сломан шлиц на внешнем болте FSA Energy. как его выкручивать?
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: сломан шлиц на внешнем болте FSA Energy. как его выкручивать?

  1. #1

    По умолчанию сломан шлиц на внешнем болте FSA Energy. как его выкручивать?

    Всем веломанам привет
    У меня спереди стоит FSA Energy MegaExo Compact. Пробег у системы небольшой - тыщи 4, но она начала трещать под нагрузкой, поэтому я решил ее раскрутить и смазать. Я эту систему никогда не разбирал, да и вообще последний раз что-то раскручивал не на шоссере, а на мтб и то лет 5 назад, поэтому могу что-то неправильно объяснить
    Собсно сначала надо снять левый шатун с оси, потом вынуть правый, а потом уже открутить каретку специальным ключом, как показывают на всех видео в ютубе).
    Ну вставил я в шлиц ключ 4мм, чтоб вынуть внешний болт, чуть нажал и ключ просто провернулся внутри - шлица больше нет
    http://www.performancebike.com/bikes...400184__400184 - вот тут на нижнем шатуне ровно такой же болт слева, но только у меня уже готовая система, поэтому со стороны звезд ниче не расручивается.
    И вот вопрос, а че делать то теперь? Как этот болт оттуда теперь выкрутить? Если он вкручен в каретку, то сверлить - плохая идея наверно?

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,422

    По умолчанию

    фоток бы...
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  3. #3

    По умолчанию

    clearasvodka,

    Вбить торкс, может пойдет. Можно заюзать экстрактор, можно вырезать шляпку. Сначала откручиваются два болта на боковине, потом уже заглушка.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    фоток бы...
    завтра утром пофоткаю

    Цитата Сообщение от marchenkovdmitry Посмотреть сообщение
    clearasvodka,
    Вбить торкс, может пойдет. Можно заюзать экстрактор, можно вырезать шляпку. Сначала откручиваются два болта на боковине, потом уже заглушка.
    я их просто раскрутил, не выкручивал, видимо зря...
    а как экстрактором заглушку выкрутить то? он же нужен только потом уже, чтоб с резьбы аккуратно снять
    а торкс идея интересная, надо попробовать

    зы. ну это все классно. открутить даже если получится, а закрутить обратно?
    Последний раз редактировалось clearasvodka; 09.08.2013 в 23:31.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от clearasvodka Посмотреть сообщение
    зы. ну это все классно. открутить даже если получится, а закрутить обратно?
    в мастерскую не хотите сходить, там сделают.
    если не понятно что делать с люминиевым болтом это наверное лучше будет.

  6. #6

    По умолчанию

    Чтобы такой хни больше не происходило - купи хороший инструмент (хотяб один шестигранник). А раз уже запорол - к мастеру. Торкс и экстрактор - вариант для чешущихся рук с инструментом и умением.

  7. #7
    веломаньяк-экстримал
    Байк
    Giant XTC advanced sl 08 & giant yukon disc 08 & giant stp0 09 full customs
    Адрес
    ЦАО, павелецкая
    Сообщений
    381

    По умолчанию

    На крайний можно дремелем болты распилить, жить будут, на треск проверьте подседел и педали
    Ремонт велосипедов и электроники в центре - возможен выезд http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=190600

  8. #8

    По умолчанию

    Может пригодится, но чревато. Я сорвал торкс башку одного из болтов крепления тормозного диска. Выкрутить стало не реально. Т.к. отступать было не куда и собирать обратно колесо со старым диском не хотелось было принято радикальное решение... Не сильно крутой шуруповёрт. 3 сверла из набора с отвёрткой и последовательно в центр болта засверлил сначала сверлом 2 мм насквозь, потом в это же отверстие сверлом 3 мм насквозь, на сверле 4 мм головка болта уже отломилась, а сам болт под действием сверла закрутился насквозь в сторону втулки. Вынул вбок утконосами, собрал всё с новым болтом. На сколько могу судить резьба не пострадала т.к. все болты я затягивал от души и болт в проблемной резьбе так и не сорвал.

    У тебя болт был под шестигранник на 5 скорее всего. У меня был под торкс Т25. Резьба... М5 где-то, но могу ошибаться. Если я нашёл правильный стандарт - под резьбу М5 сверлится отверстие 4,2 мм. Таким образом, если сверло на 4 мм будет идти строго по оси болта - внешняя резьба не пострадает. Чтобы избежать перекоса - сначала засверливать тонким сверлом, как у меня получилось 2, 3 и 4 мм.

    ---------- Добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:11 ----------

    Недостаток метода - нужен новый болт, у меня они были в комплекте с новым тормозом. Ну и инструменты простейшие и не сильно кривые руки.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pustota Посмотреть сообщение
    Может пригодится
    если картинки посмотрите поймете что не пригодится.

  10. #10

    По умолчанию

    jonny172, на фото по ссылке в первом посте я вижу 2 болта стягивающих шатун на оси, закрученных на встречу. Если у автора с одним из этих болтов проблема - может помочь. Но лучше фото конкретной проблемы посмотреть, конечно

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 30.05.2017, 23:40
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.04.2013, 21:57
  3. Blackburn Mars 3 - как его вскрыть?
    от Pashgan в разделе Электроника
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 03.03.2011, 18:02
  4. Blackburn Mars 3 - как его вскрыть?
    от Pashgan в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.03.2011, 10:44
  5. Гидроформинг это зло? В том виде, как его используют сегодня.
    от Андрей Юрьевич в разделе Велосипедное
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 04.11.2007, 02:13