Шоссейные колеса - Страница 1084
+ Ответить

Тема: Шоссейные колеса

  1. #10831

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    ЗЫ: про колеса вроде тема? Блин, так вкусно спорите про китай-карбон, что аж захотелось! Готовых интересных для себя колес я не нашел, а вот клевые обода - есть! Но дороже, чем хороший алюминий
    Если бы было выгодно купить вилсет на китайкарбон ободах и втулках DT, заспицованных на Sapim, было бы о ем спорить.
    А в подобной комплектации на али готовый вилсет конкурирует с ценой Zipp 302 в немецком магазине.
    Я как нормальный человек предпочту Zipp.

    ---------- Добавлено в 09:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:46 ----------

    Цитата Сообщение от -=Kai=- Посмотреть сообщение
    Из общения с topkey (производитель ОЕМ брендовых рам, колёс карбоновых запчастей, например, для Specialized, Cannondale, Factor и т.д. Завод в Сямыне, Китай).
    Основных производителей карбона (материала) на весь мир всего 3, и все японские (название 3-ей компании забыл). Китайцы как ни пытались, но так и не смоли наладить производство сырья.
    Крупные китайские ОЕМ производители карбоновых компонентов по культуре производства и стабильности качества запросто могут утереть нос европейским мелким производителям и не только. Из личного опыта: качество рам от topkey выше, чем у Look производимого в Тунисе.
    Но карбон от крупных ОЕМ фабрик и стоит уже недешево. Это вам не Ican и прочие flyxii с которыми в первую очередь и ассоциируют "китайский карбон"...
    А вообще бутиковых производителей карбоновых деталек хватает и в Европе. Но это всё относительно мелкосерийное - массмаркет экономически выгоднее производить в Китае.
    Раньше много производств было на Тайване, но в начале 2000-ых они массово переместили производство в Китай. В основном в Сямынь.
    На мой взгляд, есть лишь один толковый способ сделать стабильно высококачественную карбоновую раму - узловая сборка на стапеле.
    Все модные доставания монококов из печей не могут обеспечить корректировки осей после запекания. Единственное, что можно сделать - это заказчик заставлять ОЕМ производителя контролировать соосность вплоть до требования утилизации например 5-8 наихудших рам на 10 запеченных.
    Иначе, маемо шо маемо, некатучесть и болтанку на скорости за 40кмч у большинства рам. На отдельных экземплярах выше 50 и вовсе ехать страшно, велик все время куда-то пытается поднырнуть или свалить по своим делам в ближайший кювет.
    Связано это с несоосными дропаутами, рулевой, кареткой, перьями и т. д.
    Если бы вы померили что купили, то большинство было бы крайне расстроены.

    ---------- Добавлено в 09:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:28 ----------

    И вообще катучесть рамы не всем дано раскрыть, кто катается по плошмяку со средними 20-30, коих большинство никогда не раскроют для себя этот загадочный фактор. Мне вот например и китайкарбон сошел бы, да Заратустра не велит.
    Зато знаю людей, для которых катучесть рамы не пустой звук, а самый важный критерии, это уже подготовленные любители со средними за 35.
    Так вот такой товарищ может легко сказать, что мерида говно и не катит и легко это обосновать.

  2. #10832
    Веломаньяк Аватар для Reonaydo
    Байк
    On-One Whippet 26, Genesis Croix de Fer 725 2016
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    387
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от slava29 Посмотреть сообщение
    Так вот такой товарищ может легко сказать, что мерида говно и не катит и легко это обосновать.
    Товарища Роан Деннис зовут?

  3. #10833

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от slava29 Посмотреть сообщение
    есть лишь один толковый способ сделать стабильно высококачественную карбоновую раму
    С64 - единственный приемлемый вариант? Что-то не припомню больше современных карбоновых рам с узловой сборкой.
    Хотя у монококов же перья обычно вклеивают отдельно. Значит, соосность их и каретки как минимум обеспечить не проблема.
    Если что, разгонялся на спусках до 82-85км/ч. В кювет не тянуло.
    We do what we must, because we can.

  4. #10834

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -=Kai=- Посмотреть сообщение
    С64 - единственный приемлемый вариант? Что-то не припомню больше современных карбоновых рам с узловой сборкой.
    Хотя у монококов же перья обычно вклеивают отдельно. Значит, соосность их и каретки как минимум обеспечить не проблема.
    Если что, разгонялся на спусках до 82-85км/ч. В кювет не тянуло.
    Parlee zero, passoni, argonaut и т.д. почти вся европейская мелкосерийка.
    Я же не сказал, что монокок весь в кюветы тянет, а о том, что очень много кривых рам, на которых владельцы катаются и даже не подозревают.
    Но если повезло и досталась современная ровная монококовая рама, то она даст фору устаревшим собранным на стапеле. Это я про культуру производства в Китае. Готовую раму там не принято выбрасывать.
    Соосность каретки и рулевой не обеспечить последующей вклейкой перьев. Там конечно что-то фрезеруют перед продажей, но попадается и мрак.
    Да и поголовно промерять все рамы занятие дорогостоящее, не в тренде китайского удешевления.
    И на табурете дома особо не намеришь, что там наворотили. Остаётся только верить в репутацию.

  5. #10835

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от slava29 Посмотреть сообщение
    Зато знаю людей, для которых катучесть рамы не пустой звук, а самый важный критерии, это уже подготовленные любители со средними за 35.
    Так вот такой товарищ может легко сказать, что мерида говно и не катит и легко это обосновать.
    А я не смог бы вслепую отличить раму Мериды от прочих. И даже китайскую.
    От каких именно параметров зависит катучесть рамы?

  6. #10836

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Foil Посмотреть сообщение
    А я не смог бы вслепую отличить раму Мериды от прочих. И даже китайскую.
    От каких именно параметров зависит катучесть рамы?
    Я уже рассказал об этом, читайте выше.
    Не ну будто америку открываю... Торцевать стаканы после завода - это не я вчера придумал.
    И выдержать отклонение по чашкам рулевой даже в десятые градуса на массовом производстве - это вам не обзолы снимать.
    Допустим выдержали, а дропауты всегда идеальные что ли?
    И вообще, если вместо 25-28 резины поставить 19 можно много нового узнать о своей раме. А чего это у меня два следа? Это чтобы на скорости 60 веселее ехалось.

  7. #10837

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от slava29 Посмотреть сообщение
    Я уже рассказал об этом, читайте выше.
    Соосность?
    Она должна иметь весьма серьёзные погрешности, чтобы быть заметной.
    Иначе бы ход пропадал почти от любого смещения при зажиме колёс эксцентриком.

  8. #10838
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от slava29 Посмотреть сообщение
    Если бы было выгодно купить вилсет на китайкарбон ободах и втулках DT, заспицованных на Sapim, было бы о ем спорить.
    А в подобной комплектации на али готовый вилсет конкурирует с ценой Zipp 302 в немецком магазине.
    Я как нормальный человек предпочту Zipp.

    ---------- Добавлено в 09:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:46 ----------



    На мой взгляд, есть лишь один толковый способ сделать стабильно высококачественную карбоновую раму - узловая сборка на стапеле.
    Все модные доставания монококов из печей не могут обеспечить корректировки осей после запекания. Единственное, что можно сделать - это заказчик заставлять ОЕМ производителя контролировать соосность вплоть до требования утилизации например 5-8 наихудших рам на 10 запеченных.
    Иначе, маемо шо маемо, некатучесть и болтанку на скорости за 40кмч у большинства рам. На отдельных экземплярах выше 50 и вовсе ехать страшно, велик все время куда-то пытается поднырнуть или свалить по своим делам в ближайший кювет.
    Связано это с несоосными дропаутами, рулевой, кареткой, перьями и т. д.
    Если бы вы померили что купили, то большинство было бы крайне расстроены.

    ---------- Добавлено в 09:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:28 ----------

    И вообще катучесть рамы не всем дано раскрыть, кто катается по плошмяку со средними 20-30, коих большинство никогда не раскроют для себя этот загадочный фактор. Мне вот например и китайкарбон сошел бы, да Заратустра не велит.
    Зато знаю людей, для которых катучесть рамы не пустой звук, а самый важный критерии, это уже подготовленные любители со средними за 35.
    Так вот такой товарищ может легко сказать, что мерида говно и не катит и легко это обосновать.
    Алюминиевая катит

  9. #10839

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от slava29 Посмотреть сообщение
    Зато знаю людей, для которых катучесть рамы не пустой звук, а самый важный критерии, это уже подготовленные любители со средними за 35.
    Так вот такой товарищ может легко сказать, что мерида говно и не катит и легко это обосновать.
    И будет не прав!
    Ибо есть катучие Мериды (правда не стоковые)!
    Как обладатель узловой Кольнаги (С50), скажу, что даже она уступает в накате Sculture.
    Да и сама катучесть рамы бывает разной!
    Есть рамы по равнине катящие, а в подъём "тупят" (не катят), так же как есть и такие рамы, которые по равнине ничего особенного, а в любой торчок как будто из под тебя рвёт (будто моторчик включил)

    ---------- Добавлено в 12:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:30 ----------

    С колёсами, кстати, так же...
    Но жёсткие колёса, не всегда равно - накатистые!
    И далеко не всегда катучесть колёс зависит от подшипников!

    ---------- Добавлено в 12:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:52 ----------

    А китай-капрон на ДТ втулках стоит уже 35К, а не 20

  10. #10840

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PoMaHoL Посмотреть сообщение
    И будет не прав!
    Ибо есть катучие Мериды (правда не стоковые)!
    Как обладатель узловой Кольнаги (С50), скажу, что даже она уступает в накате Sculture.
    У меня знакомый тоже сравнивал кольнагу С50 со скультурой 905 2011-2012 года выпуска.
    Так вот его мнение - скультура не катит. Вверх не едет, вниз рыскает.
    Возможно с тех пор что-то поменялось, да и сравнивать велосипед из 90х и 2010х годов и позднее необъективно.
    Давайте скультуру сравним с C59 или C60? Уверен, что они камня на камне от мериды не оставят.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. новые колеса
    от Alex121 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 04.03.2008, 12:54
  2. продам новые колеса 24"
    от Cannabis в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.02.2008, 23:26
  3. продаю новые колеса для гибрида 700с
    от o-leg в разделе Колёса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.11.2007, 13:30
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.02.2007, 10:04
  5. продаются новые колеса 26" х 2.3
    от Cannabis в разделе Колёса
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.08.2006, 14:43