Ну вот я и собрал свой первый двухподвес

Выборы рамы длились недолго. Мне почему-то всегда очень нравились Спеши, а особено Stumpjumper FSR, и когда появилась возможность собрать двухподвес, я решил , что это будет только Стампи! В схемах подвесок я, честно говоря, ничерта не понимаю, слова типа "однорычажка" или "свингарм Гирвина" для меня китайская грамота. Я решил, что байк должен в первую очередь нравиться мне внешне, а гарантией хорошей работы подвески пусть будет имя производителя или, если хотите, брэнд

Всё остальное я подбирал по принципу - подвеска и колеса должны быть классными, а прочее - разумно бюджетным. В результате получилось вот что:

Рама Specialized Stumpjumper FSR Pro 2006
Амморт Fox Brain Fade
Вилка RockShox Revelation Air U-Turn

Колеса
Втулки Hope Pro II
Спицы DT Competition
Обода Mavic XC 717 Disk
Камеры Maxxis Fly Weight
Покрышки Michelin XCR Dry II 26 x 2.0

Руль и вынос - Specialized
Седло Specialized Rival
Подседельник Thomson Elite

Манетки и передний переклюк Shimano LX
Задний переклюк, система и кассета Shimano XT
Цепь SRAM 991
Педали Crank Brothers Smarty

Тормоза Avid Juicy 5 с роторами 185/160 мм

Как это едет пока толком написать не могу, отчасти из-за того, что нет опыта в езде на 2подвесах, а отчасти потому, что классно!
Из первых осмысленных впечатлений - по асфальту байк позволяет вкручивать по-полной, при этом раскачки и потери в эффективности педалирования почти не заметно. Это при полностью закрученном на Firm клапане Брэйна. При этом выбоины на афальте и лежачие полицейские отдаются на пятую точку упруго и байк байк почти не теряет темп. По грунтовке пока не ездил, т.к неохота лезть в говнища. Плюс байк кажется нереально легким, разгон с учетом моего немаленького веса просто ракетный, постоянно хочется встать и вкрутить!

Кстати, взвесил его на напольных электронных весах, получилось 12500 гр

а вот и фотки

ps Андрей, спасибо!