Santacruz Nomad: Monster Edition
+ Ответить
Страница 1 из 8 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 72

Тема: Santacruz Nomad: Monster Edition

  1. #1

    Thumbs down

    Трепещите фанаты легких КК и Трейловых байков! Йееееееееееееееееа!!

    Короче он собран по подобию мотоциклов класса Supermoto. Назначение то же: трейл/легкий фрирайд/легкий даунхилл/асфальтовые вкручивания. Под использование были сначала подобраны слики Halo Twinrail 24x2.2 с хорошим диапазоном давлений: OFF-ROAD - 50 Bar., ON-ROAD - 85 Bar и охренительным рисунком протектора. Обода были подобраны из-за их широких бортов, препятствующих пробою покрышек (кстати это работает).

    Сейчас стоят Газзы, - сырая трава оставляет желать сухой погоды. Показали они себя с лучшей стороны на дропах (НУУУ ООООЧЕНЬЬЬЬ МЯГКИЕ!) и в управляемом заносе, так как центр тяжести стал быть снижен.

    Байк НЕ планировался быть собранным стереотипно "правильным", так что мнение о тяжелых колесах и другом "бла-бла-бла" меня не интересует. Если для общей стилистики (или для практичного использования) потребуется поставить шипастые бамперы (или 26-дюймовые легкие колеса) - поставлю. В данный же момент байк устраивает во всем (для другого он не создан). Возможно заменю амморт на пружинный - слишком "диванно" работает.

    P.S.: Он создан быть единственным и неповторимым; он создан быть для фана.

    Рама - Santacruz Nomad 165 mm. При замене базового амортизатора на FOX DH 5.0. Air, ход составил 173 мм)
    Вилка - Marzocchi 66 ETA 180 mm
    Амморт - FOX DH Air 5.0.
    Рулевая/Руль/Вынос - FSA Pig DH/FSA Gravity 710 mm/ FSA Gravity
    Переключатели - SRAM X7 (передний и задний)
    Система/Успокоитель - Blackspire oktalink 175 mm/Blackspire Dewlie (успок под переключатель на 2 звезды)
    Тормоза - Hope mono 4: Перед - 203 мм; 183 - зад (заняли место самых шикарных из механических дисковых тормозов - Avid BB7)
    Обода - DoubleWide "24
    Втулки - DT Onyx (перед и зад)
    Спицы - DT Champion
    Резина - Nokian Gazzalodi JR. 24x2.6



    Отдельная благодарность Норкоману за хороший снимок.
    ...построю свой лунопарк с блэкджеком и шлюхами! Хотя к чёрту блэкджек! Да и зачем мне парк... проклятый антисутенёрский закон!

  2. #2

  3. #3

    По умолчанию

    Хороший байк. Мои поздравления!
    Как владелец похожего:
    SC Nomad
    имею спросить:
    1. Как у тебя получилось 173мм хода?
    2. Сколько зубъёв на звездях системы и какая с касета? И передаточного числа на всё хватает?
    3. А чего назад ротор 8" не поставил?
    4. Почему Даблы 24" ставил на Ониксы? Не логично по моему.
    5. Каков вес байка в данной комплектухе?
    P.S. Не тебя ли я встретил в августе на Шмитовском пр.?

  4. #4

    По умолчанию

    прикольно).

    Аморт, конешно, можешь менять, только аморт особого смысла не вижу: Номад не дроп-машина, так что о пробитии аморта говорить глупо, а вот отрабатывает он свои деньги и трассу отлично. Могу говорить об ото с уверенностью, так как сам катаю на воздухе.
    Возможно ты просто не угадал с настройкой под трассу.
    Third Reich`n`Roll forever!

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(MAX73 @ 06.10.2007 10:57) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Хороший байк. Мои поздравления!
    Как владелец похожего:
    SC Nomad
    имею спросить:
    1. Как у тебя получилось 173мм хода?
    2. Сколько зубъёв на звездях системы и какая с касета? И передаточного числа на всё хватает?
    3. А чего назад ротор 8" не поставил?
    4. Почему Даблы 24" ставил на Ониксы? Не логично по моему.
    5. Каков вес байка в данной комплектухе?
    P.S. Не тебя ли я встретил в августе на Шмитовском пр.?[/b]
    1. Размеры те же, ход разный. Дело - в длине воздушной камеры. У DH 5.0 Air она короче, за счет чего ход увеличен.
    FOX Float R (базовый амморт)
    по осям - 8.5", ход - 2.2/8" (57 мм)
    DH 5.0 Air
    по осям - 8.5", ход - 2.4/8" (63,5 мм)

    2. 36 и 22

    3. Меньший диаметр колеса + гидравлика дают такой тормозной момент, что можно было ставить и 6" роторы. В Омнибайке был только один 183 мм диск черного цвета, один желтый, и были 203 мм диски. После 2-недельного ожидания, пришлось забить на это дело и впендюрить 203 вперед.

    4. Харошийе фрерайдныйе втулки. Я доволен. А если очень серьезно, то не пойму вопроса. Ониксы - фрирайдные втулки на промах. Что не так?

    5. Как эти Газзы сотрутся или мозг мой переклинит, поставлю может газзы 24х2.3 с легкой камерой. Щас в колесах - килограммовые камеры Nokian 2.7-3.0. Общая масса наверное 17.

    P.S.: Да, возможно. Я там искал один магазинчег как-то раз...
    ...так и не нашел.

    <div class='quotetop'>Цитата(schmidt @ 06.10.2007 11:26) <{POST_SNAPBACK}></div>
    прикольно).

    Аморт, конешно, можешь менять, только аморт особого смысла не вижу: Номад не дроп-машина, так что о пробитии аморта говорить глупо, а вот отрабатывает он свои деньги и трассу отлично. Могу говорить об ото с уверенностью, так как сам катаю на воздухе.
    Возможно ты просто не угадал с настройкой под трассу.[/b]
    Bсходя из высокой цены рамы и заверенного Сантакрузом хода вилки в 180 мм, этот байк позиционируется как легкий, но очень крепкий фрирайдный аппарат, на котором можно собрать два вида совершенно различных по применению и массе байков. На раме можно сделать как легкий All-mountain до 15 кг, так и тяжелый Freeride байк до 18 кг.

    Пружинка мне нужна не для дропов. Мне нравится ее прогрессивная работа. А то при примерно равных регулировках (по ощущениям) в вилке и амморте, когда вилка прогрессивно становится жестче, жопа проваливается куда-то вниз и амморт пробивается, что не очень прёт.
    ...построю свой лунопарк с блэкджеком и шлюхами! Хотя к чёрту блэкджек! Да и зачем мне парк... проклятый антисутенёрский закон!

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Rusty @ 06.10.2007 17:21) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Пружинка мне нужна не для дропов. Мне нравится ее прогрессивная работа.[/b]
    воздушные аморты по определению обладают большей прогрессией, нежели пружинные.
    Love The Ride

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 06.10.2007 17:42) <{POST_SNAPBACK}></div>
    воздушные аморты по определению обладают большей прогрессией, нежели пружинные.[/b]
    Воздушная подвеска работает не прогресивно, а линейно. Газ имеет особенность сжиматься, почти не увеличивая силу сопротивления. Она возрастает в конце хода резким скачком. Линейность пневмтики используется в мягких, комфортных подвесках. Поэтому, кстати, FOX позиционирует DH 5.0 Air не как даунхильный, а как "specifically heavy-duty trail riding shock".

    В FOX DHX 5.0 Air и FOX DHX 5.0 тот же принцип имеет система антипробоя, которая представляет собой отдельную воздушную камеру в выносной части амморта. Работа её так же линейна на протяжении 80-90% хода амортизатора. В конце давление в ней резо возрастает, что сглаживает пробой амортизатора.

    Прогрессия - качество пружины, рессоры, торсиона. Потому что их сила прогрессирует в зависимости от хода - чем сильнее ее сжимаешь, тем сильнее она сопротивляется. Поэтому пружина и рессора используется там, где есть большие нагрузки.


    P.S.: Кстати Сантакруз признает, что их подвеска ВПП плюшевая даже на даунхильном V10. Поэтому установка линейного DHX 5.0 Air превращает вел в диван невиданной плюшевости на скоростных участках. Эта фигня происходит из-за конструкции подвески ВПП.

    P.P.S: Расписывая всё это, оончательно утвердился в мысли поменять амморт ))))
    ...построю свой лунопарк с блэкджеком и шлюхами! Хотя к чёрту блэкджек! Да и зачем мне парк... проклятый антисутенёрский закон!

  8. #8

    По умолчанию

    да уж видел его состороны на САМкате,и Мурзик ему очень идёт!  ПОЗДРОВЛЯЮ.
    свой же больше адаптирую на трейл.но последнее взвешивание немного смутило где то 14.600 (вообщем нах.. мне тогда весь этот х.о? :blink: )и это из-за вилки с таласом(весит эта хрень из-за этого больше чем флоат),как мурз в работе то?
    с амортом та же фигня-пробиваю(учитывая при этом использование вела в больше покатушечном стиле) :angry: ,качаю больше тогда смысл в ВПП?
    з.ы. Как хопы ?оправдывают свою завышеную цену?
    Я красивый, а ты нет ! :p

  9. #9
    balls of steel =) Аватар для Lorinser
    Байк
    Norco Team DH 2008
    Адрес
    Москва, ЗАО, Багратионовская
    Сообщений
    1,755

    По умолчанию

    зачот кроме колес, но это имхо..
    - а там дёрты
    - круууто, а их только летом надувают?

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(reno @ 06.10.2007 21:18) <{POST_SNAPBACK}></div>
    да уж видел его состороны на САМкате,и Мурзик ему очень идёт!  ПОЗДРОВЛЯЮ.
    свой же больше адаптирую на трейл.но последнее взвешивание немного смутило где то 14.600 (вообщем нах.. мне тогда весь этот х.о? :blink: )и это из-за вилки с таласом(весит эта хрень из-за этого больше чем флоат),как мурз в работе то?
    с амортом та же фигня-пробиваю(учитывая при этом использование вела в больше покатушечном стиле) :angry: ,качаю больше тогда смысл в ВПП?
    з.ы. Как хопы ?оправдывают свою завышеную цену?[/b]
    Мурза работает хорошо. Меня прёт. Огромный разброс в регулировках оставляет хороший запас для большинства условий. Если мягко настроена - вел тормозит с гацией грузовика, клюя носом вперед.

    По амморту скажу, что мне вообще он странен в линейке FOX. Ему бы ругулировку сжатия - тогда можно было бы компенсировать излишнюю плюшевость подвески тем, что хотябы на высоких скоростях амморт душила гидравлика. Если отрегулировать его под трейл - он пробивается даже с бордюров в городе. :blink:

    Хопы... да, оправдывают.
    ...построю свой лунопарк с блэкджеком и шлюхами! Хотя к чёрту блэкджек! Да и зачем мне парк... проклятый антисутенёрский закон!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продаю раму SantaCruz NOMAD + вилка FOX 36-R
    от Vladimir Litovchenko в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.11.2009, 16:34
  2. SANTACRUZ VP Free
    от svart в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.10.2008, 00:01
  3. А Это Мой Santacruz Chameleon
    от Woo в разделе Santa Cruz
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 07.03.2008, 10:04