Поясните пожалуйста, чем карбон лучше алюминия?
+ Ответить
Страница 1 из 30 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 294

Тема: Поясните пожалуйста, чем карбон лучше алюминия?

  1. #1

    По умолчанию Поясните пожалуйста, чем карбон лучше алюминия?

    Поясните мне, чем карбоновые велосипеды лучше алюминиевых? Только весом? Но ведь есть алюминиевые хардтейлы весом по 10 кг, а это ведь порой меньше, чем вес аналогичного карбонового велосипеда. Еще пишут, что карбоновый вынос и руль лучше гасят вибрации. Но разве хорошая вилка не справляется с этим и без карбоновых элементов над ней?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sydhs Посмотреть сообщение
    Только весом?
    нет
    Цитата Сообщение от Sydhs Посмотреть сообщение
    Но ведь есть алюминиевые хардтейлы весом по 10 кг, а это ведь порой меньше, чем вес аналогичного карбонового велосипеда.
    Но прочность карбона выше алюминиевого такого же веса
    Цитата Сообщение от Sydhs Посмотреть сообщение
    карбоновый вынос и руль лучше гасят вибрации.
    Они гасят другие вибрации. Наличие карборуля не избавляет от желания иметь хорошую вилку.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  3. #3

    По умолчанию

    Вы пишете про прочность, но нужна ли она выше той, что имеется у алюминиевой рамы? Я не прыгаю с 3-х метров, для любого катания в нашей средней полосе хватит той прочности, что есть. А в совсем горах уже другие велосипеды используют, да и не всем они нужны. И потом, я так понимаю, цельнокарбоновых выносов и рулей нет, все равно основание у них - алюминий.

  4. #4
    не маньяк, только учусь
    Байк
    Черно-белый.
    Адрес
    Москва СЗАО
    Сообщений
    933
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sydhs Посмотреть сообщение
    И потом, я так понимаю, цельнокарбоновых выносов и рулей нет, все равно основание у них - алюминий.
    Вы не правильно понимаете.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sydhs Посмотреть сообщение
    цельнокарбоновых выносов и рулей нет
    есть, но главный их минус - цена

  6. #6
    GIANTавод Аватар для Shyrik
    Байк
    Giant XTC Team Embo Rocky mountian vertex 90
    Адрес
    Кузьминки
    Сообщений
    931

    По умолчанию

    Sydhs, имею опыт сравнения рам Giant XTC Team Embo и Rocky mountian vertex 90 на одной и той же перекинутой навеске.
    Итак:
    1) Карбон легче. -350...400г. как минимум.
    2) Сразу почувствовал, что карбон жестче в каретке, особенно заметно при педалировании стоя, хотя XTC Team среди алю рам считается жесткой. Катить вел стал лучше.
    3) Очень мало ощутимо (а может показалось) гасятся вертикальные удары и тряска.
    4) Не очень понимаю, почему, но банник и некоторые вылеты делаются проще и точнее. Че-то с перьями связано.

    Что касается карбоновых палок:
    1) подседел реально амортизирует, то есть прогибается.
    2) насчет рулей, как я понял есть очень жесткие карбо рули и достаточно мягкие:
    -на одном байке у меня http://www.chainreactioncycles.com/r...s/rp-prod55183 очень жесткий, по ощущениям не отличается от алюминевого аналога http://www.chainreactioncycles.com/r...s/rp-prod55184. На найнере руль http://www.chainreactioncycles.com/r...r/rp-prod53284 упиленный до 740. Вот он реально вибрации жрет и амортизирует. Чуток прогнуть его можно просто руками.
    Последний раз редактировалось Shyrik; 28.08.2013 в 22:30.

  7. #7
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sydhs Посмотреть сообщение
    Еще пишут, что карбоновый вынос и руль лучше гасят вибрации.
    они их не гасят они их просто не передают да и тем про карбон полно уже так чта баян
    Тишина это звук с которым движется время...

  8. #8
    GIANTавод Аватар для Shyrik
    Байк
    Giant XTC Team Embo Rocky mountian vertex 90
    Адрес
    Кузьминки
    Сообщений
    931

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    они их не гасят они их просто не передают да и тем про карбон полно уже так чта баян
    Выносы 3Т карбо и алю, кроме веса ничем не отличаются. В ощутимых пределаю, конечно.
    Тем-то про карбон много, но нигде толком конкретных примеров и своих ощущений от личного тестирования не приводят. В основном теоретические рассуждения и маркетинговые речевки.

  9. #9

    По умолчанию

    Ну конечно за такую цену как тут: http://www.sale-bikes.com/products/R...tain-Bike.html можно и карбон купить.
    Но по тем ценам, что он продается у нас, я просто категорически не согласен с карбоном.

  10. #10

    По умолчанию

    а вертикальная жесткость у рам алю, карбо, сталь, ти, одинаковая ? я думаю разница не уловима - на хардтейле всегда будет долбить в зад одинаково.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Чем лучше утеплить ноги в летних контактах?
    от Hartman в разделе Велосипедное
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 18.12.2009, 19:41
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.06.2008, 10:25
  3. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 07.01.2006, 02:47
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.11.2005, 22:43