Через центральный Кавказ на велосипеде из Кабардино- Балкарии в Грузию
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Через центральный Кавказ на велосипеде из Кабардино- Балкарии в Грузию

  1. #1

    По умолчанию

    http://forum.mountain.ru/new2/index.php?showtopic=3434

    Человек на горном форуме спрашивает о возможности пересечения Кавказа на велике...
    перейдите плз по ссылке, подскажите кто что знает...

  2. #2
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    в этом году, будучи в приэльбрусье, задавал местным вопрос именно в такой формулировке. Ответов было два:
    - нет, нельзя. Строгая граница, особенно от нас к ним. Только через официальные погранпереходы, и ближайший из них - в Осетии, Рокский тунель. Паспорта, визы и протчая хня.
    - да, можно. Местные легко шныряют туда-сюда по своим хозяйственно-семейным делам. Особенно просто переваливать в Абхазию. Настоятельно рекомендуется иметь хоть какой-нибудь горный опыт (все же это приличные перевалы на приличной высоте) и проводника из местных, который поможет обойти пграичные патрули и кардоны
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 13.10.2007 17:26) <{POST_SNAPBACK}></div>
    в этом году, будучи в приэльбрусье, задавал местным вопрос именно в такой формулировке. Ответов было два:
    - нет, нельзя. Строгая граница, особенно от нас к ним. Только через официальные погранпереходы, и ближайший из них - в Осетии, Рокский тунель. Паспорта, визы и протчая хня.
    - да, можно. Местные легко шныряют туда-сюда по своим хозяйственно-семейным делам. Особенно просто переваливать в Абхазию. Настоятельно рекомендуется иметь хоть какой-нибудь горный опыт (все же это приличные перевалы на приличной высоте) и проводника из местных, который поможет обойти пграичные патрули и кардоны[/b]

    Спасибо Но напишите это всё на том форуме, что по ссылке, плз. Вопрошающий ещё и иностранчег, кажется..

  4. #4
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    подождем, может кто еще чего напишет, может я пургу несу. Своими-то ножками я тех перевалов не ходил
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  5. #5

    По умолчанию

    теоретически можно какими-нибудь Донгуз-Орунами пройти, но на наиболее легких перевалах погранцы. А вообще, я бы не рекомендовал пересекать границу таким вот образом. могут быть оч большие неприятности, причем как от власти, так и от местных тоже может. тем более иностранцу.
    Get a bicycle. You will certainly not regret it, if you live.

  6. #6

    По умолчанию

    впервым: Большой спасибо durnoypony для твоего помочь !!!!

    Я Австиец, а друг и я хотим ехать от Киева до Техерана.
    Мы ищем хороший переход через Кавказ. Но мы хотим видеть Центральный Кавказ, поэтому я думал о Карбадино-Балкаре. Ну, служебая пограничная станция не существует между КБ и Грузию ?

    Где находиться следующая возможная пограничная станция ?

    Положим, что провлемов в границу нет, существует "хорошяя" дорога до Грузии через Центральный Кавказ ? Может быт в Баксаном долином ?

    С большым приветом
    pneumo

    Добавлено позже (13/10/2007 23:15):
    И извините пожалуйста для моего русский язык...

  7. #7

    По умолчанию

    Есть много опасностей мнимых, и несколько реальных. А вот это реально опасно.
    Лучше через рокский перевал, весь кавказ увидеть можно, а от туда уже грузия, армения и техеран! За лето наверно можно обернуться

  8. #8
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    pneumo, хорошо, что у вас нет привязки к Кабардино-Балкарии. Потому что вам, видимо, лучше перевалить Большой кавказский хребет в соседней республике, - Северная Осетия-Алания. Это на 100км восточнее. Там есть две точки перехода из Российской федерации в Грузию:
    1. Нальчик - Ардон - [далее трасса Р297] - Алагир - Мизур - Рокский тунель - [граница, далее трасса S10] - Цхинвали. Это уже Южная Осетия, часть Грузии
    2. Владикавказ - [трасса А301/Е117] - вдоль реки Терек - Дарьяльское ущелье - [граница, далее трасса S3/Е117] - Казбеги - перевал Крестовый - Пасанаури - Мцхета - Тбилиси

    Второй путь логично выводит вас к Азербайджану, через который, полагаю, вы и рассчитываете попасть в Иран.
    Зато первая дорога проходит через Баксанскую долину, видимо вам знакомую.
    Обе дороги можно пройти на велосипеде.
    Удачи в планировании и, главное, в пути!
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  9. #9

    По умолчанию

    Большой вам спасибо.
    Кажется, что вариант №1 очень хорошая альтернатива.

    Но сейчас у нас другая проблема.
    Австрийское министерство иностранных дел нам сказал (в Web-странице), что С. Оссетия загороженно для иностранцев ! И что мы нужни подтверждение от министер внутерных дел Северного Оссетии.
    Вы знаете, действително ли так важно, а большие проблемы с властем не будут ?

    И в общем, как истинное положение вещей по делу безопасности в С. Оссетия, потому что я думаю, что ейвропейский министерсева немного перегоняют...

    Сейчас мы чисто имеем тенденцию к Рокскому тунелю.

    Опять большой спасибо для помоч !!!!!!

  10. #10

    По умолчанию

    Т.к. живу в Нальчике позволю небольшой совет, если конечно тема еще актуальна. Выбирайте друг й маршрут, не через терри торию Северного Кавказа,  рич
    ны объективные -  зона Приэльбрусья пригр аничная, без группы и без регистрации в МЧС и ПВ через перевалы вас естественно никто не пустит, там везде "секреты". Лучше не соваться. через Северную Осетию тоже не проедете,  там в приграничной зоне особый режим, будете задержаны и чем это закончится неизвестно. Причины субъективные-по дороге скорее всего останетесь без байков, без денег и возможно без здоровья. Это действительно опасно.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 80
    Последнее сообщение: 21.09.2009, 23:16
  2. Кавказ 28.08 12.09
    от lynx71 в разделе Туризм
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.08.2009, 12:23
  3. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 05.04.2008, 14:38
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.03.2007, 19:18