велосемейники на многодневках
+ Ответить
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: велосемейники на многодневках

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Dimador
    Байк
    кетайкарбон
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    752
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию велосемейники на многодневках

    уважаемые коллеги!
    Вот начал примерно планировать велоотдых на будующий сезон.
    Возникает у меня делема- семейство свое, конечно за бортом этих планов оставлять не хочется, но и половинке моей (еще и с детьми) скучать, пока папа крутит целый день на многодневке апхилы тоже, наверное не айс.

    Возможно многим подобный расклад вообще помешал поехать на многодневку или покатушку. Жена скажет- а че я там делать буду?
    Но ведь ездиют же велосемейные веломаньяки на многодневки! Ведь так ?

    ---------- Добавлено в 21:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:12 ----------

    в рубрике Cross-сountry народ уже активно строит планы на покорение многодневных европейских марафонов.

    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=205983

    Может и нам собрать сводную информацию, куда намыливаются велосемейники и скооперироваться, чтобы жены наши с малышней в чужих краях чувствовали себя как дома.

  2. #2

    По умолчанию

    Движение с малышней на балласте по моему опыту заставляет ощутимо рвать темп - то поср...ть, то пожрать. Чем больше балласта, а особенно, чем он млаже, тем рваней. Поэтому лично я не вижу смысла в сильном кучковании. Да и не видел я подобных отчетов, чтоб толпой с детьми в многодневку. Если есть пример, с удовольствием почитал бы да посмотрел фотки!

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Dimador
    Байк
    кетайкарбон
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    752
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    трасса большинства марафонов, особенно многодневок, не расчитана на семейную покатушку. еще куда не шло катнуть с семьей по уже проторенному маршруту несложного марафона после ивента, а участие в самом марафоне как минимум слив или сход, как максимум отбить желание семейства ваще куда с папой на велике ездить )))
    не, я в этом посте хочу обсудить различный опыт поездок с семьей в качестве группы поддержки. Обратил внимание, что такой расклад редкость. А почему ? Вы жен-то куда деваете ? на дачу к теще отправляете или в Турцию? Или после поездки еще раз на море тащитесь уже с семьей ?
    Блин, мне все варианты по различным причинам не катят.
    Тащить детей на многодневку дело, конечно, хлопотное. Барахла-НЕМЕРЯННО. По бюджету, конечно, дороже, чем поехать одному (может быть, сильно дороже), но не критично дороже, чем та же Турция, кстати. У меня друг съездил в Турцию на 2 недели в июле за те же деньги, что и мы (таким же составом) в Чехию с посещением многодневки.

    ---------- Добавлено 31.10.2013 в 08:01 ---------- Предыдущее сообщение 30.10.2013 было в 19:28 ----------

    как уже грил, у нас есть уже опыт, можно даже сказать удачный. Ездили в том году в Чехию на трилогию. Ссылку добавлю. Там много букаф, но больше впечатления велосипедные. Тут попробую вспомнить именно нюансы, касающиеся поездок с детьми.

    Первое, с чем вы столкнетесь - это большое количество барахла. Помимо самого велика и велоснаряжения необходимого у нас были коляска и целый чемодан только детских шмоток (кто детей возил на море, знает, что это такое) шмотки жены и свои вынуждены были свести к минимуму. Так вот все это надо переместить в пространстве. Помимо дороги до аэропорта, где могут помочь друзья, главная сложность - организовать доставку до самого места проведения ивента.
    Тут сразу напрашивается простое решение- ехать на машине, но для такой поездки машина нужна больше средней, во-вторых мелочь и, скорей всего, супруга вряд ли получат удовольствие от такого путешествия.
    На мой взгляд есть два компромиссных способа перемещения всего этого цирка.

    Первый- заброска на поезде или самолете в ближайший крупный город, а от туда брать тачку на прокат. Вариант не дешевый, но играя на цене авиабилетов и проката (тут как раз играет фактор - чем крупнее аэропорт прилета-улета тем дешевле можно найти)

    второй вариант - заброска детей и мамы на самолете, а самому на личной тачке встретить их. Можно некисло сэкономить, если есть компания и мальчики на машине, девочки на самолете. Сложности этого способа- организовать без проколов. Если жене одной придется ждать вас пол дня в аэропорту- не айс. Обязательно иметь телефонную связь, заложить себе сутки запаса и на крайний случай разработать вариант самостоятельного преезда жены на место (адрес места и деньги на такси как минимум)

    ---------- Добавлено в 08:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:01 ----------

    кстати, о поезде. (мы на нем ехали)
    Вариант неплох если много времени, не любишь самолеты и едешь ОДИН.
    В нашем случае минусов больше, чем плюсов.
    Во-первых, сэкономить относительно самолета не получится ни фига. Поезда до Польши и Чехии еще ничего, а дальше уже запредельная цена.
    Во-вторых -тесно. Разместиться в трехместном евро купе втроем без шмотья непросто, а с ним-нереально. Я рискнул и взял одно место отдельно для себя и два жене и старшему (младшая ехала без места). Повезло- никто не подсел. Одно купе использовали как багажник и умывальник.
    В четвертых- кондишн, регулировать который нельзя и я всерьез опасался, что дети схватят воспаление легких, а я со своим слабым горлом из участника многодневки превращусь в зрителя. Но справедливости ради, совсем без кондишена-то было бы еще страшнее ехать.
    Последний раз редактировалось Dimador; 02.11.2013 в 18:18.

  4. #4
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Дианка
    Байк
    Беру напрокат разные модели.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Отличная тема! Пожалуйста, продолжайте и фото выкладывайте, и побольше! Обожаю я такие активные походы! Ну а про маленькие "прицепы" всё нереально в точку, начиная от количества вещей, коляски и т.д. и заканчивая боязнью подхватить что-то на сквозняке Мы на такое пока не решились. Максимум куда ездим с почти 3х леткой - это на море. И то, цивилизовано. Но описание ваших сборов и дороги заставили улыбнуться. Спасибо!

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Dimador
    Байк
    кетайкарбон
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    752
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    спасибо )))
    попробую развить и развеять основные страхи
    А что Вы понимаете под цивиливованностью, вернее даже так, в чем видите отсутствие цивилизованности в поездке на европейскую могодневку?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OleNick Посмотреть сообщение
    Движение с малышней на балласте по моему опыту заставляет ощутимо рвать темп - то поср...ть, то пожрать. Чем больше балласта, а особенно, чем он млаже, тем рваней. Поэтому лично я не вижу смысла в сильном кучковании. Да и не видел я подобных отчетов, чтоб толпой с детьми в многодневку. Если есть пример, с удовольствием почитал бы да посмотрел фотки!
    Я видел такой отчет - не вспомню сейчас где именно, там шла речь о поездке с детьми по Крыму. Один деть так совсем маленький. Не производило впечатления особых сложностей.

  7. #7

    По умолчанию

    Интересно, а в Европе существует какая либо гонка с детскими соревнованиями тоже? Что-то типа самарской луки, где в субботу детские соревнования а в воскресение - взрослые. А то мы съездили детско-взрослой компанией в Самару - нам понравилось. Но в Самаре довольно унылая детская гонка.
    А сейчас есть желающие катать в другие города и страны, а куда ехать - непонятно...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)