[2022-06-11] Балабаново-Боровск-Малоярославец-Калуга
+ Ответить
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: [2022-06-11] Балабаново-Боровск-Малоярославец-Калуга

  1. #1

    По умолчанию [2022-06-11] Балабаново-Боровск-Малоярославец-Калуга

    Треки.

    Частично катал Балабаново-Боровск-Шемякино, но кусок 4-15 км для меня новый.
    Трек после 50 км не катал.
    Кусок по Малоярославцу отрисован в основном по картам и яндекс-панорамам, чтобы не ехать по Варшавскому шоссе и захватить всякие интересные места.
    Если окажется слишком заковыристо, по ходу можно будет упростить.
    Трек от Малоярославца до Калуги сделан на основе стравы.
    Также есть видео, по которому можно примерно понять, что будет на треке.
    Видео довольно старое (2018-й год), но я нашёл прокаты 2020-го и 2021-го годов, все эти треки очень похожи.
    По покрытиям, соответственно, ожидаю довольно много грунтов / гравиек, и не очень много асфальтов.

    По прогнозу возможны небольшие дожди, начиная с пятницы, но надеюсь, что будет достаточно сухо для хорошего проката.
    Суббота пока остаётся приоритетным вариантом, но имеет смысл проверить тему в пятницу вечером на предмет отмены/переноса.

    Я не мастер краеведческих покатушек, но исходный трек посвящён Циолковскому, который некоторое время жил в Боровске, а потом переехал в Калугу.
    Эту концепцию кажется правильным сохранить, поэтому в начале и конце трека есть точки интереса, связанные с Циолковским.

    Старт от Балабаново в 07:39.
    Обратная электричка из Калуги в 21:07.
    Получается 150 км на 12 с небольшим часов.
    Соответственно, планирую темп ССО 13+, ССД 15+.
    Было бы здорово выдержать ССО 15, чтобы в Калуге было время полноценно поесть или покататься по городу.
    Также планирую сделать небольшой привал (полчаса-час) в районе санатория Воробьёво.
    Правда, в прошлом году пляж там был огорожен забором, посмотрим.

    Еду лайтово, но без лишней тупежки. Жду в разумных пределах.
    Трек идёт вдоль ж/д, поэтому точек слива в избытке, и необходимости кого-то тянуть нет.

    Для первых выездов в сезоне не подходит. Лосям и спортсменам будет скучно.
    Покатушка формата ССЗБ. Ведущих, замыкающих, раций и т.п. нет.
    От участников ожидается автономность, наличие с собой трека/карты, адекватное ориентирование на местности.
    Настоятельно рекомендуется иметь шлем, ремнабор, аптечку.
    Имеет смысл взять задний свет.

    Всем добра.

  2. #2

    По умолчанию

    как получилось проехать?

    трек по факту есть посмотреть?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dolce Посмотреть сообщение
    как получилось проехать?

    трек по факту есть посмотреть?
    Катнули очень хорошо.
    Фактический трек, фото и мини-отчет здесь:
    https://www.strava.com/activities/7293477239

    По треку есть пара моментов, о которых лучше знать заранее, вечером напишу.

    ---------- Добавлено в 21:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:27 ----------

    Километраж по фактическому треку:

    17.5 км -- можно не выезжать на дорогу и проехать несколько метров по обочине прямо против потока, там дальше идёт отдельная дорожка
    30 км -- чуть заросшее место
    33.5 км -- сыровато, лужи + много навоза от лошадей
    34.5 км -- мост в плохом состоянии, аккуратно
    36-42 км -- грунты вдоль Протвы хороши, но глинисты, при сырой погоде это место плохо проезжаемо вплоть до пешеходинга
    46.5 км -- единственный рабочий мост через Протву, два других сломаны (либо можно продолжить дальше грунтами вдоль реки до Варшавки)
    52.5-59 км -- местный каталец в страве мне написал, что дорога у карьера сильно разбита грузовиками, поэтому мы сразу поехали по Варшавке.
    Там широкая обочина + местами можно ехать по отдельной дорожке параллельно трассе -- оказалось лучше, чем я ожидал.
    61-62 км -- клёвый парк, наверняка можно интереснее проехать, но особо не было времени исследовать
    63-65 км -- ощутимый рельефчик вверх-вниз-вверх, но виды отличные
    67.5 км -- настил через жд пути, но нам пришлось немного подождать, маневровый тепловоз гоняет вагоны. Также вдоль жд местами крупный щебень.
    Всё неплохо, но наверное проще выкинуть эту кракозябру и проехать до Маклино прямо через город.
    70-78 км -- унылый асфальт, не очень понравился этот кусок.
    Хочу попробовать Маклино-Верховье-Барденево-Рысковщина-Хрустали второстепенными дорогами (типа так), но может оказаться ковырятельно.
    89 км -- в Воробьево нам после пляжа пришлось забираться по лестнице к дому Федорова. Имхо сначала проще его посмотреть, потом спуститься к пляжу и выехать через поле.
    92.5-94 км -- распаханное поле, неприятный кусок, при сырой погоде имеет смысл объехать асфальтом чуть западнее
    99.5 км -- грейдер, но по нему самому не нужно ехать, справа параллельно идёт норм дорожка
    100 км -- мы перестраховывались по времени, поэтому поехали напрямую через Детчино, хз как там вдоль реки по плановому треку
    122.5 км -- чуть подзаросшее место
    123-125 км -- гравийный синглтрек вдоль жд, нужно быть чуть аккуратным
    140-142 км -- мы не ожидали стройки, поэтому слишком интенсивно пытались придерживаться трека.
    Эффективнее сразу заехать на эстакаду, проехать по ней до конца, съехать на дорогу и дальше вернуться на трек в лес.
    147 км -- крутой подъем, рекомендую сразу идти пешком и не высаживать силы.
    Но это мы торопились и ехали сразу на эльку, лучше по плановому треку прокатить вдоль водохранилища до ракеты и прочих достопримов.

    В целом, как я написал в страве, мне тяжело катилось в первой половине дня + останавливался фоткать и т.п.
    Поэтому первая часть затянулась, мы только в 13:00 отъехали от магаза в Оболенском, ещё осмотрели Малоярославец, час отдыхали в Воробьево, и запаса по времени уже не было.
    Если хочется лайта, можно начинать от Малоярославца или Ерденево, будет совсем матрасно.


    Если будет погода, думаю повторить этот трек в сентябре на ДР Циолковского.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2022, 19:13
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.12.2015, 19:06
  3. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 31.07.2015, 16:14
  4. Ответов: 40
    Последнее сообщение: 01.09.2009, 01:44
  5. 15.08.2009 Боровск-Балабаново-Тарутино-Серпухов
    от rokkimouse в разделе Покатушки
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.08.2009, 20:27