Фрязинский Т-трейл - Страница 3406
Закрытая тема

Тема: Фрязинский Т-трейл

  1. #34051
    Терентий Алексеевич Аватар для Saha
    Байк
    двухколесное чудовище Шаман(Sarma)
    Адрес
    Фрязино М.О.
    Сообщений
    7,001
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    На будущее планы полностью отвязаться от лыжни.
    Оказалось зимой можно самим поддерживать тропу, без помощи лыжников.
    Опять же у фэтбайкеров и лыжников разные предпочтения по местности. Мы стремимся в лес, лыжники- на просеки и открытые участки. Им нужен снег, нам -не очень.
    Экспертно заявляю: ФЭТ.КАТИТ.(но не у всех) .Страва- ложь, да в ней намек, всем фэтбайкерам урок!

  2. #34052
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saha Посмотреть сообщение
    на просеки и открытые участки
    да петляющая вокруг деревьев тропа точно не их стихия...
    Тишина это звук с которым движется время...

  3. #34053

    По умолчанию

    Написал отчет о вчерашней лыжне ФАМО.

    Рекордные 55 км пробега, или как я успел встретиться с кабаном, чуть не улететь со спуска в речку Талица, впервые поработать в лыжной групетто, где ведущим был пёс одного из лыжников, покататься по отличной лыжной трассе "Левковская Гора" и уже перед Пушкино мне пришлось ломиться около 1 км по целине и лисьим следам!

    Лыжня ФАМО (Федерация альпинистов Московской области) Калистово - Фрязино - Пушкино!

    Уже третий год подряд участвую в мероприятии под названием "Лыжня ФАМО". Пробег этот традиционный и проводится еще со времен СССР в одно из воскресений февраля.

    Я прибыл на место старта в Калистово около 11 утра. Вместе со мной из электрички вышли еще 4 лыжника. Я быстро надел лыжи и вслед за одним мужчиной покатил по маршруту. Темп меня вполне устраивал , поэтому первый километр ехал за ним. Но проезжая под одним из поваленных деревьев, мужчина задел его головой и упал. Я успел затормозить, чтобы не врезаться в лежащего лыжника. Мужик велел, чтобы я его обгонял. С этого момента я пошел один.

    Первый отрезок до пересечения с Новой Ярославкой пролетел незаметно. На крутом спуске около Голыгинских карьеров я проявил мастерство и без падения съехал с него. В прошлом году помню здесь я хорошенько навернулся.

    После Новой Ярославки лыжня петляет около оврага. На этом участке довольно сложно идти и ни о каких быстрых скоростях речь не идет.

    В одном месте я немножко споткнулся и тут же оказался в снегу. Поднимаясь, я обернулся назад и увидел, что меня догоняет какой-то быстрый лыжник.

    Его фраза: "А вы с девятичасовой электрички?" звучала унизительно по отношению ко мне. Неужели он подумал, что я настолько плохо иду и он смог отыграть час отставания за 7 км? Я хотел ему ответить: "Балбес, мы с тобой на одной электричке приехали, и пока ты долго одевал лыжи, я уже умчал на дистанцию!", но произнес только время прибытия моей электрички в Калистово. Он видимо удивился такому ответу, и больше не произнося ни слова, обогнал меня и укатил вперед.

    Я решил за ним не цепляться и идти в своем темпе. Вскоре лыжня вывела из оврага в лес и ехать стало значительно легче. Палки уже не проваливались в снег. Я решил поддать газу.

    В этом же лесу после 10 км пробега я сделал первую остановку. Перекусил бананом, выпил чай с шоколадкой и погнал дальше.

    Лес закончился и лыжня вывела меня к центру по разведению диких животных. За оградой мне посчастливилось наблюдать роющегося в снегу кабана. Сфоткал его.

    Перейдя через железнодорожные пути Красноармейской ветки, мне предстояло пройти участок по газопроводу.

    Ветра сегодня сильного не было, поэтому участок по открытому пространству больших неудобств не доставил. А вот на выходе с него я совершил навигационную ошибку.

    Лыжня пересекала дорогу и уходила вперед, хотя обычно в этом месте мы поворачивали налево. Я доверился лыжне и вскоре начался крутой спуск, на котором мне не удалось обойтись без падения. Причем упал я 2 раза. Но может это и к лучшему, так как внезапно внизу я обнаружил незамерзшую речку Талица. Если со спуска разогнаться и не успеть отрулить в снежные сугробы, то можно спокойно укатиться в речку.

    Поднявшись из сугробов, я стал карабкаться обратно в гору. Наверху спуска показался мужчина, с которым мы вместе стартовали. Я объяснил ему, что внизу тупик и надо возвращаться обратно на дорогу. Вскоре появились еще такие же заплутавшие лыжники. И вот группой в человек 7-8 мы вернулись на дорогу и пошли искать правильный маршрут.

    Нашли его довольно быстро. Поворот оказался в том же месте, что и всегда. Дальше нас ожидал крутой спуск, на котором я 2 года назад влетел в руководителя детской группы. В этот же раз спуск мне не показался уж очень опасным, и прошел я его без приключений.

    Дальше был очередной неровный участок вдоль речки Талица. Шел его осторожно. Перед маленьким мостиком через речку я снял лыжи и одел обратно их уже на другом берегу.

    Вскоре я догнал группу из четырех лыжников. Начался еще один участок вдоль газопровода. Ребята шли неплохо, но я чувствовал, что можно идти мощнее. Проблема заключалась в том, что обогнать из не было возможности, а пропускать они меня не спешили. Увидев параллельно лыжне след от снегохода, я, используя его, немного ускорился и смог обогнать эту группу.

    Решение это оказалось правильным. Лыжня вдоль газопровода была в хорошем состоянии, палки не проваливались, и я сразу же стал уезжать от этой группы.

    5 км я шел по газопроводу до пересечения с Красноармейским шоссе. Не снимая лыжи, я пересек дорогу и вскоре оказался у поворота к традиционному костру. На костер в этот раз я решил не заходить, тем более запах от уже закрытого Царевского полигона стоял очень неприятный. Поэтому я хотел как можно быстрее покинуть эти места и уже спокойно пообедать в лесу.

    Через километр после пересечения Бетонки и строящейся ЦКАД лыжня наконец ушла в лес. Неприятный запах от свалки прошел, и я решил пообедать

    Суп и аппетитную лазанью я поел с огромным удовольствием. Уставшим я себя не ощущал, хотя в ногах уже было 27 километров.

    Продолжил движение дальше. Вскоре догнал двух ребят, впереди которых бежал пёс. Шли парни довольно бодро, то и дело обгоняя более медленных лыжников. Я решил работать вместе с ними. Забавно было , когда пёс догонял впереди идущих лыжников, то он упирался им своей мордой в ноги. Люди от неожиданности конечно вначале пугались. В этой веселой компании я шел километра 3-4, пока ребята не встретили какую-то свою знакомую. Они остановились, чтобы пообщаться с ней, а я продолжил свой путь дальше.

    Бодро докатив до озера Двухкошачьего, я свернул с главной лыжни и попытался найти лыжню в сторону Комягино. Но все мои попытки оказались неудачными.

    В итоге я вышел на дачную дорогу под ЛЭП и покатил по ней коньковым стилем. В этих краях я уже был 2 недели назад. По знакомым тропинкам я вышел в Комягино, пересек шоссе и вскоре оказался на лыжной трассе "Левковская гора".

    Какой же кайф после разбитых участков лыжни ФАМО было ехать по отлично подготовленной трассе. Я прокатился по ней почти полный круг, прежде чем свернуть в сторону Пушкино.

    А вот при съезде с трассы меня ждал неприятный сюрприз. После снегопадов по просеке, ведущей к ул. Зеленая роща, никто не проходил и не проезжал. Пришлось мне 800 метров ломиться по целине и лисьим следам. 15 минут мучился я на этом участке и, наконец, вышел на дорогу.

    Тут я снял лыжи. 20 минут пешком прошел до Дворца Спорта г. Пушкино. Снова одел лыжи и покатил по речке Серебрянке домой.

    Отличная лыжная прогулка вышла на 55 км!

    Трек и фотки - https://www.strava.com/activities/2121825111

  4. #34054
    Терентий Алексеевич Аватар для Saha
    Байк
    двухколесное чудовище Шаман(Sarma)
    Адрес
    Фрязино М.О.
    Сообщений
    7,001
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Сквозь снег летучий
    Их орды двинулись как тучи.
    И все на наш сегмент!
    или письмо с фронта.
    "...Сквозь снег летучий слизни ринулись как тучи и все на наш трейл. Оборону занял у зеленой канистры, которую какой-то сохранивший силы, палкорукий сорвал и закинул в лес. По моим расчетам, основные силы орд кочевников-древолапов должны были подойти в двум часам дня. Ожидал подкрепление в лице самого директора трассы, а пока подготовил позицию: вернул канистру на место, пометил всю территорию, нарисовал несколько лозунгов во славу фэтбайка и накатал пути подхода слизней со стороны корякинского поля. Прошел авангард в виде нескольких мини-групп, но они сопротивления не оказывали. Перетерли "за жисть" со одним пожилым склизнем, а тут и Саймон показался на Червоточине. Отметили это дело. За полем склизень пошел косяком: тут были племена поползней, древнелапов, старолапов, палкоруких, перползателей и многие другие. Я поехал им в лоб, а брат стал заходить с тыла. На Аллее я просто сшибал их в сторону, не вступая в бой. У Перекопа чуть не взяли в плен одинокого ослабленного слизня, но передумали. На Червоточине немного отдохнули, а у поселка началась настоящая битва. В четверг я поленился накатать по мокрому трейл до проходной и сейчас расплачивался за это - обычно самый накатистый участок оказался очень рыхлым, да еще склизни наступали со всех сторон. Еле отбились. Оказалось, что это была лишь первая волна, а вторая накрыла нас за вырубкой Стерха. От дороги трасса стала еще уже (чуть шире колеса) и тут стало не до расширения - удержаться бы в колее. Интересно, как бы себя чувствовал в таких некомфортных условия могучий Снежный Краб. Думаю, ему бы настали краны. Подаваны-паркетники как назло слились. Странно, но на вырубке фамошники почему-то не пошли по каноническому маршруту, а вместо этого свернули на нашу срезку. Да еще и роптали при этом. Пожалел, что выехал поздно (в планах было доехать до конца и троллить лыжников, попивая чаек). Обоз склизней застали на второй вырубке и больше их не видели. Запомнился "однорукий бандит" Серега, знакомый еще по Большим Жеребцам да мужик в шляпе с Окторбер Фэста. Чуть перекусили на финише да поехали обратно по трейлу. Время от времени принимался ледяной дождь. Из-под переднего крыла летело что-то, напоминающее мелкую мраморную крошку. Зато не холодно. Брат впереди, я - за ним. Стараюсь далеко не отпускать. Запомнилось как директор проехал в седле Перекоп. Силен! Склизней нигде не видать. Однако, какой-то злопыхатель не поленился пройти с русла ручья (в Ритуальном лесу) и наложить кучу прямо рядом с трейлом. Мордой бы его куда макнуть. Едем, ломаем по мере сил перемычу. На наших сегментах просто отдыхаешь после лыжни. Выскочили с Червоточины и налево - на канонический трек. Никого. Даже обидно слегка. Без Титан Иваныча скучновато здесь - брата гонять получается с трудом. Зато часа полтора на отсутствии ожиданий сэкономили. После железки брат свернул домой, а я еще сделал круг почета по Большой Хорде у Щелково - типа закатка. Там вечером красота: поползней нет, трасса накатана и имеет форму круга. Врубил фару на третий режим и наслаждался. Здесь в разы легче держать траекторию. А в это самое время, где-то в далекой-далекой Подлипке Толстая Утка нежила свое упитанное тельце в басике, 88-й разменивал соточку на скалдничке, а Лисе-растопырке кто-то переезжал лапу коньком. Короче, жизнь шла своим чередом..."

    ---------- Добавлено в 08:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:37 ----------

    карта боевых действий:https://www.strava.com/activities/2122320466
    Экспертно заявляю: ФЭТ.КАТИТ.(но не у всех) .Страва- ложь, да в ней намек, всем фэтбайкерам урок!

  5. #34055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saha Посмотреть сообщение
    карта боевых действий:https://www.strava.com/activities/2122320466
    Не получается посмотреть. Эта тренировка закрытая что ли?

  6. #34056
    Терентий Алексеевич Аватар для Saha
    Байк
    двухколесное чудовище Шаман(Sarma)
    Адрес
    Фрязино М.О.
    Сообщений
    7,001
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Наверное только для подписчиков открыта.
    Экспертно заявляю: ФЭТ.КАТИТ.(но не у всех) .Страва- ложь, да в ней намек, всем фэтбайкерам урок!

  7. #34057

    По умолчанию

    Странно. Почему?
    Тогда и смысла нет ссылку выкладывать. Подписчики и так её в подписке увидят.

    Вот эта для всех открыта:
    Цитата Сообщение от Saha Посмотреть сообщение
    если кто в страве, то вот трек и фотки:https://www.strava.com/activities/2122230411
    Но фотки не видно. Наверное, тоже скрыты.
    Последний раз редактировалось Baлepa; 05.02.2019 в 11:19.

  8. #34058
    Терентий Алексеевич Аватар для Saha
    Байк
    двухколесное чудовище Шаман(Sarma)
    Адрес
    Фрязино М.О.
    Сообщений
    7,001
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Baлepa Посмотреть сообщение
    Тогда и смысла нет ссылку выкладывать. Подписчики и так её в подписке увидят.
    брат забыл поправить настройки.Я ему напишу.
    Экспертно заявляю: ФЭТ.КАТИТ.(но не у всех) .Страва- ложь, да в ней намек, всем фэтбайкерам урок!

  9. #34059

    По умолчанию

    Лёха молодец! Талант писательский!

  10. #34060
    почетный 88-ой! Аватар для Dude88
    Байк
    FATBIKE Sarma Vortex Custom шоссер Merida Reacto 904 (2013) шоссер Format 2213 Складник Author Simplex (2012), Merida Matts TFS 300-D (2011) FATBIKE Norco BigFoot (2014) Фикс 44-16 6KU Track celeste
    Адрес
    Королёв, Ясенево
    Сообщений
    7,933
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Saha, браво!) Супер!)

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фрязино - Монино - Купавна
    от Alex E в разделе Московская область
    Ответов: 4957
    Последнее сообщение: 01.06.2016, 10:29
  2. Икша - Фрязино, или 100 субботних километров
    от Valentin Gvozdev в разделе Покатушки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.07.2006, 14:11
  3. 1-2 июля. Фрязино - р. Воря. Покатушки, купание!
    от ТОмоЧКА! в разделе Покатушки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2006, 14:15
  4. 07.05.06 Куровское-Петушки ;)) 100-120 км
    от Zagremel в разделе Покатушки
    Ответов: 110
    Последнее сообщение: 10.05.2006, 13:32
  5. 11.09: Покорение Мещеры: Кривандино - Петушки
    от BoneSpirit в разделе Покатушки
    Ответов: 162
    Последнее сообщение: 20.09.2005, 15:19