Обслуживание педалей Crank Bros. - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12347 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 78

Тема: Обслуживание педалей Crank Bros.

  1. #11

    По умолчанию

    Прошу прощения, что влезаю, поскольку с крэнками не общался. Я по поводу промподшипников. Лично я их периодически обслуживаю.
    Для этого нужно снять уплотнения. Если резиновые, то это элементарно делается. Вводится иголка в щель между уплотнением и внутренним кольцом и уплотнение выковыривается. Второе выдавливаю той-же иголкой насквозь через сепаратор. С металлическими все намного сложнее. Не покорежив их мне не удавалось снять, не считая тех, что со стопорным кольцом.
    Чтобы не вонять керосином мою все зубной щеткой со стиральным порошком. Сушу феном. Осматриваю шарики и дорожки. Если все в норме, то набиваю смазкой и вставляю уплотнения на место. 10 минут и подшипник готов.

    P.S. Хрустеть, скорее всего, может песок в подшипнике.

  2. #12

    По умолчанию

    Попытался сейчас смазать Candy C при помощи прилагаемой крышечки и медицинского шприца. Смазать удалось (или не удалось?) только одну педаль, т. к. шприц сломался.
    Старая смазка полезла перед пружиной и защелками (см. фото) - это так и надо? Если нет, то как сделать как надо?
    Изображения Изображения
    Понавешали тут велосипедов...
    http://bikeuserbars.ucoz.ru/_ld/2/25...a-userbar-.png
    Мой байк

  3. #13

    По умолчанию

    смазка должна вылезти со стороны шатуна.в твоем случае нужно разбирать педаль и очистить ее от старой смазки.

  4. #14

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Macho @ 12.05.2008 00:45) <{POST_SNAPBACK}></div>
    смазка должна вылезти со стороны шатуна.в твоем случае нужно разбирать педаль и очистить ее от старой смазки.[/b]
    Понятно, спасибо.
    Понавешали тут велосипедов...
    http://bikeuserbars.ucoz.ru/_ld/2/25...a-userbar-.png
    Мой байк

  5. #15

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(yellowspy @ 03.10.2007 18:30) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Откручивается болт у педалей который с торца, закладывается новая смазка в педаль и в пластиковую "крышечку", и с помощью пластиковой "крышечки" новая смазка запресовывается внутрь до тех пор, пока вся старая не вылезет с другой стороны и не появится новая. После этого педаль собирается в обратном порядке.[/b]
    Ради прикола глянул в свои маллеты - а там подшипник закрытый с металлическими пыльниками ну и как через него смазку прокачивать? Пришлось по другому: отвернул гайку, снял педаль, промыл все фейрей, протер насухо, натолкал литола, собрал.
    Капролоновая втулка впечатления не произвела Необслуживаемый подшипник IMHO - попытка развода на ребилд-кит, благо я знаю где купить.

  6. #16

    По умолчанию

    Две тысячи км. откатал на Crank Brothers Smarty. Разбирал два раза (оба раза из-за повреждения этих педалей (гнул рамки)) Для обслуживания требуются два тонких торцовых ключа (я стачивал ключи-трубки). Внутри обычные насыпные подшипники с конусами. Смазывал литолом, регулировал по обычной технологии. Вращаются легко, но если резко крутнуть педаль, то практически сразу останавливаются.
    ИМХО: Качество изготовления - твердая четверка. Педали вполне надежные, но после "купания" обязательно перебирать. И раз в сезон тоже желательно.

  7. #17

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(rodionov @ 12.05.2008 14:08) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Две тысячи км. откатал на Crank Brothers Smarty. Разбирал два раза (оба раза из-за повреждения этих педалей (гнул рамки)) Для обслуживания требуются два тонких торцовых ключа (я стачивал ключи-трубки). Внутри обычные насыпные подшипники с конусами. Смазывал литолом, регулировал по обычной технологии. Вращаются легко, но если резко крутнуть педаль, то практически сразу останавливаются.
    ИМХО: Качество изготовления - твердая четверка. Педали вполне надежные, но после "купания" обязательно перебирать. И раз в сезон тоже желательно.[/b]
    тоже CB Smarty, разбирал с пом.ключа в виде звезды (тройник), да, там насыпные подшипники, но шарики очень маленькие и их много, перебирать не решился из-за опасности растерять... имхо эти педали не так дороги, чтобы с ними возиться. пока прошел на них около 300 км в разных условиях, полет нормальный, если помирать начнут, тогда полезу внутрь или куплю другие, постарше моделью
    sportgen.ru - велосипед, лыжи и бег в Обнинске и Калужской области

  8. #18

    По умолчанию

    Если стало тяжело встёгиваться - пришло время менять шипы на ботинках.

    А вообще, Крэнки нужно регулярно смазывать, тогда и крутится всё хорошо и люфты куда-то исчезают. Ну и раз года в два-три нужно менять подшипники (ребилд кит). После замены, получаешь новые педали.

    Геморно это всё, но они того стоят, имхо!

  9. #19

    По умолчанию

    У меня есть 3 пары педалек Candy C 2006-го модельного ряда.

    У одной пары после ~5-6тыс км похоже сдохли подшипники, но разобрать их посмотреть что там случилось не получается - торцевые гаечки (под крышечками) крутятся на месте и не хотят выкрычиваться Гаечки с пластиковой серединкой, похоже в ней стерта резьба. Как их оттуда достать? Ни пассатижами, ни чем-либо другим не выковыриваются

    Еще у одной пары после ~1.6тыс км последовательно лопнули удерживающие шип рамки. Одну успел по гарантии заменить. Вторую - нет. Подшиники в этой паре в нормальном состоянии, думал может поставить рамки с других педалек, но вопрос - как это сделать? Инструкции по полной разборке педалек не нашел

    А третья пара практически не катана, да и катать на ней мучение. Перекупил у одного экспериментатора, который превратил Candy в EggBeater обкрамсыванием пластиковой рамки (никогда так не делайте!). Превратить-то превратил, но после этого центральная пружина стала закусываться по краям и появились проблемы с удержанием рамок в одном положении. Как следствие они не держат шип, приходится постоянно останавливаться и поправлять пружину. В общем эта пара лежит как донор подшипников/рамок для других двух.

  10. #20
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,414
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    ап теме. какой ключ нужен, чтобы smarty разобрать?
    Ramzesito пишет про какой-то тройник (хз как это)
    rodionov - про трубки, но не пишет на сколько.
    кто-нибудь в курсе?
    Мой 29er Rocky Mountain Instinct
    Trail/AM/Enduro Club
    "Невоздрочись на железку, горы круче." (с) SEi

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. crank bros педали контактные
    от Автор обычный в разделе Крутим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.04.2009, 21:30
  2. 50x50x Crank Bros
    от teufel в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.04.2008, 00:48

Метки этой темы