Велотуризм. Велосипед. Сэм. - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 3456710 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 129

Тема: Велотуризм. Велосипед. Сэм.

  1. #41
    walking by myself Аватар для primal
    Байк
    байков много не бывает
    Адрес
    Moscow city
    Сообщений
    2,595
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Грузчик Посмотреть сообщение
    По городу я езжу
    Речь не про город. В городе вариантов эвакуации в случае поломки масса, поезжай в горы.
    Человек - разумное существо, знающее пароль. (Р. Шекли)
    Rain World Citizen ( раму <КУПЛЮ> роторы )

  2. #42
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Основная проблема консольного багажника - это его безопасность. Отсюда такой запас в рекомендации. Большой рычаг и выламывающая нагрузка у основания может привести к поломке в любой момент и при этом никакой страховки ( на моем багажнике четыре трубки). Есть еще и другая проблема. Малая ремонтопригодность, практически только сварка.

    В принципе, использование консольного багажника вполне приемлемо, но с большими оговорками, особенно в плане веса. Представте, что может случиться с груженным байком, несущемся с горы под 60, если у него отрывается багажник!?
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  3. #43
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    На хардтейлах нормальные багажники с опорой на раму ломаются часто в походах. Заявленая грузоподемность должна быть на 10 кг больше максимального веса груза, тогда есть надежда что в походе багажник выдержит.
    Кроме грузоподьемности у консольника проблема боковая неустойчивость. Даже при мягком падении на бок багажник крутится на подсиделе.

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от primal Посмотреть сообщение
    Речь не про город. В городе вариантов эвакуации в случае поломки масса, поезжай в горы.
    Для "загорода" у меня прицеп, я уже об этом писал.

  5. #45
    walking by myself Аватар для primal
    Байк
    байков много не бывает
    Адрес
    Moscow city
    Сообщений
    2,595
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Грузчик Посмотреть сообщение
    Для "загорода" у меня прицеп
    Это не всегда актуально. На многих маршрутах которые я проехал, с прицепом либо никак, либо очень грустно.
    Консольников было несколько, последний использовался с боковыми опорами и съёмными боковинами на харде)))

    Как-то в горах лопнула стойка классического алю багажника (не консоль). Крепление к раме в районе подседела двумя алю шпильками с приплюснутым концом в месте крепления к раме, таких много... В общем шпильки использовались не на всю длину, но заранее не пилились. Отпилил тут же у одной шпильки хвост, вставил в лопнувшую трубку, притянул чтобы не разъезжалось и поехал дальше. В тот же день был спуск по грунтам, всё ок. На стоянке дополнительно проклеил штифт и катался дальше до конца похода без проблем.
    Ну вот отвалился у тебя хвост консоли от крепежного узла (классический случай) и что?
    Человек - разумное существо, знающее пароль. (Р. Шекли)
    Rain World Citizen ( раму <КУПЛЮ> роторы )

  6. #46
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от primal Посмотреть сообщение
    На многих маршрутах которые я проехал, с прицепом либо никак, либо очень грустно.
    Консольников было несколько, последний использовался с боковыми опорами и съёмными боковинами на харде)))
    В прошлом году, после того как я вдохновленный публикациями Сэма, попробовал двухподвес, я перепробовал три консольника переделать для перевозки стандартного рюкзака штаны на 85 литров. Получалось, но грубо-колхозно и не надежно.
    Прицеп же уравнивает велосипед с автомобилем. Точнее теряется все преимущество велосипеда перед автомобилем. 100метров снежного бархана в горах, брод или крупные камни для прицепа непреодолимы.

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от primal Посмотреть сообщение
    Это не всегда актуально. На многих маршрутах которые я проехал, с прицепом либо никак, либо очень грустно.
    Консольников было несколько, последний использовался с боковыми опорами и съёмными боковинами на харде)))

    Как-то в горах лопнула стойка классического алю багажника (не консоль). Крепление к раме в районе подседела двумя алю шпильками с приплюснутым концом в месте крепления к раме, таких много... В общем шпильки использовались не на всю длину, но заранее не пилились. Отпилил тут же у одной шпильки хвост, вставил в лопнувшую трубку, притянул чтобы не разъезжалось и поехал дальше. В тот же день был спуск по грунтам, всё ок. На стоянке дополнительно проклеил штифт и катался дальше до конца похода без проблем.
    Ну вот отвалился у тебя хвост консоли от крепежного узла (классический случай) и что?
    Так я же и пишу, что пользуюсь таким багажником только в городе. Для "загорода" у меня другой велосипед с обычным багажником, который я не перегружаю и прицеп.
    По моему мнению, цеплять на велосипед штаны сзади и спереди, это попытка решить проблему неправильными средствами.
    Сейчас есть значительное количество моделей грузовых велосипедов, на которых гораздо удобнее везти поклажу, если нет желания тащить прицеп.





    Как только они появились, сразу громадное количество городских велосипедистов на них пересело. Наверное и для туристов скоро что нибудь такое появится. Может покороче немного.

    ---------- Добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:44 ----------

    Цитата Сообщение от nabludatel Посмотреть сообщение
    В прошлом году, после того как я вдохновленный публикациями Сэма, попробовал двухподвес, я перепробовал три консольника переделать для перевозки стандартного рюкзака штаны на 85 литров. Получалось, но грубо-колхозно и не надежно.
    Прицеп же уравнивает велосипед с автомобилем. Точнее теряется все преимущество велосипеда перед автомобилем. 100метров снежного бархана в горах, брод или крупные камни для прицепа непреодолимы.
    "Умный в гору не пойдёт. Умный гору обойдёт" "Нормальные герои, всегда идут в обход" (С)

  8. #48
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Я только за - разнообразие. Мне самомому интересно попробовать телегу, но пока не совпадает. То что предлагается меня не устраивает, хочется сделать самому. Мысли по этому поводу есть. Мало того, предпоследняя моя конструкция Багажник-Сумки предусматривала вариант гибрида, когда боковые сумки легко превращались в заднюю тележку. Для рабочего варианта такой схемы нужны лишь более мощные рамы сумок и нормальные колеса.
    Для реализации проекта нужны деньги и время. Увы. Пока решаю то что могу решить.
    Есть множество вещей, которые нельзя решить умозрительно - надо пробовать. Самому.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  9. #49

    По умолчанию

    Лет 20 уже назад, я запетентовал внешний вид (дизайн) велосипеда, специально предназначеного для поездок в магазин. Стоило это мне 740 долларов и ещё нужно было платить за держание патента каждый год. Бензин тогда был очень дешёвый и никто не заинтересовался. Да и велосипеды тогда были довольно однообразные. Зато уже лет 15 назад, когда появились первые алюминивые велики, а вслед за ними и карбоновые, а цена на бензин выросла в 4-ре раза, появилось громадное ранообразие различных утилитарных велосипедов и скутеров. Но поезд, для меня, по крайней мере, уже ушёл.
    Для туризма, я думаю, нужно строить велосипед с самого начала, включая вилку и раму. Багажник должен быть частью рамы. И вилка должна быть специально предназначена для цепляние на неё груза. Соответственно должны быть расположены тормоза и переключатели скоростей.

  10. #50
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Грузчик Посмотреть сообщение
    Для туризма, я думаю, нужно строить велосипед с самого начала, включая вилку и раму. Багажник должен быть частью рамы. И вилка должна быть специально предназначена для цепляние на неё груза. Соответственно должны быть расположены тормоза и переключатели скоростей.
    Что-нибудь вроде этого ?
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велотуризм. Электрика. Сэм.
    от samcherny в разделе Туризм
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.12.2017, 10:42
  2. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 17.02.2017, 03:01
  3. Велотуризм. Электроника. Сэм.
    от samcherny в разделе Туризм
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.07.2016, 18:10
  4. Велотуризм. Инструмент и запчасти. Сэм.
    от samcherny в разделе Туризм
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 16:20
  5. Велотуризм. Одежда. Сэм.
    от samcherny в разделе Туризм
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.12.2013, 02:19