Перелом шейки бедра. Консервативное лечение.
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Перелом шейки бедра. Консервативное лечение.

  1. #1

    По умолчанию Перелом шейки бедра. Консервативное лечение.

    Всем здоровья!
    В этой теме я хотел бы получить советы тех, кому тоже пришлось пережить данную травму и кто лечил ее консервативно (читай - лежа). Если такие вообще есть, в чем я уже сомневаюсь.

    Случилось так, что 14 октября, в последний, третий день веломарафона "Крымский зачет 2013", я хорошо разложился на одном из спусков, получив, помимо многочисленных ушибов, перелом шейки бедра. Точный диагноз, который удалось поставить только после пяти (!!!) различных снимков (Рентген обыкновенный/КТ/МРТ в различном количестве) - латеральный вколоченный перелом шейки бедра без смещения. Изначально собирались проводить операцию, что есть нормально при такого вида травме, т.к. известно, что шейка бедра очень плохо срастается самостоятельно, тем более, если ты уже не дите и не обладаешь повышенной способностью к регенерации тканей (мне 25). Я, в общем-то, я уже морально был готов, т.к. за исключением минуса оперативного вмешательства и возможных его последствий тут сплошные плюсы - вероятность неправильного сращения минимальна, ускоренное время сращения, соответственно, раннее возвращение к хождению и нормальной жизни. Но доктора, посовещавшись еще какое-то время, решили, что операция будет излишней, т.к., опять же, нет смещения и кости стоят хорошо относительно друг друга. На тот момент я был морально разбит и особо спорить не стал - консервативно, ну да ладно, докторам виднее, да и лишний шрам на заднице ни к чему. В общем, оборудовали мне ногу деротационным сапожком, выдали костыли и через несколько дней отпустили лежать домой. Повторный снимок назначили на срок трех недель от даты перелома. Три недели прошло, в этот вторник поехал на повторное КТ - никаких изменений, никакой костной мозоли. Ни в худшую, ни в лучшую сторону. Доктора говорят, что срок прошел малый и делать выводы пока рано. Следующий снимок назначили через месяц, на начало декабря. Что будет происходить в течение этого времени - никто не знает. Глядя на уже частично атрофированную от бездействия ногу, я начинаю жалеть, что не настоял на операции. И ведь это только начало, впереди еще минимум два месяца до первой возможности начать опираться на ногу. Не является ли вообще безумием лечить консервативно перелом шейки бедра в 25 лет? Может быть еще не поздно сделать операцию? Понятно, что на такие вопросы должны отвечать квалифицированные люди, но, может быть, у кого-то был свой опыт. С радостью выслушаю таких людей. Помимо этого было бы полезно узнать о том, кто как восстанавливался после долгой лежки.

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Позвони в ЦКБ РАН, запишись на консультацию.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 4amber Посмотреть сообщение
    Три недели прошло, в этот вторник поехал на повторное КТ - никаких изменений, никакой костной мозоли. Ни в худшую, ни в лучшую сторону.
    во-первых поправляйся!
    во-вторых вот так тоже на марафоне неожиданно упал, сломал позвонок с1, тоже выяснилось после кучи снимков и КТ, тоже консервативное лечение, был ужас-ужас первые несколько месяцев. Через 3.5 месяца КТ сказала, что костной мозоли пока никакой нет. А травматологи и нейрохирурги рассказали, что для разных костей они образуются по разному и это нормально. Потому я просто продолжал существовать с "ошейником". После 8-9 месяцев доктора разрешили ходить аккуратно без бандажа, а ещё через 3 месяца сказали, что всё окей, но полная прочность будет через 3-4 года...

  4. #4

  5. #5

    По умолчанию

    у знакомого долго не срасталась кость (перелом бедра)
    кололи ретаболил. срослась за месяц. посоветоваться с врачами. у некоторых людей с рождения затруднено образование костных мозолей - врачам пофиг на это. сегодня еще рано скажут они - а завтра уже поздно скажут они же.

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    Focus BlackForest 2.0, Forward 1100.
    Адрес
    Танкоград
    Сообщений
    499

    По умолчанию

    Нужна операция. При длительной иммобилизации помимо атрофии мышц будут контрактуры(тугоподвижнос ь) в суставах. Вообще такое лечение всречал только у пожилых людей, неспособных вследствие возраста перенести операцию. Деротационный сапожок не обеспечивают жесткую надежную иммобилизацию. Нет иммобилизации- не будет и костной мозоли. Найдите хорошего специалиста.

  7. #7

    По умолчанию

    Оперироваться - если хочется чтобы было больше шансов восстановления правильной анатомии и более быстрого восстановления.
    Снимки можно вот тут выложить http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60 - проконсультируют.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Ленивец
    Байк
    Шосцер + фикс из шосцера
    Адрес
    Порт пяти морей.
    Сообщений
    1,640

    По умолчанию

    Поменьше читать советы форумных специалистов и больше слушать врача, которому доверяешь и который несет ответственность за исход лечения.
    "Милый мой велосипед, я не назову тебя велик, ты был зелёный, как большинство твоих собратьев, не знаю почему" С. Беккет, "Моллой".

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленивец Посмотреть сообщение
    больше слушать врача, ... который несет ответственность за исход лечения
    Таких практически не найти сейчас.

    На русмедсерве консультировали пациента слушавшего вот такого вот врача, "ответственного за исход лечения".
    Настолько героически его слушал, что пол года примерно прожил с несрастающимся переломом бедра и полностью переставшим работать от этого коленным суставом.
    После операции, которую ему рекомендовали сразу после перелома, но которую он не делал, послушав "ответственного за исход лечения", через считанные недели начал ходить. Сначала на костылях, а после и постепенно нагружая ногу.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KenFromNN Посмотреть сообщение
    Таких практически не найти сейчас.

    На русмедсерве консультировали пациента слушавшего вот такого вот врача, "ответственного за исход лечения".
    Настолько героически его слушал, что пол года примерно прожил с несрастающимся переломом бедра и полностью переставшим работать от этого коленным суставом.
    После операции, которую ему рекомендовали сразу после перелома, но которую он не делал, послушав "ответственного за исход лечения", через считанные недели начал ходить. Сначала на костылях, а после и постепенно нагружая ногу.
    О чем и разговор. Одно дело, если бы я лежал с гирей на ноге, т.е. стопроцентно зафиксированный. Сейчас же я полностью отдан себе на откуп и, признаюсь, режим иногда нарушаю, т.к. физически боли в ноге уже практически не чувствую и заставить себя постоянно лежать неподвижно не могу. Колено, кстати, при сгибании уже болит адски.

    В общем, подумал я и решил таки полежать еще месяц дома и дождаться второго контрольного снимка, заодно проконсультируюсь на форуме (спасибо, кстати, за ссылку). На основе полученной информации уже буду принимать решение.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Перелом ключицы.
    от Клубника в разделе FAQ Безопасность и здоровье
    Ответов: 439
    Последнее сообщение: 14.07.2023, 20:27
  2. Компрессионный перелом позвоночника
    от wray в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 22.08.2018, 23:52
  3. Перелом ноги
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 25.05.2008, 23:02
  4. лечение уплотнений после ушибов
    от vel в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.06.2007, 10:31
  5. Вывих и перелом плеча...
    от Gariki в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.03.2006, 10:47