В продолжение "Воздук как пружина". Или кто сколько качает в RS Reba, установки floodgate и rebound
Закрытая тема
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: В продолжение "Воздук как пружина". Или кто сколько качает в RS Reba, установки floodgate и rebound

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для iGordienko
    Байк
    BMC Fourstroke, BMC Timemachine Road, Scott Spark, Santa Cruz Hightower, Unno Horn
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию

    Для начала читаем вот это из ФАК: Воздух как пружина

    Вилка RS Reba имеет большое количество настроек, главными из которых можно назвать давление в позитивной и негативной камерах.

    Кто как качает? Для какого стиля качает? Желательно с обоснованиями. Желательно указывать полностью модель вилки, ход, год изготовления, вес райдера, а также другие настройки вилки (компрессия, флудгейт, ребаунд).

    Можно не ограничиваться вилками Reba, а рассматривать все вилки RS с подобной конструкцией.

    К примеру, многие ссылаются на правило 60%, но при для многих же это правило не подходит, жалуются на "тупую" работу вилки. Некоторые, например, любят накачивать в негативную камеру давление больше, чем в позитивную, желая сделать вилку плюшевой, при этом уменьшая рабочий ход вилки. Третьи при весе в 70 кг вообще накачивают "мизерные" давления: 60 psi в позитив и 40 psi в негатив. Четвертые рекомендуют накачивать обе камеры одинаково, но на 10-20 psi меньше, или просто на 10% меньше). Пятые накачивают просто по мануалам и считают, что меньшее давление "убивает" вилку... Правда у каждого своя, но истина всегда одна, хотелось бы вывести некоторые закономерности, которые могли бы быть полезными в точной настройке своих вилок.

    Было много обсуждений на просторах www: MTBR: Reba fine tuning, MTBR: Setting up your Reba fork
    К сожалению, здесь я не нашел развернутых обсуждений данного вопроса (правда, искал мало). Хотелось, чтобы все это было в одном месте.

    К примеру мой вес 65кг, "оборудованный" будет где-то 70 кг. Вилка RockShox Reba SL 85mm DualAir with PopLock 2007. Чтобы достичь сэга в 20 мм, я накачиваю в позитив 90 psi при рекомендованных по мануалу 100-115 psi. При накачивании негативной камеры уменьшается сила, которая нужна для "приведения вилки в движение". При спущенной негативной камере ноги выходят из штанов на ~90мм (это для 85мм вилки), при накачивании камеры, это расстояние уменьшается и достигает 85мм где-то при равных давлениях в обоих камерах.

    Для эсперимента накачал 90+ и 100-, при легком нажатии на вынос вилка немного прожимается, т.е. сила страгивания очень мала, вилка вроде как плюшевая, но непродолжительное катание с такими настройками не очень устраивает, мелочевка по ощущением на руках кушается даже хуже, чем 100+ и 100-.

    Итак, кто же как достиг (или на пути) свою золотую середину: плюшевость на первых сантиметрах хода для хорошего пожирания мелочевки на пути, полный или почти полный рабочий ход вилки (без пробоев), отсутствие нежелательных явлений раскачки, прогиба при торможении, хорошем поведении в повороте и т.п. Конечно, бывают разные стили катания, как вяло-матрасные, так и агрессивно-спортивные. Разные стили требуют разных настроек, но все ар велкам!..


  2. #2
    Воин Воскресенья Аватар для Павел Бородулин
    Байк
    Brompton M3L mod.
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    14,685
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Это копия моего поста в предыдущей теме:

    Начнем с того, что производитель рекомендует завышенные значения давления в обе камеры. К пониманию этого, долгим путём экспериментов, пришел я сам и многие знакомые мне владельцы вилок РШ с dual air.
    Для настройки вилки не принципиальна идеальная точность давления в позитивной камере (плюс-минус 5 psi, по моим наблюдениям, не критично), но согласованность давлений принципиальна - именно соотношение давлений позитивной и негативной камер отвечают за правильный сэг и чувствительность вилки. При этом, по моим наблюдениям, если удастся выдержать баланс настроек обеих камер по нижней границе оптимального давления, не перекачивая (для меня это 70 psi в позитив, 60 psi в негатив), на выходе мы получаем вилку с меньшим "порогом страгивания", чем у более туго накачанной.
    Этот приём я рекомендую владельцам новых вилок с непритёртыми кишками.
    Любые другие попытки повысить чувствительность вилки путём перекачивания негатива приводят к чрезмерной активности вилки при силовом педалировании или апхиле.
    Эти настройки хорошо работают для быстрой езды по любой пересеченке, но без прыжков. Вилка отрабатывает на 90% своего хода (115 мм)
    http://velotrail.mybb.ru/

    Wir kommen in Frieden! (c) Iron Sky

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для iGordienko
    Байк
    BMC Fourstroke, BMC Timemachine Road, Scott Spark, Santa Cruz Hightower, Unno Horn
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Павел Боро дулин @ 28.09.2007 10:34) <{POST_SNAPBACK}></div>
    При этом, по моим наблюдениям, если удастся выдержать баланс настроек обеих камер по нижней границе оптимального давления, не перекачивая (для меня это 70 psi в позитив, 60 psi в негатив), на выходе мы получаем вилку с меньшим "порогом страгивания", чем у более туго накачанной.[/b]
    Спасибо Павел! Но как вы пришли к таким числам для позитивной и негативной камер? Ведь 70 - это далеко от 60% от вашего веса, если вы сильно не похудели
    Другой вопрос: насколько я понимаю, имеет значение, какой именно ход у вилки, т.к. увеличиваются или уменьшаются объемы камер. Если у меня такой же вес, подойдут ли ваши настройки и для 85мм хода?

    <div class='quotetop'>Цитата(Павел Боро дулин @ 28.09.2007 10:34) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Эти настройки хорошо работают для быстрой езды по любой пересеченке, но без прыжков.[/b]
    Именно такие настройки меня и интересуют, правда я не спортсмен и немного большая плюшевость не повредит. А для информации, что изменится в конфигурации "для прыжков", я так понимаю, должно сильно возрасти давление о обеих камерах?


  4. #4
    Воин Воскресенья Аватар для Павел Бородулин
    Байк
    Brompton M3L mod.
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    14,685
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Я тоже не спортсмен ) Мой снаряженный вес 65 -66 кг. Всё верно, давление меньше, чем 60%. Здесь влияет ещё один параметр: передняя подвеска загружена меньше, чем задняя. Я понял что стоит ввести коррекцию на это. Вообще это очень переменчивое значение, его трудно советовать. Это зависит от посадки и распределения веса ездока в границах базы байка..

    Можно предположить, что для короткоходной вилки на хардтейле с длинным выносом и углом рулевой трубы в 71 градус, давление должно быть выше, чем для трейлового двухподвеса с более острым углом рулевой, коротким выносом и, как следствие - не столь загруженным передним колесом.

    Именно потому, что для подъемов я всегда могу с руля затупить Флудгейтом скорость сжатия, я могу себе позволить малое давление в воздушных камерах и активную работу вилки с быстрым отскоком (кстати, не забываем)

    "Для прыжков" настройки жестче - больше воздуха в обе камеры, отскок немного замедлить..
    http://velotrail.mybb.ru/

    Wir kommen in Frieden! (c) Iron Sky

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для iGordienko
    Байк
    BMC Fourstroke, BMC Timemachine Road, Scott Spark, Santa Cruz Hightower, Unno Horn
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию

    Я просто не очень понял, как подбирать давление в позитивной камере. На mtbr.com из ссылки выше парень (xcguy) предлагает использовать алгоритм, если я правильно его понял:
    1) стравливаем воздух из негативной камеры;
    2) накачиваем позитив до 80 psi (при его 73 кг), т.е. при меньшем весе где-то до 60-70 psi;
    3) начинаем пробовать вилку на пробой руками и понемногу повышаем давление до тех пор, пока ноги не перестанут полностью уходить в штаны.
    4) накачиваем воздух в негатив до тех пор, выравнивая сэг и выбирая нужное поведение вилки
    Чем мне этот метод не понравился - руками не прожмешь того, что бывает при "катании", так что метод это пока не пробовал.

    Хорошо, когда есть возможность попробовать. Накачал 80+, 60- - поведение пока лучшее из тех, что я пробовал. Сэг 20 мм. Спасибо за комментарии. При этом высота "голых" ног 90 мм - насколько это правильно? При 100+, 100- эта величина была около 85 мм. И насколько все же вредно для вилки занижение давления, влияет ли это на ее ресурс, на ресурс направляющих или сальников?
    Дальше буду пробовать где-то 80..85+ и ~70-.

    <div class='quotetop'>Цитата(Павел Боро дулин @ 28.09.2007 11:21) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Можно предположить, что для короткоходной вилки на хардтейле с длинным выносом и углом рулевой трубы в 71 градус, давление должно быть выше, чем для трейлового двухподвеса с более острым углом рулевой, коротким выносом и, как следствие - не столь загруженным передним колесом[/b]
    Да, вы правы, перед у меня получается загруженным достаточно сильно, вынос 90 мм (но в планах поменять на 100). Правда, седло довольно сильно отодвинуто назад.

    <div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 28.09.2007 11:21) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Именно потому, что для подъемов я всегда могу с руля затупить Флудгейтом скорость сжатия[/b]
    т.е. крутилкой компрессии на руле + флудгейт, или все же "полностью" блокируете манеткой? Если первое, то какой режим предпочитаете: большая комперссия (ближе к блокировке) при приоткрытым флудгейтом (при меньшей силе для выхода из "блокивки"), или меньшая компрессия но с околозакрытым фрудгейтом?

    <div class='quotetop'>Цитата(Павел Боро дулин @ 28.09.2007 11:21) <{POST_SNAPBACK}></div>
    активную работу вилки с быстрым отскоком (кстати, не забываем)[/b]
    Т.е. в таком режиме лучше положение "кролик"?.. Так и запишем.



  6. #6
    Воин Воскресенья Аватар для Павел Бородулин
    Байк
    Brompton M3L mod.
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    14,685
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Описанный способ американца громоздок, но имеет право на существование уже тем, что он описан - и его можно повторить со сходным результатом (хотя погрешность вылезет непременно)
    Я своими "методами напряженного вслушивания" достиг похожей пропорции, что доказывает - истина где-то рядом )

    Поскольку ход 85 мм явл. минимальным для этой вилки и длина ног рассчитана на ход до 115 мм, ничего страшного в том, что при меньшем давлении в негативе ноги открыты на длину больше номинальной, я не вижу. По моему опыту, эксплуатация вилки с меньшим давлением в камерах, чем рекомендовано производителем, не приводит к повышенному износу. Это просто требует большей точности взаимонастройки камер.

    Я переключаю режимы рычагом поплока, включая/выключая предустановленное значение гейта, крутилкой не пользуюсь.
    Так быстрее.

    Полный "кролик" - перебор скорости отскока, 1/4 в сторону "черепахи" - более юзабельное положение.
    http://velotrail.mybb.ru/

    Wir kommen in Frieden! (c) Iron Sky

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для iGordienko
    Байк
    BMC Fourstroke, BMC Timemachine Road, Scott Spark, Santa Cruz Hightower, Unno Horn
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Павел Боро дулин @ 28.09.2007 13:37) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я своими "методами напряженного вслушивания" достиг похожей пропорции, что доказывает - истина где-то рядом[/b]
    А что и как слушали?

    <div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 28.09.2007 13:37) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Это просто требует большей точности взаимонастройки камер.[/b]
    А что является критерием точности взаимонастройки камер? Величина сэга? Или какие-нибудь субъективные показатели?

    <div class='quotetop'>Цитата(Павел Боро дулин @ 28.09.2007 13:37) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я переключаю режимы рычагом поплока, включая/выключая предустановленное значение гейта, крутилкой не пользуюсь.[/b]
    Успокоили, пользуюсь также, флудгейт на 1.8-2 оборота, практически как по мануалу.

    P.S. Павел, я надеюсь, я вам не надоел, но каждый ваш пост очень информативен, но и порождает вопросы. Надеюсь, это будет полезно не только для меня, но для других посетителей форума. За что вам большое спасибо!


  8. #8
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    Reba SL 100mm. У меня снаряжённый вес 100 кг, может меньше на пару кг. Пробывал накачивать разные давления и ездил по знакомой трассе. Отскок одинаковый (где-то в середине, довольно быстрый, компрессия 0). Ощущения следующие:

    120/120 - плюшевая вилка, хороший ход, жрёт всё подряд от мелочи до больших корней и лежачих полицейских. Сильная раскачка при педалировании стоя и в горку (это если не залочить её, конечно). Вилка ходит практически на весь свой ход. Сэг вилки где-то 30-40%.

    130/130 - сэг где-то 30-35%. Вилка чуть хуже ест мелочь, становится поскоростнее. Раскачка есть, но не так сильно заметна. Ход вилки на трассе уменьшился до 80% ходов.

    135/135 - сэг где-то 30%. Максимальный ход вилки где-то 80%. Очень хорошо жрёт всё, кроме гравия. На нём заметна тряска. Раскачка практически не заметна, но она есть.

    145/145 - сэг где-то 20-25%. Вилка хорошо ест мелочь, неплохо сьедает резкие препятствия. Но практически не жрёт ничего на маленькой скорости. На таких настройках ехать становится ощутимо быстрее, хочется гнать! Если нагрузить переднее колесо и проехать через лежачего полицейского, то на скорости ~15 км/ч вилка чуть-чуть совсем сработает. А на скорости 30 и больше уже отлично сожрёт его.

    Для себя я решил, что буду ставить 135/135 для обычного катания. И 145/145 для скоростных вкручиваний или гонок. Также хочу попробывать 120/120, но с компрессией ~50% или больше. Может тогда раскачка исчезнет, а вилка останется плюшевой

    UPD Но настроек у вилки и права очень много, да ещё и с хорошим диапазоном таким
    Редкий гость.

  9. #9
    Воин Воскресенья Аватар для Павел Бородулин
    Байк
    Brompton M3L mod.
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    14,685
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    2 Igor Gordienko:

    - Исключительно свои ощущения от работы вилки )

    - Величина сэга - единственный объективный критерий, отправная точка всех настроек.

    - Мануал, безусловно, разумен. Завышенное рекомендованое давление не в счет

    Наш форум вообще прекрасное начинание )
    http://velotrail.mybb.ru/

    Wir kommen in Frieden! (c) Iron Sky

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для iGordienko
    Байк
    BMC Fourstroke, BMC Timemachine Road, Scott Spark, Santa Cruz Hightower, Unno Horn
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 28.09.2007 15:19) <{POST_SNAPBACK}></div>
    - Исключительно свои ощущения от работы вилки )[/b]
    Это хорошо, когда знаешь, чего от нее можно ждать и как она ДОЛЖНА себя вести, т.е. хорошо, когда есть опыт
    У меня пока такого опыта нет (только Сантур), так что постигать приходится на глубинных чувствах того, как это должно быть

    <div class='quotetop'>Цитата(Павел Боро дулин @ 28.09.2007 15:19) <{POST_SNAPBACK}></div>
    - Величина сэга - единственный объективный критерий, отправная точка всех настроек.[/b]
    На это я в принципе и равнялся.

    <div class='quotetop'>Цитата(Павел Боро дулин @ 28.09.2007 15:19) <{POST_SNAPBACK}></div>
    - Мануал, безусловно, разумен.[/b]
    Я согласен. Ребята делают разумные вилки, а пишут мануалы, скорее, перестраховавшись.



Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.06.2009, 15:22