Не могу поменять колодки на Juicy 5
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Не могу поменять колодки на Juicy 5

  1. #1

    По умолчанию

    Столкнулся с проблемой: приехал в последний раз с покатушки и услышал странный "трещёточный" звук. Оказалось - задние колодки сточились в ноль (до подкладки) и прорвали металлическую пружинку (скобку). Успешно вытащив старые колодки пошёл в магазин за новыми. Пришел ... и не могу вставить. Поршни слишком узко стоят (даже их носики трут о диск!), что я не могу засунуть даже 1 колодку!!! Почитал форум и мануал на сайте - рекомендуют ключиком аккуратно поршень "позапихивать обратно". Не получается. Боюсь сломать, да и ход у него - 1 мм, а потом возвращается в обратную позицию. Что делать? Заранее спасибо!

  2. #2
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    Сними колесо. Возьми плоскую отвёртку и плоскостью отжимай. Не сломаешь.

    Хотя фиг его снает с Джуйси, но у XT отлично всё отжимается. Я обычной плоской отвёрткой из мультитула отжимал.

    Я тоже думал, что ход 1мм. А потом как отжал, оказалось все 3. Так что потом ещё километров 20-30 прижимались колодки.
    Редкий гость.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,041

    По умолчанию

    у меня у нового лх туго один поршень отжимался. Решилось выдавливанием без колодок подальше и смазкой боков тем же, чем и прокачивал. Попробуй поршни почистить и смазать, мб в этом дело.

  4. #4

    По умолчанию

    вобще да у джусей малость неудобно поршни задвигать обратно. плоской отверткой по среребристой пимпе. и только по ней. а то там рядом с ней я так понял хрупкие детали.
    задвигается достаточно туго.

  5. #5

    По умолчанию

    Вроде как по пимпе наоборот не рекомендуют? Говорят - по самому поршню (кругла такая фигня с этой пимпой в центре).

  6. #6

    По умолчанию

    Во время раздвигания, не сильно, понажимаи на ручку.
    VELOTRAIL Club - Нормально все!
    VELOTRAIL Club forum - Нет проблем!

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(tonykent @ 16.10.2007 19:13) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вроде как по пимпе наоборот не рекомендуют? Говорят - по самому поршню (кругла такая фигня с этой пимпой в центре).[/b]
    гм. если честно ни разу не слышал такого. всегда нажимал на пимпу, все нормально.
    ..посмотрел техмануал. как я понял поршень состоит из двух частей (до этого мне казалось что из трех): из пимпы и всего остального)) так вот однажды я промахнулся мимо пимпы и нажал рядом с ней - там есть небольшая ступенька которая в результате я чуточку покоцал (скололась). незначительно, как глубокая царапина получилась. подумалось что поршень (все кроме пимпы) из хрупкого материала, больше не трогаю)
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Во время раздвигания, не сильно, понажимаи на ручку.[/b]
    кстати да, по идее должно помогать.
    не сильно - это примерно 1-1.5см движения конца ручки.  
    этим действием тормозука должна отсасыватся в расширительный бачок.

  8. #8

    По умолчанию

    автор, плоской отверткой вправляй края поршня обратно со всей дури, пока они не заправятся заподлицо с плоскостью калипера. Центральный шпенёк не трожь - он хрупкий и центрирует колодки.
    Пружинки продаюцца в веломире по 15 руб за штуку.

  9. #9
    Почётный веломан Аватар для Dmlter
    Байк
    Wheeler Hornet 30
    Сообщений
    3,893
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Мне тоже показалось, что как раз поверхность поршней хрупкая, а металлический цилиндр в центре выглядит попрочнее.

    Пружинки продаются вместе с колодками


  10. #10

    По умолчанию

    ВСЁ. Всем спасибо. Как говориться -"Усе впорядке, шеф!". Вытащил байк с балкона. Оказалось там очень холодно для него :-) Постоял часа 2. Плоской отвёрткой прямо по штырьку ( и правда - он более прочный на вид, хотя фиг его знает) и через 5 минут поршень зашёл полностью. Ручки тоже слегка понажимал. Помогло. Поставил колодки. К стати - Kool Stop такие красные вроде как с керамической подложкой (фуфло), с металлизированными частичками. Отличаются от родных видом "ручек" за которые они вытаскиваются. У родных были с загибом, а эти без - плоские.
    Итак, ослабил машинку, провернул колёса пару раз, затянул машинку. На ручке подтянул регулировочный винтик - уменьшил объем камеры. Теперь всё работает. Но...700+ км что-то совсем мало для родных колодок. Хоть и было много песка и грязи (половина, т.е. где-то 350 км), но... видимо качество уже не то. Слушал рассказы, как катали по 3000 и всё нормально.

    Предстоит менять ещё и впереди :-) 500 р всё-таки большие деньги. На машину дешевле :-)


+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Колодки для тормозов avid Juicy
    от freewind в разделе Технические вопросы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 10.05.2012, 08:30
  2. как поменять колодки в дисковом тормозе?
    от bruin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.08.2009, 19:37
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.11.2008, 23:27
  4. Колодки для Avid: Juicy, Code
    от Alpo в разделе Тормозим
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.07.2008, 00:38
  5. Как вытащить колодки из Juicy 7?
    от jelx в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 02:35