Абхазия (конец сентября - начало октября)
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Абхазия (конец сентября - начало октября)

  1. #1
    ...печеньки с майонезом Аватар для MaPKyS
    Байк
    Kona Five-O Alfine Edition
    Адрес
    Москва, Жуковский
    Сообщений
    1,593

    По умолчанию Абхазия (конец сентября - начало октября)

    Здравствуйте всем, кого не видел!

    В общем, имею желание наверстать упущенное за два с лишним года и катануть по Абхазии в самый что ни на есть кошерный и халяльный сезон - середина осени.

    Выехать из Москвы думаю в конце сентября, возвращаться - через 10 дней.
    В планах: Гагра, Пицунда, Рица (+Малая Рица), Аудадхара (+Мзы), Псху (+Семиозерье), Сухум, Афон, Гагра.
    Километраж: в пределах 50-60 в день, плюс пешка (до отдельных точек в некотором отдалении от маршрута)

    Основное действо будет проходить вот по этому треку: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ffxoonbkeexasoio (Гагра-Семиозерье-Сухум)

    Еду относительно налегке, т.е. без палатки и прочих причиндалов.
    Ночевки в частном секторе (внизу), в гостинице (Рица), в бунгало (Ауадхара).
    Еду отдыхать душой и худеть телом, короче.

    Попутчики приветствуются, числом до 2-х человек.
    Кого заинтересовало - стучитесь.
    Последний раз редактировалось MaPKyS; 04.08.2013 в 23:46.
    С уважением, Александр "MaPKyS" Лобанов
    phone (whatsapp): +7(977)8007932 ||
    telegram: raydemoro
    VeloRadar.ru

  2. #2

    По умолчанию

    А как планируете преодолевать участок от Псху до Сухума без палаток, на легке..? Неужели всё за один день?

  3. #3
    ...печеньки с майонезом Аватар для MaPKyS
    Байк
    Kona Five-O Alfine Edition
    Адрес
    Москва, Жуковский
    Сообщений
    1,593

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DrekoN Посмотреть сообщение
    А как планируете преодолевать участок от Псху до Сухума без палаток, на легке..? Неужели всё за один день?
    Да, рассчитываю пройти за сутки. До СухумГЭС порядка 35-40 км по треку. При условии, что тропа хоть сколько-нибудь проходима - надеюсь дотащиться хотя бы до монастыря в Каманах. Опять же, отсутствие большого количества пожитков облегчает транспортировку байка на себе.

    Также попробую сконтачиться с местными, в тех краях (верховья Западной Гумисты) как минимум одно местечко есть, где можно перекантоваться. Друзья туда (без байков) в прошлом году ездили на несколько дней (отдыхали у хозяина).

    В случае, если в ходе предварительной проработки этого участка (Псху-Доу-Сухум) окажется, что в течение светового дня преодолеть его малореально (и не найдется гостеприимных охотников или пастухов) - Сухум и Афон отпадают, буду возвращаться к морю через Рицу.

    З.Ы. В настоящее время усиленно курю отчет Булавинова: http://www.bulawka.ru/travel/story/20050731/ (старенький, правда)
    Последний раз редактировалось MaPKyS; 05.08.2013 в 00:02.
    С уважением, Александр "MaPKyS" Лобанов
    phone (whatsapp): +7(977)8007932 ||
    telegram: raydemoro
    VeloRadar.ru

  4. #4

    По умолчанию

    Собираемся через недельку там тоже проползти.. но с вещами) а координат местных в верховьях З.Гумисты нет?

  5. #5
    you can! Аватар для brizz80
    Байк
    Intensивный карбон. Гениальная Скотина
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,101

    По умолчанию

    Какой формат пробега? Кк, терпелово, спускалки, асфальтопати?
    На каком велосипеде едете?

  6. #6

    По умолчанию

    Насколько маршрут сложный? Начинающую но очень способную и выносливую девушку возьмете?

  7. #7
    ...печеньки с майонезом Аватар для MaPKyS
    Байк
    Kona Five-O Alfine Edition
    Адрес
    Москва, Жуковский
    Сообщений
    1,593

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DrekoN Посмотреть сообщение
    Собираемся через недельку там тоже проползти.. но с вещами) а координат местных в верховьях З.Гумисты нет?
    Если раздобуду за неделю - поделюсь.
    Просто наличие груза и палатки несколько расхолаживает. =) Мол, остановиться в любом месте можно, и все такое.
    А когда их нет - имеется мотивация на оправданное геройство. =) "Не дотопаешь - не полопаешь" (с)


    ---------- Добавлено в 14:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:49 ----------

    Цитата Сообщение от Gaechka Посмотреть сообщение
    Насколько маршрут сложный? Начинающую но очень способную и выносливую девушку возьмете?
    Маршрут до Псху несложный, но утомительный - т.к. почти все время вверх, а от Рицы (порядка 40 км, не считая пешего забега на Мзы) еще и безасфальтный. Обычно ребята до Рицы (или даже Ауадхары) забрасываются на машине, но я в этот раз хочу именно несколько раз "сдохнуть в процессе". =) К тому же дорога до Рицы достаточно живописна, чтобы проехать ее своим ходом еще раз, и не только вниз.

    Жесть в виде козьих троп, бродов и т.п. начнется на участке от Псху до перевала и далее вплоть до СухумГЭС.
    Дальше опять сносная грунтовка до Каман, затем - асфальт вплоть до Сухума.

    Вообще, наличие в группе девушки, в том, что касается велотрипов по малообитаемой местности в Абхазии, налагает особые обязательства на остальных участников группы. Из коих я пока только один в наличии. =) В общем, вопрос пока открыт.


    ---------- Добавлено в 15:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:55 ----------

    Цитата Сообщение от brizz80 Посмотреть сообщение
    Какой формат пробега? Кк, терпелово, спускалки, асфальтопати?
    На каком велосипеде едете?
    Поеду на своем пепелаце (см. профиль) с вилкой 140мм и планетарной втулкой. =) Пепелац крепкий, годен для оллмаунтина с уклоном в эндуро.

    Формат пробега смешанный. У моря - асфальт без тупёжки, но с красотами и остановками. В горах - терпелово, спускалки, терпелово.
    Кросскантри в чистом виде скорее всего не предполагается, места не те. =)
    Последний раз редактировалось MaPKyS; 05.08.2013 в 16:19.
    С уважением, Александр "MaPKyS" Лобанов
    phone (whatsapp): +7(977)8007932 ||
    telegram: raydemoro
    VeloRadar.ru

  8. #8

    По умолчанию

    От Псху до Сухума через Доу закладывай 3 дня - это реальная цифра с учетом неглубоких бродов. Проходили как раз в начале октября там - в горах золотая осень начинается, уровень рек низкий, но выше Ауадхары могут быть заморозки и даже снегопады - местные охотники говорили. На 7 озер с перевала Чхо лучше съездить посмотреть на лошадях - так быстрее. Своего отчета нет, но треками и впечатлениями могу поделиться.

  9. #9
    ...печеньки с майонезом Аватар для MaPKyS
    Байк
    Kona Five-O Alfine Edition
    Адрес
    Москва, Жуковский
    Сообщений
    1,593

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ezchik Посмотреть сообщение
    От Псху до Сухума через Доу закладывай 3 дня - это реальная цифра с учетом неглубоких бродов. Проходили как раз в начале октября там - в горах золотая осень начинается, уровень рек низкий, но выше Ауадхары могут быть заморозки и даже снегопады - местные охотники говорили. На 7 озер с перевала Чхо лучше съездить посмотреть на лошадях - так быстрее. Своего отчета нет, но треками и впечатлениями могу поделиться.
    За впечатления буду благодарен. Треки есть. Да, и на 7 озер я тоже попробую верхом (на байке) проехаться. В конце концов, пепелац с уклоном в оллмаунтин - надо оправдывать репутацию. =)

    Однако меня интересует субъективное мнение. Реально ли, в максимально облегченном виде (т.е. в заплечнике самое необходимое, плюс энергоемкий перекус) одолеть эти 30-40 км по козьим тропам за световые сутки? По опыту чисто пеших вылазок, средняя скорость 3 км/ч оказывалась вполне достижимой, при условии, что две ходки (сперва пепелац, затем рюкзак) делать не надо, почти везде можно просто протащить байк на себе и т.п. Исключение - 700 метров жесткого подъема по сыпухе в районе озера Амткел (поднимались от Холодной Речки, т.е. там, где обычно народ как раз спускается, если имеет целью оказаться у слияния Джампала и Кодора). Полагаю, такая же жесть ожидает и при наборе высоты на Доу. Но заодно надеюсь, что дальше все-таки будет попроще.

    Задача минимум, короче - к наступлению темноты быть у СухумГЭС.
    С уважением, Александр "MaPKyS" Лобанов
    phone (whatsapp): +7(977)8007932 ||
    telegram: raydemoro
    VeloRadar.ru

  10. #10

    По умолчанию

    В 2009ом ты меня пугал(Абхазия 2009) - теперь моя очередь!
    От Псху до Сухума за 1 день анриал! Мы, конечно, с хламом были и поливало нас дождем нещадно. Тебе может повезти больше.
    У нас день ушел на дорогу от Псху до начала подъема, день на подъем, день на спуск до междуречья(сколько там было бродов, ни кто точно так и не подсчитал. Чедым по грудь в воде.).... день про#### на абхазское гостеприимство... и лишь на пятый день мы добрались до побережья.
    главное в хорошо спланированном маршруте - вовремя сбиться с дороги!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.08.2012, 16:04
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.07.2012, 22:30
  3. Абхазия конец сентября – не едем
    от -GOZA- в разделе Туризм
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 12:43
  4. Ай-петри - конец сентября *( фр)
    от Шура в разделе Крым
    Ответов: 450
    Последнее сообщение: 12.11.2007, 21:22
  5. Ай-петри - конец сентября *( туризм )
    от Hartman в разделе Крым
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 30.08.2007, 16:19