Шоссейные колеса - Страница 962
+ Ответить

Тема: Шоссейные колеса

  1. #9611
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Outrunner Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, выбираю колеса для "типа туринга", планирую собрать на:
    Обода - Mavic CXP Pro 28" Rim
    Shimano 105 HB-5800 Front Hub 32 hole
    Shimano 105 FH-5800 Rear Hub 36 hole
    DT Swiss Competition 2.0 / 1.8 Spokes
    DT Swiss Pro Lock Squorx Pro Head Aluminum Nipple 2.0 mm

    Есть ли смысл собирать колеса с разным количеством спиц, на 32 спереди, на 36 сзади? Может одинаковые? На 32? Или 36? Сзади багажник, 2 боковые сумки. Мальчик я большой, и езжу по плохим дорогам.
    По какой схеме лучше спицевать? Какие длины спиц выбрать?
    32/36 - норм вариант, но ниппели "для типа туринга" лучше бронзовые. Макстал у мавика, конечно, стремный сплав, но, с другой стороны, сейчас и особого выбора нет. Выбор втулок тоже норм - по соотношению цена/надежность, альтернативы практически нет.

  2. #9612

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Outrunner Посмотреть сообщение
    По какой схеме лучше спицевать? Какие длины спиц выбрать?
    В три креста оптимально спицевать; для определения длины спиц можно воспользоваться калькулятором,- нужно знать их количество, число крестов, диаметр фланцев втулки по отверстиям, ERD обода, смещение.

  3. #9613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    32/36 - норм вариант, но ниппели "для типа туринга" лучше бронзовые.
    Видел мнение, что с крепкими, латунными нипелями, при ударах рвутся спицы, а в случае алюминиевых нипеля. Да и возить с собой нипеля сподручней, если что. Я, кстати, тоже больше люблю латунь, ибо алю у меня периодически рвется по голове. Хотя, может это оно самое и есть, что нипеля рвутся, а не спицы лопаются?

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    В три креста оптимально спицевать; для определения длины спиц можно воспользоваться калькулятором,- нужно знать их количество, число крестов, диаметр фланцев втулки по отверстиям, ERD обода, смещение.
    Нашел калькулятор: Pro Wheel Builder Spoke Length Calculator, прямо таки того, что я хочу, там нет, прописываю циферки по описанию на оборудование. 3 креста это "3 cross"?

  4. #9614

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Outrunner Посмотреть сообщение
    3 креста это "3 cross"?
    Да, это 3 креста.

  5. #9615
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Outrunner, у алю ниппелей иногда отваливается головка, но не по причине крепкости удара, а из-за недостаточной длины спицы. Недостаток алю ниппеля в том, что можно обнаружить его намертво приварившимся к спице в самый неподходящий момент и грани впопыхах тоже больше шансов послизывать. В общем, для ремонта на коленке бронза надежней.

  6. #9616

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    В общем, для ремонта на коленке бронза надежней.
    Тогда беру DT Swiss 2.0 mm Pro Lock Brass Nipples

    Длину спиц высчитал.

    А еще подскажите, я правильно понимаю, что в случае, если у меня 10-ск трансмиссия, то для задней втулки "Shimano 105 FH-5800 Rear Hub 36 hole" мне нужна будет "Shimano Spacer for 10-speed Cassettes"?

  7. #9617
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Outrunner Посмотреть сообщение
    "Shimano Spacer for 10-speed Cassettes"?
    Он будет в комплекте.

  8. #9618

  9. #9619

  10. #9620

    По умолчанию

    Доброго дня. Хочу купить новые колёса на грэвел. Предполагается, чтобы буду использовать их для города 90%, 10% лёгкое парковое бездорожье. Для леса оставлю стоковые чугунные.
    Имеет ли смысл брать самые бюджетные фулкрумы? Например Fulcrum Racing 7
    Или всё же подкопить до Racing 6 или Racing 5? При этом по цене racing 5 уже появляются ещё варианты от DT Swiss C 1800 или P 1800. У свиссов комплектация получше: лента для бескамерки, ниппель, адаптер под роторы на 6 болтов. Что взять, учитывая, что бюджет ограничен?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. новые колеса
    от Alex121 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 04.03.2008, 12:54
  2. продам новые колеса 24"
    от Cannabis в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.02.2008, 23:26
  3. продаю новые колеса для гибрида 700с
    от o-leg в разделе Колёса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.11.2007, 13:30
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.02.2007, 10:04
  5. продаются новые колеса 26" х 2.3
    от Cannabis в разделе Колёса
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.08.2006, 14:43