Сэг вилки ванилки - что с ним?
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Сэг вилки ванилки - что с ним?

  1. #1

    По умолчанию

    У меня есть вилка Fox Vanilla 100-130 RLC 2006 года. Сейчас вилка установлена на ход 130 мм (сделано мастерской велоакадемии) и в ней стоит фиолетовая пружина (Purple). По мануалу эта пружина для веса 115-150 фунтов. Мой вес 60 кг или 132 фунта. Садясь на велосипед (2п 130 мм) я получаю регулировкой предварительной нагрузки на левой ноге сэг 24-26 мм. Что составляет максимум 20% от хода.

    Меня смущает, что такая маленькая разница между крайними положениями. И как я понимаю, сэг на вилке должен быть равен сэгу на амортизаторе. Или я ошибаюсь... Рекомендованный сэг для амортизатора равен 25 процентам от хода.

    ПС Плиз, помогите начинающему сосисочнику... B)

  2. #2
    Воин Воскресенья Аватар для Павел Бородулин
    Байк
    Brompton M3L mod.
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    14,685
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Вроде-бы по описанному всё нормально. При контрольной статической преднагрузке вилка всё равно сжимается меньше, чем в условиях реальной езды по трассе. Сэг 20% совсем неплох - при большем сэге вилка, конечно, будет просто идеально облизывать рельеф, но и болтаться будет огого ))

    П.С. Регулировка преднагрузки полностью выкручена против часовой?
    http://velotrail.mybb.ru/

    Wir kommen in Frieden! (c) Iron Sky

  3. #3

    По умолчанию

    да, у Ваниллы регулятор Прелоада реально дает эффект при повороте. Сильно меняет ощущение от вилки, покрути, и покрути компрессию.

  4. #4

    По умолчанию

    Павел Бородулин
    Проверил. Именно так, вывернул против часовой по максимуму.

    Чингачгук
    Пока только статическая нагрузка. Трансмиссия еще не собрана.

    ПС Спасибо за советы. Поеду за рубашками. Так хочеться прокатиться на новом байке...

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 05.09.2007 12:05) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Павел Бородулин
    Проверил. Именно так, вывернул против часовой по максимуму.[/b]
    Какой пробег вилки?

    Юрий.

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(yvkc @ 05.09.2007 16:32) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Какой пробег вилки?

    Юрий.[/b]
    Немного больше тысячи к сожалению... Точно неизвестно т.к. велокомпа периодически не было...

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 05.09.2007 18:53) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Немного больше тысячи к сожалению... Точно неизвестно т.к. велокомпа периодически не было...[/b]
    Ясно, я думал, вдруг новая вилка - на новой Ванилле сэг практически не выставляется.

    В принципе, а может и нормальный сэг. Вес для подбора пружины - только одна из характеристик, сполне возможно, что распределение веса по колёсам таково, что больше сэг и не выставишь с данной пружиной. Но это так, всего лишь предположение.

    Юрий.

  8. #8

    По умолчанию

    У меня Fox Vanilla R 130 &#39;06. До последнего времени стояла самая легкая пружина из комплекта. Вешу 56 кг без экипировки. Синяя крутилка выкручена полностью против часовой, однако, сэг не выставлялся больше чем 20%. Тем не менее, на мелочи вилка работала просто идеально. Наверно, все дело в том, что большая часть веса приходится на заднее колесо.
    журнал Mountain Bike

    .

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Horace @ 07.09.2007 22:40) <{POST_SNAPBACK}></div>
    У меня Fox Vanilla R 130 &#39;06. До последнего времени стояла самая легкая пружина из комплекта. Вешу 56 кг без экипировки. Синяя крутилка выкручена полностью против часовой, однако, сэг не выставлялся больше чем 20%. Тем не менее, на мелочи вилка работала просто идеально. Наверно, все дело в том, что большая часть веса приходится на заднее колесо.[/b]
    Аналогичная ситуация. Тест драйв уже прошел. Ни каких неприятных ощущений не ощущается. Вилка просто замечательная, а подпопник тоже отлично работает...

  10. #10

    По умолчанию

    Недавно читав тему про Turner, с помошью Archer-а вспомнил, что существует черная пружина (самая мягкая). Сегодня, наконец, дошли руки поменять пружинку. И тут же вылез косяк. Такое ощущение, что черная пружина, по сравнению с фиолетовой немного уже, и знатно там стучит об внутреннюю трубу при каждом сжатии. Блин Как обидно быть таким легким...

    Думаю позаимствовать у других пружин их пластиковые обмотки и посмотреть что получиться.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ход вилки 80 или 100
    от Alfey в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 13.05.2016, 21:06
  2. Вилки...
    от Vitezz в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.07.2009, 12:32
  3. Ищу вилки.
    от YuM в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.04.2009, 01:46
  4. Про вилки МТИ
    от Deman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.07.2008, 17:16