Подготовка фэтбайкера - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 81 ПерваяПервая ... 234569143454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 805

Тема: Подготовка фэтбайкера

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hdablin Посмотреть сообщение
    zmey70 Ещё вопрос по ходу дискуссии: существует ли какой-либо тест, позволяющий самостоятельно, без использования специальных приборов, примерно определить величину той самой развиваемой мощности? (Я понимаю, что, скорее всего нет, но вдруг я ошибаюсь)
    Велоэргометр.

  2. #32
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hdablin Посмотреть сообщение
    Ещё вопрос по ходу дискуссии: существует ли какой-либо тест, позволяющий самостоятельно, без использования специальных приборов, примерно определить величину той самой развиваемой мощности? (Я понимаю, что, скорее всего нет, но вдруг я ошибаюсь)
    Как уже ответил Аркашка - велоэргометр. В общем, посмотри в интернете что из себя представляет "Тест Конкони". Сразу предупрежу, что полностью согласен с IceBiker по двум пунктам:
    1) все методы измерения физиологических параметров, основанные на корреляционных зависимостях для ЧСС (включая и тест Конкони) являются условными, неудобными и неточными;
    2) аэробная мощность - это такая штука, про которую простому человеку, просто катающемуся на велосипеде, гораздо полезнее знать, как ее тренировать, а не пытаться осмыслить что это такое и как это мерить - самым лучшим тестом для измерения аэробной мощности в нашем случае является степень осознания того, что фэтбайк является велосипедом твоей мечты и на нем приятно кататься в любых условиях (даже на массовых покатушках в компании с узкоколесыми)
    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    Велоэргометр.
    Может все-таки выложить здесь замечательный цикл ссылочек из ЖЖ про то, как надо трениться, обходясь без использования велотренажера По моему, в свете начатой дискуссии они будут очень кстати. Если честно, то я сам этот цикл с удовольствием прочитал

  3. #33

    По умолчанию

    Мне кажется стоит, поскольку физуху действительно стоит поднимать ).

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Может все-таки выложить здесь замечательный цикл ссылочек из ЖЖ про то, как надо трениться, обходясь без использования велотренажера По моему, в свете начатой дискуссии они будут очень кстати. Если честно, то я сам этот цикл с удовольствием прочитал
    А уже использовал?
    Мы на ВелоЭнске в итоге обсуждений пришли таки к выводу, что без длительных запилов в хорошем темпе хотя бы иногда - никак не обойтись..
    Ну и потом, это ж у меня подготовка к сезону была. В сезон - катаца, катаца!

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    аэробная мощность - это такая штука, про которую простому человеку, просто катающемуся на велосипеде, гораздо полезнее знать, как ее тренировать, а не пытаться осмыслить что это такое и как это мерить
    Скорее согласен, чем нет, но любопытство непременно заставит почитать и о том, что это, и о том, как оно измеряется :) . Благодарю за ответы!

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    - самым лучшим тестом для измерения аэробной мощности в нашем случае является степень осознания того, что фэтбайк является велосипедом твоей мечты и на нем приятно кататься в любых условиях (даже на массовых покатушках в компании с узкоколесыми;))
    :)) Намёк понят.

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Может все-таки выложить здесь замечательный цикл ссылочек из ЖЖ про то, как надо трениться, обходясь без использования велотренажера;)
    Да, разумеется!

  6. #36
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    А уже использовал?
    Мы на ВелоЭнске в итоге обсуждений пришли таки к выводу, что без длительных запилов в хорошем темпе хотя бы иногда - никак не обойтись..
    Ну и потом, это ж у меня подготовка к сезону была. В сезон - катаца, катаца!
    Я почему обратил внимание на этот цикл? Дело в том, что там практически в точности описаны методы тренировки, которые мною использовались еще в 90-х годах, когда я гонялся на лыжах. Тогда проблема стояла по-другому - как построить подготовительный сезон в условиях ограниченности возможностей по использованию специальных средств подготовки? Здесь, конечно, не расскажешь в подробностях обо всем этом, потому как тема о другом. Скажу только, что сами идеи и методы их реализации оказались феноменально эффективными. Да, зимой были преимущественно лыжи - соревновательный сезон, как ни как, а вот летом было много экспериментов по сочетанию круговых и суперкруговых тренировок с циклическими нагрузками. В итоге, пришел именно к тем выводам, которые и обнаружил у тебя в цикле заметок - "В этом году я начал подготовку к велосезону с того, что ... продал велотренажер". Порадовался! Правда, у тебя не только даются рекомендации, но и есть объяснение того, почему так надо делать и как это все происходит. Тогда, в 90-х, приходилось действовать больше по интуиции и на основе своего опыта.

    Цитата Сообщение от hdablin Посмотреть сообщение
    Намёк понят.
    Надеюсь по истечении некоторого времени узнать о результатах тестирования

  7. #37

    По умолчанию

    Ок, понял тебя..
    Вот тут есть интересное обсуждение данной программы: http://velo.nsk.ru/forumsheet.php?fo...11929&messid=1
    (сообщения от Vital)

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hdablin Посмотреть сообщение
    Ещё вопрос по ходу дискуссии: существует ли какой-либо тест, позволяющий самостоятельно, без использования специальных приборов, примерно определить величину той самой развиваемой мощности? (Я понимаю, что, скорее всего нет, но вдруг я ошибаюсь)
    Мощность можно определить подъемом в горку.
    400 Вт для веса 80 кг (65+15) - это 50 см/сек.
    Например, если наклон 10%, скорость должна быть 5 м/c = 18 км/ч.
    Можно еще сбросить 10-15% на сопротивление воздуха и потери внутри велосипеда.
    На низких скоростях и без ветра сопротивление воздуха должно слабо сказываться.
    Если 8-9 км/ч в 10% подъем для веса 80 кг - это 200 Вт.

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bikr Посмотреть сообщение
    Мощность можно определить подъемом в горку.
    400 Вт для веса 80 кг (65+15) - это 50 см/сек.
    Например, если наклон 10%, скорость должна быть 5 м/c = 18 км/ч.
    Можно еще сбросить 10-15% на сопротивление воздуха и потери внутри велосипеда.
    На низких скоростях и без ветра сопротивление воздуха должно слабо сказываться.
    Если 8-9 км/ч в 10% подъем для веса 80 кг - это 200 Вт.
    А влияние трансмиссии, каденс - должны учитываться? На какой передаче это нужно замерять?

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    А влияние трансмиссии, каденс - должны учитываться? На какой передаче это нужно замерять?
    На оптимальной. Можно даже бегом замерять мощность. Нужны только таймер и альтиметр. Но тогда другие мышцы будут участвовать.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подготовка к новому вело сезону, нужны советы
    от SqueeZee в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 08.03.2009, 11:44
  2. Спортивная подготовка для велосипедиста любителя
    от Savior в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 16.05.2008, 01:55
  3. Подготовка вела к ЗИМЕ
    от Electra в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.11.2007, 01:08
  4. Подготовка велосипеда к сезону.
    от SLAW в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.03.2006, 17:12