Велотуризм. Велосипед. Сэм. - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1234712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 129

Тема: Велотуризм. Велосипед. Сэм.

  1. #11
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Zheleznyakov, пока стоит пластилин, который уже слегка промялся (люфта нет), но заготовки с каленной поверхностью лежат (от швейной машины). Правда не знаю, как они сверлятся, но по идеи должны.



    GoodDancer, ролики работают нормально с этими звездами, мало того, я их стачивал по высоте и слегка ширине. Шумят заметно сильнее, но на ходу этого не услышишь. Вкипе с мощным промом, у которого нет и малейшего люфта, цепь вообще не касается рамки, переключение происходит быстрее. Настраивать переключатель надо более точно. В нижнем ролике люфт нужен, иначе цепь при перекосах скачет.

    ---------- Добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:12 ----------

    Из дополений. Защита подшипников качения подвески. До защиты смазка вымывалась за сезон (один раз пром прикипел). Теперь легко обслуживаемый узел. Набиваем смазку, вставляем крышку. Крышка, как шприц выдавливает старую смазку. Ездим дальше.



    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  2. #12

    По умолчанию

    Для заднего переключателя рекомендую вот такие ролики:
    http://www.kant.ru/show_good1.php?t=...&id_razdel=130
    Два сезона откатал, люфтов нет вообще (ставил на переклюк 10-ку ХТЯ 980-ю), подшипники промы с керамическими шариками, защищены и плотно закрываются красными точеными с хорошим допуском (почти без зазора) чашками, под которые я еще набиваю "морскую" консистентную смазку, чтобы не вымывалась штатная из подшипника. Один недостаток - дороговато, но того стоит.

  3. #13
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    vlad674, из чего зубья? Целых промов у меня уже накопилось не мало - зубья скашиваются. В Соколях мне говорили, что типа были ролики с керамическими зубьями, но как-то слабо представляется их совместная работа со стальной цепью.
    Да, и при изготовлении своих роликов намеренно отказался от облегчающих отверстий - грязесборники еще те!
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  4. #14
    Velomaniakus vulgaris Аватар для Data_Link
    Байк
    Commencal Meta AM V4 2k16, Merida Cyclocross 100 2k18
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,649

    По умолчанию

    Подседел поди длиной полметра, выдвинут по содомитски как то... А в остальном-интересные решения, хоть и не без фанатизма...

    That ain't workin' that's the way you do it
    Money for nothin' and chicks for free

  5. #15
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
    Подседел поди длиной полметра, выдвинут по содомитски как то... А в остальном-интересные решения, хоть и не без фанатизма...

    С подседелом все очень хорошо. Томсон и слона выдержит (а я не слон), а вот то что рама низкая мне крайне удобно (с грузом куда удобнее перекидывать ногу спереди).

    Фанатизм присутствует, ибо это мое хобби (над железками чахнуть).

    Пример удачного использования самоклеющейся виниловой пленки. Виниловая пленка должна быть достаточно толстая. Эту я покупал в автомагазине от какого-то именитого производителя (сразу метр, чтоб было)



    Защита пера прошла уже три сезона. Приклеил и дополнительно доформовал феном. Защищает и от шарканья об перо обувью. На правой фотографии наклейки защищают краску от контакта с обувью, так же видно как крепится заднее крыло - на 6 мм. "барашках", что позволяет их быстро снимать.
    Последний раз редактировалось samcherny; 28.11.2013 в 03:26.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  6. #16
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    Пример удачного использования самоклеющейся виниловой пленки.
    Спасибо за идею. Есть куда клеить...
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  7. #17
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    Спасибо за идею. Есть куда клеить...
    Не за что. Идей хватает, но выкладываю только реализованные. На патентную чистоту не проверял, так что если где повторюсь - не шпыняйте.




    Так выглядит адаптер для 180 мм. диска. Для груженного туриста такой диск самое оно, а можно и 200 - лишним не будет. Нижняя часть адаптера - просто алюминиевый цилиндр и 6 мм. болт. Верхняя немного похитрее. Цилиндр у основания овальный, что позволяет ему качаться, а 6 мм. болт внутри него утончен до 4 мм. Это нужно, чтобы цилиндр мог встать под углом. Все прекрасно отработало четыре сезона, в том числе в горах.

    Да, тоже мелочь, но все же. У меня сейчас оси 12 мм, но до недавнего времени были под обычные эксцентрики. Так вот. Нормальная работа дисковых тормозов во многом зависит от жесткости эксцентриков. Скользящая поверхность, об которую трется эксцентриковая рукоятка не должна быть пластиковой. Многие лайтовые экземпляры этим страдают.
    Последний раз редактировалось samcherny; 28.11.2013 в 03:18.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    vlad674, из чего зубья? Целых промов у меня уже накопилось не мало - зубья скашиваются. В Соколях мне говорили, что типа были ролики с керамическими зубьями, но как-то слабо представляется их совместная работа со стальной цепью.
    Да, и при изготовлении своих роликов намеренно отказался от облегчающих отверстий - грязесборники еще те!
    В тех роликах, на которые я давал ссылку, ролик с зубьями из ал. 7050, как и звезды системы. По поводу керамики, я тоже встречал на западных сайтах,
    думаю, что дело стоящее, керамика обладает высокой твердостью, меньше требует смазки, но хрупкая (чем тверже материал, тем более хрупкий), но на ролики нет силовой нагрузки, это же не ведущие звезды, а свободно-вращающиеся, поэтому износостойкость керамики хороший материал для роликов.

  9. #19
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad674 Посмотреть сообщение
    В тех роликах, на которые я давал ссылку, ролик с зубьями из ал. 7050, как и звезды системы. По поводу керамики, я тоже встречал на западных сайтах,
    думаю, что дело стоящее, керамика обладает высокой твердостью, меньше требует смазки, но хрупкая (чем тверже материал, тем более хрупкий), но на ролики нет силовой нагрузки, это же не ведущие звезды, а свободно-вращающиеся, поэтому износостойкость керамики хороший материал для роликов.
    В роликах не все так просто. Нагрузка действительно небольшая, но бывают моменты схода цепи с роликов (причем это бывает и с нижнего и с верхнего), тогда нагрузка резко возрастает. Справятся ли керамические зубья ХЗ, опыта нет, но я бы про запас взял один пластиковый ролик, благо вес его невелик. А так, идея хорошая. Кстати, керамика должна быть еще и легкой, но это уже совсем нюансы.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  10. #20

    По умолчанию

    Сэм, почему отказались от идеи пропуска тросиков через рулевую?


+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велотуризм. Электрика. Сэм.
    от samcherny в разделе Туризм
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.12.2017, 10:42
  2. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 17.02.2017, 03:01
  3. Велотуризм. Электроника. Сэм.
    от samcherny в разделе Туризм
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.07.2016, 18:10
  4. Велотуризм. Инструмент и запчасти. Сэм.
    от samcherny в разделе Туризм
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 16:20
  5. Велотуризм. Одежда. Сэм.
    от samcherny в разделе Туризм
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.12.2013, 02:19