Шоссейные колеса - Страница 841
+ Ответить

Тема: Шоссейные колеса

  1. #8401

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Спасибо, что не даешь мне скучать, но замкнутая цепь проводников - это все-таки не наш случай. У нас: проводник-проводник-электролит.
    Ты уж определись. Катод, анод, электролит...
    В разомкнутой цепи ток по определению идти не может! На то она и разомкнутая. Электрик ты велосипедный)
    Значит твои ниппеля от соленой воды сгнили или от старости...
    Самый близкий замкнутый контур цепи - через 2 соседние спицы сегмент втулки и сегмент обода между ними. А контуров там замкнутых ппц сколько, факториал числа спиц, что ли. Так что вынес например вел с теплого дома на мороз и получил эффект Зеебека...
    Последний раз редактировалось slava29; 29.12.2017 в 23:51.

  2. #8402

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    То есть?
    То есть замкнутая цепь сталь-алю-электролит (просочившийся внутрь обода) возможна.



    Если резьба при сборке была обработана - может и не прикипеть, а головы сгнили
    Последний раз редактировалось dummy elk; 30.12.2017 в 00:02.

  3. #8403

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PoMaHoL Посмотреть сообщение
    Какие-то очень страшные картинки для меня...

    ---------- Добавлено в 00:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:43 ----------

    Гальваника, думаю здесь не причём!

    ---------- Добавлено в 01:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:47 ----------



    Опять "замылили"...!
    Короче, вот Вам тема для ПятницО!!!
    Какая нафиг тема?! У меня шоссейных колёс всего две пары было на 40,000+ км. Первый ламерские Shimano R550 и вторые вот Oval Conceps 700. Обе пары ещё живые (спицы протягивал, но внутрь ни разу не заглядывал, не смазывал). Последняя основная, первая сейчас просто запасная. Не, ещё у меня была пара колёс на старом (нонче уже более 30 лет) Фуджике Монтерее, 10 скоростей, сталюга, колёса со стальными ободами 27 дюймов, но я заменил их на алю, бо старые и облезшие стальные обода в мокрую погоду, это совсем, что без тормозов. Но и ездил (и езжу) я на них по всякому, типа CX трассам, т.к. они единственные, которые 32 мм. Но это чисто японские были. А сейчас у меня Китай точно. И всё ездят и ездят... Поэтому я не могу сравнить с хорошими топовыми -- не дожил ещё.

    ---------- Добавлено в 16:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:51 ----------

    Цитата Сообщение от PoMaHoL Посмотреть сообщение
    Гальваника, думаю здесь не причём!
    А спицы?

  4. #8404

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PoMaHoL Посмотреть сообщение
    Гальваника, думаю здесь не причём!
    Не знаю что там причём, но такие болезни характерны у велосипедов которые близ моря эксплуатировались.
    Причем, если в ниппелях коррозия, можно смело сдирать обмотку руля, там на руле, на ручках, и особенно в месте крепления хомутов ручек такая же херобора будет.

  5. #8405
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dummy elk Посмотреть сообщение
    То есть замкнутая цепь сталь-алю-электролит (просочившийся внутрь обода) возможна.



    Если резьба при сборке была обработана - может и не прикипеть, а головы сгнили
    Не возможна, а даже, скорее всего, тоже была, то есть два две цепи: спица-ниппель-электролит и обод-ниппель-электролит. Но если ниппели не прикипели (а они были на заводском цементе) то и контакт был очень слабый и интенсивность коррозии соответственно. Перед тем, как начать покрываться солью, ниппель сначала приварится намертво, а тут большинство скрутились без проблем, но солью было покрыто все внутри, от дырок под флиппером до ниппелей.

  6. #8406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Не возможна, а даже, скорее всего, тоже была, то есть два две цепи: спица-ниппель-электролит и обод-ниппель-электролит. Но если ниппели не прикипели (а они были на заводском цементе) то и контакт был очень слабый и интенсивность коррозии соответственно. Перед тем, как начать покрываться солью, ниппель сначала приварится намертво, а тут большинство скрутились без проблем, но солью было покрыто все внутри, от дырок под флиппером до ниппелей.
    Торец спицы - электролит - ниппель. Этого достаточно. Хлорид вскрывает оксидную плёнку алюминия и процесс идёт довольно быстро. Цемент не дал проникнуть электролиту внутрь резьбы, но сухому эл. контакту помешать особо не может - процарапается при закручивании хоть сколько-то.

  7. #8407
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dummy elk Посмотреть сообщение
    Торец спицы - электролит - ниппель. Этого достаточно. Хлорид вскрывает оксидную плёнку алюминия и процесс идёт довольно быстро.
    Так уж и быстро. Тогда бы такая фигня происходила сплошь и рядом и на алюминиевых ободах и не только бы ниппели крошились, а и сам обод заодно. Чтобы дырки в пистонированном ободе начали заметно корродировать (там та же пара сталь-алюминий) это должно быть видавшее виды колесо, а тут было почти новье, но карбоновое.

  8. #8408

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Так уж и быстро. Тогда бы такая фигня происходила сплошь и рядом и на алюминиевых ободах и не только бы ниппели крошились, а и сам обод заодно. Чтобы дырки в пистонированном ободе начали заметно корродировать (там та же пара сталь-алюминий) это должно быть видавшее виды колесо, а тут было почти новье, но карбоновое.
    А о накоплении статического заряда при торможении вы не думали?

    Последний раз редактировалось slava29; 30.12.2017 в 12:06.

  9. #8409

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Так уж и быстро. Тогда бы такая фигня происходила сплошь и рядом и на алюминиевых ободах и не только бы ниппели крошились, а и сам обод заодно. Чтобы дырки в пистонированном ободе начали заметно корродировать (там та же пара сталь-алюминий) это должно быть видавшее виды колесо, а тут было почти новье, но карбоновое.
    Марка сплава, соотношение площадей электродов. Вот латунные ниппели уже алю обод съедят



    А по скорости - что мешает провести натурный эксперимент? Посадить ниппель на смазку/фиксатор резьбы, запарафинить спицу выше ниппеля и поставить в стакан с раствором соли на несколько дней.

  10. #8410
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dummy elk Посмотреть сообщение
    Марка сплава, соотношение площадей электродов. Вот латунные ниппели уже алю обод съедят



    А по скорости - что мешает провести натурный эксперимент? Посадить ниппель на смазку/фиксатор резьбы, запарафинить спицу выше ниппеля и поставить в стакан с раствором соли на несколько дней.
    Done! Это было самое увлекательное дело в канун нового года) Рапа процентов 30 на вскидку. Посмотрим.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. новые колеса
    от Alex121 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 04.03.2008, 12:54
  2. продам новые колеса 24"
    от Cannabis в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.02.2008, 23:26
  3. продаю новые колеса для гибрида 700с
    от o-leg в разделе Колёса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.11.2007, 13:30
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.02.2007, 10:04
  5. продаются новые колеса 26" х 2.3
    от Cannabis в разделе Колёса
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.08.2006, 14:43