Фрязинский Т-трейл - Страница 3071
Закрытая тема

Тема: Фрязинский Т-трейл

  1. #30701
    Только чтение Аватар для paha-1
    Байк
    fat bike only и уж онли и шосцер онли и подвес онли и станок онли и бег онли и лыжи онли и сноуборд онли и дайвинг онли и винд,сап-серфинг и гребля онли и плавание онли мухахха
    Адрес
    королев
    Сообщений
    28,410
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    я тут на прошлой неделе в 2х шапках. сегодня вот в 1, но одет ровно по зимнему, кроме ботинок

  2. #30702
    Терентий Алексеевич Аватар для Saha
    Байк
    двухколесное чудовище Шаман(Sarma)
    Адрес
    Фрязино М.О.
    Сообщений
    7,001
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Отчет о Махровом марафоне 200+ против часовой, 21 мая 2017-05-22

    Десять раз пожалел в субботу, что запланировал выезд на воскресенье.
    Ночью пошел обещанный Яндексом дождь.Выехал утром по начинающим подсыхать улицам на место встречи с Титановым Лёхой.
    +10С и в любой момент жди дождя.
    В последний момент захватываю дождевик, и зря!
    Лёша на месте как штык, причем титановый, несгибаемый. Настроение у него бодрое, но все равно не обошлось без 5 минутной заминки на настройку тормоза.
    План был изначально такой: проехать хорошо известный маршрут с минимумом остановок , объехав все сомнительные места.
    Махровый круг в обратку( против часовой) кажется проще, особенно пока не стартовали.
    А тут еще карты перемешал довольно сильный северо-восточный ветер. Устойчивый, иногда с порывами.
    По расчетам, ветер сначала должен быть встречным, потом стать боковым и на последней рельефной трети стать попутным. То ли ветер подчинялся другим законам, но что-то пошло не так.
    Едем, вкатываемся пока, но чаще ветер подозрительно попутно-боковой. Едем быстро, особенно не задумываясь, почему так легко едется.
    Выехали в поля у Пашуково, задул мордник внезапно! Ну, значит все по плану идет, думаю. Потерпим до Санино, а до него трек часто прячется в лес, там развернемся под боковой и поедем.
    Логово Толстолапа не подавало признаков жизни. По всему видно было, хозяин давно был где-то в районе Петушков.
    Перекусываем на тихих бетонках «елочки» С-25 и выруливаем на первый асфальтовый кусок до Ямкино. Опять подозрительно быстро поехали, сначала я впереди, потом Лёха.
    Дорога до Карабановского моста через Шерну сто раз езженная, оживляется только воспоминаниями Титаныча, как он тут «помирал» на лесной бетонке на первом марафоне 200+ с Пахой.
    За мостом еще пара асфальтовых кусков, на этот раз ветерок напоминает о себе. Крутить становится невесело, спасают смены.У самой Дальней Лёха подразогнался до 32-33(ветер встречно-боковой), сижу на колесе.Все ровные участки мы с Лёхой используем на перекусы в седле, а таких участков становится все меньше. Пошли тропы и грейдеры, леса почти Мещерские- скоро вторая бетонка!
    Титаныч было радуется прибитому дождем песку, но все равно попадает в слишком глубокую песчаную ловушку и остается позади метров на 200, неспешно прорезая до твердого.
    Летом здесь вообще смерть, сантиметров 20 песок глубиной, но сейчас еще не раскатали.
    Иначе метров 200 по песку на узких лучше вообще пробежать.
    Делаем круг по тропинкам и грейдерам за А-108 и объезжаем те огромные лужи перед Санино, что так затормозили нас с Лёхой неделю назад.
    Лёша тем временем делится радостью: нога идет, не чета той пустой ноге недельной давности.
    Вот хорошо, думаю, будет у кого на колесе посидеть на шоссе.
    Темп пока хороший- средняя после пересечения А-108 около 23,7.
    На переезде в Санино замечаю по деревьям, что ветерок то как-то не туда дует.
    Самые худшие мои предположения подтвердились на первом длинном прогоне от Санино до Киржача. Ветер встречный! И еще усилился!
    Шоссе довольно открытое , даже в лесистых местах дует как в трубе. Прятались мы как могли, на подъемах, за спиной у товарища.
    Титаныч чаще повел смены, я даже боюсь перекусывать у него на колесе- порывы встречного ветра его внезапно тормозят и чуть в него не врезаюсь.
    Эх, не заголодать бы! Совершенно обессиленные, сворачиваем за Дворищами на спасительные грунты,идущие вдоль поля, затем вдоль железки.
    Прогон нас вымотал так, что останавливаемся на 5 минут на перекус. Закидываю двойную дозу блинов, но восстанавливаюсь еще долго.
    В режиме разведки ,прячась от ветра за заборами и домами, выезжаем прямо к эстакаде в Киржаче.
    Лёша, смотрю, лучше себя чувствует. Делать нечего, отдыхаю и пытаюсь восстановиться у него за спиной, благо сидит он вертикально. На асфальте до Дубровки тоже задувает, но местами вроде не такая стена, как еще недавно .
    Отдышался, выхожу на смены. Лёша тоже накушался, ворчит насчет «когда же будет твой попутный ветер?». Долгожданная Дубровка появляется как манна небесная- поворот налево на 90 градусов сулит некоторое облегчение.
    Лёша резко начинает закидывается гелями , предчувствуя Махровую лесную дорогу и тропу Аверса.Следую его примеру и судорожно закидываю в топку блины с рисом.
    Лезет все это, честно говоря, не очень.
    Махровая дорога, частично закрытая лесом, проезжается быстро.Песочек на спуске подсох и не тормозит Лёху.
    Трек все забирает влево, на восток, ветер остается встречным.Ерунда какая-то!
    На грейдере от Махры до Неглово Лёша начал терять энтузиазм, недовосстановившись после шоссе. У меня нога снова пошла, в комфортном темпе постепенно ухожу от Титаныча. Особенно тяжел был квадроучасток по лесу до Снятиново, где мы в этот раз пешком почти не шли. На опушке я Титаныча сзади не обнаружил, оказалось не из-за поломки.
    Вообще поломок и проблем с техникой не было никаких. Бескамерка на фэте позволяет не глядеть под колеса и не высматривать гвозди и разбитые бутылки.
    В Лизуново, за 80 км до финиша, закончились мои 1,5 литра и пришлось остановиться на заправку. Кола пошла на ура.
    Тропа Аверса снова ударила Лёхе по ногам, тем более в этом направлении больше подъемов чем спусков. К этому времени убеждаюсь, что Махровый круг против часовой не легче точно. Весь он сводится к подготовке к главному подъему на маршруте- асфальтовому тягуну у Здравницы. После 150 км в ногах я его еду на зубах, просто выживая. К этому моменту Лёша перестал пытаться держать мой темп на подъемах и поехал своим темпом. Но потерял немного, всего 5 минут на основном рельефе.
    Какие там КОМы! Заехать бы в седле. Пожалел, что взял дождевик, что взял фару и запасной аккум, что взял камеру. Только кола спасительно плескалась в рюкзаке и не мешала ползти в тягун.
    Ну а дальше мы были уже одной ногой дома и покатили, не тормозя нигде, под попутным (наконец) ветром.Титаныч ожил, весело гнал на плиточных спусках, пользуясь преимуществом подвеса.
    Ну и окончательно его вернула в норму фраза кого-то в Красноармейске : смотри- Спешилайзед! Я думал, у меня глюки начались от усталости.
    Потом был финальный спурт от Сабурово до Фрязино, начатый Титановым. Я использовал весь остаток сил и провел финальную смену на максимальной мощности.
    В итоге в 20-35 мы уже погрузились в собаку и делились впечатлениями от поездки.
    Время показали хорошее, не в пример нашему первому марафону 200+ от 2012 года.
    По ощущениям, мог еще проехать 30-40 км в подобном темпе. Вкатывается потихоньку.

    ---------- Добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:16 ----------

    A.N., ну я тебя поздравляю!

    ---------- Добавлено в 15:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:17 ----------

    Собственно трек: https://www.strava.com/activities/999218324
    Экспертно заявляю: ФЭТ.КАТИТ.(но не у всех) .Страва- ложь, да в ней намек, всем фэтбайкерам урок!

  3. #30703

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saha Посмотреть сообщение
    смотри- Спешилайзед! Я думал, у меня глюки начались от усталости



    Цитата Сообщение от Saha Посмотреть сообщение
    ну я тебя поздравляю
    Да ладно, было б с чем.

    ---------- Добавлено в 16:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:07 ----------

    Alkl, а чего ты не на Шамане приезжаешь? Понятно же, что на фэт-участках на Эпике будет терпелово и выживание. Также как понятно и то, что фэт-участки будут.

  4. #30704
    Только чтение Аватар для paha-1
    Байк
    fat bike only и уж онли и шосцер онли и подвес онли и станок онли и бег онли и лыжи онли и сноуборд онли и дайвинг онли и винд,сап-серфинг и гребля онли и плавание онли мухахха
    Адрес
    королев
    Сообщений
    28,410
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    а чего ты не на Шамане приезжаешь?
    а у него резина чбилли. он конечно при случае всегда втирает, что она катит божественно, но проверять в деле боится.
    сейчас отмажется, скажет , что резину нужно менять, шипы еще одеты

  5. #30705
    Терентий Алексеевич Аватар для Saha
    Байк
    двухколесное чудовище Шаман(Sarma)
    Адрес
    Фрязино М.О.
    Сообщений
    7,001
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    Также как понятно и то, что фэт-участки будут.
    да на маршруте всего километра 3 , где фэт имеет преимущество.
    Трек больше под ужей.Сам его хочу проехать на свежепересобранном ужике сына.Как подсохнет получше.

    ---------- Добавлено в 16:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:19 ----------

    Цитата Сообщение от paha-1 Посмотреть сообщение
    что она катит божественно
    гудит она божественно, не то что мои бритые мамонты.
    Экспертно заявляю: ФЭТ.КАТИТ.(но не у всех) .Страва- ложь, да в ней намек, всем фэтбайкерам урок!

  6. #30706
    Только чтение Аватар для paha-1
    Байк
    fat bike only и уж онли и шосцер онли и подвес онли и станок онли и бег онли и лыжи онли и сноуборд онли и дайвинг онли и винд,сап-серфинг и гребля онли и плавание онли мухахха
    Адрес
    королев
    Сообщений
    28,410
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    я вот все не могу понять треск рам ... у меня и шоссер трещит и фэт.
    при том на фэте думал тип каретка и перед соревнованиями поставил новую и ... трещит зараза. подумал может педали? сменил педали - трещит.
    или втулки подохли ...
    вчера станок вращал, треск блин. я еже подзабил, но выяснить как то нужно все же.
    не подседелы, стоя наваливаю и тоже трещит

    ---------- Добавлено в 17:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:29 ----------

    вчера разобрал каретку, проверил на шоссере, ну хз, смазка на месте, не сухо и без говнищ ржавых.

  7. #30707
    Веломаньяк
    Байк
    Ghost Fire Road Rage
    Адрес
    Москва, Сокольники (+7-965-297-03-35 Ростислав)
    Сообщений
    1,963

    По умолчанию

    paha-1, я тут шаману ТО делал намедни.. трещал аццки весь. После ТО почти всё ушло. Что трещало:
    - фрикционная паста под выносом
    - песок на барабане под кассетой
    - песок на валу системы под звездой
    - сдох подшипник в каретке

    Предположительно надо ещё чашки каретки выкрутить\почистить\смазат ь

    Что ещё может быть:
    - подседельник
    - рулевая
    - резьба\подшипники педалей
    - ниппели под спицами

    Вообще, всё, что снимается\вкручивается надо смотреть. Карбон очень усиливает звуки, может быть что угодно практически. Выход один - просто всё подряд смотреть\смазывать\обслужи вать, пока не уйдёт треск.

  8. #30708
    почетный 88-ой! Аватар для Dude88
    Байк
    FATBIKE Sarma Vortex Custom шоссер Merida Reacto 904 (2013) шоссер Format 2213 Складник Author Simplex (2012), Merida Matts TFS 300-D (2011) FATBIKE Norco BigFoot (2014) Фикс 44-16 6KU Track celeste
    Адрес
    Королёв, Ясенево
    Сообщений
    7,933
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Поскольку на двух велах, может еще сам скрипишь?

  9. #30709
    Только чтение Аватар для paha-1
    Байк
    fat bike only и уж онли и шосцер онли и подвес онли и станок онли и бег онли и лыжи онли и сноуборд онли и дайвинг онли и винд,сап-серфинг и гребля онли и плавание онли мухахха
    Адрес
    королев
    Сообщений
    28,410
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Оба фуллкарбон. Может и я скриплю

  10. #30710
    Веломаньяк Аватар для trial
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    6,866
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Боженьки, неужто можно про велосипеды поговорить без Диминой назойливой модерации? Глоток воздуха!

    Чо трещало у меня и было устранено, первое, это бонки-звезда, далее, как ни странно подседел, после заднее колесо, у кого дропауты.. Вроде все. Вскрыть, промыть в бензине, где смазка нужна или герметик - обновить. Каретку кстати новую помтавил с Пахой синхронно. Даже забавно, как все одинаково после зимы.

    ---------- Добавлено в 19:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:42 ----------

    Про трещащие шаманы слышал не раз, вот на древней норке, после проделанного, ушло все. Тишина абсолютная(я ж на слике еду). У меня шаманская вилка.. Вторая. Берегу ее как могу. Делайте выводы

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фрязино - Монино - Купавна
    от Alex E в разделе Московская область
    Ответов: 4957
    Последнее сообщение: 01.06.2016, 10:29
  2. Икша - Фрязино, или 100 субботних километров
    от Valentin Gvozdev в разделе Покатушки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.07.2006, 14:11
  3. 1-2 июля. Фрязино - р. Воря. Покатушки, купание!
    от ТОмоЧКА! в разделе Покатушки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2006, 14:15
  4. 07.05.06 Куровское-Петушки ;)) 100-120 км
    от Zagremel в разделе Покатушки
    Ответов: 110
    Последнее сообщение: 10.05.2006, 13:32
  5. 11.09: Покорение Мещеры: Кривандино - Петушки
    от BoneSpirit в разделе Покатушки
    Ответов: 162
    Последнее сообщение: 20.09.2005, 15:19