Ирина Калентьева:"Я бы не побеждала, если бы осталась в России"
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Ирина Калентьева:"Я бы не побеждала, если бы осталась в России"

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,807
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию

    Чемпионка мира в велосипедном кросс-кантри Ирина Калентьева:"Я бы не побеждала, если бы осталась в России"

    Чемпионка мира в велосипедном кросс-кантри Ирина Калентьева - в интервью "Газете"

    Ирина Калентьева стала первой в истории россиянкой, выигравшей чемпионат мира и Кубок мира в единственной олимпийской дисциплине маунтинбайка - кросс-кантри. 29-летняя уроженка Чебоксар, тренирующаяся в Германии, в интервью корреспонденту "Газеты" Татьяне Милевской объяснила, почему, находясь в России, она не смогла бы достичь успешных результатов.

    - Вы два раза становились призером чемпионатов мира. Можете сравнить свои ощущения с нынешними?

    - В 2003 году, когда я получила "бронзу", тоже не могла подобрать слов, чтобы выразить свои эмоции. Это был взрыв! Это был шок. Наверно, я сейчас так не радуюсь, как это было тогда.

    Представляете, моя первая медаль чемпионата мира! А в 2006 году я после финиша скорее разозлилась. Побереглась и не поддержала рывок норвежки Гунн-Риты Дэли Флесиа. Думала, пусть уходит, потом мы ее съедим. Когда бросилась в погоню, было уже поздно. Не хватило времени. Я финишировала за ней, а наши соперницы спустя несколько минут. Я была такая злая на себя, что на этом запале могла еще круг проехать.

    - Каковы причины нынешнего феноменального сезона, отмеченного, кроме прочего, тремя победами на Кубке мира и званием вице-чемпионки Европы?

    - Поначалу и сама не могла понять, как это так - я все выигрываю? А потом поняла, что, наверное, пришло мое время. Столько к этому шла, столько труда вложила, что наконец-то наступила отдача. Я ведь и раньше не была последней - занимала призовые места на этапах Кубка мира, но все это не приносило полного удовлетворения. А теперь я имею полный перечень титулов - от чемпионки мира до обладательницы Кубка мира. Разве что олимпийской победы пока нет...

    - Что мешало вам раньше добиться успеха?

    - Маунтинбайк - тяжелый вид спорта. Тем более для женского организма. Очень многое зависит от того, насколько ты быстро сможешь восстановиться после долгого сезона. Мне ведь кроме официальных соревнований приходится выступать еще и за немецкий клуб, с которым у меня подписан контракт. Поначалу было тяжело справиться с такой нагрузкой, но постепенно я накапливала опыт, анализировала и, наверное, нашла для себя оптимальный вариант подготовки. Чтобы выиграть медаль, надо очень много думать головой. Я это делала, начиная с 16 лет.

    - Полагаю, тогда вы впервые сели на маунтинбайк?

    - В 1993 году в нашей чебоксарской спортшколе купили два велосипеда для маунтинбайка. Это было что-то. Все хотели на них покататься. В том числе и мы, шоссейники. Записывались в очередь. Залезали на этих велосипедах в овраги и карабкались наверх. Я сразу отметила свою сильную сторону - хорошее техническое владение велосипедом. Не боялась спусков, поднималась до конца.

    - Маунтинбайк в России в то время делал первые шаги.

    - Через два года мы решили вылезти из наших оврагов и помериться силами с соперниками. В 1995 году впервые поехали на чемпионат мира среди юниоров. Он проходил опять же в Германии. У нас не было ни специальных туфель, ни контактных педалей, ни комбинезонов, но нам было интересно, на каком мы уровне. И что вы думаете?

    - Неужели выиграли?

    - Лучше. Я проиграла третьему призеру 15 секунд, это совсем немного. Контактные педали дали мне за два дня, и я толком не могла приспособиться. Из-за этого проиграла. Но если бы выиграла, наверное, у меня не было бы такого запала. А так подумала - а что будет, если мне экипировку купить и еще годик потренироваться.

    - Как вы попали в Германию?

    - До 2000 года я большую часть времени проводила в России. У меня был спонсор Костя, владелец веломагазина. Костя, спасибо тебе большое, - ты мне открыл дорогу в большой спорт. Он из своего кармана давал мне деньги на поездки, помогал кое-чем. Мой первый настоящий велосипед тоже подарил мне он.

    И вот как-то на одном из этапов Кубка мира в Германии подходят ко мне представители фирмы и спрашивают: "Извините, а как ваша фамилия?" Они увидели, что я катаюсь на их велосипеде. Но не просто катаюсь, а еще чего-то там выигрываю. Как они обрадовались. Ведь сама машина тяжелая - не каждому такая подойдет. Стали выяснять мои данные. Я все объяснила. И они пригласили меня в Германию на месяц в тренировочный лагерь. Приехала, потренировалась, проехала по этапам бундеслиги, выиграла несколько гонок. Они так были поражены и обрадованы, что предложили мне стать членом команды с 2003 года. И свою первую "бронзу" чемпионата мира я получила во многом благодаря тому, что заключила этот контракт. Вместе с ним я получила профессиональное отношение к себе как к гонщице. У нас было все замечательно: и атмосфера, и большая команда сервиса. Не надо было ни велосипед самой мыть, ни массажисту платить.

    - Почему же вы разорвали этот контракт?

    - Менеджер, пригласивший меня, ушел из команды. Два года моего контракта истекли, и я не нашла причин продолжать его. Подыскала другую команду. Ее штаб-квартира находится в небольшом городке Урмитт, возле Кобленца. Команда недавно образована, у нее маленький штат. Сейчас у нас шесть спортсменов из Европы, а еще есть привлеченные, живущие в Америке. Мы - европейцы - собираемся вместе только на соревнованиях, а в остальное время тренируемся самостоятельно. Конечно, для руководства команды большое счастье иметь чемпионку мира в команде. Но в тоже время надо помнить о том, что я должна хорошо выступать на внутренних соревнованиях. Мой контракт с ними до 2008 года, и я буду его выполнять.

    - А в России у вас нет возможности готовиться?

    - Вряд ли я смогла бы достичь всех своих побед, оставаясь в России.

    Маунтинбайк - это горный вид. С горами у нас в стране неплохо, но ведь кроме этого нужно, чтобы было где отдохнуть, где покушать, и не заморачиваться кучей вопросов с визами, поиском денег на выезды за границу. Но даже если наши чиновники спохватятся и чудом решат все эти вопросы, то тут еще один момент, который при всем желании быстро не исправишь.

    - Какой же?

    - Нужна развитая сеть соревнований и трасс. Только так можно видеть соперников, сохранять чувство локтя. А трассы по щучьему велению не организуешь.

    - Вы обошли эти трудности. А что мешает другим?

    - Мне бы очень хотелось иметь сильных соперниц из России, я бы с удовольствием приезжала домой на соревнования, но у нас ко всему прочему очень мало людей, которые профессионально относятся к своему делу. Ведь как у нас рассуждают: сегодня потренировались, а вечером давай пойдем расслабляться. Один раз, второй... А потом это все накапливается.

    24.09.2007 / ТАТЬЯНА МИЛЕВСКАЯ
    Материал опубликован в "Газете" №178 от 25.09.2007г.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #2

    По умолчанию

    Спасибо, очень любопытно. Жалко тока, что интервью брала корреспондентка далекая от этой темы (ну, я так думаю) и многие интересные вопросы не были заданы.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Montana
    Байк
    Кастом на Iron Horse Azure, Shulz Goa-3, Langtu KY 8.2
    Адрес
    хор-мневники
    Сообщений
    2,116

    По умолчанию

    А автоспорт у нас на таких вот спонсорах типа Кости держится.

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Montana @ 26.09.2007 09:43) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А автоспорт у нас на таких вот спонсорах типа Кости держится.[/b]

    Надеюсь все поняли о каком Косте идет речь.
    А про рассею все очевидно.
    Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, und nah und fern

  5. #5
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,807
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Avva @ 26.09.2007 11:01) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Надеюсь все поняли о каком Косте идет речь..[/b]
    Нуй)) Костя у нас один!
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Avva @ 26.09.2007 11:01) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Надеюсь все поняли о каком Косте идет речь.[/b]
    Не все, че за Костя?

  7. #7

  8. #8
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    Шарапова в Америке тренируется, Калентьева в Германии, и т.д. Всем, кроме чинуш, всё предельно ясно.

    P.S. Так что за Костя?
    Редкий гость.

  9. #9
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,807
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Double @ 26.09.2007 13:55) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Шарапова в Америке тренируется, Калентьева в Германии, и т.д. Всем, кроме чинуш, всё предельно ясно.

    P.S. Так что за Костя? [/b]
    Константин Викторович - лучший человек на свете! (баннер такой на Веломании был))))
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  10. #10

    По умолчанию

    А видео соревнований можно где нибуть найти и посмотреть?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 73
    Последнее сообщение: 06.09.2008, 13:04
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.05.2008, 09:42
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.02.2008, 22:32
  4. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.05.2007, 10:23