Enigma 154 - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 48 ПерваяПервая 1234581333 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 475

Тема: Enigma 154

  1. #21

    По умолчанию

    Марко Поло коротким подселелом согнул трубу рамы. Сейчас у него подседел длинный.
    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  2. #22

    По умолчанию

    Рассчитывать на то, что всё будет в целости и сохранности из-за того, что под нагрузкой выгибается сама подседельная труба (алюминиевая!) и даёт упереться концу подседельного штыря в свою внутреннюю стенку, не рискнул бы.
    Простите за неверный подход к вычислениям в предыдущем сообщении, они близки к реальности, но в реальности такого наклона не может произойти без изгиба самой подседельной трубы в месте, где стакан и ниже. Только что понял.
    СТАРПЁР, я бы сказал, что Марко Поло согнул трубу не коротким подседелом, а чрезмерной нагрузкой. Конечно, если бы был длинный подседел, она бы согнулась, может быть, меньше.
    Проехал около сотни км. уже наверное. В одной из поездок велик использовался по прямому назначению. Дом-шоссе-вокзал-электричка-город/метро-электричка-шоссе-родственники. С грузом, при морозе -20. С одним падением на льду. И велик цел.
    Рассчитывайте нагрузку, исходя из своего веса, роста, стиля езды. Не превышайте допустимую. А то никакие длинные подседелы не помогут.

    Как чехол очень подошла клетчато-полосатая большая сумка, в которой торговцы носят товары. Раньше у челноков они были популярны. Велик влазит, молния застёгивается впритык. Нести лучше не за ручки, а взяв в охапку, ухватившись за колесо.

  3. #23

    По умолчанию

    Мой вес не думаю, что критичный - 84 кг. Уверен, что дело именно в слишком коротком отрезке закрепленного штыря. При этом я проехал всего наверное километров 5. Кстати говоря: я сейчас катаюсь именно с длинным подседелом. Никаких проблем, так что нагрузка весом здесь абсолютно не причем. Я катал на Энигме с длинным штырем уже и с тяжелым рюкзаком, все в порядке.

    Дело в том, что у меня уже был прецендент на Смите - там было гораздо хуже, подседельный стакан со временм просто треснул. И там я также выдвигал выше допустимого, не так критично, как на Энигме, но все-таки. Через три месяца катания закономерный итог.
    Короче говоря, метки на подседеле - это не "просто так". Совсем не просто так. Людям с ростом от 185 нужно быть очень внимательным в этом плане!

  4. #24

    По умолчанию

    Marko Polo, а насколько вы выдвигали штатный Энигмовский подседельный штырь сверх нормы?
    У меня было подозрение, что и при длинном штыре будет деформация стакана и трубы. Всё-таки рычаг большой получается. Плюс я вынужден отодвигать седло дальше, чем оно обычно крепится.
    Вы ездите со штатными шатунами, вам удобно? Мне было очень неудобно, на длинной дистанции часто спешивался, чтобы просто пройтись, не от усталости, а чтобы дать ногам передышку от столь коротких шатунов.
    После замены системы и седла выдвигаю подседельный штырь сверх нормы на 27 мм. Деформации не замечаю. С рюкзаком за плечами не езжу (и никому не рекомендую. Повредил позвоночник пару лет назад таким образом. Теперь уже восстанавливается.) Вес в зимней одежде 85 кг. Но езжу осторожно. По бордюрам не прыгаю, по обочинам сельских дорог и по ямам на полной скорости не проезжаю.

  5. #25

    По умолчанию

    Шатуны и систему буду менять, но на след. сезон. Достали бесконечные апгрейды)). Поставлю Шиману Нексус.
    У вас 27 мм, это не так страшно (а сколько ваш рост?). Я выдвигал вообще на максималку - намного выше риски, аж страшно было самому, там гораздо больше допуск был.

    По шатунам даже не знаю... вроде ничего, больше сейчас проблема с седушкой. никак свое не подберу. У меня еще из-за зимы 2 вела попеременно - Амбит и Энигма. Тело никак не поймет, че от него хотят, разные велики и разная эргономика)).

    По рюкзаку я с вами согласен и позвоночник у меня точно такой же больной. Но делать нечего было... как ишшо путешествовать? Но благо, с рюкзаком короткие подскоки были.

    По длинному подседелу и стакану: не, напротив - потихонечку искривление исправляется и подседел входит/выходит легче. Видимо. стакан снова потихоньку адаптируется к подседелу.

    ЗЫ. Замечу по позвоночнику (вспоминается бессмертный фильм по О.Генри с Никулиным и Пляттом, когда они обсуждали способы лечения подагры))). Когда я долго без велосипеда (более 3 дней), спина начинает бастовать и болеть (а у меня серьезные были (и есть, только прибитые маленько ) протрузии. Вот такие чудеса. Исцеление великом!
    Последний раз редактировалось Marko Polo; 17.02.2014 в 01:25.

  6. #26

    По умолчанию

    А подскажите, пожалуйста, где и какой для энигмы можно купить багажник. Это мой первый велосипед за много лет, и в них я плохо разбираюсь. Полистал chainreaction, wiggle, но там либо вообще не указаны для какого диаметра колес багажник, либо минимум 24".
    хотелось бы чтобы на него что-то вроде этого chainreactioncycles.com/ua/ru/basil-mara-double-pannier-bag-26l можно было повесить.

  7. #27

    По умолчанию

    Любой для дахонообразных велов 20. Родные продаются здесь например http://thorusa.com/accessories/racks.htm , у нас в тырнетах висит что-то вроде http://www.skladnichok.ru/section/aksesuary/4/ , но нужно звонить по наличию. Вообще в России непросто найти запчасти для складничков.

  8. #28

    По умолчанию

    спасибо большое
    после поисков и гугления, с учетом того, что я на украине, оказалось что на thorusa дешевле всего. Заказал, посмотрим как быстро дойдет

  9. #29

    По умолчанию

    Если ваш рост больше 185, закажите сразу там же длинный подседел на 640. Иначе будут проблемы - подеседельный стакан Энигмы меньше и стандартного подседела не хватает для высоких людей.

  10. #30
    Веломаньяк Аватар для Сергей Н.
    Байк
    складной, нескладной и горный
    Адрес
    Беларусь. Минск.
    Сообщений
    431

    По умолчанию

    Удлинил подседельный штырь втулкой
    Вложение 222115
    Утяжелил его прилично, на сколько не знаю, не взвешивал.Измерил толщину стенок стакана - 1 мм. Из 1 мм латуни согнул такой же стакан - вкладыш и вставил его снизу. Теперь удлинённый подседел плотно сидит по всей длине трубы . Труба задействована практически на всю длину. Седло так низко как раньше не опускается ( есть уже задумки как это решить) , зато жёсткость получилась монолитной. Сейчас катаюсь и кайфую, подседел поднят именно на ту, комфортную мне высоту, которой так не хватало. Этот фолдер нравится мне всё больше и больше. Для себя определил его как велосипед релакс-класса.
    Вложение 222118Вложение 222117Вложение 222116

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. куплю байк или раму для девочки 154 см
    от organ в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.05.2011, 11:31
  2. Продаю Orbea Enigma 08
    от Alexander86 в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.05.2011, 18:21
  3. Продам Сноуб-комплект Санта-Круз 154 на рост 170-175
    от Garri в разделе Не велосипедное
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.01.2010, 11:04
  4. Продаются Author Versus'08 и Enigma'08
    от xoma-sams в разделе Санкт-Петербург
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.05.2009, 15:24