Шоссейные колеса - Страница 695
+ Ответить

Тема: Шоссейные колеса

  1. #6941

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение

    Автор указал, что будет горочка. И твои советы про плоский рельеф идут в баню. Повторяю персонально.[COLOR="Silver"]
    я вроде и не автору пишу, а для slava29 которому я про инерцию до этого объяснял
    так что в баню можете себя отправить, пока читать не научитесь

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Ещё раз -- какая разница? В 2 Вт при FTP 200? Это 1%. В рельной езде это за гранью погрешности.
    разница та о которой написано в сообщении http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post6476160 при 17.5 mph

    ---------- Добавлено в 20:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:57 ----------

    Цитата Сообщение от authent1c Посмотреть сообщение
    Вес или масса? На каком промежутке времени постоянная? В том то и дело что чтобы она была постоянная - надо прилагать усилия, ибо колесо тормозит в силу различных сил трения от подшипников до качения, как и вся система человек-велосипед из-за сопротивления воздуха. Как вывести формулу какую силу надо прилагать. Функцию от массы колеса хотелось бы и распределению этой массы по плоскости окружности. Иначе если бы великая инерция - раскрутив 1 раз все ехало бы бесконечно долго.[COLOR="Silver"]
    трение подшипников и сопротивление воздуха как раз не играют роли, т.к. на преодоление их сопротивления усилие нужно одинаковое независимо от веса колеса
    я думал тут один slava29 школьный курс физики не понимает
    Два углепластиковых барана FSA 38 см и 40 см | Карбоподседел 27.2 Forza | Седло Forza карбоновые рамки | Nalini 1 2

  2. #6942

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от authent1c Посмотреть сообщение
    Вес или масса?
    Тут уже пофиг. Настолько постоянные Земли не успевают сменится. Вес и масса на Земле связаны коэффициентиком 9.8.

    Цитата Сообщение от authent1c Посмотреть сообщение
    надо прилагать усилия, ибо колесо тормозит в силу различных сил трения от подшипников до качения, как и вся система человек-велосипед из-за сопротивления воздуха.
    Это не важно. Прилагать надо усилия, чтобы скомпесировать своей силой силу сопротивления (хорошо, суммарную составляющую). А скорость при этом будет одинаковая. И кинетическая энергия останется на том же уровне без изменений. Т.е. тут от веса ничего не зависит.

    Цитата Сообщение от authent1c Посмотреть сообщение
    Иначе если бы великая инерция - раскрутив 1 раз все ехало бы бесконечно долго.
    А так и будет, если уберёшь силы противодействия. Вспомни первый закон Ньютона. А вот, когда силы противодействия есть, то либо из запасённой энергии тратим (привет масса и инерция), либо ножками добавляем и противодействуем силе противодействия, а кинетическая энергия (ага, та самая энерция) остаётся неизменной.

  3. #6943
    Веломаньяк Аватар для authent1c
    Байк
    2 сталюги
    Адрес
    СЗАО
    Сообщений
    3,209
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Может я вопрос неверно формулирую конечно. Попробую для себя прежде всего как для идиота
    Есть у меня три колеса
    808 условно 1ед массы
    Опенпро 1.2 ед массы
    Какой нить высокий алюкарбон не сильно аэро, а брендированный крупным сетевым продавцом 1.1 ед массы, но из-за дорожки масса ближе к посадочному резины, покрышки на всех трёх одинаковые.
    И вот значит мы едем по жуткому плоскачу отбросив аэро.
    Какое колесо своей "инерцией" максимально компенсирует мне затраты на "подкручивание" его до постоянно скорости 30?

  4. #6944

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cwk1981 Посмотреть сообщение
    я вроде и не автору пишу, а для slava29 которому я про инерцию до этого объяснял
    так что в баню можете себя отправить, пока читать не научитесь
    Ваши слова?
    "тогда профиль выше, от веса никаких премуществ не будет".

  5. #6945

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Project70 Посмотреть сообщение
    Ваши слова?
    "тогда профиль выше, от веса никаких премуществ не будет".
    Ну это я и сейчас так же считаю, слишком уж вялый подьем
    Два углепластиковых барана FSA 38 см и 40 см | Карбоподседел 27.2 Forza | Седло Forza карбоновые рамки | Nalini 1 2

  6. #6946

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cwk1981 Посмотреть сообщение
    Ну это я и сейчас так же считаю, слишком уж вялый подьем
    По какой причине будет вялый подъём?

  7. #6947

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Project70 Посмотреть сообщение
    По какой причине будет вялый подъём?
    подъем вялый по причине невысокой мощности гонца, имхо, при которой об "аэро" даже можно не заикаться.
    мое мнение - легкий низкий профиль, ибо в описанных условиях при скорости до 35-38 колеса не играют вообще никакой роли.

  8. #6948

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wetsweet Посмотреть сообщение
    мое мнение - легкий низкий профиль, ибо в описанных условиях при скорости до 35-38 колеса не играют вообще никакой роли.
    Полностью согласен.

  9. #6949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Project70 Посмотреть сообщение
    По какой причине будет вялый подъём?
    Вы еще не поняли?
    Да ему хоть на отвесную стену карабкаться, все равно высокий U-профиль лучше. Хоть на Джомолунгму!
    Сила инерции закатит, главное хорошенько разогнаться у подножья, а если не хватит, то негативным сопротивлением от встречно-боковых потоков подтолкнет.

    ---------- Добавлено в 22:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:19 ----------

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение

    Это не важно. Прилагать надо усилия, чтобы скомпесировать своей силой силу сопротивления (хорошо, суммарную составляющую). А скорость при этом будет одинаковая. И кинетическая энергия останется на том же уровне без изменений. Т.е. тут от веса ничего не зависит.


    А так и будет, если уберёшь силы противодействия. Вспомни первый закон Ньютона. А вот, когда силы противодействия есть, то либо из запасённой энергии тратим (привет масса и инерция), либо ножками добавляем и противодействуем силе противодействия, а кинетическая энергия (ага, та самая энерция) остаётся неизменной.
    Если бы все было так, то пофигу ехать с мешком картошки или без него. Лишь бы скорость ровную держать.

  10. #6950

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от authent1c Посмотреть сообщение
    Какое колесо своей "инерцией" максимально компенсирует мне затраты на "подкручивание" его до постоянно скорости 30?
    Т.е. оставив только сопротивление качению? Если у них шинки одинаковые и одинаково накачены, то оно будет одинаковое. Т.е. при неравномерном педалировании (а при равномерном никакого даже вопроса не возникает, скажем 9 Н сила сопротивления качению, вот ножками надо будет эти 9 Н выдавать постоянно). А при неравномерном педалировании снижени скорости будет меньше на более тяжёлом, т.к. энергии запасено больше, а сила сопротивлению качению одинакова, т.е. относительно меньшая часть (в процентах) израсходуется на подкрутку (в абсолютном значении та же), соотвествренно, эту часть надо будет вкачать обратно. В итоге, изначально вложив, ты получаешь выигрышь в амплитуде колебаний скорости.

    Ну возьми и подвесь гантельки на резинки -- одну 1кг весом, а другую 10. Резинки одинаковые. А потом силой в 1 Н поднимай их вверх. Какая гантелька пойдёт выше?

    ---------- Добавлено в 16:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:32 ----------

    Цитата Сообщение от slava29 Посмотреть сообщение
    Если бы все было так, то пофигу ехать с мешком картошки или без него. Лишь бы скорость ровную держать.
    Ага, это так, поэтому даже я могу вагон толкать, пока он катится, а воть разогнать -- тут фиг. И таки можешь проверить на ж.д. тележках (там почти нет сопротивления качению по сравнению с резиной).

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. новые колеса
    от Alex121 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 04.03.2008, 12:54
  2. продам новые колеса 24"
    от Cannabis в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.02.2008, 23:26
  3. продаю новые колеса для гибрида 700с
    от o-leg в разделе Колёса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.11.2007, 13:30
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.02.2007, 10:04
  5. продаются новые колеса 26" х 2.3
    от Cannabis в разделе Колёса
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.08.2006, 14:43