Rapid Matratze Nordic – для зимы и межсезонья
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Rapid Matratze Nordic – для зимы и межсезонья

  1. #1
    В меру активный! Аватар для antonsimpleton
    Байк
    Ох, разные они...
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    771
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Rapid Matratze Nordic – для зимы и межсезонья

    Не знаю, будет ли интересна кому-либо эта тема, но раз уж я повелся выкладывать здесь свои велики, то выложу и этот.

    Итак, встречаем - Rapid Matratze Nordic.

    Идея байка очень проста – собрать что-то относительно недорогое, без понтов, простое, но надежное и более или менее удобное для катания зимой и в межсезонье. Фэт для зимы, конечно, хорошо, но брать шестой вел в семью пока не готов. ))
    А тут как раз сложилось: после сборки туринга захотелось попробовать титан в обычном матрасном применении + была в хозяйстве Мерида еще с небольшим пробегом, но уже слегка как бы поднадоевшая что ли. Решение принял простое – взять недорогую титановую раму, переставить на нее весь обвес с Мериды, ну и заменить некоторые шалабушки на более удобные и привычные.

    Заказывать очередной кастом, например, у Димы (aka gazza), для этих целей не было смысла, поэтому в качестве производителя рамы была выбрана всем известная фирма Рапид, предлагающая стандартные решения.

    В итоге получилось:

    DSCF4198_2.jpg

    DSCF4217_2.jpg

    IMG_0705_2400.jpg

    IMG_0701_2400.jpg

    DSCF4210_2.jpg
    На последней из фоток DIY проставки-спейсеры на тросах – вырублены из кожи Brooks! ))

    Рама: Rapid MCM-S, усиленные трубы (низ 44, верх 35, подседельная 35, перья 22 и 20 мм), стакан 44 мм, ростовка 18’’ – по гео почти один в один старая Мерида ))
    Вилка: Fox F80RL Lockout
    Переклюки и манетки: Shimano XT
    Система: Shimano XT 44-32-22
    Цепь: Shimano CN-HG93
    Кассета: Shimano CS-M770 11-34
    Педали: Shimano Saint PD-MX80
    Рулевая: FSA BB410 Neck
    Вынос: Thomson Elite X4, 0° x 80 mm x 31.8 mm
    Руль: Truvativ Holzfeller 700mm, 30mm rise 9°x5°, 31.8, пиленный до 660 мм
    Грипсы: Egron GP3 Regular Small
    Тормоза: Magura Louise Bat
    Роторы: A2Z 180 mm спереди и 160 mm сзади
    Подседельный штырь: Cane Creek Thudbuster ST 31.6
    Хомут: Hope
    Седло: B15 Swallow Titanium
    Втулки: Shimano XT Disc
    Обода: DT Swiss X430 Disc
    Спицы: DT Competition
    Эксцентрики: A2Z
    Покрышки: Schwalbe Ice Spiker Pro

    Вид, лично на мой вкус, слегка брутально-агрессивный и широкорулый. Руль и амоподседел поставил в ущерб красоте, )) но из-за функции - байк все-таки зимний и матрасный, поэтому сделал посадку чуть повыше, рукам – пошире, а жопе – помягче. По ощущениям на льду, замерзшей земле, песку и корнях – то, что нужно – комфортно, управляемо.
    Едет хорошо. Конечно, по сравнению с чем-то на 29-х колесах и/или на полусликах, ехать получается медленно. Резина, едрить её, жрет хорошо, но жрет включая скорость и накат! Придется тренироваться! ))

    По технической части всё собралось на ура, Рапид не подвел. Есть одна небольшая тех. проблемка, сейчас думаю, что делать. Наверное, займусь ею чуть позже.
    Еще есть и мой косяк – забыл попросить просверлить отверстие в верхней перемычке между перьями для установки полноразмерного крыла. Так оно вообще не нужно, но если ставить багажник (тоже взял у Рапида), то шокблейд от SKS уже не в тему. Короче, придется самому сверлить раму! Блин, уже страшно! ))

    Ладно, не будем о грустном! Лучше о планах. Что нужно сделать обязательно, так это заменить каретку, на старой в одном пластиковом пыльнике хорошая такая трещина, это я его сам долбанул. Шатуны по цвету не в кассу, но пока менять не буду, т.к. старые еще вполне живые. Тормоза? Да, если дисковая гидра, то лучше бы Хоупы, но Магура пока работает, зачем её менять сейчас? Думаю, что пока оставлю. Если не потечет на сильных морозах, конечно. Так же и с втулками и рулевой – пока крутятся, будут эти. Потом на перед может быть поставлю динамку (хотя на амо вилку?).
    Кстати, роторы магуровские, те, которые старые простые – полное говно! Если честно, я не понимаю, как породистый производитель, т.е. Магура, может комплектовать свои тормоза такими хилыми жестянками – их ведет сразу и навсегда! Правь их, не правь - разок оттормозился как следует на горячих – всё, приехали. Поменял на дешевые A2Z и забыл о проблеме – ни писка, ни визга.

    Катался пока мало – в прошлые выходные два выезда при минус 7-10. Хорошо зимой на велике! )) Нужно все-таки будет прикупить термостельки – пальцы мерзнут аж жуть. Согреть просто, но не хочу бегать с велом, да еще и по льду – в седле и на шипах как-то увереннее себя чувствую. Стельки, наверное, возьму Therm-ic. Кто-нибудь юзал с remote control, нужно на это заморачиваться? Есть толк, если едешь на веле? Наверное, возьму все-таки без rc – и проще, и дешевле.

    Еще нужен хороший термос на раму. Что взять? Буду признателен за совет! Нужно что-то, что держит тепло часа два. Второй термос будет за пазухой – это на следующую пару часов. ))
    Последний раз редактировалось antonsimpleton; 19.01.2014 в 23:34.
    Мои Triton и Рапид

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от antonsimpleton Посмотреть сообщение
    На одной из фоток DIY проставки-спейсеры на тросах – вырублены из кожи Brooks! ))
    гораздо лучше во всех планах сплошная проводка
    рама красивая, но все в сборе выглядит как-то непонятно
    Цитата Сообщение от antonsimpleton Посмотреть сообщение
    Шатуны по цвету не в кассу, но пока менять не буду
    а по-моему в кассу
    хотя сюда бы подошла турбина серенькая лучше всего

    Цитата Сообщение от antonsimpleton Посмотреть сообщение
    Да, если дисковая гидра, то лучше бы Хоупы, но Магура пока работает, зачем её менять сейчас?
    работает и устраивает? тогда конечно не зачем. но хопы в концепцию байка вписались бы лучше. опять же предыдущее поколение на ручках тек с 2мя мембранами и в сером цвете
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  3. #3
    В меру активный! Аватар для antonsimpleton
    Байк
    Ох, разные они...
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    771
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    рама красивая, но все в сборе выглядит как-то непонятно
    Согласен. Сборка - заложник функции и анамнеза (наследственности). Шел от этого.
    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    а по-моему в кассу
    хотя сюда бы подошла турбина серенькая лучше всего
    На вкус и цвет... Если была бы цель сделать всё с нуля, то уже и подбиралось бы. Здесь же, по-моему, больше подошла бы черная.
    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    работает и устраивает? тогда конечно не зачем. но хопы в концепцию байка вписались бы лучше. опять же предыдущее поколение на ручках тек с 2мя мембранами и в сером цвете
    Опять согласен, но, действительно, работает и устраивает - пусть пока будет Магура. Что её, выкидывать или под диван? ))
    Мои Triton и Рапид

  4. #4
    Velomaniakus vulgaris Аватар для Data_Link
    Байк
    Commencal Meta AM V4 2k16, Merida Cyclocross 100 2k18
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,649

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от antonsimpleton Посмотреть сообщение
    Заказывать очередной кастом, например, у Димы (aka gazza), для этих целей не было смысла
    Заказывать раму в Тритоне всегда есть смысл

    That ain't workin' that's the way you do it
    Money for nothin' and chicks for free

  5. #5
    Реалистичный вейтвинер
    Байк
    Cannondale Prophet Cannondale Scalpel 29 Cannondale Supersix Evo
    Адрес
    Алма-Ата
    Сообщений
    5,909

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
    Заказывать раму в Тритоне всегда есть смысл
    '
    уже с полгода облизываюсь заказать, только все не могу придумать зачем
    Последний раз редактировалось Armand; 16.01.2014 в 07:14.

  6. #6
    Velomaniakus vulgaris Аватар для Data_Link
    Байк
    Commencal Meta AM V4 2k16, Merida Cyclocross 100 2k18
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,649

    По умолчанию

    уже с полгода облизываюсь заказать, только все не могу придумать зачем
    та же фигня, я все не могу решить какую-а 2 в 1 не получается сделать...

    That ain't workin' that's the way you do it
    Money for nothin' and chicks for free

  7. #7
    В меру активный! Аватар для antonsimpleton
    Байк
    Ох, разные они...
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    771
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
    Заказывать раму в Тритоне всегда есть смысл
    Ну, никто и не обижает Тритон! Одну ведь раму я уже у них заказывал! ))
    Но все-таки для данной задачи продукция от Тритона была бы избыточным решением. Во-первых, рама от Рапида по геометрии идеально подходила – практически родная сестра моей старой Мериды. Это значит, что уже заранее все было ясно по размерам + никаких сложностей со сборкой – весь обвес просто переехал на новое место жительства. ))
    Во-вторых, при всем уважении к Тритону и лично к Дмитрию, сроки реализации проекта и его стоимость в случае заказа рамы в Тритоне были бы больше и выше, соответственно. Здесь критична не стоимость, а именно сроки. Зима бы кончилась, а сборка и не началась! )) Что делать, производство загружено, клиентов хоть отбавляй. Чего еще я там буду мешаться со своим энтузиазмом?

    Справедливости ради отмечу, что запрашивал бюджет/сроки и у другого Дмитрия aka dimitrii73, но, видимо, у них что-то не сложилось. В общем, для этого проекта выбрал Рапид, и не пожалел об этом.
    Мои Triton и Рапид

  8. #8

    По умолчанию

    antonsimpleton, подседел хорошо амортизирует? Как по сравнению с обычным?

  9. #9

    По умолчанию

    Концепция "недорогой вел на зиму" провалена
    Ибо это дорогой вел, на качественных дорогих компонентах,-изврат портить зимой XT компоненты-реагентами и проч...
    недорогой это на альтусе, сандуре и раме типа форвард-мерида

    ps как вижу недорогой бомж-байк на зиму- он оказывается карбоном и на хт/хтр
    Хей, ой, да конь мой вороной. Хей, ой, да батька-веломан. Да батька-веломан.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Graziano
    Байк
    Knolly Warden. Dartmoor Phantom. CS197 fatbike. Lexon GFX gravel. Carbonda FM909.
    Адрес
    Север МО, Яхрома
    Сообщений
    1,650
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Прошу прощения за оффтоп.
    Что можете сказать про насос Lezyne на первом фото? Сравним он по производительности с напольным? Насколько точен его манометр (если, конечно, это версия с манометром). Легкий? С БК приехал?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Посоветуйте перчатки для зимы
    от Anonymous в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 01.12.2018, 22:02
  2. Ответов: 66
    Последнее сообщение: 04.04.2012, 23:33
  3. Помогите со средним слоем для зимы...
    от GR в разделе Технические вопросы
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 16.11.2007, 12:00
  4. покрышки для зимы
    от казаам в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 22.10.2006, 18:33
  5. Выбор перчаток и шапки для зимы
    от vova095 в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 07.02.2006, 16:38