Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах - Страница 359
+ Ответить
Страница 359 из 363 ПерваяПервая ... 59159259309329349354357358359360361 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,581 по 3,590 из 3623

Тема: Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах

  1. #1

    По умолчанию Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах

    Краткий Мини-Фак
    Вводная часть от Старпер
    В принципе, при современном развитии велосипедной техники, на складных велосипедах с малыми колесами напрашивается применение планетарных втулок вместо классической многоскоростной трансмиссии с перекидкой. И для городского велосипеда, особенной используемого ежедневно важен автономный свет, так как темное время суток, особенной зимой, без света преодолевать опасно.

    Так давайте в этой теме делиться возможностями штатных планетарок и динамок, в особенности не обходя достоинства и тонкости самосборных вариантов.

    Полезные материалы по планетаркам: http://velofun.ru/hub/index.html

    Я начинал эксплуатацию планетарки со штатной на Дахоне Витесс HD7, динамо-втулка также шла в комплекте:



    На планетарку этого велосипеда можно назад установить роллерный тормоз. Передняя динамо идет шириной 74 мм, она под вибрейки, роллер и динамо туда не встанут - нет места и крепежа. Для заднего роллера нужен хомут, передающий тормозной момент от рычага тормоза на раму. Его размер индивидуален для перьев разных рам.

    Вместо штатного хомута крепления переднего рычага роллера, которых в наших веломагазинах практически нет, я использую сантехнические на винтах - одно или двух в зависимости от обхватываемой вилки:



    Хомуты пример подобных хомутов, винтовой зажим плотно обхватывает перо и конец рычага, резинка не дает железу царапать покрытие вилки:



    Хэлп с картинками по стопорным гайкам от tweakerm


    Момент затяга планетарных гаек:

    Момент затяжки составляет 30...45 Н·м

    Калькулятор планетарок
    http://www.gear-calculator.com/?GR=S...&SL=2.6&UN=KMH

    Полная инструкция для Шимано на русском файл PDF

    http://kniganew.ru/shimano2015rus/

    Установка роллерного заднего тормоза от Chandra

    Цитата Сообщение от Лило Посмотреть сообщение

    как его посадить на планетарку, я так поняла сначала роллер на нее сажается? а потом все вместе на раму?
    Планетарка ведь уже заспицована на колесе. А зубчатка для роллера, если эта планетарка под роллерный тормоз, закрыта пыльником.

    А вот как выглядит пыльник под неё, который эту зубчатку закрывает, если нет роллера.
    Вложение 420484
    Я сначала так и катался, сзади стояла планетарка с пыльником, а тормоз сзади тоже был v-brake, стоковый "шульцевский", который promax. Потом попал несколько раз в ситуацию обледенения ободов, и решил что сзади мне нужна страховка получше. Вперед я собирался ставить динамо-втулку, надоело заряжать батареи. Ну, купил роллер, ориентируаясь на цену, доступность и тот вес, который предполагалось останавливать. Я предполагал, что могу катать с хорошим грузом до 30 кило на багажнике, так что. Самым доступным для меня оказался IM80R, он тогда в "аркаде" (в Питере) меньше 2000р стоил. Купил роллер и отдельно хомут на перо вилки под него, Вложение 420482
    снял колесо, снял пыльник с планетарки, воткнул роллер, сверху шайбу с резинкой из комплекта роллера, которая в новых роллерах шла вместо гайки, её видно на этом фото с внутренней стороны от дропаута вилки
    Вложение 420483, она просто одевается и потом поджимается снаружи шайбой от планетарки (у меня зеленая) и гайкой. Повозился с креплением гайки на тросик тормоза. А позже уже сменил ручку на shimano под роллер, и тросик тормозной, ви-брейковский был коротковат. Да, с "роллерной" ручкой усилие нужно меньше на торможение, чем с той что стояла под v-brake. Хотя и не настолько, чтобы заморачиваться, но мне результат показался заметным прогрессом, так что я и вторую ручку купил такую же, для переднего v-brake BL-IM65. Там на ручке есть пластмасска, чтобы выставить ход ручки для роллера, или под v-brake.

    Я все свои мытарства тогда описал подробно. Как я на шульц изи ставил планетарку, и роллер. http://kavi.hotar.ru/content/ustanov...ped-shulz-easy Вот ссылка, там с фотографиями, все подробно, про роллер внизу, про ручку еще ниже. Заодно как выглядит 80-й на 20 дюймовом колесе, со своим 15 сантиметровым диском охлаждения.
    Последний раз редактировалось Marko Polo; 09.01.2017 в 10:03.
    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  2. #3581
    не с нами
    Байк
    МТБ жёлтый 8 ск. Fix price
    Адрес
    Mytishi Ostashkovskoe sh.
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Самому посчитать не?
    У трешки 1.36х1.36= диапазон.

    Посчитайте свои звезды и сравните цыферги

    ---------- Добавлено в 01:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:25 ----------

    Но, судя по крайним, 24/16= 1.5- что значительно меньше , чем диапазон 3-ск= 1.8....

  3. #3582

    По умолчанию

    Спасибо, это были мысли вслух.
    Интересен опыт тех, кто уже переделывал.
    Цитата Сообщение от Akakij Посмотреть сообщение
    У трешки 1.36х1.36= диапазон.
    [COLOR="Silver"]
    Последний раз редактировалось Hotel1000*; 17.06.2021 в 00:44.

  4. #3583
    Веломаньяк
    Байк
    dewolf micro 3
    Адрес
    Балашиха, мкрн. Янтарный
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Добрый день. Помогайте пжта.
    На заднем роллере с 3 ск. планетаркой открутился хомут и... трос с рубашкой закрутило вокруг оси плюс выгнуло декоративную крышку роллера.
    Вроде все поправил, едет/переключает/тормозит, на планетарке метка на месте, хотя кажется что рубашку немного тоже выдернуло.
    Проблема - заднее колесо стало намного быстрее останавливаться, возникло даже ощущение что колесу что-то мешает. Пробовал как с "подключенным" тормозом, так и без него.
    Понимаю что лечить по интернету сложно, но может подскажете куда смотреть?[COLOR="Silver"]

    [
    Последний раз редактировалось abobuh; 17.06.2021 в 15:31.

  5. #3584
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,033
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    abobuh,
    снимите на время роллер (будете пользоваться передним тормозом)

    тогда быстро выяснится, со втулкой порядок или нет
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  6. #3585
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,036

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hotel1000* Посмотреть сообщение
    Езжу на трех задних звездах
    не умеете ещё пользоваться передачами , только и всего. Неофиты всегда в кассете изнашивают пару звёзд, обычно средних.
    Чел из Чел.

  7. #3586

    По умолчанию

    Наверняка.
    По-Вашему, какой диапазон передач нужен?
    Цитата Сообщение от vadim- Посмотреть сообщение
    не умеете ещё пользоваться передачами

  8. #3587

    По умолчанию

    Hotel1000*, Из планетарок трешек самый широкий диапазон 246% у штурмейки под бром BWR (brompton wide range). Некоторым не нравится такой большой шаг в передачах. В среднем у трешек 178-187% диапазон с равным шагом около 33-36%. И этого хватает большинству городских велов с плкнетаркой во всем мире. Но синглов еще больше.
    (А фанатам и 14передач 526% диапазона ролофа мало)

  9. #3588
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,036

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hotel1000* Посмотреть сообщение
    По-Вашему, какой диапазон передач нужен?
    ездить выше 30....35 км/час обычному катальцу не реально, поэтому 11-40 с избытком достаточно (одна звезда спереди), и как можно плавнее , больше , больше скоростей . Катание в удовольствие, меньше устаёшь, суставы на расслабоне . Но если ты молодой и огонь в ж..., тебе сингл самый раз.
    Чел из Чел.

  10. #3589

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hotel1000* Посмотреть сообщение
    Прошу совета бывалых.
    Езжу на трех задних звездах: летом 18Т, 20, 22 (редко 16). Зимой на 22, 20, 24. Обычно хватает, но не всегда. Достаточно ли будет 3-х скоростной планетарной втулки?
    В озвученных передачах небольшой шаг.
    Я пробовал трешки (Нексус 3 и Срам i-motion. Тоже ради ножника, против быстростирающихся по мокроте вибрейков), но у трешек слишком большой = некомфортный шаг между передачами. Зимой на этот некомфорт можно, в общем, забить - зимой не до тонкого выбора каденса, можно и почаще крутить, чем хочется (в смысле, на планетарной предачке 2, а не на 3). А вот в остальные сезоны неоптимальный каденс на трешках часто бесит, и очень хочется передачи 1,5 и 2,5 = вернулся к перекидке.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 18.06.2021 в 20:19.

  11. #3590
    Веломаньяк Аватар для Andry T
    Байк
    тот самый бром
    Адрес
    МО
    Сообщений
    985
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hotel1000* Посмотреть сообщение
    Прошу совета бывалых.
    Езжу на трех задних звездах: летом 18Т, 20, 22 (редко 16). Зимой на 22, 20, 24. Обычно хватает, но не всегда. Достаточно ли будет 3-х скоростной планетарной втулки?
    Ближе всего, к вашим запросам 5 ступенчатая, но на самом деле лучше 7-8 брать.
    Вот калькулятор, поправите себе там размер колес и звезды и поймете что вам надо https://www.gear-calculator.com/?GR=...22,24&UF2=1600

    P.S. мне по городу трешки не хватает, либо горки тяжелые, либо сверху скорость режу.

    ---------- Добавлено в 20:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:33 ----------

    Цитата Сообщение от Ctarter Посмотреть сообщение
    BWR (brompton wide range).
    Стоит она как золотой самолет, в тот же бюджет можно нексус 8 взять

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 16:27
  2. Ваши впечатления о складных велосипедах
    от mr_gard в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 01.11.2013, 14:39
  3. Ответов: 52
    Последнее сообщение: 08.08.2013, 14:34
  4. Ответов: 76
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 00:51
  5. Кто юзал планетарные втулки?
    от Крепкий в разделе Технические вопросы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 19:33