Бивачный мешок, как замена палатке. - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 59

Тема: Бивачный мешок, как замена палатке.

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Paddler Посмотреть сообщение
    В любом случае, прежде чем идти на 2 недели, сходите с этим мешком на пару дней. И решите для себя. Состояние "охренения" у каждого свое. Я бы скорее предпочел тент на 2 недели, а не биви.
    И еще надо учитывать местность похода, вероятную погоду и т.п. Кстати, про горы. Мне видится биви весьма опрометчивым решением. Что-то я не встречал ни отчетов, ни живых альпинистов/горных туристов, которые ходили бы с Биви в качестве правила, хотя смотря какие горы, наверное.
    Альпинисты стараются взять с собой поменьше вещей, потому что тащить в гору нужно на себе. Да ещё и неповоротливым становишся с большой поклажей. Кроме того, в горах, там где повыше, уже нет влажности и не бывает дождей. А внизу устраивают перевалочные лагеря с большими палатками. На вершину, обычно, идут на короткое время, день-два. Я сам высоко не забирался, но видел, что на вершину ничего кроме кислородных балонов не тащили. Некоторые даже тёплые куртки брать не хотят, в надежде что скоро вернутся.

  2. #12
    Москва СЗАО Аватар для Touma
    Байк
    Cannondale furio 26" Titan NN 27.5" Salsa el-mariarchi 29" Carbon x-light 700c
    Адрес
    Bikelifeforms.ru
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    18

    По умолчанию

    Были разные мешки от marmot, от camp и т.д. Просыпаешься весь в конденсате, лежишь как в гробу. Душно, неуютно. Один раз даже спать в нем не смог, просто на улице лег. Очень неудобная вещь. Тамбура нет, как у обычной палатки, в общем НЕ РЕКОМЕНДУЮ !
    Для туризма лучше всего палатка двухслойка с тамбуром.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Грузчик Посмотреть сообщение
    Некоторые даже тёплые куртки брать не хотят, в надежде что скоро вернутся.
    Это какой-такой высоты горы, если не секрет?)

    ЗЫ
    На Эльбрусе, к примеру, в августе -20 запросто.. Ну и "ветерок" само-собой...)

  4. #14
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    имхо для 2-3 дневок сойдёт, для длинных походов - под вопросом.
    плюс что ставится просто, ну и вес.
    я в поход его брал чисто для затеста, так у нас палаткомест хватало.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Paranoid_Android Посмотреть сообщение
    Это какой-такой высоты горы, если не секрет?)

    ЗЫ
    На Эльбрусе, к примеру, в августе -20 запросто.. Ну и "ветерок" само-собой...)
    Я только на подножии Мак Кинли был. Там базовый лагерь на высоте 2 км. И даже летом минусовая температура. Второй лагерь на 4-х с чем то.
    Тёплая одежда, это пуховые куртка и штаны, которые обязательно полагается иметь альпинисту, что бы на привале одевать поверх той одежды, в которой лезут в гору. Пуховки легко рвутся и перестают греть, в следствии этого.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Грузчик Посмотреть сообщение
    Я только на подножии Мак Кинли был. Там базовый лагерь на высоте 2 км. И даже летом минусовая температура. Второй лагерь на 4-х с чем то.
    Тёплая одежда, это пуховые куртка и штаны, которые обязательно полагается иметь альпинисту, что бы на привале одевать поверх той одежды, в которой лезут в гору. Пуховки легко рвутся и перестают греть, в следствии этого.
    Вообще, летом пуховки это излишество тысяч до семи, хотя на Мак-Кинли, вероятно, нет, ибо более шести тысяч и находится в высоких широтах.
    Чтобы пуховик не рвался поверх него можно одеть мембрану, хотя многие пуховики и так делаются с нормальной оболочкой, кроме того, нонче в моде PrimaLoft, при теплоёмкости не хуже, (а то и лучше) чем у качественного пуха, он совершенно не боится воды, ибо синтетика, и лучше восстанавливает объём, правда и стоит дороже.. Но это пока, я думаю.

  7. #17
    Без фанатизма! Аватар для red IZ
    Байк
    MARIN / MARIN / КАМА/ ТАИР
    Адрес
    Москв@ ВАО/ЮВАО
    Сообщений
    370

    По умолчанию

    Вернусь к теме треда.

    Биви не использовал.

    Вот вижу замену:

    http://krugovik.ru/?mode=product&product_id=186480001

    но еще нужен тентик.

    В целом такая пара мне больше нравится, чем один биви.

    ---------- Добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:17 ----------

    И прям под мышку попалось

    http://www.legkohod.com/gear/velotent.shtml

  8. #18

    По умолчанию

    Я использовал такую полторашку, в ней под тент складной велик влезает:



    Потом для веловыездов взял такую однушку, но в ПВД в этом году так и не скатался из-за работы; в ней тоже велик под тентом прячется, а сама палатка значительно компактней при перевозке и, в отличии от биви, в ней можно переодеться и с комфортом переспать ночку:


    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  9. #19

    По умолчанию

    Не надо так категорично утверждать.
    Цитата Сообщение от Грузчик Посмотреть сообщение
    Альпинисты стараются взять с собой поменьше вещей
    и
    Цитата Сообщение от Грузчик Посмотреть сообщение
    Тёплая одежда, это пуховые куртка и штаны, которые обязательно полагается иметь альпинисту, что бы на привале одевать поверх той одежды, в которой лезут в гору.
    Если действительно борются за вес, если действительно fast&light (в свете биви), то не берут с собой теплую верхнюю одежду, если она не нужна на маршруте, а в лагере просто быстрее залезают в спальник.
    Цитата Сообщение от Грузчик Посмотреть сообщение
    там где повыше, уже нет влажности и не бывает дождей.
    Вы в облако попадали? Все не так радужно, и влажность бывает приличная, не смотря на "-"
    С кислородом и без пуховок?
    Цитата Сообщение от Paranoid_Android Посмотреть сообщение
    нонче в моде PrimaLoft, при теплоёмкости не хуже, (а то и лучше) чем у качественного пуха, он совершенно не боится воды, ибо синтетика, и лучше восстанавливает объём, правда и стоит дороже.. Но это пока, я думаю.
    Про прималофт и пух:
    utepliteli_tablica.jpg
    Т.е. лучше пуха (по теплоизоляции) по прежнему ничего нет. Прималофту и климашилду до пуха еще далеко. Да и прималофты разные бывают... Хотя тут каждый сам выбирает, что ему предпочтительней.

    А автор спрашивал именно про мешок (типа marmot alpinist bivy), или скорее про гробик, т.е. нечто с дугой над головой?
    Если именно мешок, то, повторюсь, лучше уж тент. Если нечто с дугой, то лучше накопить на terra nova laser какой-нибудь, хотя если рассматривается биви не из тайвека )), то разница в цене точно будет стоить комфорта и веса, думаю.

  10. #20

    По умолчанию

    Я ещё лет 6 назад в средней полосе ходил с тентом, но потом стало много клещей, я отказался.

    ---------- Добавлено в 19:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:32 ----------

    Paddler, Грузчик, больше воинственный-охотник, чем турист, поэтому надо фильтровать

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мультитул Leatherman, как замена всему в походе?
    от Antonyony в разделе Технические вопросы
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 09.09.2013, 00:49
  2. каретка fsa bb-7000 как замена штатной каретки системы Shimano Deore
    от djTalc в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.08.2013, 01:23
  3. Замена герметика в колесах, как часто?
    от drDreamkill в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.04.2013, 09:50
  4. Замена промов на передней втулке КАК ?
    от Tsapkov в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.06.2009, 22:19
  5. Замена спиц без сьёмника. Как?
    от elnik в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 15:08