Подготовка фэтбайкера
+ Ответить
Страница 1 из 81 1236113151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 805

Тема: Подготовка фэтбайкера

  1. #1
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию Подготовка фэтбайкера

    Предлагаю в этой теме обсуждать любые особенности подготовки езды на фэтбайке.

    Как лучше подготовиться для того, чтобы инерция тяжелых колес не портила удовольствие от их невероятной проходимости?
    Как в полной мере освоить приемы езды на фэтбайке, позволяющем делать невероятные вещи, не доступные узким колесам?
    Как настроить себя на позитивный лад, чтобы особенности езды на необычном велосипеде не стали для вас неожиданностью?
    Как реагировать на реакцию окружающих в отношении необычного вида вашего велосипеда и его поведения?
    Как, наконец, построить свою философию использования фэтбайка, найти свою уникальную психологическую и природную среду для того, чтобы достичь гармонии с самым, пожалуй, удивительным из всех типов горного велосипеда?

    Делимся идеями тренировочных программ и успехами в их реализации, спрашиваем о своих проблемах и рассказываем о своих открытиях. Итак, фэтбайк собран, укомплектован самыми последними новинками фэт-индустрии, все причудливые апгрейды реализованы, все факапы успешно преодолены
    Не пора ли собираться в дальнюю дорогу?



    -----------------------------------------------------------------------------------------------------

    Короче, я окончательно убедился в том, о чем писал в клубной теме еще года три назад, когда она называлась SURLY PUGSLEY. Все ответы на вопросы, касающиеся целесообразности фэтбайка в тех или иных условиях упираются в одно заветное свойство... и свойством этим должен обладать человек, а не фэтбайк... и свойство это - физуха! Когда человек имеет аэробную мощность порядка 400 Вт, то те жалкие десятки Ватт, теряющиеся на тяжелом ходе фэтбайка, отступают на второй план и на первый план выходят все преимущества фэта. Тогда фэт начинает катить! Катить, как будто угорелый Просто рвать в клочья трассу, как рвет ее упакованный внедорожник, снабженный мощным движком Педаль газа в пол - и наслаждение полетом Вы можете себе представить упакованный внедорожник с движком от мотоцикла? Наверно, это будет так же уныло, как 150-200 Вт аэробной мощности на фэтбайке К сожалению, это справедливо и для гор и для равнины, и для ровной поверхности и для жести. Но главное - это справедливо и для лета и для зимы Так что, от всей души хочу дать совет всем, кто решился купить себе фэтбайк! Покупая сам велосипед, не забудьте купить к нему кучу сопутствующих вещей - крылья для грязи, багажник для шмоток, поги для согревания рук зимой, редкие камеры про запас... и, наконец, купите книжку Артура Лидьярда о том, как надо тренировать выносливость И тогда, езда на фэтбайке станет легкой и приятной в любых условиях

    З.Ы. У меня настал счастливый момент, когда Саша, практически одержав победу в Кубке Иркутской области по XC (осталось ей выиграть один этап - не прошли для нее даром осенние и зимние тренировки на фэте), уехала в деревню отдохнуть на пару недель, а я с чистой совестью окончательно пересел на фэтбайк (у меня тут еще мои тру-трейловые Флоатеры на подходе - таможатся где-то там у вас в Москве), чтобы начать свой традиционный трейловый сезон. Первые же поездки на фэте закончились полным обновлением всех моих летних рекордов, установленных на привычных местных трассах на кантрийнике. Мой самый любимый круг 7,5 км в Сумеречной долине ехался на фэте примерно на минуту быстрее, чем на кантриле Может августвоская прохлада сыграла решающую роль, а может это уже так жестко проявляется специфика динамического стереотипа, выработанного за годы езды на фэтбайке Как думаете?
    Последний раз редактировалось zmey70; 10.08.2013 в 07:46.

  2. #2
    Люминарий Аватар для AlexxT
    Байк
    Серебристо-черный с двумя рессорами
    Адрес
    МО г. Одинцово
    Сообщений
    8,906

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Как думаете?
    физуха, конечно, решает.
    Но вот в 3-х дневный поход (или как его там) я поехал не на фэте, а на хардтейле с 26 колесами.
    От использования фэта отказался по нескольким причинам:
    - больше 60 % асфальта (из 300 км за 3 дня) - на котором я бы помер на Fatty (22-27 км\ч, однако)
    - то, что все остальные на узких колесах (даже на тех участках, где было преимущество фэта - все равно всех ждать)
    - был дождь как накануне, так и в процессе - т.е. совсем уж сухого песка почти не было.

    Правда хардтейл немного оптимизировал - поставил сзади колесо с 32 мм ободом (вместо 17)

    ЗЫ: я вот не знаю, какая посадка на Пагсе, но на Fatty она дофига какая вертикальная. Даже с 90 мм выносом (у них на сайте так вообще про вынос длиной 40-60 мм написано).
    Мы делили апельсин - много наших полегло...
    Анонсы покатушек и отчеты

  3. #3
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,825
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    и свойство это - физуха!
    Не только. Может я не очень ясно выразился. Просто на окрестных трейлах я не увидел преимуществ фэта перед хардтейлом, хотя и было интересно. Чтобы, в наших примосковских условиях, извлечь из фэта толк летом, при наличии других хороших великов, нужно натурально ездить по азимуту С другой стороны, не случись у меня внезапного замечательного хардтейла, я бы катал в окрестностях на пагсе и радовался.

    Цитата Сообщение от AlexxT Посмотреть сообщение
    я вот не знаю, какая посадка на Пагсе
    Довольно низкая. Нам надо с тобой катнуть на фэтах, раз уж рядом, хотя бы на одном жд направлении.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для A-E
    Байк
    Marin Nail Trail
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    7,738
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Не, 400 Вт у меня точно нет. НИХАРАШО!
    Велоклуб http://www.veloline.ru/

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    Просто на окрестных трейлах я не увидел преимуществ фэта перед хардтейлом, хотя и было интересно. Чтобы, в наших примосковских условиях, извлечь из фэта толк летом, при наличии других хороших великов, нужно натурально ездить по азимуту
    У нас не лучше в Нск, но при желании можно найти достойные тропинки для фэта. Просто головой крутить и замечать малоезженые тропы, заброшенные дороги, спуски-подъёмы из оврагов и т.п. В принципе, там и 29+ неплохо справится, наверное. Но, уж что есть - то есть
    По сравнению с Пагсом 16" посадка на 907 М-ке такая растянутая получилась Подседел с сет-бэком уже не кажется мне таким удачным приобретением, а вынос 130мм уже поменял на 60мм
    Цитата Сообщение от A-E Посмотреть сообщение
    Не, 400 Вт у меня точно нет. НИХАРАШО!
    Да эти цифры вообще ни о чём! Время не указано - за 15мин это мощность или за час или за пол-дня. Показометры врут безбожно. Вес райдера не указан.
    Последний раз редактировалось IceBiker; 06.08.2013 в 12:10.

  6. #6
    Без веломаньяка 5 минут. Аватар для Ктырь
    Байк
    Тит Ригидыч Жиров
    Адрес
    Team-park area, Boot-less
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Когда человек имеет аэробную мощность порядка 400 Вт
    Уже вижу объявление на ВМ: " Срочно докуплю аэробную мощность - 300 ВТ, можно в развес по 100 ВТ, Китай не предлагать!"

  7. #7
    Фэтбайкер, с шоссером... Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    Чтобы, в наших примосковских условиях, извлечь из фэта толк летом, при наличии других хороших великов, нужно натурально ездить по азимуту
    в том то и беда, что все пытаются сравнивать а надо просто катать на фэте...
    Цитата Сообщение от IceBiker Посмотреть сообщение
    но при желании можно найти достойные тропинки для фэта. Просто головой крутить и замечать малоезженые тропы, заброшенные дороги, спуски-подъёмы из оврагов и т.п. В принципе, там и 29+ неплохо справится, наверное. Но, уж что есть - то есть
    вот истинно правильно чем сильнее укатана тропа, тем менее интересна она для фэта, а так конечно можно проехать на чём угодно - вопрос привычки к конкретному велу
    Тишина это звук с которым движется время...

  8. #8
    Без веломаньяка 5 минут. Аватар для Ктырь
    Байк
    Тит Ригидыч Жиров
    Адрес
    Team-park area, Boot-less
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    zmey70, имелась в виду книга " Бег ради жизни?". Или есть какая-то другая?

  9. #9
    Фэтбайкер, с шоссером... Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    и на первый план выходят все преимущества фэта. Тогда фэт начинает катить! Катить, как будто угорелый
    это здорово но ведь есть и другая сторона, для обычных катальцев, можно просто катить везде: не обращая внимания ни накого, кроме своего разумного пульса, на то он и ЭГОИСТ байк, как верно подметил AlexxT

    ---------- Добавлено в 12:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:28 ----------

    Цитата Сообщение от Ктырь Посмотреть сообщение
    Или есть какая-то другая?
    скорее Аэробика для хорошего самочувствия К.Купер она более универсальна

    Тишина это звук с которым движется время...

  10. #10
    Без веломаньяка 5 минут. Аватар для Ктырь
    Байк
    Тит Ригидыч Жиров
    Адрес
    Team-park area, Boot-less
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Loewa, спасибо, почитаю.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подготовка к новому вело сезону, нужны советы
    от SqueeZee в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 08.03.2009, 11:44
  2. Спортивная подготовка для велосипедиста любителя
    от Savior в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 16.05.2008, 01:55
  3. Подготовка вела к ЗИМЕ
    от Electra в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.11.2007, 01:08
  4. Подготовка велосипеда к сезону.
    от SLAW в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.03.2006, 17:12