Супер-Трофи Караван "Клязьма-3" от 16 сентября - как это было...
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Супер-Трофи Караван "Клязьма-3" от 16 сентября - как это было...

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Vitaly
    Байк
    "Colnago magneziym MTB-GF" exclusive
    Адрес
    Москва, Хорошёвка-Мама
    Сообщений
    9,563

    По умолчанию

    Трофи-заезд Клязьма-3 состоялся. В общем-то, это непростой маршрут даже по хорошей погоде.
    Воскресенье, раннее утро, дождь. В электричке на Петушки собралось семь отчаянных безумцев. Самый благоразумный из нас руководитель похода, с его слов: «Если бы это не был плановый поход Каравана – я ни за что бы не поехал, нормальные люди в такую погоду дома сидят». Всю дорогу за окном льёт не переставая.
    Петушки, бодро стартуем с платформы, рассекая первые лужи. После моста через Клязьму сразу взяли высокий темп. Лужи широкие и глубокие, если нельзя проехать по краю, то лучше прямо посередине. Иногда приходится погружаться по самые втулки. Неприятное свойство этих луж то, что они песчаные. После часа таких водных процедур тормозные диски напрочь стачиваются. Жать на тормозные ручки бесполезно. Проще на это забить. А такие мелочи, как мокрая одежда и обувь уже никого не волнуют.
    Костеревский грейдер. Трое участников благоразумно решили возвращаться через Костерево к электричке. Остальные четверо, увеличив темп, с неподдельным энтузиазмом и азартом углубились в мокрую мещерскую сельву. Глинистые участки основательно размокли и стоило большого труда удерживать на скользких ухабах байк лишенный тормозов. Заносы и падения только поднимали настроение.
    Брод через Большую Ушму, охотхозяйство Афганец, скорости не снижаем, дождь все идет с переменной интенсивностью.
    После небольшого перекуса брод через Полю. Дождь на время прекратился, зато начался самый «интересный» участок. От брода недолго идет нормальная дорога. За упавшим деревом дороги уже практически нет. Осталась еле заметная тропа, сильно изрытая кабанами. Ехать практически невозможно, но мы все равно едем. Постоянно приходится снимать с себя целые грозди сухого чертополоха.
    Цепелевский брод. Сто метров через Клязьму по пояс в воде. Небольшая фотосессия. Едем дальше уже по другой стороне вдоль реки травянистыми грунтовками.
    Опять начинается дождь. Перед финишем разделяемся на двойки. Мы едем 10 км по асфальту, Слава и Дима решают ехать до финиша грунтами 15 км - мегалосизм. По асфальту ехать удивительно легко. С удовольствием рассекаю широкие лужи, чтобы как-то смыть грязь.
    Встречаемся на платформе Ундол. Красное вино, разогретое на горелке рулит.
    В общем, круто прокатились.
    Спасибо Вячеславу Петровскому за хорошую организацию похода и интересный маршрут.


    Вячеслав Жук.
    -------------------------------------------------------------------------------------------
    Я думал, что никто вообще в такую погоду не приедет. Ан нет, нас набралось целых 7 человек! Впрочем, песчаные, подболоченные и травянистые колеи и тропы в сочетании с дождливой погодой сделали свое дело: из 7 участников полностью маршрут проехали только двое (один из них-руководитель).

    Незадолго до похода, в четверг, я предпринял одиночный выезд и проехал этот маршрут с целью тестирования и хронометража времени. И сейчас я удивился, как же много прибыло воды за всего три дня! Лужи стали глубокими, грязь серьезно размокла, особенно нехорошую службу сослужили проехавшие за это время по колеям машины. Впрочем, как и в четверг, пески проезжаются весьма легко, разве что они покрылись лужами.

    Когда мы выехали на Костеревский грейдер, дождь припустил особенно сильно, и трое участников, рассчитывавших вернуться не на последней электричке, сошли с маршрута, отправившись в Костерево. Остальные четверо поехали дальше. Велосипед нещадно "водило" из стороны в сторону, и доехать до брода через Полю нигде не слезая с велосипеда уже не удалось; более того, слезать пришлось не один и не два раза, но все же грязь была не фатальной и мы медленно, но продвигались вперед. Брод через Бол.Ушму преодолели легко, правда по бревнышку перейти не удалось, слишком скользко, пришлось снимать обувь, но вообще там мелко. В том месте на маршруте, где, незадолго до брода через Полю маршрут уходит к югу, задевая краешек Мещеры, мы сделали небольшой перекус на 40 минут, устроившись в сосняке посреди мхов. Мещерский лес удивителен даже в такую погоду!

    Дождь во время перекуса и вовсе стих, зато пошел ощутимый холодок. Но на участке до Цепелевского брода брульность была столь знойной, что холодно никому уже не было! Кабанов впрочем мы не встретили, как и других плодожорок, видимо все они попрятались от тотального насквозя. А следы жизнедеятельности кабанов - поднятый и теперь намокший дерн, делал на некоторых участках движение невозможным. Ну а в завершение бруля - сам Цепелевский царь-брод. Представьте себе переход через реку шириной метров сто! Воды опять-таки прибыло по сравнению с четвергом, но река доходила максимум до пояса, а не до груди как в предыдущие годы.

    ...Дождя пока не было, на берегах Клязьмы осела тишина. Подрегулировав тормоза, мы продолжили движение теперь уже по другому берегу реки. Колеи размокли, и по ним ехалось существенно медленнее, чем обычно. Я старался постоянно держать умеренный, невысокий темп с целью экономии сил участников, но колеи все равно изматывали. Вскоре стал необходимым второй 30-минутный перекус, после которого дождь возобновился. Когда под этим сильным дождем мы вырулили на асфальт (по которому по маршруту нужно было проехать 2 км а затем свернуть обратно на грунты и к Клязьме), двое участников решили, что лучше по этому асфальту уже доехать и до конца. Позади было и так немало непростых дорог. Стойкость бороться с маршрутом под дождем, по раскисшим грунтовкам до конца проявил только Дима, за что и был вознагражден возможностью сделать фотографии замечательного заката с радугой, пробивающейся через тучи, над приКлязьменскими полями, приукрасившимися пока еще редкими золотыми осенними локонами (фотографии жду!). Последний участок до моста в Собинке мы проехали, как и полагается в концепции маршрута, по тропе прямо по-над рекой, уже в сумерках. В силу невысокого, по моим меркам, темпа движения в течение всего похода (что было следствием раскисших дорог и луж, а также изначальной установки не форсировать темп) при полном прохождении маршрута лишнего времени у нас почти не осталось. Но сильного риска опоздания у нас тоже не было. На станцию Ундол мы прибыли за 20 минут до электрички (21-04), где нас поджидали оставшиеся два участника. После этого - долгая дорога домой с пересадкой на последнюю электричку в Петушках...Дома был только пол-второго ночи.

    В следующие годы я вряд ли буду включать этот маршрут в план с фиксированной датой - все-таки там особенно хорошо в золотую осень! При этом середина или конец сентября мне кажется по-прежнему самым лучшим временем: световой день заканчивается как раз незадолго до последней электрички, вода на бродах еще не сильно холодная. В октябре зато трава жухнет и колеи на участке до Цепелевского брода становятся хорошо различимыми и практически полностью проезжаемыми, так что если октябрь теплый, можно ехать и в начале октября...

    Всем участникам спасибо за поход! Все-таки неплохо, что несмотря на брульную погоду, мы все-таки решились и проехали этот маршрут.

    Петровский Вячеслав (relies)

    ------------------------------------------------------------------------------------
    А вот и фотки: http://picasaweb.google.ru/yarantsev.d/_3 . Поскольку время было ограничено, фотографировал мало и второпях, к сожалению, в кадр не попала Света, достойно преодолевшая первую часть маршрута под проливным дождём - прошу пардону ))) Маршрут интереснейший, потрясающие места, красивые смешанные леса с преобладанием дубов, а в мещёрских песках сосновые боры, то и дело выезжали на самый берег Клязьмы и любовались отражением осеннего неба и леса на речной глади. Давно мечтал попасть в чисто грунтовый поход в какие-нибудь заповедные места, наконец, это свершилось. Огромное спасибо Славе за отличную подготовку и организацию похода! Многие участки были весьма нетривиальными, особенно рыбацкая тропа в конце, немалых трудов стоило всё это разведать. Спасибо всем товарищам по походу за приятную кампанию! Обязательно вернусь в эти места, может, ещё этой осенью ))).

    Дмитрий.

    ---------------------------------------------------------------------------------------------



    Остается добавить, что проведение велопохода в таких условиях - героизм и подвиг и поэтому хочется особо отметить и поблагодарить нашего Вячеслава Петровского за мужественность и ответственность!
    Спасибо!

    Виталий Пересыпкин.

  2. #2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Vitaly @ 18.09.2007 01:49) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А вот и фотки: http://picasaweb.google.ru/yarantsev.d/_3 .[/b]
    Переправа через реку - жестко. Вот только на фотах вы какие-то чистые - я катался в воскресенье вовсе не так жестко как в вашем рассказе, но был гораздо грязнее да и дождь шел нечасто, даже костер развести получилось.

  3. #3

    По умолчанию

    Ребята, все кто проехал даже 1/2 этого маршрута - мегакрутые. Снимаю шляпу
    Хочу с вами.
    Если бы жизнь не прощала ошибок, мало кто доживал бы до пяти лет. (с)

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ПетровичЪ @ 18.09.2007 03:00) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Переправа через реку - жестко. Вот только на фотах вы какие-то чистые - я катался в воскресенье вовсе не так жестко как в вашем рассказе, но был гораздо грязнее да и дождь шел нечасто, даже костер развести получилось.[/b]
    То что на фото - это лишь малая и не самая показательная часть, ну пожалуй за исключением брода через Клязму.
    К сожалению фотика у меня не было, а те у кого он был не спешили вынимать его из за дождя. А в основном фотографировать было особо некогда при таком темпе движения.
    ЗЫ: Не стоит боятся ездить под дождем, это в своем роде прикольно.

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(SlavaZ @ 19.09.2007 17:25) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ЗЫ: Не стоит боятся ездить под дождем, это в своем роде прикольно.[/b]
    Уж сколько лет твердили миру... не бывает плохой погоды...
    Правда , только одни "правильные" носочки от 1500р весят.
    Я не стараюсь быть циничным, так получается само.
    По мне, преступно и двулично
    Не называть дерьмом дерьмо. (с)

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(WellmaR @ 19.09.2007 17:39) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Уж сколько лет твердили миру... не бывает плохой погоды...
    Правда , только одни "правильные" носочки от 1500р весят.[/b]
    Главное иметь гермик с сухими вещами когда в электричку садишься, и еще горелочку с собой.

  7. #7

    По умолчанию

    о да, мущщины там тааакие эротичные ... жаль не поехала, такое зрелище пропустила. B)
    Никогда не надо из неизвестно чего делать черт знает что ... © мое.
    Если весь мир оказался у ваших ног - постарайтесь ни во что не вляпаться !

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    Merida TFS100D,..проапгрейжен немн
    Адрес
    Москва Красногорск
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Vitaly @ 18.09.2007 01:49) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ------------------------------------------------------------------------------------
    А вот и фотки: http://picasaweb.google.ru/yarantsev.d/_3 .[/b]
    Сорри за офф, на какой фотик было снято, отредактированны ли фотки ?

  9. #9
    Модератор Аватар для KIng
    Байк
    Боевое табуретко GT и другие :)
    Адрес
    Москва, СВАО, Отрадное
    Сообщений
    3,464
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Очень достойная покатушка! С удовольствием проехал бы этот маршрут! Поэтому, если есть ЖПС трек, выложите пожалуйста.

    Спасибо заранее, ну и молодцы ребята, вот это поход приятный и погода правильная и маршрут достойный!
    пака )
    "Берегите Природу нашу - мать Вашу!"
    "Да здравствует разум - да сгинет маразм!" (с) Лёва
    Катаю "фан-кантри" (с)

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(KIng @ 19.09.2007 23:38) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Очень достойная покатушка! С удовольствием проехал бы этот маршрут!
    )[/b]
    Ну, так поехали 30.09:
    http://www.hmn.ru/index1.php?code=51&value=27612
    :yawning:
    Я не стараюсь быть циничным, так получается само.
    По мне, преступно и двулично
    Не называть дерьмом дерьмо. (с)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.06.2008, 15:33
  2. "Супер-Трофи КАРАВАН" в первый день лета
    от Vitaly в разделе Покатушки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.06.2008, 16:28
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2007, 15:01
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.06.2006, 18:58
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2005, 02:10