Если велик нужен для каждодневного катания с редкими выездами на бездорожье - можно уложиться и в 300-400 баксов.
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Если велик нужен для каждодневного катания с редкими выездами на бездорожье - можно уложиться и в 300-400 баксов.

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,862
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию

    Если велик нужен для каждодневного катания с редкими выездами на бездорожье - можно уложиться и в 300-400 баксов.

    Мы публикуем отклик на "личный опыт" нашего читателя "Помогите выбрать хорошие колеса" – ред.

    Тут надо понимать, что, купив велик за 400 баксов, ты еще потратишь 200-300 на всякие там прибамбасы. Ну и еще: чем дешевле велик, тем чаще его придется ремонтировать.

    Это я потому говорю, что дешевле 300 баков велик брать вообще не стоит.


    Вообще, для города и езды с ветерком более удобен велик только с передней суспензией. Брать фулл-суспенжн для города и проселка – не рекомендую. Рессора сзади хороша для даунхила – а это страшно, и, как я знаю, реальных даунхиллеров мало, а тех, кто может на скорости сделать банни-хоп, и того меньше. А приличный велик с полной подвеской стоит дороже килобакса. Велик с полной подвеской совершенно бесполезен на проселке или шоссе, он постоянно раскачивается и не позволяет набрать скорость, рвануть с места, да и просто лисепидист тратит кучу энергии на компенсацию этих болтанок.

    Передний амортизатор тоже как бы снижает скоростные качества велика, но в большинстве моделей его можно настроить на более жесткий режим.


    Передний амортизатор делает езду более комфортной и управляемой, особенно на гравии и в сырую погоду. Для города-села и "для покататься" достаточно передней эластомерной вилки с ходом 60 мм. Вилки с большим ходом, как правило, уже пневматика и ездовых качеств велика на обычной дороге не улучшают, а стоимость такой вилки растет сильно, да еще второй насос надо постоянно таскать с собой.

    Существуют также кросс-кантри велики, они, как правило, не имеют амортизаторов вообще.


    Рассчитаны на скорость и не очень комфортны, из-за тряски и более худшего контроля на колдобинах. Вообще, кросс-кантри велик – это обычный роад-байк с агрессивными усиленными колесами. Минусы у этой конструкции - геометрия: лисапедист более горизонтален, чем в маунтбайке, а это не все умеют терпеть.

    Маунтинбайк имеет стандартные колеса 26 дюймов, в то время как кросс-кантри 700 миллиметров (есть уродцы с 29 дюймами, но это скорее экзотика). Большие колеса позволяют набирать большую скорость, в то время как меньшие колеса маунтинбайка позволяют быстрее набирать скорость, делают его более маневренным, особенно на низких скоростях, что очень хорошо в городе, где часто останавливаешься на светофорах, или скачешь по бордюрам.

    Дисковые тормоза - круто.


    Но опять таки хорошие дисковые тормоза увеличивают стоимость машины на 300-400 баксов, а преимущества этих тормозов можно оценить только в больших гонвонищах в сырую погоду, что вам вряд ли прилется испытать. Берите клещевые, они проще и отремонтировать их легче.

    Колеса лучше брать с двойными стенками, особенно если вес больше 100 кг.


    У меня Giant Rinkon. Я его взял за 320 баков. За два года наездил больше 6000 километров и по горам и по бездорожью, но в основном по городу и проселкам. За два года я поменял на нем: резину 4 раза, 2 раза боттом-браккет (не знаю, как по-русски – кассету подшипников, через которую педали проходят), 2 раза менял тормозные колодки, 2 раза перетягивал колесо (после неудачных приземлений).

    Я упомянул про 200-300 баков, которые придется добавить в покупаемому велику на прибамбасы.


    Это всегда так. После покупки велика приходится покупать компьютер, багажник, педали с клипами, обувь к педалям, иногда более длинный вынос, рога, звоночек, фонарь вперед и назад, шлем, насос, камеры, инструменты и т.д. Это как раз и выходит 200-300 баксов.

    А еще резина.


    Обычно на маунтинбайки ставится агрессивная резина, которая быстро изнашивается – примерно через 1000-1200 километров. Приличная резина стоит 20-60 баков за покрышку.

    Но самый подсад в покупке первого велика заключается в том, что, поездив на нем, понимаешь, что ты хотел другой велик. Поэтому рекомендую взять машину за 300-400 баксов: все равно либо забросишь, либо через год-два купишь другой.

    http://www.gazeta.ru/extreme/2007/09/12_e_2151232.shtml
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Клубника @ 13.09.2007 22:29) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Существуют также кросс-кантри велики, они, как правило, не имеют амортизаторов вообще.[/b]
    Вот оно что!
    <div class='quotetop'>Цитата(Клубника @ 13.09.2007 22:29) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Мы публикуем отклик на "личный опыт" нашего читателя[/b]
    Не стал бы ему доверять.
    Движение награда


  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Даже уже и не смешно. Вебдваноль в его наихудшем проявлении.

  4. #4

  5. #5

    По умолчанию

    было бы смешно, если б не было так грустно....
    Вот так народ и запугивают. Очень похоже на заказ веломагазинных менеджеров.
    Хотя в одном автор прав - очень часто люди понимают, что они хотят "немного не тот" байк, чем то что они приобрели. Степень же этого "немного не тот" зависит от компетентности продавца или кастомбилдера, который в силу неких обстоятельств не смог донести до своего клиента суть выбора того или иного компонента (велосипеда). Хотя будь ты хоть Энштейном в области велостроения, если клиент сам не знает чего хочет, то ничего не поможет

    <div align="center">
    <div align='left'>любишь кататься - люби и катайся</div></div>

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(небо @ 13.09.2007 22:45) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вот оно что![/b]
    Все там правильно, просто под кросс-кантри имеются в виду циклокроссовые гонки (что, в принципе, тоже правильно), а МТБ 26&#39;&#39; выделены отдельной графой именно как маунтин байк.
    И ваще, имхо, статья более не менее адекватная. С вполне логичным выводом: если вы чайник и кататься будете немного и не по целине, берите туринг с 700с колесами за ~500$

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для ESN
    Байк
    GT ZASKAR Al COMP 2021. ( почти сток)
    Адрес
    г.Мытищи
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Endeavour @ 14.09.2007 01:25) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Все там правильно[/b]
    А чего там правильного? Прёт просто юношеский максимализм - типа, я проехал ЦЕЛЫХ 6000км ( хотя вернее было бы написать ВСЕГО), посему я знаю ВСЁ! Ничего, покатает побольше - категоричности поубавится (надеюсь).
    P.S. А от статейки нафталинчиком попахивает.

  8. #8

    По умолчанию

    Особенно от инфы про 2-х подвесы...

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Вообще, для города и езды с ветерком более удобен велик только с передней суспензией. Брать фулл-суспенжн для города и проселка – не рекомендую. Рессора сзади хороша для даунхила – а это страшно, и, как я знаю, реальных даунхиллеров мало, а тех, кто может на скорости сделать банни-хоп, и того меньше. А приличный велик с полной подвеской стоит дороже килобакса. Велик с полной подвеской совершенно бесполезен на проселке или шоссе, он постоянно раскачивается и не позволяет набрать скорость, рвануть с места, да и просто лисепидист тратит кучу энергии на компенсацию этих болтанок.[/b]
    прогресс на месте не стоит=) и уже давно дисциплины перестали делиться на даунхил и кросскантри, появилось куча промежуточных вариантов, бэккантри эндура и прочие, где очень и очень полезна полная амортизация..я а если юзать ПРАВИЛЬНЫЕ рамы и УМНЫЕ и ПРАВИЛЬНЫЕ амортизаторы, то "затраты на компенсацию болтанки" будут минимальны... хотя конечно это справедливо только для дорогих аппаратов...А вообще начинающему веллеру, ИМХО, при нынешней ценовой политике вполне себе возможно взять за 400уе двухподвесик от КHS или Mongoose и вполне себе покатывать неплохо... а подрастет так поймет что ему нужно, толи отрастить миллиметров по 200 хода амортизаторов, 3х дюймовую резину, фф, панцирь и летать с гор. или наоборот, избавиться от амортов вообще , побрить ноги и пулять на шоссере под 70км/ч =)
    [BlackBOLT] at www.boltbikes.ru MOTO SERVICE.

  9. #9

    По умолчанию

    похоже спутали кросс-кантри и циклокросс.

    и что за 200-300$ на всякие приблуды тоже не ясно. велопомп - 700р + маяк+фонарь - 600р + крылья 100.

  10. #10
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    афтор жжот. пиши исчо!
    Редкий гость.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. помогите выбрать велик для катания с ребенком
    от Ekaterina в разделе Велосемейники
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 15.04.2010, 00:10
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.07.2009, 01:36
  3. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.03.2008, 21:05
  4. Можно ли мыть велик водой?
    от Велодруг в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 28.09.2006, 23:38
  5. Подскажите, если можно.
    от andreygeo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.10.2005, 09:52