Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах - Страница 333
+ Ответить
Страница 333 из 363 ПерваяПервая ... 33133233283303323328331332333334335338343 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,321 по 3,330 из 3623

Тема: Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах

  1. #1

    По умолчанию Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах

    Краткий Мини-Фак
    Вводная часть от Старпер
    В принципе, при современном развитии велосипедной техники, на складных велосипедах с малыми колесами напрашивается применение планетарных втулок вместо классической многоскоростной трансмиссии с перекидкой. И для городского велосипеда, особенной используемого ежедневно важен автономный свет, так как темное время суток, особенной зимой, без света преодолевать опасно.

    Так давайте в этой теме делиться возможностями штатных планетарок и динамок, в особенности не обходя достоинства и тонкости самосборных вариантов.

    Полезные материалы по планетаркам: http://velofun.ru/hub/index.html

    Я начинал эксплуатацию планетарки со штатной на Дахоне Витесс HD7, динамо-втулка также шла в комплекте:



    На планетарку этого велосипеда можно назад установить роллерный тормоз. Передняя динамо идет шириной 74 мм, она под вибрейки, роллер и динамо туда не встанут - нет места и крепежа. Для заднего роллера нужен хомут, передающий тормозной момент от рычага тормоза на раму. Его размер индивидуален для перьев разных рам.

    Вместо штатного хомута крепления переднего рычага роллера, которых в наших веломагазинах практически нет, я использую сантехнические на винтах - одно или двух в зависимости от обхватываемой вилки:



    Хомуты пример подобных хомутов, винтовой зажим плотно обхватывает перо и конец рычага, резинка не дает железу царапать покрытие вилки:



    Хэлп с картинками по стопорным гайкам от tweakerm


    Момент затяга планетарных гаек:

    Момент затяжки составляет 30...45 Н·м

    Калькулятор планетарок
    http://www.gear-calculator.com/?GR=S...&SL=2.6&UN=KMH

    Полная инструкция для Шимано на русском файл PDF

    http://kniganew.ru/shimano2015rus/

    Установка роллерного заднего тормоза от Chandra

    Цитата Сообщение от Лило Посмотреть сообщение

    как его посадить на планетарку, я так поняла сначала роллер на нее сажается? а потом все вместе на раму?
    Планетарка ведь уже заспицована на колесе. А зубчатка для роллера, если эта планетарка под роллерный тормоз, закрыта пыльником.

    А вот как выглядит пыльник под неё, который эту зубчатку закрывает, если нет роллера.
    Вложение 420484
    Я сначала так и катался, сзади стояла планетарка с пыльником, а тормоз сзади тоже был v-brake, стоковый "шульцевский", который promax. Потом попал несколько раз в ситуацию обледенения ободов, и решил что сзади мне нужна страховка получше. Вперед я собирался ставить динамо-втулку, надоело заряжать батареи. Ну, купил роллер, ориентируаясь на цену, доступность и тот вес, который предполагалось останавливать. Я предполагал, что могу катать с хорошим грузом до 30 кило на багажнике, так что. Самым доступным для меня оказался IM80R, он тогда в "аркаде" (в Питере) меньше 2000р стоил. Купил роллер и отдельно хомут на перо вилки под него, Вложение 420482
    снял колесо, снял пыльник с планетарки, воткнул роллер, сверху шайбу с резинкой из комплекта роллера, которая в новых роллерах шла вместо гайки, её видно на этом фото с внутренней стороны от дропаута вилки
    Вложение 420483, она просто одевается и потом поджимается снаружи шайбой от планетарки (у меня зеленая) и гайкой. Повозился с креплением гайки на тросик тормоза. А позже уже сменил ручку на shimano под роллер, и тросик тормозной, ви-брейковский был коротковат. Да, с "роллерной" ручкой усилие нужно меньше на торможение, чем с той что стояла под v-brake. Хотя и не настолько, чтобы заморачиваться, но мне результат показался заметным прогрессом, так что я и вторую ручку купил такую же, для переднего v-brake BL-IM65. Там на ручке есть пластмасска, чтобы выставить ход ручки для роллера, или под v-brake.

    Я все свои мытарства тогда описал подробно. Как я на шульц изи ставил планетарку, и роллер. http://kavi.hotar.ru/content/ustanov...ped-shulz-easy Вот ссылка, там с фотографиями, все подробно, про роллер внизу, про ручку еще ниже. Заодно как выглядит 80-й на 20 дюймовом колесе, со своим 15 сантиметровым диском охлаждения.
    Последний раз редактировалось Marko Polo; 09.01.2017 в 10:03.
    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  2. #3321

    По умолчанию

    Напомните, коллеги, где толковая мастерская есть (помимо Велобига) по планетаркам или мастер.

  3. #3322
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimonvelo Посмотреть сообщение
    помимо Велобига
    Veloline, Becycle, Bromptonlab
    Кто-то на Соколях в Кишке, но не уверен, т.к. сам не пользовался.
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  4. #3323

    По умолчанию

    В Соколях ходил по планетаркам к Антону из Зенита. Нужно зайти в магаз и спросить. где веломастер. Это тип их внутреняя матерская, но они берут и со стороны клиентов. Правда иногда там завалы. тогда отказывают. Антон делает в т.ч. переборку втулки, но я крайний раз делал с закладкой ликви молли в бисайкле, т.к. он в тот раз был занят

  5. #3324

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimonvelo Посмотреть сообщение
    Напомните, коллеги, где толковая мастерская есть (помимо Велобига) по планетаркам или мастер.
    они же типа вечные?..не?

  6. #3325

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gaigin Посмотреть сообщение
    они же типа вечные?..не?
    Таки НЕ (для маньяков).Смазку однако надо менять с родной на всесезонку ликвимолле.

  7. #3326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от coilamo Посмотреть сообщение
    Как только доберусь до вела, сделаю это. Спасибо за ответы. Была как раз надежда, что раму можно будет погнуть.. но вон как получает

    ---------- Добавлено 10.06.2018 в 00:06 ---------- Предыдущее сообщение 06.06.2018 было в 14:46 ----------

    Померил - 110мм
    Около $ 23.10 https://item.taobao.com/item.htm?spm...55&ns=1#detail

  8. #3327

    По умолчанию

    Пришла sram i-3 о.л.д. никакие не 120 мм, а все 135 мм, еле впихнулась в раму с о.л.д. 130 мм, что не есть хорошо.. А так как сажать буду на ремень агребу ещё и лютого колхозинга по полной программе. Звезда в комплекте 14Т. (!!!Sorry, звезда 16Т!!)
    Фото0122.jpg
    Последний раз редактировалось alexpx; 26.06.2018 в 18:14.

  9. #3328
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Под диск же вроде большинство планетарок на 135 мм, не?
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  10. #3329

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Под диск же вроде большинство планетарок на 135 мм, не?
    На странице товара было написано : 3 скорости srram Twist Shift внутренний гелевый дисковый тормоз городской велосипедный хаб
    Ширина ступицы: 120 мм; 28 отверстие*
    https://ru.aliexpress.com/item/3-spe...b/32866039333.

  11. #3330
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexpx Посмотреть сообщение
    Пришла sram i-3 о.л.д. никакие не 120 мм, а все 135 мм, еле впихнулась в раму с о.л.д. 130 мм, что не есть хорошо.. А так как сажать буду на ремень агребу ещё и лютого колхозинга по полной программе. Звезда в комплекте 14Т. (!!!Sorry, звезда 16Т!!)
    Вложение 498952
    Я в общем подозревал, что там не 120, но решил, что с китайцев можно ожидать любой закидон...

    13-ю можешь померить? Влезет или нет?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 16:27
  2. Ваши впечатления о складных велосипедах
    от mr_gard в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 01.11.2013, 14:39
  3. Ответов: 52
    Последнее сообщение: 08.08.2013, 14:34
  4. Ответов: 76
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 00:51
  5. Кто юзал планетарные втулки?
    от Крепкий в разделе Технические вопросы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 19:33