Шоссейные колеса - Страница 1312
+ Ответить

Тема: Шоссейные колеса

  1. #13111
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,187

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded_pehto Посмотреть сообщение
    Исследовательские институты годами над этим бьются. Люди диссеры защищают.
    И, судя по всему, для "независимых" тестировщиков это сильно дорогое удовольствие - заморачиваться получением достоверных данных

  2. #13112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    для "независимых" тестировщиков это сильно дорогое удовольствие - заморачиваться получением достоверных данных
    Сертифицированные испытания в трубе - очень дорогое удовольствие. На наши деньги - миллионы рупий за не самые сложные продувки, сопровождение и написание квалифицированного отчета.

    А в данном случае (как на картинках с байкрадара)всё происходит так (ну, я так предполагаю, полет фантазии)
    Приходит клиент и говорит:
    - Я хочу провести в вашей трубе испытания своего новейшего супербайка и получить отчет
    А ему и отвечают:
    - Говно вопрос мистер. За ваши бабки - любой каприз. Мы профессионалы в данной области. Лучших условий вы не найдете
    А он им такой:
    - Не парьте мне мозги, мы серьезная контора. Существуем с 2020 года. Традиции и всё такое. Бабок море...
    Они ему:
    - Вот вам спецификация нашей трубы. Базы присоединительных устройств, ограничения по весам, скоростям (ну вас это не касается). Только вот одна небольшая проблема (впрочем легко устранимая): базы присоединительных устройств немного больше чем габариты вашего супербайка. Что поделашь, за универсальность нужно расплачиваться.... Но это легко устранимо. Нужно только сделать переходную державку, чтобы не вносить дополнительных возмущений в поток. Только вот в чем вопрос: у нас такой державки нет изготовление этого ПУ (поддерживающее устройство) - штучная работа. Мастера попросят приличного финанирования на проектирование и изготовление. Да и еще дополнительно нужно произвести серию испытаний для определения поправок на влияние ПУ на характеристики определяемых нашей трубой и тарировку измерительной аппаратуры . Так что, требуется дополнительные расходы.
    Он им:
    - Не мелочитесь... Расходы будут оплачены
    Они ему:
    - ОК мистер... Таким образом все расходы на испытания возрастут как минимум раза в четыре от ранее рассматриваемой суммы...
    Он им:
    - Да вы ухуели!!! Откуда такие цены?! Грабеж средь бела дня!!!
    Они ему:
    - Но уважаемый мистер, посудите сами: изготовление, тарировка - это же человекочасы. Люди будут работать. Они время тратят. Уникальные специалисты. Единичная работа. Им семьи нужно кормить, кредиты выплачивать...
    Они им:
    - Да мне пох на ваших специалистов и их семьи и кредиты! Это мои бабки, и я не собираюсь тратить их на ваших голодранцев! Я думаю, нам нужно прекратить эти бесполезные разговоры! И ввобще я не собирался финансировать за свой счет расширение возможностей вашей экспериментальной базы. Если другие производители байков пожелают это оплачивать - их дело. Я не желаю. И вообще: задержался я тут с вами, а там коньяк стынет...
    Они ему:
    - ОК, мистер. Можно же договориться.... Мы ценим наших клиентов. Любой каприз за ваши деньги. Предлагаем вам упрощеную схему, неоднократно опробованную на других клиентах вашего профиля. Это не протребует от вас дополнительных расходов.
    Он им:
    - Да... Интересно... И как вы это сделаете?
    Они ему:
    - Изготовления дополнительных устройстств не потребуется. Мы можем присоединить ваш объект напрямую к весам нашей трубы. Правда вот в чем загвоздка... Результаты будут немного отличаться от тех, что вы получили бы в случае полного финансирования всего цикла испытаний... А так да... Мы вполне можем уложиться в ранее заявленную ранее сумму. Поверьте, мы профессионалы в данной области. Решение за вами.... Ну так какое будет ваше решение?
    Он им:
    - Ну вот! Можете же, когда на вас надавить (всё-таки я ох...ый переговорщик...). Только и знаете, что свои проблемы за счет клиентов решать. А то что результаты будут чуть отличаться от реальных - да пох! Нам же не в космос лететь.... Главное, чтобы получилось лучше чем у этих м..ков из .....(какой-то производитель инветаря). Если что, я ребят c сайта .......(какой-то сайт с обзорами велобарахла) подогрею. Пусть пару статей и роликов обо мне тиснут. Вы им фотки сбросьте, если чо...
    Они ему:
    - ОК мистер! Договорились! Мы приступаем! Мы профессионалы в этом деле. И вообще: наш девиз - "мы работаем, чтобы сделать этот мир лучше!"

    P.S. Накрыло меня что-то. Разошелся. Толстой. Лев. А может Алексей...
    Последний раз редактировалось ded_pehto; 21.03.2021 в 17:33.

  3. #13113
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,187

    По умолчанию

    ded_pehto, предлагаю еще одну схему: снять трубу чисто для фотосессии, а протоколы уже рисовать какие требует спонсор.
    За повесть зачет!
    Последний раз редактировалось al_giorno; 21.03.2021 в 19:20.

  4. #13114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    снять трубу чисто для фотосессии, а протоколы уже рисовать какие требует спонсор
    Можно и так. Тем более, если над заказчиком никто сверху не стоит (и это деньги исключительно заказчика). Если поймают за руку - всегда можно отбрехаться: типа некондиционныые испытания, бывает, атмосферные условия наложились, пульсации в трубе произошли из-за нестабильного питания, и т.д. и т.п. В общем по ушам проехать... А фоточки-то и графички уже по инторнетам разошлись. Кто там уже концы будет искать

  5. #13115

    По умолчанию

    Вот такие екзерцысы еще радуют:
    windkanal.jpg
    Стойки - ладно. В этом случае можно прикрыть глаза. Хотя, если подумать... А, ладно..
    Но вот кому пришло в голову испытывать колесо в отсутствии рамы и ездока...
    К каким выводам это может привести? И что получит тот, кто за это заплатил?
    Колеса и рамы по отдельности не ездят... Для чего это? Что за методика?
    И такого шлака как го..на за баней

  6. #13116
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,187

    По умолчанию

    ded_pehto, инженеры - не целевая аудитория чтения подобных обзоров. Сидит у компа сотрудник какого-нибудь отдела по чему-то там, скучает и выбирает себе апгрейд и сразу видит, что люди душу в испытания вложили - надо брать Я в этоей картинке вижу создание легенды для возникновения страданий у будущего покупателя.
    Последний раз редактировалось al_giorno; 21.03.2021 в 20:57.

  7. #13117

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    для возникновения страданий у будущего покупателя
    Вооот.... Заставить страдать... Чуствовать себя неполноценным.... "Несите ваши денежки, иначе быть беде..."
    Маркетологи не зря пайку отрабатывают.

  8. #13118
    Веломаньяк Аватар для anarresti
    Байк
    шосс • гравел
    Адрес
    Сан Франциско
    Сообщений
    787
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded_pehto Посмотреть сообщение
    ded_pehto может
    Возразить нечем

    Цитата Сообщение от ded_pehto Посмотреть сообщение
    Вот более или менее правдивая картинка.
    Возразить есть что

    Судя по картинке, это аэро-туннель Пининфарина. Т.е. типа они как минимум в 80-х, когда Мозер готовился к часовому рекорду, знали как тестировать велосипед в аэротрубе. Тем не менее, если посмотреть свежий вклад Пининфарины в вело-дизайн, то это Де Роза СК Пининфарина, и картинки находятся относительно легко:




    Если крепление вела к платформе за каретку это "правильно", то почему даже те кто делали так в 80-х не делают так сейчас? Почему все делают подпорки за оси спереди и сзади, включая мировые рекорды Айронмен и часовой мировой рекорд, где аэродинамика один из ключевых факторов?

    Подготовка к рекорду Айронмен, Патрик Ланге, Свисс Сайд/Каньон+аэротруба GST



    Подготовка к часовому рекороду, Виктор Кампенарц, аэро-тест Ридли+аэротруба Flanders Bike Valley



    толком подпорки не видно, но вот Ридли и Лотто в том же туннеле:



    ---------- Добавлено в 12:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:48 ----------

    Цитата Сообщение от anarresti Посмотреть сообщение
    Если крепление вела к платформе за каретку это "правильно", то почему даже те кто делали так в 80-х не делают так сейчас?
    Мне кажется ответ в том, что:
    - подпорка как у Мозера = статичные колеса
    - подпорка за оси = вращающиеся колеса

    И мне кажется что вклад подпорок проще компенсировать, чем влияние вращения колес.
    Последний раз редактировалось anarresti; 22.03.2021 в 00:42.

  9. #13119
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,187

    По умолчанию

    anarresti, я бы не воспринимал всерьез такие картинки. Показали нужные лого в антураже бэкстейджа и не более. Крепления такие, очевидно, в природе существуют, но, по-моему, это больше имеет отношение к настройке посадки.

  10. #13120
    Веломаньяк Аватар для anarresti
    Байк
    шосс • гравел
    Адрес
    Сан Франциско
    Сообщений
    787
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Показали нужные лого в антураже бэкстейджа и не более.
    Откуда столько скептики к публично-доступной информации? Эти же фото не в отрыве от контекста. Есть видео в соответствующих туннелях во время тестов. Есть тексты от людей, которые делали аэро-тесты как клиенты. Есть текст от самих аэро-туннелей. Все сходится к тому что действительно поддержка за оси это стандартный способ тестирования вело-оборудования в аэро-туннелях. Какие факты кроме "не стоит верить" что спортсмены/команды/туннели/производители велов показывают для фото/видео упрощенные крепления велов к весам, а на самом деле используют сложные поддержки?

    К примеру, информация от аэро-туннеля в Сан Диего LSWT SD, специализация:
    - аэро-индустрия, военная и коммерческая
    - спорт (вело, санный спорт)
    - индустрия энергетики
    - архитектура
    - общая разработка и дизайн

    пишут о своих вело-тестах:

    The support system was designed to have the minimum influence on the test data. Only the wheel support posts and rollers are connected to the balance giving the cleanest possible data set with the least amount of support interference possible.
    мой вольный перевод:

    Система подпорок разработана для минимального влияния на тестовые данные. Только подпорки колеса и ролики подсоединены к весам для наиболее чистых данных с минимально возможной интерференции подпорок.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. новые колеса
    от Alex121 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 04.03.2008, 12:54
  2. продам новые колеса 24"
    от Cannabis в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.02.2008, 23:26
  3. продаю новые колеса для гибрида 700с
    от o-leg в разделе Колёса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.11.2007, 13:30
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.02.2007, 10:04
  5. продаются новые колеса 26" х 2.3
    от Cannabis в разделе Колёса
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.08.2006, 14:43