только в одном месте, да и там есть изрядный шанс встретить гуляющих или странно перемещающихся на велосипедах людей. Ну и велотрек крытый рядышком. Всё. Остальное - делить асфальт с автомобилями или пугать мирных горожан в парках.

    Если производитель рамы/фреймсета "грэвела" не занимался ерундой, делая отличный (от других!) велосипед, то заменой шин на 28мм слики брюки превращаются... в шоссейный эндуранс, которого для всего, кроме соревнований, хватит.
    Какие проблемы с автомобилями? Я вам секрет открою, в 99,9% мест жительства вы дороги для шоссейника будете делить с автомобилями.
    Два углепластиковых барана FSA 38 см и 40 см | Карбоподседел 27.2 Forza | Седло Forza карбоновые рамки | Nalini 1 2

  6. #16436
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cwk1981 Посмотреть сообщение
    Какие проблемы с автомобилями? Я вам секрет открою, в 99,9% мест жительства вы дороги для шоссейника будете делить с автомобилями.
    Коллега (уверен) просто имеет в виду, что вы не получите серьезного преимущества на шоссейнике перед гревелом на сликах в этом случае.
    У меня сейчас третий шоссейник. Владел и шоссейным гибридом и велокроссовой Норкой (тот же гревел, только в профиль). Разницы для неспортивной езды (или стравомерства) фактически нет, если поставить одинаковую резину.

  7. #16437

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    А я вам отвечу. Гревел - просто неудачное название.
    Ну спасибо что обьяснили, а то я не знал. Я рад что ВАМ есть где и на шоссе и по пересеченке кататься и ВАМ гревэл универсальнее, но нет никакой необхомости писать "На текущий момент времени владение шоссейником имеет смысл только в этом контексте - спортивно-соревновательном". Потому что это только для вас и вашей местности справедливо. На шоссе от гревэла получишь только его минусы, а комфорта и на карбоновом шоссейнике с колесами 28 (которые в любую современную шоссейную раму влезут) и давлением 5-6 заглаза. Даже на плохом асфальтре
    Два углепластиковых барана FSA 38 см и 40 см | Карбоподседел 27.2 Forza | Седло Forza карбоновые рамки | Nalini 1 2

  8. #16438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cwk1981 Посмотреть сообщение
    Я вам секрет открою, в 99,9%
    Ставишь на турбо-тренажёр и нет никаких автомобилей :D А так я вообще не очень представляю, зачем в России шоссейник, если не принимать участия в гонках. Федеральные трассы смертельно опасны, а другие больше подходят для гревела, за редким исключением.
    профайл юзера whelp в Страве

  9. #16439

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от whelp Посмотреть сообщение
    Ставишь на турбо-тренажёр и нет никаких автомобилей :D А так я вообще не очень представляю, зачем в России шоссейник, если не принимать участия в гонках. Федеральные трассы смертельно опасны, а другие больше подходят для гревела, за редким исключением.
    Да в Москве отлично все с асфальтом на шоссейнике. В вышеупомянутом крыле асфальт хуже чем на дорогах общего пользования
    Два углепластиковых барана FSA 38 см и 40 см | Карбоподседел 27.2 Forza | Седло Forza карбоновые рамки | Nalini 1 2

  10. #16440
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cwk1981 Посмотреть сообщение
    Ну спасибо что обьяснили, а то я не знал. Я рад что ВАМ есть где и на шоссе и по пересеченке кататься и ВАМ гревэл универсальнее, но нет никакой необхомости писать "На текущий момент времени владение шоссейником имеет смысл только в этом контексте - спортивно-соревновательном".
    Сколько сарказма.... Почему нет необходимости, если это мое мнение и я его посчитал нужным выразить? Вы же выражаете свое - и я не говорю, что "нет необходимости со мной спорить" - ради бога. форум существует в т.ч. и для обмена мнениями.
    Цитата Сообщение от cwk1981 Посмотреть сообщение
    На шоссе от гревэла получишь только его минусы, а комфорта и на карбоновом шоссейнике с колесами 28 (которые в любую современную шоссейную раму влезут) и давлением 5-6 заглаза. Даже на плохом асфальтре
    Какие "минусы"? Вы о чем?
    И кроме "даже плохого асфальта" есть и грунтовки. Кстати, насчет 28мм колес, которые влезут "в любую раму" - тоже так думал. Пока не попытался поставить Conti Grand Prix 28 мм на свой эндюранс (!) Ridley Fenix (при том, что Conti 4Season 28мм там стояли спокойно).

    ---------- Добавлено в 15:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:18 ----------

    Цитата Сообщение от whelp Посмотреть сообщение
    А так я вообще не очень представляю, зачем в России шоссейник, если не принимать участия в гонках.
    Ну и я примерно то же сказал выше. Хотя и по другим причинам.
    Смертельная опасность федеральных трасс несколько преувеличена, впрочем. Езжу периодически. Их широкие обочины, кстати, безопаснее, чем узота местных шоссе, даже хорошего качества.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Первый шоссейник (флудим тут!)
    от Gimelua в разделе Шоссе
    Ответов: 145676
    Последнее сообщение: Вчера, 22:31
  2. Первый шоссейник
    от ekstu в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 17:13
  3. Помогите выбрать первый шоссейник!
    от Dirana в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.06.2011, 09:15
  4. Первый шоссейник. Что брать!
    от Колючка в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 13.04.2011, 14:57