Общие вопросы про РЖД
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 58

Тема: Общие вопросы про РЖД

  1. #1

    По умолчанию Общие вопросы про РЖД

    Народ, проясните. Покупка дополнительного билета. В первом посте ссылка не работает. Если я куплю ДЕТСКИЙ билет на произвольное свидетельство о рождении (у знакомых данные возьму). Это в разы дешевле полноценного билета, в чём и весь цимес. Разумеется, никакой ребёнок в поезд не садится. И билет на место продан, т. е. в реестр "пустых" не внести. Место мы заваливаем велосипедами. Есть ли у проводника в таком случае право залупаться?
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  2. #2
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,719

    По умолчанию

    Shuriken,
    [FONT=Verdana]Пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании которого приобретен проездной документ (билет)

    Сдается мне, что если ребенка, на которого приобретен билет, в наличие не будет - билет будет недействителен. А вот если с вами едет ребенок, то похоже, что взять на него второе, дополнительное, место для перевозки багажа вполне можно.[/FONT]

  3. #3

    По умолчанию

    По идее при непосадке пассажира на место (а именно это и произойдет в случае отсутствия ребенка) начальник поезда может сообщить куда надо и место снова поступит в продажу. И есть шанс, что его купит какой-то пассажир в конце маршрута. Ну, если конечно поезд идет всего одну ночь, то наврядли кто-то что-то купит, можно даже билет не на весь маршрут брать, а на кусок в середине.
    главное - ехать!
    ~~~~~__!___
    ...___ **** /=======#
    ;;|____T-34___/
    (@=@=@=@=@)

  4. #4

    По умолчанию

    Вот хотелось бы точнее узнать, как это регламентируется. Ведь пассажир вполне может подсесть на своё место в пути и опаньки. Есть прецеденты, не двойной продажи, а посадки. Чел опоздал на скорый поезд, но повезло что следом шёл Сапсан в Нижний, он быро покупает билет на него, тот обгоняет скорый по пути и в Нижнем чел садится в свой поезд. Прикиньте если бы в Нижнем на это место уже был бы продан билет?
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    Народ, проясните. Покупка дополнительного билета. В первом посте ссылка не работает. Если я куплю ДЕТСКИЙ билет на произвольное свидетельство о рождении (у знакомых данные возьму). Это в разы дешевле полноценного билета, в чём и весь цимес. Разумеется, никакой ребёнок в поезд не садится. И билет на место продан, т. е. в реестр "пустых" не внести. Место мы заваливаем велосипедами. Есть ли у проводника в таком случае право залупаться?
    Мы так делали несколько раз. Проводник, видя количество велосипедов, отмечала место занятым, т.к. понимала, что если мы всё это будем грузить на верхние полки, то это будет караул. Ни разу проблем не было. Хотя теоретически возможны.
    А вот когда мы погрузили велосипеды на третью полку в поезде из Архангельска, при этом мы ехали на боковых, а велики пришлось класть на третьи полки в купе (в смысле в плацкарте над полноценными местами), то случился конфликт с пассажиркой, которая оказалась под этими велами, причём на нижнем месте. Хоть мы формально ничего не нарушили, и проводник об этом ей говорила, она скандалила, и нам пассажиры из другого купе предложили переложить велосипеды к ним. Так что всего не предусмотришь.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bez tormozoff Посмотреть сообщение
    Мы так делали несколько раз.
    именно покупая детский ДЕШЁВЫЙ билет?
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  7. #7
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,719

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    Вот хотелось бы точнее узнать, как это регламентируется. Ведь пассажир вполне может подсесть на своё место в пути и опаньки. Есть прецеденты, не двойной продажи, а посадки. Чел опоздал на скорый поезд, но повезло что следом шёл Сапсан в Нижний, он быро покупает билет на него, тот обгоняет скорый по пути и в Нижнем чел садится в свой поезд. Прикиньте если бы в Нижнем на это место уже был бы продан билет?
    Регламентируется это так: должен сесть на той станции, от которой билет. Не сел - свободен, иди сдавай билет и бери другой.
    На практике если есть возможность догнать - связываются через диспетчера с начальником поезда и сообщают, что пассажир такой-то постарается догнать поезд и сесть там-то.
    В походах были и такие случаи: билеты взяты от одной станции, но садиться в результате удобнее со следующей. Засылали в исходную станцию гонца со всеми билетами, он уламывал проводника и начпоезда. Дело небыстрое и нервное, но прокатывало. Но если на обещанной станции никто так и не сядет - точняк место отдадут в повторную продажу. Или вообще проводник кого-нть подсадит, и срись с ним потом.
    Теоретически вопрос решается взяткой, но как будет на практике - хз. Может проводник принципиальный попасться. А может жадный, и заплатите вы в результате то же самое, но ему на лапу.

    ---------- Добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:49 ----------

    Цитата Сообщение от Bez tormozoff Посмотреть сообщение
    Хоть мы формально ничего не нарушили
    Ну как не нарушили. По правилам вы должны убрать багаж на свои багажные места. Хотя если верхние пассажиры купе не возражали - то можно было тетку нах посылать. Это если велы вдоль полок лежали. Если поперек - то могут быть претензии, что багаж свет загораживает. Тут уже нах не пошлешь.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Регламентируется это так: должен сесть на той станции, от которой билет. Не сел - свободен, иди сдавай билет и бери другой.
    На практике если есть возможность догнать - связываются через диспетчера с начальником поезда и сообщают, что пассажир такой-то постарается догнать поезд и сесть там-то.
    Я пытаюсь узнать какие-то ссылки на нормативные документы по данному поводу.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  9. #9

    По умолчанию

    Значит не один я такой умный, бгг
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  10. #10
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    билеты взяты от одной станции, но садиться в результате удобнее со следующей. Засылали в исходную станцию гонца со всеми билетами, он уламывал проводника и начпоезда. Дело небыстрое и нервное, но прокатывало. Но если на обещанной станции никто так и не сядет - точняк место отдадут в повторную продажу.
    Так, возможно, и было, но было в те времена, когда билеты на проходящие поезда не продавались заранее. Раньше билеты продавались от НЕ конечной станции за час до прибытия поезда, - проводник сообщал наличие свободных мест в вагоне начальнику поезда, тот собирал по поезду сведения и передавал на станцию. Билеты, если помните, тогда продавались без места, - его указывал проводник.
    Сейчас же хоть за 45 суток вы можете купить билет от любой станции, - всё в компьютере заложено, - кто откуда и куда едет и так далее, билеты продаются уже с местами от любой станции. Поэтому нет ни малейшего смысла гнаться за поездом и умолять проводлника не сдавать места. Он, кстати, и не в курсе, какие места от какой станции проданы, какие места свободны и сколько станций они будут свободны. То, что место свободно, не значит, что оно не продано от следующей станции.
    Как раз я активно пользуюсь тем, что можно купить билеты от станции, которая ДО той, откуда ты садишься (частенько от станции, где я буду, билетов нет, а от предыдущей или еще ранней станции билеты есть, - они как-то бронируются на каждой станции), - никогда не было проблем.
    Конечно, если ты захочешь сесть раньше станции, с которой у тебя билет, тебя могут и не посадить в поезд, - надо будет докупать билет, а их может и не быть.
    Но никаких нет проблем сесть после той станции, от которой у тебя билет.
    Кстати, - это предложили мне первый раз, когда я не могла купить билет от какой-то станции, но были от предыдущей, сами же кассиры (кассир), ну а потом я усекла это и стала частенько пользоваться такой возможностью.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы про подседельный штырь, переходник(?), зажим
    от ps7 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.08.2012, 14:17
  2. Вопросы про Раш
    от инопланетянин в разделе Мои два колеса
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 22.06.2009, 23:19
  3. Вопросы про колеса.
    от andr64 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.11.2008, 18:44
  4. вопросы про винчестеры
    от Endeavour в разделе IT, Интернет и Высокие технологии
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.11.2007, 20:47
  5. Общие вопросы по дисковой.. механике
    от Napalm в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.02.2006, 19:02