Шоссейные колеса - Страница 301
+ Ответить
Страница 301 из 1446 ПерваяПервая ... 1012012512712912962993003013023033063113313514015016018011301 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,001 по 3,010 из 14456

Тема: Шоссейные колеса

  1. #3001
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,140

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vitkuhl Посмотреть сообщение
    Спуск: Ангарский перевал - Алушта . Я таких длинный и крутых спусков еще не видел, а есть видео сего действия?
    Шутишь штоль?)) Это обычная дорога там 7% максимум.
    https://www.youtube.com/watch?v=W5qsiKO1wL0 - видео не мое

  2. #3002

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от camber66 Посмотреть сообщение
    Стальная линейка измеритель метровой длины не врет только при определенной температуре, поэтому полутораметровый стальной тросик при весеннем катании, также удлиняется, выехал утром в +3, вернулся днем в +15
    Эффект есть, и на 11S Super Record заметен. Я сам не мог в это поверить, но барашек на раме кручу на полоборота туды сюды часто. А уж если на юга, где на солнышке горячо... DI2 рулит - проверено
    Именно так. В моих широтах норма - выехать утром в +15, вернуться в обед в +38 (температура в тени - а тросики и рубашки на солнышке нагреваются так, что можно обжечься). Эффект заметен всегда. В том числе и на 105 5700 2х10 (шоссейник из профиля), и на DA 7900 (ТТ байк). Разумеется, пробеги не "аж 200 км в неделю", а километров 300 на одном и 200 на втором велосипеде. Плюс надо понимать особенности рельефа: кто только на плоскоте катается, тот может и не заметить неидеальность переключений. А у меня необходимость в переключениях постоянная. Такого, чтоб на одной передаче ехать 3 минуты и дольше - разве что какой-то длинный подъем (200 и больше вертикальных метров), когда просто некуда ниже переключиться.

    Крутить барашки на тросике приходится иногда и не по разу за поездку (особенно на 200+). А переключения нужны идеальные. Щёлкнул - сработало. Я знаю, что можно тонким движением пальца дожимать, дожимать, дожимать до требуемого переключения. Или переключаться по принципу "если нужно одну вверх - включаем две вверх и одну вниз". Но все это неудобно. И как раз для обычных людей, кому хочется минимально тратить время на обслуживание, Di2 и прочие такие штуки нужны. А профикам, у которых на то есть механики - им как раз тросики даже лучше будут. Надёжнее. Регулировать-то все равно не придется.
    Последний раз редактировалось SkyDance; 23.12.2015 в 03:06.

  3. #3003

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SkyDance Посмотреть сообщение
    "аж 200 км в неделю"
    Ну простите, работать каждый день и жить на что-то тоже надо. У нас большой город, минут 40 ехать до более или менее незагруженной дороги в области, поэтому только в выходные езжу тренироваться. Ну и по средам рано утром на Медео.

    Цитата Сообщение от SkyDance Посмотреть сообщение
    Надёжнее.
    https://www.bike-components.de/en/Sh...m-Akku-p46589/
    https://www.bike-components.de/en/Sh...e-2x11-p46588/

    Кусается однако цена.
    881,51€ против 503,36€.
    Но всё равно подумаю тоже, тем паче рама Di2-ready, а групсета я ещё не купил себе.

  4. #3004

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от resurtm Посмотреть сообщение
    Ну простите, работать каждый день и жить на что-то тоже надо
    Всем надо. Просто условия разные: у меня круглый год можно катать. Отсюда и пробеги вдвое больше. Это, плюс остальное перечисленное, и даёт чёткое понимание, где нужно Di2, а где можно и перебиться. Живи я где-нибудь в околомосковье - сплошная плоскота, катать отнюдь не круглый год, и перепадов температуры нет - обошелся бы тросами. В моих же условиях - то еще проклятье эти тросики. И, да, их рубашки тоже - требуют регулярной замены хотя б каждые 6-7 тысяч. Надо бы вообще поискать тему тросиков (есть на вяломании?). А то сейчас появились интересные варианты с тефлоновыми тросами. Местные отговаривают, мол, "сильно быстро дохнут при езде в неидеальную погоду". Грязь попадает под рубашку, тросик начинает царапаться и распушаться, а потом заедает. Но продаваны говорят, мол, нынче рубашки уже умеют делать с хорошей грязезащитой.

  5. #3005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Это сложные формулы? "Я вас умоляю", вот сложные формулы http://matheplanet.com/matheplanet/n...e.php?sid=1663 , даже сдавав когда-то сопромат.. стока не выпью кароч
    Да нормальная там математика -- в основном линейные диффуры первого порядка. Что интересно, сам сайт назыввается матроидной матемкатикой, а про матроиды ни слова.


    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    то есть надежность колеса повысится
    Надёжность или отказоустойчивость? Они по разному определяются.

  6. #3006
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,140

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Да нормальная там математика -- в основном линейные диффуры первого порядка. Что интересно, сам сайт назыввается матроидной матемкатикой, а про матроиды ни слова.



    Надёжность или отказоустойчивость? Они по разному определяются.
    Ко мне требования ограничивались посчитать балку, арку, консоль, поэтому и признался, что не особо силен.

    Я имел ввиду надежность. При меньшем количестве спиц необходимо делать больший преднатяг, который уже вызовет дополнительные напряжения в ободе, и к которым потом добавятся еще напряжения от рабочей нагрузки и наоборот.
    Там в конце есть еще ссылка http://www.ewp.rpi.edu/hartford/~ern...inalReport.pdf
    the stresses decrease in the rim at where it connects to the spokes
    Если бы кто-то еще построил не плоскую модель, а учел влияние составляющих сил, которые тянут обод вправо и влево, то, уверен, более частая спицовка также показала бы уменьшение напряжений.

  7. #3007

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от resurtm Посмотреть сообщение
    https://www.bike-components.de/en/Sh...m-Akku-p46589/
    https://www.bike-components.de/en/Sh...e-2x11-p46588/

    Кусается однако цена.
    881,51€ против 503,36€.
    На Ebay можно собрать группу Di2 за 400-450 баксов.

  8. #3008

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Foil Посмотреть сообщение
    На Ebay можно собрать группу Di2 за 400-450 баксов.
    Аукционы? Гиблое дело, — сколько не торговался, всегда цена в итоге взлетала до почти магазинской или до той, что указана для варианта "Buy it now!". Или что вы имеете ввиду?

  9. #3009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    При меньшем количестве спиц необходимо делать больший преднатяг, который уже вызовет дополнительные напряжения в ободе ... уверен, более частая спицовка также показала бы уменьшение напряжений.
    Вполне логичные выводы. Но они не означают, что чем больше спиц, тем лучше, иначе бы все ставили по 72 спицы, как минимум.

  10. #3010
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,140

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Foil Посмотреть сообщение
    Вполне логичные выводы. Но они не означают, что чем больше спиц, тем лучше, иначе бы все ставили по 72 спицы, как минимум.
    Ну там другие ограничители начинают работать, например - вес. Минимальный разумный вес стальной спицы для шоссейного колеса - 4 гр и даже им нужно давать нормальный преднатяг, чтобы не дребезжали. Другими словами, перебор с количеством спиц больше добавит жесткости и веса, чем надежности. За вычетом крайностей, думаю, что для "среднего" райдера нормальный набор - 20/24 качественных легких спиц, для тяжелого - 24/28.

    Кстати, заказал себе под 28мм покры DT Swiww RR 440, проверим.
    Последний раз редактировалось al_giorno; 23.12.2015 в 13:17.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. новые колеса
    от Alex121 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 04.03.2008, 12:54
  2. продам новые колеса 24"
    от Cannabis в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.02.2008, 23:26
  3. продаю новые колеса для гибрида 700с
    от o-leg в разделе Колёса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.11.2007, 13:30
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.02.2007, 10:04
  5. продаются новые колеса 26" х 2.3
    от Cannabis в разделе Колёса
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.08.2006, 14:43