Вопрос про вилку Тора
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Вопрос про вилку Тора

  1. #1

    По умолчанию

    На веле стоит вилка сантур 80мм.
    Вилкой это назвать конечно нельзя... ибо просто пужина там и больше ничего.
    Решил поменять ее на что то получше. Опыта в вилках нет вообще, даже у знакомых спросить
    немогу, так как не у кого ничего стоящего нет. Вот что не устраивает в сантуре:
    Она просто проминается когда содишься на вел и все... при съезде с бордюра - проминается еще сильнее,
    вроде как смягчила удар. Если делать на большой скорости, то раздается жудкий бзям,естественно
    когда вилка выпримляется... неровности вроде корней она незамечает вообще, тоесть тряска как будто там вообще пружин нет.
    Та единственная крутилка, которая есть у вилки не дает вообще ничего, покрайней мере я разницы вообще не чувствую.
    Вот так вот.
    Короче хочется что то,что будет чувствовать не только бордюры, но и мелкие неровности, для кросс кантри не дороже 8000.
    Почитал инет и форум, решил, что наверное Tora 318 U-Turn.
    Сразу неск. вопросов:
    1. как она с корнями и т.д.
    2. читал, что при апгрейде вилки не советуют ставить с ходом больше 20 по сравнению с тем что было, так ли это?
    просто если у меня сейчас 80мм, могу я на ней выкрутить например 90-100мм? больше мне наврятли понадобится.
    3. непонятна фраза в каталоге веломира про технологию U-Turn: С системой изменения хода U-Turn вы можете
    изменить ход вилки на 45 мм без влияния на предварительную нагрузку пружины. Жесткость вилки при уменьшении хода изменится автоматически.
    т.е на 80 она будет жесче чем на 130? а если я захочу на 80мм чтоб мягко было, что тогда?

    зы. беда в том, что на нормальных вилках не катал никогда... а хочется поэтому и вопросы такие.
    Тургенев любил охотицца... в хорошей охоте толк знал!

  2. #2

    По умолчанию

    у друга тора воздушка. работает нормально на свои деньги.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    3. непонятна фраза в каталоге веломира про технологию U-Turn: С системой изменения хода U-Turn вы можете
    изменить ход вилки на 45 мм без влияния на предварительную нагрузку пружины. Жесткость вилки при уменьшении хода изменится автоматически.
    т.е на 80 она будет жесче чем на 130? а если я захочу на 80мм чтоб мягко было, что тогда?[/b]
    здесь речь идет о пружинной модели, ютурн просто меняет длину пружины, точнее длину ее работающей части, жесткость при этом естественно не меняется, меняется только ход в пределах 85-130. для пружинных вилок жесткость меняется заменой пружины под человека конкретного веса.по умолчанию там должна стоять красная пружина - для веса 60-70 кг. если нужна возможность быстро иземенять жесткость вилки бери воздушную версию вилки, там жесткость регулируют изменением давления воздуха в камере. т.е. если в тебе весу не более 70-80 кг бери тору со стандартной стальной пружиной с ютурном или без. будет мягко.

  3. #3

    По умолчанию

    Хорошая вилка за свою цену. Имеет нормальный масляный демпфер. Надежная. Проста в обслуживании (для разборки нужен только шестигранник " на 5" и ключ "на 24"). Отлично обрабатывает как мелкие неровности, так и большие типа корней, камней и прочее.
    Лучше синица в руках, чем птеродактиль в двигателе

  4. #4

    По умолчанию

    ага,
    еще вопрос насчет изменения хода: длина вилки меняется в зависимости от того, какой ход установлен?
    или она всегда выдвинута на 130мм, а меняется только насколько она сдавливается...
    просто волнует большое отклонение в ходе от стандартных 80мм.

    воздушка для меня дорого уже.... 8000 - и то очень тяжелый лимит...

    кстати. может кто даст ссылку на тему замены вилки на веле... а то я не смог найти. Всего полно, а про вилку ненашел.
    буду благодарен.

    зы. может кто есть из южного округа, рядом с орехово-борисово с аналогичной по функциональности вилкой и показал бы мне ее в действии
    Тургенев любил охотицца... в хорошей охоте толк знал!

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    длина вилки меняется в зависимости от того, какой ход установлен[/b]
    - да

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для dreamer13
    Байк
    один GT и один зеленый
    Адрес
    Москва, Марьино
    Сообщений
    476

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Relic @ 25.09.2007 17:49) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ага,
    кстати. может кто даст ссылку на тему замены вилки на веле... а то я не смог найти. Всего полно, а про вилку ненашел.
    буду благодарен.[/b]
    менял недавно вилку ... впервые

    -- снять старую вилку
    1) Снимаешь крышку якоря , откручиваешь шестигранником - откладываешь их в сторону
    2) откручиваешь болты на выносе, которыми зажимается шток вилки , снимаешь руль с выносом.
    3) тянешь вилку вниз, она легко выходит (сверху останется пластмассовая деталюшка (она не треснула, это так и надо) и крышка рулевой - откладываешь их в сторону)
    Предполагается, что колесо и тормоза уже сняты
    4) Самое интересное - снять кольцо со старой вилки (это деталь рулевой, ее надо одеть на новую вилку). понадобится отвертка побольше и молоток. Возможно кухонный нож и что-то типа wd-40 . Если между короной вилки и кольцом есть пазы куда можно сунуть отвертку - хорошо (у меня на рст было 2), вставляешь ее туда и херачишь по ней молотком в направлении снятия кольца. Кольцо стальное, не поломается На марзоччи пазов не было, пришлось туда загонять нож, чтобы образовалась щель куда можно сунуть отвертку.


    -- Поставить новую вилку :
    5) Одеть кольцо на шток новой вилки так же как было на старой. Делаем то же самое только наоборот. Одеваем кольцо на шток, оно падает почти до самого низа. Берем отвертку , упираем в кольцо с краю (там будет плоскость) , херачим молотком аккуратно.. , переставляем отвертку так чтобы кольцо равномерно одевалось (будет видно).
    2-5 мин. - готово
    6) Если вилка новая, надо забить в шток якорь. Посмотри как сделано в старой вилке, сделай так же. Якорь надо купить.



    тяжело... , надоело писать , может кто продолжит ?
    Это был сон или явь? Это была жизнь, и она продолжается.

  7. #7
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(dreamer13 @ 25.09.2007 19:20) <{POST_SNAPBACK}></div>
    надоело писать , может кто продолжит ? [/b]
    да уже всё самое тяжёлое это:
    1) правильно вбить якорь
    2) снять и ровно поставить нижнее кольцо рулевой
    Редкий гость.

  8. #8

    По умолчанию

    Спасибо за техпроцесс по установки вилки.
    Значит якорь придется покупать? из старой его не выковырить?
    если покупать, то они универсальные? или надо подбирать к конкретной рулевой?
    Сегодня съездил к механику, тот сказал, что впринципе вилки дороже 7т.р. уже реально как то работают
    смена вилки 600руб... наверное новый якорь входит в эту сумму.
    Тургенев любил охотицца... в хорошей охоте толк знал!

  9. #9

    По умолчанию

    Народ, вы ничего не забыли? Еще надо отрезать лишний кусок рулевой трубы. А то навбиваете якорей...
    Лучше синица в руках, чем птеродактиль в двигателе

  10. #10
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Лёха Самолётов @ 25.09.2007 20:32) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Народ, вы ничего не забыли? Еще надо отрезать лишний кусок рулевой трубы. А то навбиваете якорей...[/b]
    Правило "сто пятдесят миллионов раз отмерь, а потом уже режь, лучше всего труборезом" здесь подходит как нельзя лучше.
    Редкий гость.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Срочно: вопрос про вилку
    от ANG в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.04.2009, 10:36
  2. Вопрос про вилку
    от dimon83 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.07.2008, 10:11
  3. Вопрос по рокшокс тора 302
    от Beeper в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.01.2008, 21:25
  4. Вопрос по вилку RS duke SL
    от МегаСтелсовод в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 02.12.2007, 00:02
  5. про вилку: дурацкий вопрос
    от Sas4 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.02.2006, 12:32