"И мы с пути кривого, ни разу не свернём..." Сказ о хождениях горами Крымскими
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: "И мы с пути кривого, ни разу не свернём..." Сказ о хождениях горами Крымскими

  1. #1
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,211
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию "И мы с пути кривого, ни разу не свернём..." Сказ о хождениях горами Крымскими

    Последний раз редактировалось путник1956; 06.11.2013 в 13:04.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  2. #2
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Наконец-то появился Ваш новый, свеженький отчёт о велопоходе. Читаю их всегда с интересом и большой пользой для своих велопоходов. С утра читал, параллельно рассматривал 884 фотографии в альбоме на Яндексе. Только вот закончил внимательное чтение. Спасибо за очередной Ваш отчёт-шедевр! Очень много полезной информации для велотуриста. Много мест знакомых увидел, проезженных мною; некоторые - и не по разу! Как вроде сам съездил ещё раз! Много увидел новых мест, где ещё не бывал... Возникли в воображении новые маршруты: дай Бог, проехать их - с велодрузьями или в одиночку. Ну, а вам - здоровья, сил на будущие велопоходы и тотальной удачи в них! Всего хорошего!

    Попутный вопрос. Синие сумки подрамные и нарамные - похоже, водонепроницаемые? В продолговатой небольшой - велонасос? Сшиты кустарно или куплены в интернет магазине? Каком? Как называются?

    Крыло на заднее колесо - самодельное? Сзади - жёсткое? Чтобы счищать грязь?

    Котелки на костре пачкаются сажей... Как укладываете в велобаул при транспортировке?

    Спасибо.
    Последний раз редактировалось amnik; 11.11.2013 в 21:37.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  3. #3

    По умолчанию

    Мощно катнули, хочу туда

  4. #4
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,211
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Спасибо, за тёплые слова.
    Про сумки.
    Их, четыре. Сделаны из куска тента от Газели, встреченного на мусорке по дороге на работу. Тент оказался новым, но в многочисленных порезах. Но цельных кусков хватило для выкройки сумок.
    Сшил сам. Сначала прострочил на домашней швейной машинке, а потом вручную продублировал все швы капроновой ниткой потолще.
    Материал очень прочный и износостойкий, не критично тяжёлый, водонепроницаемый. Над застёжкой "молния" планки, не позволяющие затекать воде. Швы не проклеены. Через швы вода просачивается, только в продолжительный сильный дождь.
    В нижней подрамной размещается ЗИП и запасная камера, которые всегда со мной.
    В верхней подрамной - насос, вторая запасная камера(если еду на больше 100км), телефон, кошелёк и т.п.
    В надрамной - ветровка-дождевик, фонари, компас, тюбик с резиновым клеем.
    В боковой на нижней трубе - одноразовый шприц с маслом для цепи, связка пластиковых хомутов.
    Заднее крыло вырезал сам из большой пластиковой канистры, найденной за гаражами. В таких местах легко можно встретить канистры любого цвета. К любой раме подойдёт. Крыло состоит из 4 щитков, перекрывающих друг друга и закреплённых пластиковыми хомутами. Задний щиток, только защищает спину от брызг. Наверное, в этом месте, можно что-то пристроить и для соскребания грязи с колеса.
    Котелки на костре, конечно, пачкаются сажей. Перевожу в рюкзаке, каждый в двух полиэтиленовых пакетах.
    Ну, у меня котелки-то, - смех! 750-граммовые. А, одному, больше и не надо. К обычным алюминиевым кастрюлькам (за 100р в любом посудном магазине) сверху прикрепил дужки(из стальной проволоки), чтобы можно было подвешивать на треноге. В той, что под кашу, изначально имевшуюся боковую рукоятку, просто удалил, а в той, что служит кружкой, загнул в виде дуги, как на настоящих кружках.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  5. #5
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Понял. Интересная информация. Давно подумываю примерно о таком наборе сумок. Сшить их по размеру рамы своего велика. Тент от "Газели"? Идея! Попробую заехать на городскую автобазу: может там найду ненужные куски подобного тента.

    А что такое ЗИП? Понятно, что это скорее всего, велоремнабор. А какова расшифровка этой аббревиатуры - ЗИП?

    Я постоянно использую в походах газовую горелку. Иногда вопрос с покупкой газовых баллонов напрягает. Даже несмотря на то, что всегда вожу с собой переходник на резьбовой стандарт, чтобы можно было пользоваться простейшими бытовыми баллончиками. Только в РФ их можно купить почти в любом хозмаге, а в Украине, а именно в Крыму - не везде есть в захолустье. Приходится везти баллончики из дома, минимум два, а это - лишний вес. скорее всего начну кумекать, как сделать небольшое костровое оборудование, чтобы пользоваться им при возможности и не тратить баллон хорошего газу, оставив его на крайний случай.

    Ещё несколько вопросов, раз уж начал спрашивать.

    Увидел на многих фото длинные растяжки на палатке. Очень-очень длинные. Задумался: почему такие очень уж длинные? Предположил такое предназначение: если ночью кто-то будет бродить вокруг палатки с нехорошими намерениями, то должен поневоле зацепить одну из длинных растяжек, споткнуться, наделать шуму, дёрнуть палатку. Тут спящий внутри палатки обязательно проснётся и начнёт кумекать, как дать отпор нежданному вторжению. Или это - только мои фантазии?

    Следующий вопрос. Увидел на одном из начальных фото велик, готовый упаковке в чехол. Мой взор привлекло приспособление, вставленное в ушки передней вилки: это для того, чтобы не порвать чехол острыми краями? Тоже самоделка? Как сделана? Есть какие-то тонкости в изготовлении?

    Ещё один вопрос из чистого любопытства, быть может. А может, и нет? Может -это что-то важное? Я имею в виду, что на некоторых фото разных лет я видел у Вас на грипсах какие-то намотанные ленты. Что это? Увеличение толщины грипсов в момент травмы руки? Или что-то другое?

    И наконец, крайнее. Сейчас просмотрел на Яндекс-фотках Ваш крайний загруженный фотоальбом о крымском велопоходе конца сентября - начала октября. Отчёта ещё нет, но по заглавиям всех фото можно получить достаточно полное представление о велопоходе. Погода была в это время - дрянь... И не только в Крыму, а везде. Жаль, погода подвела... А фото очень понравились, много знакомых мест. Только проезжал их в летние месяцы, когда было сухо и тепло. Вообще, в первых семи крымских походах (три летом, два весной и один осенью) меня застал дождь только один раз, да и то - двадцатиминутный лёгкий летний дождичек между Куйбышево и Танковым. Зато уж в крайнем своём походе попал под дождь, который лил больше суток. Это было в районе Портового с 1 октября по 2 октября. Я хотел проехать по всему периметру Крыма. Обдумав прогноз погоды на первую декаду октября, я принял решение вернуться домой, отложив задумку на следующий год. А Вы - кремень! Месили грязь по дождю и ветру! Уважения это залуживает немалого!

    Всего доброго!
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    А какова расшифровка этой аббревиатуры - ЗИП?
    Это ещё с советских времён. ЗИП - запчасти, инструмент, принадлежности.

  7. #7
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,211
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    amnik
    С аббревиатурой ЗИП, впервые столкнулся во время службы ВС. Там, это означает: Запасные части, Инструменты, Приспособления.
    В мой ЗИП, который я вожу всегда с собой в любых поездках, входит:
    Запасная камера, всё для заклейки камеры, всё для заклейки и штопки покрышки, монтажки, пинцетик и лупа(колючки из покрышки извлекать), складной мультитул, выжимка цепи, несколько звеньев цепи, замочек цепи, тросики тормозной и скоростной, спицевой ключ, несколько болтов М5, М6, связка пластиковых хомутов, масло для цепи в шприце, насос.
    В многодневках, к этому ещё добавляю: три запасных камеры, запасную покрышку, несколько спиц, съёмник кассеты, ключ на 15(для съёма левой педали), немного консистентной смазки(смазать ось педали при установке).

    Горелкой пользуюсь, только когда невозможно или нецелесообразно разводить костёр. Основное, - всё же костёр. И при таком регламенте, с избытком хватает одного 400г баллона на две недели. Для подвешивания котелка над костром сделал треногу: три дюралевых уголка, длиной соразмерной моим котелкам. С одной стороны заострены, с другой скреплены стальным колечком(на которое связку ключей вешают). Для подвешивания котелка, к колечку прикреплён длинный крючок из велоспицы. Очень удобная вещь: устанавливается в любом месте и на любом грунте. Перевозится упакованной в носок и привязанной к верхней трубе рамы. Чехолчик, так и не сшил, поскольку к этому носку уже привык. Да и носок этот, тоже имеет свой функционал: служит тряпочкой для снятия горячего котелка.
    Если пользуюсь горелкой, то даже в безветренную погоду использую экран. С экраном приготовление пищи происходит быстрее, а значит и газ экономится. Экран сделал в форме рукава из куска асбестовой ткани.

    Про длинные растяжки у палатки всё гораздо проще, хотя и охранную роль могут сыграть. Можно ещё и каких нибудь побрякушек из подручных материалов навешать. Вел всегда ночует в палатке. Он там стоит под небольшим наклоном вправо и опирается на правую стенку палатки. Чтобы он не опрокинул лёгкую палатку, всегда приходится с противоположной стороны, с левой, устанавливать растяжки. Если с тентом, то две, если без тента, то одна за перекрестие каркаса. Растяжки стараюсь привязывать к деревьям, веткам, крупным камням. Это надёжней, чем к колышкам. Если палатку ставлю на пляже на песке, то расплющиваю пластиковую бутылку(их всегда можно найти по близости), к ней привязываю растяжку и закапываю в песок. Тоже получается гарантированно надёжно. Ну а длина, выработалась на практике. Пяти метров обычно хватает, чтобы к чему-нибудь прицепиться на местности.

    Пластиковая вставка между ногами вилки, - штатная транспортировочная. Обычно идёт в комплекте с новой вилкой. Предохраняет ноги вилки от случайных деформаций при транспортировке.

    Про изоленту на грипшифтерах, - это вынуждено было. Тогда у меня были Х5 манетки твистеры. После нескольких сезонов, резина на вращающихся рукоятках, - хоть я её и регулярно протирал тальком, - стала очень липкой. Пришлось намотать изоленту. Потом на распродажах подвернулись Х9 манетки твистеры, которые стоят сейчас.
    Конечно, я знаю, что манетки триггеры лишины такого недостатка, и на первом моём велосипеде стояли именно триггеры. Как-то тогда ехал поздней осенью и пальцы рук замёрзли до такой степени, что у меня не хватало силы переключаться рычажками триггера. Перешёл на твистеры. Здесь для переключения используется сила не одного пальца, а всей кисти. Ещё нравится, что при необходимости одним движением можно сбросить любое количество скоростей, а закинуть, - до 4. Ну, выбор манеток, - это уже религия.

    Про осеннее путешествие этого года... Отчёт, скорее всего, будет. В каком-то отчёте я писал, что у меня мотивация шкурная. Пишу для себя. Пусть это не покажется мизантропством, крайнем индивидуализмом и отшельничеством. Если и сейчас эти отчёты кто-то и читает, находит полезную для себя информацию, то я искренне рад тому, что есть единомышленники. Но через какое-то время, кто кроме самого автора, - когда в силу почтенного возраста, он уже не сможет совершать такие путешествия, - будет читать эти отчёты и, заново, хоть и виртуально, проживать то, что было тогда. Да уже и сейчас, подробности прошлых путешествий (их было 8) накладываются друг на друга и путаются.

    Спасибо за вопросы. Очень приятно с Вами общаться.
    Последний раз редактировалось путник1956; 12.11.2013 в 20:10.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  8. #8
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Получил исчерпывающие ответы, благодарю за них! Некоторые походные тонкости, изложенные здесь Вами, я ещё не использовал в своих походах. Теперь буду.
    Здоровья и многих лет походов!
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  9. #9

    По умолчанию

    Браво, замечательный поход и описание. Очень полезно, искренне благодарю. Тула - город Герой

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 147
    Последнее сообщение: 23.08.2013, 09:17
  2. specialized hardrock - на пути к кастому
    от spidem в разделе Мои два колеса
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 06.07.2010, 10:55
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.05.2009, 02:36
  4. Пути Апгрейда моего чуда
    от TonyKent в разделе Технические вопросы
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 20.02.2008, 16:57
  5. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.09.2007, 00:07