Складные: 16" vs 18" vs 20"

Результаты опроса: Ваш диаметр

Голосовавшие
92. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • 16"

    17 18.48%
  • 18"

    2 2.17%
  • 20"

    60 65.22%
  • Просто тыкну посмотреть результаты

    13 14.13%
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Складные: 16" vs 18" vs 20"

  1. #1
    Уже 5-ть минут веломаньяк Аватар для Amaranth43
    Байк
    Enigma 103
    Адрес
    Киров, RU
    Сообщений
    123
    Записей в дневнике
    2

    Question Складные: 16" vs 18" vs 20"

    Проштудировал тему "Современные складные велосипеды" и понял, что большинство катает на 20", хвалит накат-скорость, а остальные гораздо менее активны, хотя по компактности 16" и даже 18" несколько выигрывают. Если кому-то удалось сравнить эти диаметры - какие плюсы/минусы каждого можете назвать?
    Последний раз редактировалось Amaranth43; 08.01.2014 в 15:59.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для viva67
    Байк
    Несколько, и все складные!
    Адрес
    М.О. Наро-Фоминский р-н, Калининец
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию

    Тыкнул в 20", т.к. 3 складничка с такими колесами. Но есть и Curve D3 с 16", а ответ только один
    8-926-88-00-12один

  3. #3

    По умолчанию

    Пока воздержусь, ибо есть вел на 16-ти дюймах, но на нем еще не успел толком поездить, но катит он не хуже больших, так как электричка.
    А так все остальные складники на двадцатках.
    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  4. #4
    Уже 5-ть минут веломаньяк Аватар для Amaranth43
    Байк
    Enigma 103
    Адрес
    Киров, RU
    Сообщений
    123
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СТАРПЁР Посмотреть сообщение
    Пока воздержусь, ибо есть вел на 16-ти дюймах, но на нем еще не успел толком поездить, но катит он не хуже больших, так как электричка.
    А так все остальные складники на двадцатках.
    Думаю, сравнение с электричкой будет не совсем объективным. Хотя на управляемость это не должно особо влиять.

    Цитата Сообщение от viva67 Посмотреть сообщение
    Тыкнул в 20", т.к. 3 складничка с такими колесами. Но есть и Curve D3 с 16", а ответ только один
    Гораздо интереснее обсуждение, голосование скорее для статистики))
    Какие можете отметить плюсы/минусы 16" по сравнению с 20"?

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для viva67
    Байк
    Несколько, и все складные!
    Адрес
    М.О. Наро-Фоминский р-н, Калининец
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amaranth43 Посмотреть сообщение
    Какие можете отметить плюсы/минусы 16" по сравнению с 20"
    Нормальные обода не найти. Меньше размером. А в остальном различий для езды по городу не много. Естественно по асфальту и летом. Какая разница на 16" или на 20" по дороге ехать. Вот у Юры 16" ракета (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=189511), так за ним и большие велосипеды угнаться не могут.
    8-926-88-00-12один

  6. #6
    Уже 5-ть минут веломаньяк Аватар для Amaranth43
    Байк
    Enigma 103
    Адрес
    Киров, RU
    Сообщений
    123
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от viva67 Посмотреть сообщение
    Нормальные обода не найти.
    Судя по отзывам, с поиском ободов и резины на 18" дела обстоят хуже, чем на 16". Или не так читал?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amaranth43 Посмотреть сообщение
    Судя по отзывам, с поиском ободов и резины на 18" дела обстоят хуже, чем на 16". Или не так читал?
    Хуже...

    C таблицей там непонятки. Вряд ли можно однозначно сказать только по колесам, нужно рассматривать всю ситему. У нас есть и на 18" (Strida SX) и пара 20". Мне больше нравится Стрида с ее 18" колесами. В большинстве случаев с ней лучше - и скорости и утомляемость, но это скорее особенность велосипеда, а не колес. На Стриде стоят узкие 18"х1,35 колеса и это накладывает отпечаток - качать нужно сильно (95 psi - 6.5 bar) , шина заметно жестче, чем на 20". Поездил на гладких Швальбе койаках - очень приятно. В лес на тропинки заезжаешь, более широкие, мягкие и длиннобазные двадцатники дают больше комфорта, но не критично. Просто смену колеса для большинства велосипедов трудно отследить. Я во покатался полчасика на 16" Стриде - чего-то разительно отличающегося для себя не заметил. БОльший дискомфорт был от разной регулировки высоты седла (потом я настроил высоту), чем о колес.

  8. #8

    По умолчанию

    Хорошее название у голосовалки Ну а серьезно, нет у меня 16 и 18 велика, так что не знаю о их плюсах. А 20" из минусов- неудобно на заднее сиденье пикапа засовывается, а в кузове надолго без пригляда не оставишь. Есть бредовая мысля Schwinn Loop на 16" колеса с автоматом Срамовским замутить, уж больно мне его багажник нравится.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,056

    По умолчанию

    проблемма с ободами решается установкой нормального тормоза. По городу без разницы какой диаметр. Катаю на 26" и на 12" . Особой разницы нет . Зимой на 12" тяжелее, вязнет в снегу, замерзание втулок сильно заметно. Зато летом разгоняется побыстрее любого шосцера.

    Да....и зимой для 12" шиповки без надобности.
    Чел из Чел.

  10. #10

    По умолчанию

    [/COLOR]
    проблемма с ободами решается установкой нормального тормоза.
    Как тормоза влияют на склонность одностенных ободов к восьмёркам? Поясни.
    Я когда покупал Curve D3 б/у, то там переднее колесо восьмерило гораздо сильнее заднего. На нём всего 20 спиц, сзади хотя бы 28, вот там восьмёрка была минимальная, поправил для порядка, но можно было и не трогать. А спереди из-за восьмёрки были слишком большие зазоры между колодками и ободом. Но если и поставить другие тормоза (диск, роллер), то это не значит, что можно на восьмёрках гонять.

    ---------- Добавлено в 17:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:29 ----------

    Если кому-то удалось сравнить эти диаметры - какие плюсы/минусы каждого можете назвать?
    Если важен размер, особенно в сложенном виде, и вес - 16, если не так критично - 20.

    Накат теоретически у 20 лучше. Мне трудно сравнивать, так как у меня ещё не готов 20-ый с планетаркой. Но это всё относительно и не думаю, что так сильно заметно.
    Комфорт? Ну я просто снизил у 16-ых покрышек давление и поехал как на лимузине.
    Вот с высоких бордюров съезжать тяжело и заезжать тоже. Но их не так уж много сейчас, можно и на руках перенести пару раз велосипед. Тем более, если обода одинарные.

    Основная суть в первом предложении, остальное - нюансы, которые можно и не учитывать. А ещё бывают случаи, когда что-то подвернулось по отличной цене.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Покрышки складные & проволочные
    от зигзак в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.04.2007, 19:27
  2. Всевозможные складные велосипеды
    от isvelo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.04.2007, 00:02
  3. Что скажете про складные велосипеды?
    от joki в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.03.2007, 23:47
  4. продается рама Merida Matts Sport 300-Disc в коробке 20"
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 21:05
  5. Просто забавно. Складные MTB HUMMER.
    от Sparrow в разделе Новинки рынка
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.07.2005, 02:53