Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах - Страница 357
+ Ответить
Страница 357 из 363 ПерваяПервая ... 57157257307327347352355356357358359362 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,561 по 3,570 из 3623

Тема: Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах

  1. #1

    По умолчанию Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах

    Краткий Мини-Фак
    Вводная часть от Старпер
    В принципе, при современном развитии велосипедной техники, на складных велосипедах с малыми колесами напрашивается применение планетарных втулок вместо классической многоскоростной трансмиссии с перекидкой. И для городского велосипеда, особенной используемого ежедневно важен автономный свет, так как темное время суток, особенной зимой, без света преодолевать опасно.

    Так давайте в этой теме делиться возможностями штатных планетарок и динамок, в особенности не обходя достоинства и тонкости самосборных вариантов.

    Полезные материалы по планетаркам: http://velofun.ru/hub/index.html

    Я начинал эксплуатацию планетарки со штатной на Дахоне Витесс HD7, динамо-втулка также шла в комплекте:



    На планетарку этого велосипеда можно назад установить роллерный тормоз. Передняя динамо идет шириной 74 мм, она под вибрейки, роллер и динамо туда не встанут - нет места и крепежа. Для заднего роллера нужен хомут, передающий тормозной момент от рычага тормоза на раму. Его размер индивидуален для перьев разных рам.

    Вместо штатного хомута крепления переднего рычага роллера, которых в наших веломагазинах практически нет, я использую сантехнические на винтах - одно или двух в зависимости от обхватываемой вилки:



    Хомуты пример подобных хомутов, винтовой зажим плотно обхватывает перо и конец рычага, резинка не дает железу царапать покрытие вилки:



    Хэлп с картинками по стопорным гайкам от tweakerm


    Момент затяга планетарных гаек:

    Момент затяжки составляет 30...45 Н·м

    Калькулятор планетарок
    http://www.gear-calculator.com/?GR=S...&SL=2.6&UN=KMH

    Полная инструкция для Шимано на русском файл PDF

    http://kniganew.ru/shimano2015rus/

    Установка роллерного заднего тормоза от Chandra

    Цитата Сообщение от Лило Посмотреть сообщение

    как его посадить на планетарку, я так поняла сначала роллер на нее сажается? а потом все вместе на раму?
    Планетарка ведь уже заспицована на колесе. А зубчатка для роллера, если эта планетарка под роллерный тормоз, закрыта пыльником.

    А вот как выглядит пыльник под неё, который эту зубчатку закрывает, если нет роллера.
    Вложение 420484
    Я сначала так и катался, сзади стояла планетарка с пыльником, а тормоз сзади тоже был v-brake, стоковый "шульцевский", который promax. Потом попал несколько раз в ситуацию обледенения ободов, и решил что сзади мне нужна страховка получше. Вперед я собирался ставить динамо-втулку, надоело заряжать батареи. Ну, купил роллер, ориентируаясь на цену, доступность и тот вес, который предполагалось останавливать. Я предполагал, что могу катать с хорошим грузом до 30 кило на багажнике, так что. Самым доступным для меня оказался IM80R, он тогда в "аркаде" (в Питере) меньше 2000р стоил. Купил роллер и отдельно хомут на перо вилки под него, Вложение 420482
    снял колесо, снял пыльник с планетарки, воткнул роллер, сверху шайбу с резинкой из комплекта роллера, которая в новых роллерах шла вместо гайки, её видно на этом фото с внутренней стороны от дропаута вилки
    Вложение 420483, она просто одевается и потом поджимается снаружи шайбой от планетарки (у меня зеленая) и гайкой. Повозился с креплением гайки на тросик тормоза. А позже уже сменил ручку на shimano под роллер, и тросик тормозной, ви-брейковский был коротковат. Да, с "роллерной" ручкой усилие нужно меньше на торможение, чем с той что стояла под v-brake. Хотя и не настолько, чтобы заморачиваться, но мне результат показался заметным прогрессом, так что я и вторую ручку купил такую же, для переднего v-brake BL-IM65. Там на ручке есть пластмасска, чтобы выставить ход ручки для роллера, или под v-brake.

    Я все свои мытарства тогда описал подробно. Как я на шульц изи ставил планетарку, и роллер. http://kavi.hotar.ru/content/ustanov...ped-shulz-easy Вот ссылка, там с фотографиями, все подробно, про роллер внизу, про ручку еще ниже. Заодно как выглядит 80-й на 20 дюймовом колесе, со своим 15 сантиметровым диском охлаждения.
    Последний раз редактировалось Marko Polo; 09.01.2017 в 10:03.
    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  2. #3561

    По умолчанию

    Доброго времени суток!
    Хочу собрать колесо под дисковый тормоз на планетарке sram i3 с али https://https://aliexpress.ru/item/32866039333.html
    Есть несколько вопросов к знатокам.
    1) Как-то мало информации по данной втулке, в чём причина? есть какие-то косяки говорящие в пользу шимано? Как по мне, она интереснее шиманы из за отсутствия выпирающих за габариты велосипеда частей. эстетичней.
    2) посоветуйте пожалуйста хорошие обода под 28 дыр? пока нашёл только SHINING MT-96 16' в соколях (http://velo1000.ru/index.php/compone...6-16-bk-detail) как они? может кто-то собирал на них уже.
    3) Может есть другие предложения по 16" колесу под дисковый тормоз?

  3. #3562

    По умолчанию

    Гуру,знатоки или как их там вот здесь https://forum.velomania.ru/showthrea...80%D0%B8%D0%B8

  4. #3563

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xzipi Посмотреть сообщение
    1) Как-то мало информации по данной втулке, в чём причина? есть какие-то косяки говорящие в пользу шимано?
    У меня Sram i-motion 3 с ножником (сток на Унивеге Террено Х). Катит-крутится, имхо, чуть лучше Нексуса 3. Но первые 2 000 км катила не лучше = обкатка долгая))
    Мало инфы, возможно, потому что Нексус гораздо распространеннее = дешевле, не?..
    Для вашего запроса неактуально, но скажу имхо: ножной тормоз на моей версии не айс для плавной модуляции: сначала подтормаживает слишком плавно, потом резко втыкается почти как стоп-кран. Это неуютно (девочки недовольны)) да и я не в восторге)) - может, и поэтому втулка с ножником непопулярна.


    В моей версии, установленной на Унивугу Х, у этой втулки есть важный недостаток, даже два, оба связаны со звездой:

    1) В версии моей втулки, звезду меньшего диаметра, чем сток на Унивеге Х, не поставишь, потому что пыльник по диаметру и толщине огромен, и он просто мешает цепи садится на зубы меньшей звезды. Возможно, эта проблема лечится заменой пыльника на пыльник меньшего объема, но я тут не вникал, бывают ли меньшие пыльники

    2) Казалось бы, можно решить первую проблему, поставив звезду-тарелку (стоковая - плоская), вынеся таким образом чейнлайн подальше от пыльника. Но засада в том, что звезда-тарелка своими зубами уже задевает бобышку на конце троса переключения (в стоке, между стоковой звездой и этой бобышкой в рабочем состоянии, у меня - миллиметр расстояния. Вот тут HTB1Mx0fLXXXXXcVXXXXq6xXFXXXH.jpg). Это расстояние, логично, зависит от угла отгиба черного рычага-опоры для троса. Этот рычаг по дефолту прячется за перо рамы - и следовательно, его положение зависит от угла схождения перьев рамы: чем шире перья, тем сильнее можно отогнуть рычаг-опору троса, и тем дальше уйдет от звезды эта бобышка.
    Можно не прятать этот рычаг за перо, и тогда отогнуть его ничего не помешает, но такое расположение рычага на байке выглядит, имхо, гораздо менее эстетично, чем переключатель Нексуса 3. И я не уверен, что можно отогнуть так сильно, и при этом корректно, чтобы плоскую звезду можно было заменить на звезду-тарелку. Не пробовал отгибать.


    Если непонятно и нужна еще иллюстрация, на днях попробую сфоткать эти особенности на своей Унивеге Х.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 20.01.2021 в 03:37.

  5. #3564

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Мало инфы, возможно, потому что Нексус гораздо распространеннее = дешевле, не?..
    Ну в данный момент, срам взять дешевле чем нексус. по крайней мере под диск. А так, разница в ценнике там не очень значительная. Но суть не в этом конечно.

    Что имеется в виду под долгой обкаткой? притирание деталюх? или что там происходит после 2к пробега что становится лучше?

    А сколько зубов у вас на передней звезде? по городу катаетесь?
    Последний раз редактировалось xzipi; 20.01.2021 в 09:14.

  6. #3565

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xzipi Посмотреть сообщение
    Что имеется в виду под долгой обкаткой? притирание деталюх?
    Похоже, что да, притирание. С новья мне накат моего Срама не понравился также, как накат Нексуса 3 (Нексус у меня тоже есть). Но через ~ 2 000 км появилась разница: Срам поехал лучше (лучше стала инерция вращения колеса на весУ\движения байка без кручения педалей, и легче педалирование), а Нексус, пробежавший почти столько же, остался ехать также))

    На передней звезде Унивеги Х у меня сейчас 44 зуба. В стоке она ездила, имхо, слишком медленно, даже по городским пешеходкам (я везде катаюсь, но чаще по городским локациям, да). Думал обойтись сменой задней звезды, но наткнулся на ту самую проблему, что описал выше. Пришлось менять не заднюю звезду, а систему.

    Трешки, имхо, вообще очень компромиссные втулки, передачи 2,5 (то есть, передачи между 2 и 3)) мне часто не хватает.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 20.01.2021 в 11:23.

  7. #3566
    Веломаньяк Аватар для Total.
    Байк
    GT avalanche expert, Shulz Hopper с139
    Адрес
    Питер-Ленобласть
    Сообщений
    1,075
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xzipi Посмотреть сообщение
    пока нашёл только SHINING MT-96 16' в соколях (http://velo1000.ru/index.php/compone...6-16-bk-detail) как они? может кто-то собирал на них уже.
    У меня и переднее и заднее на таких ободах. Мне нравятся.

  8. #3567

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Total. Посмотреть сообщение
    У меня и переднее и заднее на таких ободах. Мне нравятся.
    Спасибо за инфу. на 20 и 28 дыр?

  9. #3568
    Веломаньяк Аватар для Total.
    Байк
    GT avalanche expert, Shulz Hopper с139
    Адрес
    Питер-Ленобласть
    Сообщений
    1,075
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xzipi Посмотреть сообщение
    на 20 и 28 дыр?
    28 на обоих

  10. #3569
    Веломаньяк Аватар для tweakerm
    Байк
    Зимой Чёрный Бромер H8R, летом Черный дрозд H2LX
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chkur Посмотреть сообщение
    Вдруг кто знает - эта втулка на алиэкспресс стоит того, чтобы её брать? OLD, как понимаю, 112 мм указано - может такое быть? Возможно такую на Shulz Krabi поставить вместо стоковой трёшки Shimano?
    Поставить можно, 1 см в OLD не критично(если у тебя стоит 120-я версия), стянется гайками, но комплект менять полный, включая шифтер и брать с тем-е количеством спиц чтобы обод не менять, точно не помню, но чтото подсказывает, что спицы придется подрезать и резьбу докатать, у нексуса фланец меньше по диаметру.
    Последний раз редактировалось tweakerm; 24.01.2021 в 18:57.
    bromptonlab.ru

  11. #3570

    По умолчанию

    У меня не открывается калькулятор передач.
    Где ещё посмотреть?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 16:27
  2. Ваши впечатления о складных велосипедах
    от mr_gard в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 01.11.2013, 14:39
  3. Ответов: 52
    Последнее сообщение: 08.08.2013, 14:34
  4. Ответов: 76
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 00:51
  5. Кто юзал планетарные втулки?
    от Крепкий в разделе Технические вопросы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 19:33