Чечня
+ Ответить
Страница 1 из 11 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 110

Тема: Чечня

  1. #1
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию Чечня

    Вот прочла о велопоходе:
    http://www.negonki.ru/lenta-novostei...hod-po-chechne
    Собираюсь посетить в след.году. Либо на майские (уже в конце апреля, судя по рассказу, можно ехать вполне, даже жарковато внизу, хотя на высокогорье снежок еще), либо на июньские праздники.
    Может быть, кто-то уже из наших был там?
    Вообще, по НТВ в Новостях была инфа, что турбюро какое-то в Чечне (какое именно, не было сказано) подготовило маршрут (пеший, правда) на 3-4 дня, по горным перевалам, ущельям, - очень красиво, потрясающе!! Ночевки в гостевых домах у местных жителей (люди исключительно гостеприимные! Это видно и по рассказу о велопоходе.

  2. #2

    По умолчанию

    НТВ - значит, можно доверять!

  3. #3

    По умолчанию

    омон в сопровождение нанимай
    я чиню велик в велолайн!

  4. #4
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    На самом деле, я таки нашла то ТБ, - это ЧечняТрэвэл. У них множество интереснейших маршрутов. В мае или июне обязательно съезжу.
    Места там потрясающей красоты.

    ---------- Добавлено в 12:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:17 ----------

    Вот: http://www.chechnyatravel.com/catego...hechnya-travel

  5. #5

    По умолчанию

    Из отчета "Негонки"
    " мы зашли в единственный жилой дом (здесь, оказалось, живет глава Макажоя – Леча) расспросить про озеро – и нас оставили ночевать, даже слышать не захотели про палатку). "
    ...
    С сайта чечнятревел
    "Есть три типа туристов:
    1. самодеятельные, которые заказывают у нас пропуск и путешествуют самостоятельно (автостопом, на своем транспорте (авто, велосипеды), пешком (что реже), сами ищут ночлег, пункты питания и т.д. – но это сложно, огромная проблема для нас ( с ними постоянно нужно быть на связи, что накладно) и для тех к кому они внезапно просятся на ночлег и прочее…"
    ...
    Что-то не сходится...

  6. #6

    По умолчанию

    Путешествовали с другом по Кавказу (КБР, Дагестан, Чечня, Ингушетия, Осетия) после восхождения на Эльбрус. Стоит ли ехать, да, однозначно стоит. Но учтите, что Дагестан и Чечня - реально другой мир. Там ислам. Даже если вы были в Татарстане, Башкирии и прочих преимущественно мусульманских регионов, то вас поразит контраст. Чечня - регион противоречий. Там вы не встретите пьяных, укуренных или выброшенной пачки сигарет на улицах, т.к. Кадыров за это даёт реальные 15 суток, а потом ещё метлой подметаешь Чечню. Но, при этом нельзя ходить в шортах, засматриваться на девушек. Если там пункт ДПС, то тут же стоит БТР, бородатый горец в бронике и каске будет дежурить с "Кордом". Люди в целом отзывчивые, но во многих есть ещё много злобы. Должно вырасти хотя бы поколение, которое не видело войны. Ибо у многих были потеряны близкие. Будете общаться с местными, поймёте, что злобствовали не только бандиты, но и наши ребята.
    Резюме: ехать обязательно, но ехать осторожно и с уважением к местным традициям и людям.

  7. #7
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Чего тут не сходится? Всё как раз сходится. Турбюро заинтересовано, чтобы туристы не сами мотались, а организованно, через из турбюро. Они за это деньги получают.
    Они пишут, что внезапно появившиеся туристы-гости доставляют хлопоты хозяевам, - думаю, что это в корне не так. Во-первых, таких мотающихся туристов, останавливающихся в домах частных, раз-два да и обчелся, - а во-вторых, люди на Кавказе исключительно(!) гостеприимны, и скорее обижаются, если ты откажешься остаться у них или хотя бы пообедать.
    Ну, позиция Турбюро понятна и проста, - они должны как-то зарабатывать себе "на хлеб", потому так и пишут.
    Кстати, вот лично я воспользовалась бы их услугами, если это не слишком дорого, - потому как я просто одна заблужусь, ничего не найду.

    ---------- Добавлено в 14:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:11 ----------

    Цитата Сообщение от Aspirant Посмотреть сообщение
    с уважением к местным традициям и людям.
    Ну это я всегда так отношусь, - независимо, в Чечне я (кстати, в Чечне я была, но только лишь в городах, в горы я не ездила) или в другом районе, области, крае, стране и так далее.
    На девушек я не застматриваюсь... Ну да, смотрела, как они одеты, - всё это полная чушь, что все там ходят исключительно закутанные с ног до головы, в хеджабе, - там очень симпатичные, цивильно одетые девушки.
    Пункты ДПС я проезжала мимо без проблем. БТР уже НЕ стоят. Я была в 2012 году. Да и стояли бы - ну и пусть себе стоят, моей Симе они нисколько не мешали бы проехать.
    А вот уже возле Владика пришлось изрядно "отдыхать" на посту, пока всё не перевернули у меня, утверждая, что "просто так, просто посмотреть, с туристскими целями в Чечню не ездят, и как это Вас отпустили, и..." - и так далее.



    Aspirant, если где-то есть отчет о вашей поездке по Дагестану и Чечне, - скиньте инфу, пож-ста!!
    Я 1-4 ноября еду в Дагестан. Что там надо посмотреть обязательно? Ну, Махачкалу и Дербент. А еще куда посоветуешь?
    Чиркейское вдхр, Шалбуздаг? Или еще что?
    И еще вопрос, - что привезти в подарок? - Кизлярский коньяк, к примеру? Какой? Вообще, - все советы по Дагестану приму с превеликой благодарностью!
    Пиши в личку, наверное, тогда уж.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    .. лучше сразу в Гондурас.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,935
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spok Посмотреть сообщение
    и для тех к кому они внезапно просятся на ночлег и прочее…"
    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Они пишут, что внезапно появившиеся туристы-гости доставляют хлопоты хозяевам, - думаю, что это в корне не так.
    А что не так? Живу я себе своей жизнью, планы на вечер, на следующий день, а тут внезапный турист. И надо его накормить, внимание оказать и прочее, т. е. все свои планы и дела побоку. И не скажешь, что мол, дела, дорогой, иди к соседу просись на постой. Что это, как не хлопоты?

  10. #10
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Heinrich, так я об этом и говорю. Разумеется, - незваный гость понятно хуже кого. И однако никто тебя не пошлет ни к соседу. ни куда-то еще дальше. Примут, накормят, спать постелят и так далее. При этом, - может, это из вежливости, - но очень радушно всё. Вообще, вот лично я предпочитаю не останавливаться вообще на частном секторе так называемом.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)