Метаморфозы изменения мироощущения при замене велосипеда
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Метаморфозы изменения мироощущения при замене велосипеда

  1. #1

    По умолчанию

    Несколько лет назад я купил байк исключительно с одной целью: ездить на работу. Все другие цели, как то: гонять по горам, лесам, долинам, озерам и стать в результате олимпийским чемпионом, я держал в уме, но никому об этом не говорил. "От дверей до дверей", т.е. от дома до работы - 11 км., это я по автомобильному спидометру засек, пока еще туда можно было на автомобиле хотя бы за час доехать. Потом стало: в час пик - от полутора до двух часов, в воскресенье в 6.00 - 15 минут, но в это время воскресенье я почему-то не работаю. На метро - 45 минут днем и ночью, в тесной и мрачной компании нескольких сотен счастливчиков, сумевших впихнуться в твой вагон, пахнущих "Шанелью" и легким утренним перегаром. Выбор между метро и машиной был сделан в пользу здоровья и Univega 5600.
    Первый же день велосипедной жизни принес много сюрпризов. А до этого, надо сказать, у меня был только "Орленок", подаренный мне на семилетие, о чем я помню всегда, благодаря шраму на коленке. Все дальнейшие попытки разжиться велосипедом пресекались родительскими фразами: "Где ты будешь кататься?" и "Где его держать?". Сейчас я сам уже многократный родитель, и держать велосипед есть где, а вот по поводу "где кататься" мои иллюзии развеялись довольно быстро. То, что в час пик на велосипеде нельзя ездить по проезжей части, я интуитивно понимал: все-таки семь мне было давно, да и пятнадцать лет за рулем кое-чему научили. Я наивно предполагал, что буду ездить по тротуару. Так, в общем-то, и получилось, но оказалось, что наши московские тротуары совсем не предназначены для нас, велосипедистов! Мало того, что там ходят пешеходы, что само по себе возмутительно, так они еще и норовят прошипеть в спину что-то обидное, собравшись перед этим по шестеро в ряд на узкой дорожке. К тому же все дороги и дорожки, которые пересекают тротуары (или наоборот) оснащены, более правильно не скажешь, бордюрами такой высоты, что я, например, не все их могу проехать ходом. А тут еще мамаши с колясками карячатся, а колеса-то у них поменьше моих. Хорошо еще, что в Москве инвалидов-колясочников нет, а то им бы совсем трудно на улицах было…
    Следущим неприятным открытием стал воздух. Оказывается, если в час пик ехать по Каширскому шоссе, даже по тротуару, дышать придется не чистым воздухом, а каким-то другим, после которого сморкаешься, как шахтер (я цвет, а не громкость имею ввиду). Стали меня мучить кашель и сомнения относительно утренне-вечернего здоровья на Каширке. А как-то раз на Борисовских прудах меня пугающе близко облаяла стая симпатичных бродячих собак и я стал кататься по воскресеньям в Царицыно.
    Со здоровьем там намного лучше, с собаками, правда, тоже. Разница лишь в том, что бродячие собаки в атаке подбадривают себя сами, а домашних собак поддерживают владельцы, и кто из них гавкает громче, не всегда понятно. Ну, и те же пешеходы, утром массово идущие на шашлыки, а вечером возвращающиеся с амплитудой, намного превышающей ширину дорожки. Меню любого из лесных пикников читается легко, даже по прошествии нескольких недель.
    Поездки среди шашлычных останков, злобных собак и их не всегда трезвых владельцев мне не очень понравились, и я решил кататься за городом. Для начала залез в Интернет выбрать маршрут, но на разделе "как затащить байк в электричку" сломался, запер свою Юнивегу в гараже и пошел на метро. Байкера из меня не получилось. Это было несколько лет назад.
    А совсем недавно случилось маленькое событие, перевернувшее мое отношение к велосипеду. У меня оказался другой байк. Как, когда и почему это произошло - не так важно и к повествованию отношения почти не имеет. Это был велосипед с дамской рамой, плохо переключающимися передачами и смутными тормозами. Но я решил попробовать: не пропадать же добру. Помятуя о своем не слишком удачном опыте, я осторожно выбрался из двора и уже хотел по привычке взгромоздиться на тротуар, но .... О, чудо! Велосипедная дорожка! Между тротуаром и дорогой шла настоящая велосипедная дорожка с белым велосипедом на синем фоне - я такие видел только в телевизоре: без бордюров, с разумной разметкой и без пешеходов. Потом дорожка кончилась и я оказался на обычной автомобильной дороге, стремительно соображая: меня размажут по асфальту сейчас или на следующем повороте? Но никто никого не размазал, наоборот: меня, велосипедиста, врага всех тех, кто сидит за рулем и всех тех, кто из-за него встал, приняли в УЧАСТНИКИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!. Меня видели, меня не подрезали, меня даже не обгоняли, а терпеливо тащились за моей спиной, если слева была сплошная. Апофеозом триумфа стал Хаммер, пыхтящий за мной несколько сотен метров, пока я не решил, что достаточно испытывать судьбу сам не свалился в кювет.
    Я подъехал к какой-то витрине и внимательно осмотрел свое отражение. То, что я депутат Государственной Думы, нельзя было угадать ни по чему, хотя некоторое сходство ниже места, где должна быть талия, несомненно, было. То, что я не депутат Государственной Думы, было видно сразу и по всему, особенно по лицу и дамскому велосипеду. Но факт остается фактом: оказывается по дорогам можно ездить на велосипеде и тебе за это ничего не будет!
    На следующий день я поехал за город. Наличие велодорожек уже не удивило, удивило их количество. Растрогали асфальтированные дорожки в лесу, которые достаточно быстро надоели, и я съехал в лес, где был тут же напуган оленем (я ему тоже показал!) и нечеловеческим криком из кустов. Потом из-под колеса выскочил тучный заяц и с недовольным лицом бежал впереди почти километр. Вернуться домой решил общественным транспортом, но мне это не удалось: пока я выбирал, сесть ли в специальный вагон для велосипедистов, или в специальный автобус для них же, и тот, и другой благополучно уехали.
    Тут я немного занервничал: с одной стороны все это было очень приятно, с другой - настораживало. Почему я стал получать удовольствие от катания? Почему меня стали уважать водители и любить пешеходы? Почему на меня перестали рычать собаки? Почему даже пиво стало казаться лучшим в мире?
    Может быть, все дело в новом велосипеде? Стыдно, но я так и не знаю, как он называется. Я досконально исследовал его и кроме дамской рамы, нашел, кажется, основное отличие: на Юнивеге тормоза были простые дисковые Shimano, а новом велосипеде, похоже, какие-то китайские. Название я выговорить не могу, поэтому помещаю фотографию. Как по-вашему, может ли замена тормозов так радикально повлиять на мироощущение, или это мои фантазии и все дело в дамской раме?
    [attachment=22888:DSCN0727.JPG]
    Изображения Изображения

  2. #2

    По умолчанию

    автор, пиши ещё!

    понравилось про недовольное лицо зайца

    Подрагивает весенняя ветка.
    Мгновение назад
    С неё упала мартышка.

  3. #3

    По умолчанию

    ээээ Действие происходит в Чехии? Иначе больше похоже на фантазию... Даже не скажу какую...

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 25.05.2009 13:37) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ээээ Действие происходит в Чехии? Иначе больше похоже на фантазию... Даже не скажу какую... [/b]

    А где в Чехии Каширка, Царицино и Борисовские пруды?
    Подрагивает весенняя ветка.
    Мгновение назад
    С неё упала мартышка.

  5. #5

    По умолчанию

    Определённо это тот самый велосипед счастья. Да точно это он! Афтар береги его, и не продавай ни в коем случае, иначе.. Но не надо об этом.
    Возможно ещё один побочный эффект от катания на нём это длинные посты с гладким текстом, которые приятно и интересно читать
    if you're in control you're not going fast enough

  6. #6

    Post

    да уж, обложка путеводителя по Чехии спалила!
    а написал хорошо, проникновенно!
    пешы истчо!


  7. #7
    Ленивый веломаньяк Аватар для BeZZy
    Байк
    Кона и ДМР траилстар
    Адрес
    на ярославке
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию


    Представил, как депутат государственной думы свалился в кувейт перед хамамером)))

    А по теме, дело не в велосипеде, дело в прошествии нескольких лет.
    Когда я начинал кататься, мне конечно было давольно пох на авто, но вот то, что я их бесил и расстраивал было заметно, но сейчас водители стали более !толерантны! к младшим братьям велосипедистам и на дорогах все намного спокойнее...
    Боюсь они не подосревают, что через каких-нибудь 10 лет они будут нашими младшими братьями))

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Zepp @ 25.05.2009 12:39) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А где в Чехии Каширка, Царицино и Борисовские пруды? [/b]
    Тогда первая часть у нас. А вторая в Чехии...

  9. #9

    По умолчанию

    вобщем это сурьезный вопрос! то ли замена велика помогла, то ли страны...

    пеши есчо!

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для gudok
    Байк
    Specialized 2010 Sirrus Sport, NORDWAY Canyon-рабочий ишачёк
    Адрес
    мой адрес Советский Союз
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Нехорошо издеваться над людьми :blink:
    Мне тоже снятся подобные сны. А утром я выезжаю на наши дороги и все :arm:
    Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.
    Ф. Вольтер

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос по замене цепи
    от demonmsk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.10.2008, 23:37
  2. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 28.04.2008, 21:57