Мысли по поводу байка для езды на работу
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 60

Тема: Мысли по поводу байка для езды на работу

  1. #1
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Вот... решил поделиться задумками. Прошу критиковать, но конструктивно

    Предполагаю, что ездить придется в пропорции 65% асфальт и 35% грунт. Основная задача -- добираться до работы максимально быстро и с минимальными затратами сил.

    Думаю о гибриде. 28 легче крутить. Особенно по асфальту. Покрышки все равно и в том, и в другом варианте будут антипрокольные гладкие. В случае 28" можно думать и о клинчерах.
    Но на 28" гораздо меньше выбор всего -- рам, вилок и т.д. Особенно в Москве.

    Думаю о том, что вместо стандартной трансмиссии можно ставить планетарку. Не Рохлофф, конечно, но и не трехскоростную. Inter 8 или Alfine, под роллерный тормоз назад. Вперед -- одну звезду.
    Правда, получится тяжело и относительно дорого, к тому же о надежности Шимановских планетарок я совершенно не в курсе.

    Думаю о жесткой вилке и переднем дисковом тормозе. Вопрос -- где взять, особенно под 28" и диск. Говорят, что нормальная изогнутая жесткая вилка неплохо съедает мелкие неровности.
    Но, конечно, хочется универсальности -- в том числе и для ПВД, а здесь амовилка была бы уместней.

    Продолжаю думать, буду рад тем, кто поделится опытом...

  2. #2
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    монгуз в этом году выпускал Sabrosa Ocho при стоимости вела в 1300 баксов где то была навеска Alfine по кругу, дисковые тормоза гидравлика так же альфайн, капроновая вилка, разумеется 700с колеса и эксцентриковую каретку.... имхо лучший выбор! а еще они комплектовались термосами

    причем пару таких велов мы продали... в след. году думаю будут так же в наличии...


    кстати прямо сейчас есть Specialized Globe City 8.1

  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Мангуст зачетный, кстати. Ну разве что в 2008 году там вилка не карбоновая. Ну и втулку переднюю я б поставил получше.

  4. #4

    По умолчанию

    Вот для "на работу" у меня

    Всепогодно и всесезонно, не жалко, практично, дёшево и сердито
    Бери 26", т. к. на 28" меньше выбор зимней резины (шипованной). Для "на работу" нужна жёсткая вилка, несовместимая с ПВД. Но это же не единственный байк будет, не так ли?
    Не заморачивайся с планетаркой и прочили альфинами, т. к. экзотика. Смотри, я на "зимнем" байке отказался даже от дисков и поставил просто самые простые, но хорошие вибрейки. Это оказалось наиболее практичным и наименее затратным решением, как и классические передачи. Так что решай, шашечки или ехать
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  5. #5
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 07.09.2007 22:31) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Так что решай, шашечки или ехать[/b]
    Ехать. С шашечками. Потому что далеко

  6. #6

    По умолчанию

    если дороги - шоссейные, а грунт мона объехать - бери шоссейник
    если грунт объехать низя (а 35% не мало) - ищи циклокроссер
    если кроме грунта еще много тратуаров-бордюров (города, короче) - собирай ригид 26

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    По прикидкам получается 10 км грунта, 10 км шоссе и 10 км разной фигни (30 км в одну сторону).

  8. #8

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 07.09.2007 20:31) <{POST_SNAPBACK}></div>
    По прикидкам получается 10 км грунта, 10 км шоссе и 10 км разной фигни (30 км в одну сторону).[/b]
    Привет, камрад.

    Вот я так подумал, уж разве ты заводишь второй вел, то почему бы не собрать/купить легкий шоссерный гибрид? К чему эти планетарки и т.д.? Зато у тебя окажется велосипед, на котором можно сгонять марафон или просто прокатиться на сотню км. Ведь, насколько я понял, у тебя раньше не было 28" вела? Ощущения гибрида или шоссера после мтб - это что-то невероятное.

    Кстати, по грунту на гибриде катить вполне себе неплохо, я иногда гоняю по грунтовкам на 28мм клинчерах - катит

  10. #10
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    кревед, соратник!

    что такое шоссер и гибрид -- я представляю. немного катал
    почему планетарка -- удобно. по идее должно быть надежно (представь, если по 60 км каждый день наяривать, через сколько кассету на выброс?). плюс минимальный уход. Разницу в весе надо считать -- планетарка минус манетка минус два переклюка минус две звезды системы минус кассета.

    Но. Очень хочется попробовать планетарку вживую. Насколько легко или тяжело подобрать нужную передачу для оптимального каденса (а их всего 8).

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор велосипеда для езды по городу на работу
    от kavkazec в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 25.05.2017, 10:53
  2. Покритикуйте мысли по поводу шоссера
    от vilegnus в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 21:07
  3. Замена рамы для езды на работу/похода
    от kycok в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.07.2008, 10:23