Для чего нужен велокомпьютер?
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: Для чего нужен велокомпьютер?

  1. #1

    По умолчанию Для чего нужен велокомпьютер?

    Здравствуйте, расскажу немножко о себе. Работаю на приборостроительном заводе, занимаюсь разработкой измерительных приборов: мультиметров, лабораторных блоков питания, калибраторов. Профессионально занимаюсь этим года три, до этого на уровне хобби еще. И решил разработать некое устройство для себя, которым буду пользоваться повседневно. Мне очень нравится велосипед, он мое основное средство передвижения по Краснодару, в котором одни сплошные пробки. И я подумал: почему бы не сделать для себя велокомпьютер? Мне стало интересно с какой скоростью я передвигаюсь, сколько метров проезжаю и за какое время. И разработал первый сырой прототип, который испытал в действии.
    По его конструктиву: немного больше спичечного коробка, крепится на руль резиновым ремешком. Имеется цветной TFT дисплей без тачскрина, управляется тремя кнопками. На спицу крепится магнит, на раму проводной датчик скорости.
    Его базовые функции:
    1. Мгновенная скорость.
    2. Время поездки.
    3. Пройденный путь и общий километраж.
    4. Температура окружающей среды и часы.
    5. По хорошему еще датчик каденса добавить, еще не реализовано.


    Через некоторое время наигрался и забросил свой проект в сыром виде, сейчас возникла идея возобновить проект, довести до ума. И хотелось бы прояснить для себя следующие вопросы:
    1. Действительно ли есть среди велосипедистов такая нужда в велокомпьютере? Нужен ли он любителям или эта игрушка интересна только профессионалам велоспорта?
    2. Какие функции наиболее важны для велосипедиста в велокомпьютере?
    3. Какой велокомпьютер вы себе выбрали из имеющихся на рынке, что вам нравится в нем?

  2. #2
    Покатушечник Аватар для Zozo
    Байк
    Fuji Absolute 1.9 Dropbar edition
    Адрес
    Измайлово г.Москва
    Сообщений
    1,362

    По умолчанию

    Ну либо велокомпьютер, либо приложения. Нужно контролировать прогресс и форму, пробег железа (самое очевидное для замены цепей). Мне кажется был бы крут компьютер, который не имел бы GPS, но мог бы отображать повороты и расстояние до поворота на заранее проложенном маршруте будучи связанным с мобилкой по Bluetooth и при этом не стоил бы как еще один велосипед и не разряжался бы за 24 часа. Еще если ты не профессионал, то не всегда адекватно оцениваешь скорость - хорошо бы смотреть на цифры если быстрее 20км/ч едешь

    ---------- Добавлено в 13:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:24 ----------

    П. С. В этом году хочу купить себе дешевую противоударную мобилку с аккумом на 6000+ mAh чисто для стравы и гонять его в качестве велокомпьютера.
    Последний раз редактировалось Zozo; 03.01.2022 в 13:28.
    Мои два колеса секта отрицателей гидравлических тормозов

  3. #3
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,813
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zozo Посмотреть сообщение
    гонять его в качестве велокомпьютера
    велокомпьютера или навигатора? это как бы не одно и тоже. Для первого достаточно простейших устройств.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zozo Посмотреть сообщение
    Ну либо велокомпьютер, либо приложения. Нужно контролировать прогресс и форму, пробег железа (самое очевидное для замены цепей). Мне кажется был бы крут компьютер, который не имел бы GPS, но мог бы отображать повороты и расстояние до поворота на заранее проложенном маршруте будучи связанным с мобилкой по Bluetooth и при этом не стоил бы как еще один велосипед и не разряжался бы за 24 часа. Еще если ты не профессионал, то не всегда адекватно оцениваешь скорость - хорошо бы смотреть на цифры если быстрее 20км/ч едешь

    ---------- Добавлено в 13:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:24 ----------

    П. С. В этом году хочу купить себе дешевую противоударную мобилку с аккумом на 6000+ mAh чисто для стравы и гонять его в качестве велокомпьютера.
    А с датчиками для мобилы как? Или без них, на одном GPS мобилы?

  5. #5
    Покатушечник Аватар для Zozo
    Байк
    Fuji Absolute 1.9 Dropbar edition
    Адрес
    Измайлово г.Москва
    Сообщений
    1,362

    По умолчанию

    А какие еще датчики нужны в мобиле? По факту мобила вместо велокомпа будет стоить 200 долларов, интересно было бы открытый (опенсорсный) апи интерфейс датчиков каденса и пульса бы в железе чтоб на том же блютусе строить систему, а то вроде везде проприетарщина... я бы мобильное приложение мог бы попробовать на флаттере накидать. Хотя уверен - такое уже есть и может даже известно.

    ---------- Добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:42 ----------

    Допустим у тебя каденс, обороты и сердечный ритм передают одну и ту же информацию - сколько то пиков в минуту и особо разницы нет, что получать... весьма универсально с точки зрения интерфейса и количество данных очень небольшое, можно это на достаточно простое устройство завязать, но когда ты связываешь это с gps сразу нарастает гора инфы - набор высоты, геоданные...так что как инструмент вывода инфы с мобилки отдельный девайс мне кажется оправдан, но обрабатывать это все сложно - отдельные девайсы типа гармина достаточно мощные и дорогие.
    Мои два колеса секта отрицателей гидравлических тормозов

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Andry T
    Байк
    тот самый бром
    Адрес
    МО
    Сообщений
    985
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Потребность в велокомпе у любителя появляется, когда ты хочешь больше безопасности на дорогах общего пользования.

    Любителю всегда хочется видеть скорость и желательно мгновенную, а не с гпс что была 2 минуты назад, пробег за поездку и общий, так же есть необходимость сливать все это на комп.

    Но к сожалению потом потребности начинают рости.
    Я на компе пользуюсь еще диаграммой передач, чтобы не думать о том, что сейчас включено.

    Ну и да, после дешевого xoss взял edge, жалко потраченные деньги на xoss
    В общем оно сейчас не работает, но в принципе работает))

  7. #7
    Покатушечник Аватар для Zozo
    Байк
    Fuji Absolute 1.9 Dropbar edition
    Адрес
    Измайлово г.Москва
    Сообщений
    1,362

    По умолчанию

    Не знаю насчет "2 минуты назад", но я чет яндекс навигатору в плане скорости доверяю больше чем спидометру машины

    ---------- Добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:43 ----------

    По поводу эксплуатации велокомпов - никогда не видел смысла как любитель покупать что-то дороже 20 долларов, разницы между велокомпом за 700 и 1300 - не вижу, оба работают одинаково. Но чисто скорость смотрю, а вот вместо гармина все таки мобилка поуниверсальнее.
    Мои два колеса секта отрицателей гидравлических тормозов

  8. #8
    Движение вверх Аватар для Crysis
    Байк
    Merida HFS 3500 80052 км, Vmax=77 км/ч
    Адрес
    МСК, Первомайская
    Сообщений
    1,914

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EasySTM Посмотреть сообщение
    Какой велокомпьютер вы себе выбрали
    1998 - 2001: проводной ноунейм

    июнь 2007 - июнь 2009 (2200 км): CatEye VELO8 (CC-VL800)

    июнь 2009 - февраль 2014 (14200 км): CatEye V2c (CC-TR200DW)

    февраль 2014 - н.в. (50600 км): CatEye V3n (CC-TR310TW)

    и ещё в долгом ящике лежат два полных комплекта CatEye V3 (CC-TR300TW)

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Andry T
    Байк
    тот самый бром
    Адрес
    МО
    Сообщений
    985
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zozo Посмотреть сообщение
    Не знаю насчет "2 минуты назад", но я чет яндекс навигатору в плане скорости доверяю больше чем спидометру машины
    гпс по принципу действия не может дать нормальные показания скорости. Но согласен, что любителя устроит "средняя температура по больнице".

    Цитата Сообщение от Zozo Посмотреть сообщение
    По поводу эксплуатации велокомпов - никогда не видел смысла как любитель покупать что-то дороже 20 долларов, разницы между велокомпом за 700 и 1300 - не вижу, оба работают одинаково. Но чисто скорость смотрю, а вот вместо гармина все таки мобилка поуниверсальнее.
    700 и 1300 это рубли? Так разницы и нет они работают одинаково и меряют какие-то свои величины, задвоенный каденс, левую скорость, в пробегах на 50м на киллометр легко ошибаются.

    У мобилки только одно преимущество перед велокомпом - навигация, если ты не готовился к поездке.
    Но комп в общем нужен не для этого, а для того, чего у мобилки нет - точности, автономности, всепогодности, видимости на солнце, возможности вывести все что нужно на один экран и если его продевать или разбить ты остаешься дееспособен, можешь позвонить или оплатить.
    Последний раз редактировалось Andry T; 03.01.2022 в 16:19.
    В общем оно сейчас не работает, но в принципе работает))

  10. #10

    По умолчанию

    Я себе выбрал IGS средненький, нужен он мне был для треков и тренировки каденса, выбрал именно китай из-за цены, 3.5к за это мне было не жалко.

    ---------- Добавлено 04.01.2022 в 00:37 ---------- Предыдущее сообщение 03.01.2022 было в 18:45 ----------

    Цитата Сообщение от EasySTM Посмотреть сообщение
    А с датчиками для мобилы как? Или без них, на одном GPS мобилы?
    Полный алик датчиков на блютузе.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 196
    Последнее сообщение: 07.05.2017, 19:15
  2. вот для чего нужен шлем
    от o-leg в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 17.10.2011, 19:03
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.10.2009, 01:43
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.10.2008, 10:57
  5. Что это такое, вернее для чего??
    от dalee в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.02.2006, 20:52