Минеральное масло для прокачки тормозов - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 40 ПерваяПервая 123471232 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 392

Тема: Минеральное масло для прокачки тормозов

  1. #11

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(AlmazovKB @ 04.10.2007 04:53) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ребята, вы точно уверены что мои тормоза Tektro Auriga Comp можно прокачать Дексроном 3, и они не сдохнут?

    Просто я с подобными вещами дела еще не имел. Родное масло в ауриге - светло-красного цвета, или даже розоватое... не темно-красное, как в Шимановских тормозах. Ведь полностью убрать старое масло нельзя, так не вступит ли в реакцию этот Дексрон с ним, с выпадением осадка или еще чего?

    Просто поймите, я опасаюсь. В лучшем случае, конечно, будет очень хорошо если масло подойдет. Благо, искать "тоже самое"(?) масло, но с надписью на бутылке "Tektro" или "Shimano" я замучаюсь, да еще и в два\три раза переплачивать... Ну а в худшем - останусь без тормоза.[/b]
    Я давно уже не попадаю в категорию "ребята" и точно уверен, что минеральным (именно минеральным!) маслом для АКПП можно заправлять любые масляные тормоза и амортизаторы. Лучше Дексроном 3, у него меньше вязкость в мороз.

    По секрету скажу, что в дорогие бутылочки с "фирменным" маслом Шимано, Маниту, Магура и проч. льют ту же жижу, только дешевую. Хим. заводы поставляют масла окрашенные и бесцветные, цвет рояли не играет.

    Отвечать на вопросы типа "почему не моторным?" не буду, идите учиться, например, в МАДИ, вам там все расскажут. Автор темы может получить у меня консультацию по телефону (926) 535 - пятнадцать - 78

    ЗЫ. Никаким другим автомобильным маслом заправлять тормоза и вилки НЕЛЬЗЯ!

  2. #12

    По умолчанию

    KKK?, большое тебе спасибо за детальные инструкции. Сегодня поеду за Дексроном3

  3. #13
    невеломаньяк Аватар для yurynt
    Байк
    GT-ёныш
    Адрес
    Москва, Фестивальная
    Сообщений
    1,114

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 04.10.2007 10:30) <{POST_SNAPBACK}></div>
    5w слишком густое.
    Синтетическое масло не стоит лить хотя бы потому что в системе уже минеральное было.
    Хочется ещё и промывкой занятся?

    И не надо брать масло где попало.[/b]

    0W - 30 самое жидкое масло, но показатель вязкости это еще не единственный определящий параметр )))
    обычное летнее масло 15W-40
    Чем меньше первый индекс до буквы W тем вязкость меньше и соответственно ниже температура применения

    Что касается синтетики и минералки..
    Вы знаете что такое полусинтетика??? - банальная смесь минералки и синтетики...
    можно смешивать и не надо промывать.
    Н оможн ои промыть новым маслом, пркоачав через систему 50-100мл новог омасла )
    И не парьте людям мозги, если не разбираетесь в маслах ))

    Добавлено позже (04/10/2007 16:03):
    <div class='quotetop'>Цитата(KKK? @ 04.10.2007 13:02) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Отвечать на вопросы типа "почему не моторным?" не буду,[/b]
    Нет, ты уж ответь.
    А то что делать с теми людьми, которые всю жизнь в картер двигателя заливают минеральное масло ???
    Что тебя в нем пугает? Особенно в синтетическом, которое, кстати, не получается методом перегонки нефти и последующим улучшением методом гидрокрекинга каталитического, а методом синтеза полиолефинов, имеющие лучшие смазывающие способности. Ну так что???? может моющие присадки?? которые не позволяют откладываться всякой хрени на рабочих поверхностях, мешающих скольжению, или присадки которые меняют показатели вязкости и силу поверхностного натяжеия???

    ...позвонить тебе чтоль???

    и люедй лучше бы отправлял учиться в НАМИ, а лучше в РХТУ на топливно-органический факультет.
    не надо ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель.

  4. #14

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 04.10.2007 16:03) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Нет, ты уж ответь.
    А то что делать с теми людьми, которые всю жизнь в картер двигателя заливают минеральное масло ???
    Что тебя в нем пугает? Особенно в синтетическом...[/b]
    Присадки пугают, к которым манжеты могут быть не безразличны.
    Многие фирмы выпускают минеральные версии Dexron без агрессивных присадок, о чем упоминаестя в описаниях: "Хорошая совместимость с материалами уплотнений", "Химически нейтрально к любым прокладкам" и т. п. То же пишут и про синтетику, но береженого бог бережет, тем более, что синтетика в тормозах не нужна.

  5. #15
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,041

    По умолчанию

    вот ещё есть мнение
    http://www.peterverdonedesigns.com/bikemineraloil.htm

    Pentosin central hydraulic fluid is one option. Either of LHM Plus or CHF 7.1(No. 54106) will work fine. LHM Plus & CHF 7.1 are rated at 18 cSt@40C/6.0 cSt@100C/VI 340. This is slightly thinner than the Castrol, so it may work even better in Shimano brakes. Pentosin is supplied in the hydraulic systems of most German and European cars, most notably as BMW and Audi power steering fluid. Consult a local dealer about availability. Do not use CHF 11S with as it is a synthetic oil. CHF 7.1 should run about $15 per liter. I think that Pentosin CHF 7.1 is probably the best improvement that can be made to the Shimano brakes. (Green Color)

    Castrol Hydraulic System Mineral Oil (HSMO) ($13.99, 500ml., Jaguar # JLM-9886 or Castrol # 6582/5966 01) or Castrol Hydraulic System Mineral Oil Plus (HSMO Plus). This mineral oil is used in some british cars, like Jaguar and Rolls Royce, in the suspension, and brake assist systems. It is not readily available in the US but it can be found at a Jaguar dealer parts counter. This oil is rated at 19.8 cSt@40C/6.0 cSt@100C/VI 285. A data sheet is available HERE. (Green Color)

    It is very important to note that while the above two fluids are used as power steering fluids, they are very different than conventional power steering fluids or ATFs available in most auto stores. Conventional power steering fluid or ATF is almost twice as viscous as these mineral oils and may be incompatible with the seals used in the system. Use of other fluids would be a serious mistake.

    действительно, вязкость у Hydraulic System Mineral Oil при 40С - 19.8, а у ATF D3 - 36,8 :blink:
    Только не понятно почему вязкость может быть incompatible with the seals used in the system
    <_<

  6. #16
    невеломаньяк Аватар для yurynt
    Байк
    GT-ёныш
    Адрес
    Москва, Фестивальная
    Сообщений
    1,114

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 04.10.2007 17:08) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ельно, вязкость у Hydraulic System Mineral Oil при 40С - 19.8, а у ATF D3 - 36,8 :blink:
    Только не понятно почему вязкость может быть incompatible with the seals used in the system
    <_<[/b]
    у масла для АКПП понятно почему выше, потмоу что там важно сохранить пленку на трущихся повекрхностях, в тормозной велосистеме как раз она должна быть поменьше, чтобы скорость движения в трубках была выше и само движение тормозной жидкости менее инерционным. Если не совсем ясно почему, представьте что в тормозной системе вместо масла литол ( он очень вязкий и тугоплавкий, хорошо подходит для смазки подшипников ). В тормознйо системе жидкость должна быть жидкой и устойчивой к температуре, потому во всем мире применяется DOT3, 4, 5.1 ( больше в спорте ) )))

    Добавлено позже (04/10/2007 18:06):
    <div class='quotetop'>Цитата(KKK? @ 04.10.2007 16:45) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Присадки пугают, к которым манжеты могут быть не безразличны.
    Многие фирмы выпускают минеральные версии Dexron без агрессивных присадок, о чем упоминаестя в описаниях: "Хорошая совместимость с материалами уплотнений", "Химически нейтрально к любым прокладкам" и т. п. То же пишут и про синтетику, но береженого бог бережет, тем более, что синтетика в тормозах не нужна.[/b]
    Это пишет любой грамотный производитель, чтобы продавалось лучше..
    Заливая в картер МКПП масло Liqui Moly 75w-90 GL-5, довольно таки опытный мастер меня предупреждал о агрессивности присадо в этом масле по отношению к бронзовым составляющим ( синхронизаторам ), коробка есдит на этом масле уже тысяч сто...
    Синхроны не умерли от этой присадки, соответтсвенно и это был пустой слух.
    Исходя из опыта моих многочисленных друзей - водителей, рассуждения о агрессивности присадок в качественных маслах безпочвенны. ДА и еще, эти люди используют моторы и кпп в очень жестких режимах.

    НАверное свое заявление вы делаете опираясь на одну старую байку.. типа зальешь синтетику в наш мотор и все потечет...
    конечно потечет, ибо все резиновые уплотнения портятся от использование дешевой минералки, между уплотнениями и металлическими деталями собирается продукт гоерния минералки, потом синтетика со своими качественными моющими присадками все вымывает, а уплотнение уже испорчено и начинает сочиться.
    У меня была ВАЗ 21093.. c самого начала там была синтетика Liqui Moly 5W-40 все всегда было хорошо. И не только у меня.

    Объяснить использование минерального масла в тормозной системе я не могу, разьве что высокой маржой ( продать дорого покрашенное гавно ) и недостаточно точного изготовления тормозных поршней, вязкости DOT4 не хватает и она сочится между поршнем и суппортом тормозного механизма.

    Вот поэтому я уважаю компанию AVID и HAYES. За ипользование ими в своих системах DOT4.
    не надо ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель.

  7. #17
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,041

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 04.10.2007 18:06) <{POST_SNAPBACK}></div>
    у масла для АКПП понятно почему выше, потмоу что там важно сохранить пленку на трущихся повекрхностях, в тормозной велосистеме как раз она должна быть поменьше, чтобы скорость движения в трубках была выше и само движение тормозной жидкости менее инерционным. Если не совсем ясно почему, представьте что в тормозной системе вместо масла литол ( он очень вязкий и тугоплавкий, хорошо подходит для смазки подшипников ). В тормознйо системе жидкость должна быть жидкой и устойчивой к температуре, потому во всем мире применяется DOT3, 4, 5.1 ( больше в спорте ) )))[/b]
    Это очевидно. Я признаю, что после atf у меня ручка стала чуть вялая посравнению с оригинальным маслом шимано (где-то на 10-15%). Ощутимо , но несмертельно.
    И причём тут уплотнители в цитате (incompatible with the seals used in the system)?


    <div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 04.10.2007 18:06) <{POST_SNAPBACK}></div>
    НАверное свое заявление вы делаете опираясь на одну старую байку.. типа зальешь синтетику в наш мотор и все потечет...
    ....
    Объяснить использование минерального масла в тормозной системе я не могу, разьве что высокой маржой ( продать дорого покрашенное гавно ) и недостаточно точного изготовления тормозных поршней, вязкости DOT4 не хватает и она сочится между поршнем и суппортом тормозного механизма.[/b]
    сам себе противоречишь

  8. #18
    невеломаньяк Аватар для yurynt
    Байк
    GT-ёныш
    Адрес
    Москва, Фестивальная
    Сообщений
    1,114

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 04.10.2007 18:49) <{POST_SNAPBACK}></div>
    сам себе противоречишь[/b]
    полчему я противоречу? Я всего лишь сказал, что надо затратить больше усилий чтобы создать супорт под DOT4
    что под минералку дешевле.
    не надо ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель.

  9. #19
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,041

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 04.10.2007 21:34) <{POST_SNAPBACK}></div>
    полчему я противоречу? Я всего лишь сказал, что надо затратить больше усилий чтобы создать супорт под DOT4
    что под минералку дешевле.[/b]

    <div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 04.10.2007 09:37) <{POST_SNAPBACK}></div>
    а почему именно для АКПП ?? почему не для МКПП или моторное?? да вообще пофиг какое, только не подсолнечное ))
    любое масло пойдет, даже самое дешевое ТНК, если зимой не собираетесь кататься.
    А так можно купить литрушку любой синтетики ( рублей 200-300 ) 5w-40, хоть MObil, Liqui Moly, Castrol, Total, .. хороших производителей много.[/b]
    И всётаки синтетику можно или нет?

    Как относишься к тезису по ссылке :

    Mineral oil is a great alternative to DOT Brake fluid. Mineral oil is not caustic and is non-toxic, but the main performance advantage to the rider is that mineral oil will not absorb water from the air like DOT fluid will. This absorbed water causes gas bubbles to form in the system which creates a &#39;sprongy&#39; feel.

    + есть мнение что оно не разъедает краску. Ещё краем уха слышал что в тормозах на масле поршни не закисают никак и к говну они тоже как-то терпимей. <_<

    ?

    Хотя щас большинство производителей велотормозов пользуют ДОТ.

    И я какбы не подъ*бываю, а до истины добраться хочу. B)

  10. #20

    По умолчанию

    а я в шимановские ХТ залил красное жидкое масло для авиационных амортизаторов шасси... даж не знаю минеральное оно или синтетическое, но очень жидкое и не пузыриццо, залил в новый пустыой тормоз (задний!), за сезон работало все суперски, лучше чем передний джусик 5 с дотом.. никакой "ваты" в ручке...

    зы: досталось бесплатно B)
    Al - ХС подвес, Ti - ХС хардтейл, Carbon - шоссер

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. минеральное масло Shimano для тормозной системы
    от MD Whiskey в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1946
    Последнее сообщение: 01.07.2023, 23:33
  2. Где достать минеральное масло для тормозов?
    от DemonK в разделе Технические вопросы
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 12.12.2018, 15:28
  3. Инструмент для прокачки тормозов Шимано
    от unit в разделе Технические вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 21.09.2015, 16:35
  4. Куплю вилку! Воздух/масло или пружина/масло
    от vasillij в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.01.2008, 16:32

Метки этой темы