Дисковый тормоз XT
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: Дисковый тормоз XT

  1. #1
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    Проехал я на тормозах Shimano XT (тормоза и колодки в комплекте велосипеда) где-то 2500 км и обнаружил, что у меня сточилась 1 колодка сзади. Не до конца, где-то 1 мм остался, зато стачилась неравномерно. Понятно, что калипер стоял не ровно. Хотя я вроде один раз подправлял, когда обнаружил, что болты крепления калипера ослабли.

    Когда я пытался настроить положение калипера (1500 км назад), то заметил, что один из двух поршней больше выдвинут. Я плоской отвёрткой вернул оба поршня в минимальное положение, всё поставил и ездил дальше. И сейчас когда заметил, что диск шкрябает, раскрутив опять заметил, что только один поршень сдвинулся. Мне это показалось странным.

    Колодки стоят вроде металло-керамические. Мне кажутся довольно твёрдыми, но я не сравнивал.

    У меня несколько вопросов:

    1. Стачивание колодки за 2500 км по подмосковью (ПВД, горок вроде нету) это нормально?

    2. Вторая колодка практически как новая. Это нормально?

    3. Чем грозит, что калипер стоит под небольшим углом к диску?

    4. Новые колодки лучше всего - Аллигатор, Джагвайер и Кулстоп, правильно?

    5. А нет ли у тормозов Shimano XT регулировки положения колодок?


    Ну а также эту тема для задавания вопросов и ответов по дисковым тормозам Shimano XT. А то при поиске всё больше обьявления куплю/продам. Повторяю для роботов - дисковые тормоза Shimano XT (дисковая гидравлика Shimano XT).
    Редкий гость.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,041

    По умолчанию

    1)Наверно. У меня спереди на деоре м525 органические за 1,5ткм почти ушли уже. Правдо пользовался довольно активно, 64кг без одежды.
    2)нед
    3)кривым износом и некоторым периодом притирки, пока плоскости поверхностией колодок и ротора не станут паралл ельными
    4)огада
    5)аппаратно нед. Но можно проделать такой трюк - взять пластиковых полосок по 0,5 мм и варьируя их количество зажимать колодками. Толщина ротора 2мм. Я воткнул две по 0,5мм и зазор уменьшился, за ручкой тянуться не надо. Только масла ещё в бачок долить надо.
    У меня лх и деор, но для хт тоже должно сработать.

  3. #3
    невеломаньяк Аватар для yurynt
    Байк
    GT-ёныш
    Адрес
    Москва, Фестивальная
    Сообщений
    1,114

    По умолчанию

    Лучшие колодки у EBC

    к тому же шикарный выбор под разные суппорты разных производителей.
    не надо ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,041

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 26.09.2007 10:25) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Лучшие колодки у EBC

    к тому же шикарный выбор под разные суппорты разных производителей.[/b]
    с чем сравнивал?

    Да хрен их найдёшь ещё.

  5. #5
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    Погода стоит афигенная, ездить охота. Поэтому не выдержал и недождавшись ответов поехал в Соколя и купил в Зените модные колодки Alligator Carbon Race Pro (930 рублей). Там же были другие Аллигаторы за 430 рублей, без карбона. Я решил, что надо же мне хоть что-нибудь карбоновое на веле иметь и купил первые

    Кстати, оказалось, что тормоза XT у меня 2004 года, хорошо что колодки взял с собой. Потому что новые XT колодки с другим крепежом.

    Ещё выяснил интересный факт. Чтоб отвинтить расширительный (правильно?) бачок на ручке тормоза (у меня комбо-ручки dual-control) нужен тонкий шестигранник. Шестигранник из Сигмавского мультитула не влазит.
    Редкий гость.

  6. #6
    невеломаньяк Аватар для yurynt
    Байк
    GT-ёныш
    Адрес
    Москва, Фестивальная
    Сообщений
    1,114

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 26.09.2007 12:17) <{POST_SNAPBACK}></div>
    с чем сравнивал?

    Да хрен их найдёшь ещё.[/b]
    с колодками митсубиси
    а если серьезно, то не только я и разных конфигурация тормозов.
    Все говорят - EBC - лучшие и я согласен.
    насчет митсубиси тоже серьезно.
    не надо ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,041

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Double @ 26.09.2007 13:44) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Кстати, оказалось, что тормоза XT у меня 2004 года, хорошо что колодки взял с собой. Потому что новые XT колодки с другим крепежом.[/b]
    Откуда такая информация?  :blink:  У тебя такой калипер?




    <div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 26.09.2007 14:02) <{POST_SNAPBACK}></div>
    с колодками митсубиси
    а если серьезно, то не только я и разных конфигурация тормозов.
    Все говорят - EBC - лучшие и я согласен.
    насчет митсубиси тоже серьезно.[/b]
    б/к

  8. #8
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 26.09.2007 15:22) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Откуда такая информация?  :blink:  У тебя такой калипер?[/b]
    Калипер похож, но кажется не такой (хотя я не уверен). Я сделал вывод, что у меня XT 2004 из следующей ситуации. Я пришёл в магазин и говорю "Дайте колодки для дисковых томрозов XT". Мне дают упаковку с двумя колодками Shimano XT. Я смотрю, а у них крепёж (дырочка) не сбоку, а по середине. Тогда я даю свои колодки (у них сбоку дырочка). И мне дают упаковку Alligator, которые почти один в один мои, дырка сбоку. А на пачке написано - для тормозов XTR, Deore XT 2004 года, ...

    Вот такой вот вывод. Тормоза у меня шли в комплекте с байком (Orbea Eclipse, модель 2006 года).
    Редкий гость.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,041

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Double @ 26.09.2007 15:56) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вот такой вот вывод. Тормоза у меня шли в комплекте с байком (Orbea Eclipse, модель 2006 года).[/b]
    интересный ход мыслей. Наверно тебе предложили колодки к древнему хт (тот что ещё 4х поршневой был).
    Вот так рождаются слухи приводящие к брожению в головах.

  10. #10
    невеломаньяк Аватар для yurynt
    Байк
    GT-ёныш
    Адрес
    Москва, Фестивальная
    Сообщений
    1,114

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 26.09.2007 15:22) <{POST_SNAPBACK}></div>
    б/к[/b]
    а причем здесь без комментариев? диски из того же сплава что и автомобильные, материал колодок тот же,
    пара - материал колодки + сплав тормозного диска, или ты доверяешь только производителям велосипедов?
    Хайес уважаешь? ТАк у них же тоже велокомпоненты тоже не лидирующие положение занимают. Только EBC это компания, занимающаяся тормозами для тюнинга и автоспорта, и технологии у них на высоте, и имя у них заслуженное, просто неизвестное тебе + нет дилера в России по велокомпонентами.
    Ты просто ничего про них не знаешь, отсюда и комментариям взяться неоткуда.
    Пообщайся с раллистами или кольцевиками, они тебе много расскажут о EBC.

    А то на форуме много пафосных заявлений о работе маркетологов той или иной компании, а сами толкьо их продуктами и пользуетесь.
    не надо ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дисковый тормоз
    от Dee Troy в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.03.2008, 17:55
  2. Дисковый тормоз
    от vova095 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 13.10.2005, 13:00
  3. Колесо под дисковый тормоз и ещё...
    от Кирилл Ч в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 21:09