Бивачный мешок, как замена палатке. - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 59

Тема: Бивачный мешок, как замена палатке.

  1. #31

    По умолчанию

    Палатка и биви выполняют вроде бы одну функцию - временное укрытие, но... В палатке можно жить месяцами, а в биви один-два дня переждать, пережить как-нибудь. Не думаю, что правильно утверждать- палатка лучше чем биви. В каких-то условиях, когда вес важнее комфорта, биви предпочтителен. Чтобы выбрать нужно определиться в каких условиях, и как долго будут использоваться эти вещи. Есть еще и третий вариант для лесистой местности - это тент и легкий спальник, вместо коврика можно использовать гамак. Не рассматриваем снаряжение минималистов легко ходов, у них свои заморочки, хотя полазить у них на форуме будет полезно.

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jazzmaster Посмотреть сообщение
    Но ведь это значит, что к палатке нужно везти ещё и спальник?
    А с чего ты взял, что к биви не нужно?
    No brain no fear!

  3. #33
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    кастом от Colossi. зовут Targitai.
    Адрес
    Земля, Ростов-на-Дону.
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    граждане, я тут несмотря на все ваши негативные отзывы о биви решил таки проверить всё на своей шкуре )) Примерялся два сезона во время установки палатки, всё прикидывал каждый раз, а как бы было если бы у меня был биви вместо палатки на данный момент. И в большинстве случаев (несложных походов ПВД в сухую погоду) мешок показался предпочтительней в силу быстроты установки и меньшей зависимости от выбора места.
    Тем не менее важнейшим минусом мешка вижу сложности в холодную погоду с выходом в туалет, например, и переодеванием, в отличие от палатки.
    Но сейчас вопрос пока о другом. Для полноценного использования биви необходим ещё и тент. Дабы не создавать новой темы, прошу высказаться по данному вопросу. А именно: какой формы лучше, какой размер оптимален. Ну и какие есть нюансы.
    Вот тут нарыл отличный видос от Гриши Соколова про палатку из тента http://www.youtube.com/watch?v=14AoEM4KauI
    Последний раз редактировалось kosmonavt; 30.01.2015 в 13:32. Причина: дополнил

  4. #34

    По умолчанию

    Подниму-ка тему.
    Сейчас стою перед выбором, взять в поход-пробег маленькую однушку или же биви (не просто мешок, а который с дугами, эдакая лежачая палатка). Цель - только ночевать, т.е. пространство для готовки внутри, комфорт пережидания дождя днями напролет и прочее не интересует. Идея в том, чтобы приехать до точки, разложиться как можно быстрее и уснуть Пол-кило разницы между однушкой и биви роли особой не играет, а что важно, так это время на сборку-разборку. Кто-нибудь может поделиться опытом, проще ли биви с дугами (типа vaude bivi 1p, скажем) в установке, чем палатки?

  5. #35
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Stark Shooter
    Адрес
    Москва, Окт. поле
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    По времени сборки дуговая биви и палатка - примерно одно и то же. Почти нет разницы.

  6. #36

    По умолчанию

    эдакая лежачая палатка
    такие были в 70-х., одноместные, там можно было лежать или стоять на четвереньках. Зато в отличии от многих нынешних даже высокий человек мог вытянуться во весь рост

  7. #37
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    кастом от Colossi. зовут Targitai.
    Адрес
    Земля, Ростов-на-Дону.
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Жизнь в бивачном мешке есть! Я ночевал 10 дней в горах Адыгеи под тентом в мешке в лесу. 7 первых дней шёл дождь. Я не вымок ни разу. Ночью температура падала до +10. Правда, я стоял в таком месте в лесу, где нет ветра и гораздо теплее, чем на 100 метров ниже места моей стоянки.
    Короче, не слушайте теоретиков. Слушайте меня ))

  8. #38

    По умолчанию

    В любом нормальном лесу сейчас мягко говоря очень много комаров (даже несмотря на сильную жару на этой неделе) - спать просто под тентом без сетки занятие для экстрималов.
    Ну и конденсат отдельная песня.
    Проще разжечь костер и спать на пенке рядом с ним (только не забывайте и клещей сейчас тоже много).

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kosmonavt Посмотреть сообщение
    Жизнь в бивачном мешке есть! Я ночевал 10 дней в горах Адыгеи под тентом в мешке в лесу. 7 первых дней шёл дождь. Я не вымок ни разу. Ночью температура падала до +10. Правда, я стоял в таком месте в лесу, где нет ветра и гораздо теплее, чем на 100 метров ниже места моей стоянки.
    Короче, не слушайте теоретиков. Слушайте меня ))
    А сколько весит биви с тентом?

  10. #40
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    кастом от Colossi. зовут Targitai.
    Адрес
    Земля, Ростов-на-Дону.
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Melorttt Посмотреть сообщение
    В любом нормальном лесу сейчас мягко говоря очень много комаров
    естественно. Но проблема решается надеванием накомарника на голову и затягиванием раструба биви шнуром до размеров лица туриста. Конденсата нет, если дышать наружу (а по-другому и не получится, иначе задохнёшься). В особо холодную ночь отпотела капелька влаги на спальнике в ногах. Еле заметным пятном. Поскольку спальник на прималофте, то просыхает легко и быстро пока завтракаешь собираешься. От клеща я перед походом обработал специальным спреем весь биви снаружи.

    Цитата Сообщение от nestrom Посмотреть сообщение
    А сколько весит биви с тентом?
    тент одноместный "сплавовский" 220 грамм + декатлоновский биви примерно граммов 400. ну и плюс шнуры и колышки.
    Ещё нельзя забывать, что для комфортной ночёвки важен хороший коврик. Я, помучившись с лёгкими тонкими, купил тяжёлый армейский в "сплаве" (вроде их снайпера берут для долгой лёжки). Но по сравнению в с надувным матрасом он легче (780 гр.), а комфорт не меньший.
    Последний раз редактировалось kosmonavt; 16.07.2016 в 16:18.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мультитул Leatherman, как замена всему в походе?
    от Antonyony в разделе Технические вопросы
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 09.09.2013, 00:49
  2. каретка fsa bb-7000 как замена штатной каретки системы Shimano Deore
    от djTalc в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.08.2013, 01:23
  3. Замена герметика в колесах, как часто?
    от drDreamkill в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.04.2013, 09:50
  4. Замена промов на передней втулке КАК ?
    от Tsapkov в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.06.2009, 22:19
  5. Замена спиц без сьёмника. Как?
    от elnik в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 15:08