Туго крутится заднее колесо
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Туго крутится заднее колесо

  1. #1

    Thumbs up

    Неделю назад купил велик Trek 6000, обкатываю его. Обнаружил, что заднее колесо, если его крутануть, останавливается практически сразу, в то время как переднее крутится достаточно долго. Для наглядности записал сиё на видео (10 Мб, mp4). Есть подозрение, что это всё не есть хорошо, и должно быть отрегулировано, дабы повысить КПД моего кручения педалей . Есть подозрение, что вызвано это трением тормозных колодок о диск, и что их неплохо бы оттащить от этого диска подальше. Какие ещё могут быть причины?
    Заранее благодарю за совет.

  2. #2

    По умолчанию

    Снять колесо и аккуратно плоской отверткой колодки раздвинуть в стороны. Но вообще, если колодки трутся о диск, то это, как правило, слышно.

    Также конуса втулки могут быть перетянуты. Об этом тут.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для iGordienko
    Байк
    BMC Fourstroke, BMC Timemachine Road, Scott Spark, Santa Cruz Hightower, Unno Horn
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Tulley @ 23.09.2007 00:21) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Снять колесо и аккуратно плоской отверткой колодки раздвинуть в стороны[/b]
    А вот этого делать не следует! На гидравлике расстояние между колодками регулируется автоматически.

    Дейсвтвительно, если колодки трутся о диск, это слышно. Тут три наиболее частых момента, которые я встречал:
    1) либо колодки и диск еще не притерлись, то ничего делать не надо первую сотню километров и дать им притереться. Для нового велосипеда это нормально.
    2) либо диск погнут, для этого можно его аккуратно выпрямить разводным ключом.
    3) тормозная машинка не настроена: при правильной настройке диск находится посередине между колодками параллельно им.


  4. #4

    По умолчанию

    Открути 2 болта и сними калипер,снова крутни колесо,если проблема не пропала,то как писали выше-регулировать втулку.А какие тормоза у этого Трэка?

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    А вот этого делать не следует! На гидравлике расстояние между колодками регулируется автоматически.[/b]
    автоматически то автоматически, но если при сборке какойнить "умник" "пожамкал" тормозной ручкой , пр неустановленном колесе, то колодки могли и сойтись сильнее чем нужно.Сам сталкивался с такой проблемой, решается путем запихивания шлицевой отвертки между колодками и "жамканья" ручкой с одновременным аккуратным раздвиганием колодок отверткой "туда-сюда".Все это делалось на тектровской гидравлике...
    [BlackBOLT] at www.boltbikes.ru MOTO SERVICE.

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Tulley @ 23.09.2007 02:21) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Снять колесо и аккуратно плоской отверткой колодки раздвинуть в стороны. Но вообще, если колодки трутся о диск, то это, как правило, слышно.

    Также конуса втулки могут быть перетянуты. Об этом тут.[/b]
    Кстати, этот пыльник тоже не помогает вращению

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Igor Gordienko @ 23.09.2007 02:41) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А вот этого делать не следует! На гидравлике расстояние между колодками регулируется автоматически.[/b]
    Еще как следует. Сначала нужно развести так, чтобы диск не чиркал о колодки для того чтобы исключить влияние тормозов.

    <div class='quotetop'>Цитата(Igor Gordienko @ 23.09.2007 02:41) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Дейсвтвительно, если колодки трутся о диск, это слышно. Тут три наиболее частых момента, которые я встречал:
    1) либо колодки и диск еще не притерлись, то ничего делать не надо первую сотню километров и дать им притереться. Для нового велосипеда это нормально.[/b]
    Пока не притерлось тормозить будет похуже, но зачем при этом тереться диску о колодки я не знаю.

    <div class='quotetop'>Цитата(Igor Gordienko @ 23.09.2007 02:41) <{POST_SNAPBACK}></div>
    2) либо диск погнут, для этого можно его аккуратно выпрямить разводным ключом.[/b]
    Разводным ключом не советую. Тут одно неловкое движение, к тому же без опыта, и диск в помойку. Я это всегда голыми руками делаю.

    <div class='quotetop'>Цитата(Igor Gordienko @ 23.09.2007 02:41) <{POST_SNAPBACK}></div>
    3) тормозная машинка не настроена: при правильной настройке диск находится посередине между колодками параллельно им.[/b]
    Это понятие относительное. У меня на джуси довольно часто приходится калипер центрировать.

    Теперь по сути.
    Скорее это тормоза. Чтобы так втулку перетянуть нужно постараться.

  8. #8

    По умолчанию

    У меня (и у еще одного парня) такое было. Лечилось так: расслабил крепление тормозной машинки, зажал тормоз, затянул. Фисе.
    Daemon est Deus Inversus...

  9. #9

    По умолчанию Плохо крутится задее колесо

    Приветствую уважаемые!
    Имеется заднее бюджетное колесо на Диоровской втулке и эксцентрике.
    Сначала все было нормально, откатал почти года, правда без ТО втулки. Не давно заметил, что на холостых (на возвесях) заднее колесо начало плохо вращаться. Отрегулировал дисковый тормоз - все равно так-же плохо крутилось. Снял колесо, покрутил его в руках держа за обе стороны оси - крутиться идеально. Поставил на место (тормозной суппорт вообще снял) не затягивая ексцентрик - крутиться идеально. Затянул эксцентриком - стало снова плохо вращаться. :mad:
    Когда снял колесо, то заметил, что со стороны кассеты оказалась раскручена одна из контргаек. Т.к. нужных инструментов под рукой не оказалось, затянул легонько плоскогубцами.
    Короче, когда колесо стоит на месте и не затянуто эксцентриком - оно крутиться нормально, но только стоит мне его затянуть - перестает свободно вращаться.
    Подскажите, в чем может быть сия причина?


  10. #10

    По умолчанию

    Правая контр-гайка открутилась, конус затянулся.
    Перебери втулку и затяни контр-гайку.
    Только инструкции почитай - регулируется слева.
    Запчасти для Старт-Шоссе: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=108120

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Плохо крутится переднее колесо
    от andponomarev в разделе Технические вопросы
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 21:25
  2. Заднее колесо
    от Tonus-s в разделе Колёса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.09.2009, 22:57
  3. Колесо заднее
    от Peetbat в разделе Подарю!
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.05.2009, 17:34
  4. кОЛЕСО Заднее
    от AcidRider в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.03.2008, 22:02
  5. Хаес 9 - поменял колодки, колесо не крутится
    от Hartman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.04.2007, 20:56

Метки этой темы